ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 県西地区 後期 最終節は10/20に延期!

10月13日(日)に予定されていた2019年度 第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川(FAリーグ)県西地区 後期リーグ 最終節は、20日(日)に延期になりました。

全試合終了したチームのみなさん、4月から半年以上に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
まだ試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆進出(全9チーム)NEW

後期A・Bブロック:上位4チーム
クリエイトSCFC山西大原FC花水FC
足柄FC
後期Cブロック:上位1チーム
SKJ-FC

後期リーグ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期Aブロック 全結果掲載
小田原市民スポーツ広場湯河原町ゆめ公園足柄上郡山田グランド

FC山西大原FCクリエイト花水FC勝原SC早川SC三の丸FCFCアルファ大井SC松原FC、湘南SH

1位:クリエイトSC2位:FC山西、3位:大原FC
4位:花水FC、5位:FCアルファ、6位:松原FC、7位:早川SC、8位:三の丸FC、9位:勝原SC、10位:大井SC、11位:湘南SH

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Bブロック 10/6まで更新、次節10/20
平塚市民スポーツ広場

足柄FC金田KS酒匂SS大磯SSSSFC平塚カラーズ友愛SC国府JSC下曽我TFV松延SC富水SC

1位:足柄FC
2位以下は残りの結果次第

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Cブロック 10/6まで更新、次節10/20
平塚市民スポーツ広場二宮町民運動場

SKJFC大野FC山北SC松田SC新玉SC岩原PP矢作SC山王FC国府津FC東台真鶴FC富士見

1位:SKJ-FC
2位以下は残りの結果次第

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆(2019年11月)

関連大会
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選
2019年度 第34回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部
2019年度 小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下)
2019年度 平塚市少年サッカートップリーグ 8人制大会

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

前期リーグ

リーグ戦表
前期Aブロック 全結果掲載

松延SC勝原SC大野FC金田KS松田SC国府JSC岩原PP下曽我酒匂SS国府津FCカラーズ

1位:金田KS2位:酒匂SS、3位:勝原SC、4位:カラーズ、5位:国府JSC、6位:下曽我、7位:松延SC
8位:大野FC、9位:松田SC、10位:岩原PP、11位:国府津FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Bブロック 全結果掲載

アルファ、湘南SH、大原FC、SFC平塚、FC富士見、大磯SSS、新玉SC足柄FCSKJFC三の丸FC矢作SC

1位:足柄FC2位:大原FC、3位:大磯SSS、4位:SFC平塚、5位:三の丸FC、6位:アルファ、7位:湘南SH
8位:SKJFC、9位:新玉SC、10位:矢作SC、11位:FC富士見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Cブロック 全結果掲載

早川SC、クリエイト、松原FC、花水FC、大井SC、FC山西、山北SC富水SC山王FC友愛SC東台真鶴

1位:FC山西2位:クリエイト、3位:花水FC、4位:早川SC、5位:友愛SC、6位:大井SC、7位:松原FC
8位:富水SC、9位:山北SC、10位:山王FC、11位:東台真鶴

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川【FAリーグ、県西地区ブロック】

日程

前期リーグ
2019年4月7日(日)、14日(日)、21日(日)、5月12日(日)、19日(日)、26日(日)、6月23日(日)
後期リーグ
2019年7月7日(日)→中止、21日(日)、9月1日(日)、8日(日)、15日(日)、22日(日)、29日(日)、10月6日(日)、13日(日)、20日(日)
※日程を情報提供いただきました。ありがとうございます!

会場

小田原市民スポーツ広場湯河原町ゆめ公園足柄上郡山田グランド平塚市民スポーツ広場二宮町民運動場
他、県西地区各グランド

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

県西地区の参加チームをブロックに分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの成績で後期リーグを行う。後期リーグの成績をもとにJFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場チームを決定する。
後期A・Bブロックは1〜4位まで、Cブロックは1位のみJFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆に出場する(全9チーム)。
※情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

参加チーム

前期リーグ

<Aブロック>
松延SC勝原SC大野FC金田KS松田SC国府JSC岩原PP下曽我酒匂SS国府津FCカラーズ

<Bブロック>
アルファ、湘南SH、大原FC、SFC平塚、FC富士見、大磯SSS、新玉SC足柄FCSKJFC三の丸FC矢作SC

<Cブロック>
早川SC、クリエイト、松原FC、花水FC、大井SC、FC山西、山北SC富水SC山王FC友愛SC東台真鶴

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度 第4回>
FA中央大会出場 10チーム
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度 第3回>
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

<2016年度 第2回>
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top