ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県西地区 10/18結果速報!情報をお待ちしています!

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県西地区の情報をお知らせします。
例年は4月に開幕して前期と後期の2リーグ制で開催されていましたが、本年度は10月11日(日)に開幕の1リーグ制で開催されます。

例年は本大会の成績によりJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆に出場するチーム(2019年度は全9チーム)が決まりましたが、2020年度については読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部にて出場3チームが決定しました。

いよいよ新シーズンが始まります。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

 県西 Aブロック

FCアルファ三の丸FC新玉SCクリエイトSCFC富士見金田キッカーズFC二宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県西 Bブロック

大井SC早川SC岩原ピンクパンサーズカラーズSC湘南シーホース勝原SC国府JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県西 Cブロック

友愛SC国府津FC下曽我TFVSFC平塚大磯SSS松延SCFC山西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

 県西 Aブロック

 

県西 Bブロック

県西 Cブロック

※個人情報保護のため、一部画像を加工しました。

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ 大会中止
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)
2020年度 第35回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部(2020年10月)
2018年度 第24回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部(2018年8月、同年代の大会)

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県西地区

日程

2020年10月11日(日)、18日(日)他

会場

平塚市民スポーツ広場(大神スポーツ広場)大井町山田総合グラウンド二宮町民運動公園、小田原市民スポーツ広場(酒匂川スポーツ広場上府中公園 スポーツ広場)他、県西地区会場

大会概要

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2020年度のものはわかり次第掲載します。

県西地区の参加チームをブロックに分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの成績で後期リーグを行う。後期リーグの成績をもとにJFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場チームを決定する。
後期A・Bブロックは1〜4位まで、Cブロックは1位のみJFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆に出場する(全9チーム)。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

<Aブロック 7チーム>
FCアルファ三の丸FC新玉SCクリエイトSCFC富士見金田キッカーズFC二宮

<Bブロック 7チーム>
大井SC早川SC岩原ピンクパンサーズカラーズSC湘南シーホース勝原SC国府JSC

<Cブロック 7チーム>
友愛SC国府津FC下曽我TFVSFC平塚大磯SSS松延SCFC山西

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全9チーム)
後期A・Bブロック:上位4チーム
クリエイトSC、FC山西、大原FC、花水FC
足柄FC、友愛SC、下曽我TFV、SFC平塚
後期Cブロック:上位1チーム
SKJ-FC

結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全10チーム)
後期1ブロック(4)

友愛SC、大原FC、足柄FC、FC金目
後期2ブロック(4)
国府津FC、クリエイト、SFCジュニオール、FC山西
後期3ブロック(1)
FC山下
後期4ブロック(1)
酒匂SS

結果詳細はこちら

<2017年度 第3回>
FA中央大会進出(全13チーム)
友愛SC、下曽我、勝原SC、足柄FC、クリエイト、FC金目、大原FC、矢作SC、早川SC、FC上大井、千代豊川、FC久野、大井SC

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top