ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 ノックアウトステージ 横浜FMとFC東京が全国大会出場決定!! 5/25 1・2回戦全結果更新!次は5/29に2回戦開催予定!

4月9日(土)から開催されている、2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会の情報をお知らせします。

5月25日(水)に行われた全結果を更新しました。
また、2回戦や3代表決定戦 1回戦の組合せとわかる範囲で日時を掲載しました。
3代表決定戦の日程情報をお待ちしています!

上位11チームは全国大会に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

全国大会出場(全11チーム)
横浜F・マリノスプレミア
FC東京プレミア
東京ヴェルディプリンス1部〕
鹿島アントラーズプリンス1部〕

ノックアウトステージ

2回戦勝者8チームおよび3代表決定戦上位3チームは全国大会進出

3代表決定戦 1回戦 組合せ

横浜FCプレミア〕/ SOLTILO CHIBA FC〔I1位〕敗者 - 浦和レッズプリンス1部〕
川崎フロンターレプレミア〕/ 水戸ホーリーホック〔A1位〕敗者 - ジェフユナイテッド千葉〔C1位〕
大宮アルディージャプレミア〕/ ヴァンフォーレ甲府プリンス2部〕敗者 - 湘南ベルマーレ〔F1位〕
三菱養和SCプリンス1部〕 - 東急SレイエスFC〔E1位〕/  柏レイソルプレミア〕敗者

2回戦 結果
勝者は全国大会進出

5/29 16:00 横浜FCプレミア〕 - SOLTILO CHIBA FC〔I1位〕
5/21 14:00 浦和レッズプリンス1部〕 1-3 東京ヴェルディプリンス1部〕
5/29 18:[email protected]富士通スタジアム川崎(神奈川県)有観客開催:詳細はこちら(参照:川崎フロンターレHP)
川崎フロンターレプレミア〕 - 水戸ホーリーホック〔A1位〕
5/25 18:00 ジェフユナイテッド千葉〔C1位〕 0-2 FC東京プレミア
5/29 13:00 大宮アルディージャプレミア〕 - ヴァンフォーレ甲府プリンス2部〕
5/25 18:30 湘南ベルマーレ〔F1位〕 2-2(PK 4-5)横浜F・マリノスプレミア
5/22 11:00 鹿島アントラーズプリンス1部〕 3-0 三菱養和SCプリンス1部〕
5/29 11:00 東急SレイエスFC〔E1位〕 - 柏レイソルプレミア

1回戦(R32)全結果

5/25 18:00 横浜FCプレミア 2-2(PK 4-2)横河武蔵野FC〔K2位〕
5/14 17:30 SOLTILO CHIBA FC〔I1位〕 1-0 ザスパクサツ群馬〔D1位〕
5/14 16:00 浦和レッズプリンス1部〕 6-0 東京23FC〔C2位〕
5/15 12:00 FCトリプレッタ〔F2位〕 0-10 東京ヴェルディプリンス1部〕
5/18 17:30 川崎フロンターレプレミア 4-0 QUON FD〔G2位〕
5/14 11:30 水戸ホーリーホック〔A1位〕 7-1 エスペランサSC〔B1位〕
5/14 14:00 栃木SC〔G1位〕 1-2 ジェフユナイテッド千葉〔C1位〕
5/18 18:00 千葉SC〔I2位〕 不戦勝 FC東京プレミア
5/18 18:30 大宮アルディージャプレミア 18-0 ヴェルディ相模原〔H2位〕
5/14 15:30 SC相模原〔K1位〕 0-6 ヴァンフォーレ甲府プリンス2部〕
5/14 14:00 湘南ベルマーレ〔F1位〕 2-0 Y.S.C.C.〔H1位〕
5/18 18:30 RIO FC〔J2位〕 0-8 横浜F・マリノスプレミア
5/15 11:00 鹿島アントラーズプリンス1部〕 14-2 東京杉並ソシオFC〔A2位〕
5/14 16:30 FC Gois〔B2位〕 0-7 三菱養和SCプリンス1部〕
5/14 11:30 ブリオベッカ浦安〔J1位〕 2-2(PK 4-5)東急SレイエスFC〔E1位〕
5/25 17:00 FC町田ゼルビア〔E2位〕 0-2 柏レイソルプレミア

参照サイト:FCトリプレッタTwitter関東クラブユースサッカー連盟HPFC東京HP浦和レッドダイヤモンズ育成オフィシャルサイトFC町田ゼルビア 公式Twitterジェフユナイテッド市原・千葉アカデミー(公式)Twitter横河武蔵野フットボールクラブアカデミー・スクールTwitter横浜F・マリノス アカデミーTwitter

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP

上位大会
2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会(2022年7~8月)
2021年度 第45回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会(2021年7~8月)

関連大会
2022年度 第65回関東高校サッカー大会(2022年5月、神奈川県開催)
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST(2022年4~12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022 関東(2022年4~12月)
◆高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2022 都県リーグ
(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 埼玉 神奈川 千葉 栃木 茨城 群馬 山梨
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021関東 参入戦(2021年12月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

グループステージ

ノックアウトステージ進出
A:水戸ホーリーホック東京杉並ソシオFC
B:エスペランサSCFC Gois

C:ジェフユナイテッド千葉東京23FC
D:ザスパクサツ群馬
E:東急SレイエスFCFC町田ゼルビア
F:湘南ベルマーレFCトリプレッタ

G:栃木SCQUON FD
H:Y.S.C.C.ヴェルディ相模原
I:SOLTILO CHIBA FC千葉SC

J:ブリオベッカ浦安RIO FC
K:SC相模原横河武蔵野FC

組合せ

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

CYU18 関東 GROUP A 全結果掲載

東京杉並ソシオFC水戸ホーリーホックCFG-YOKOHAMALSS MITAKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP B 全結果掲載

エスペランサSCFC Goisアローレ八王子FC MAKUHARI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP C 全結果掲載

ジェフユナイテッド千葉東京23FCプロメテウスかながわクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP D 全結果掲載

ザスパクサツ群馬FC川崎栗の木FCグラシア相模原FC ASAHI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP E 全結果掲載

東急SレイエスFCFC町田ゼルビアフットワーククラブ寒川FC AIVANCE YOKOSUKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP F 全結果掲載

FCトリプレッタ湘南ベルマーレFC市川ガナーズ房総ローヴァーズ木更津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP G 全結果掲載

大森FC栃木SCRaiz Chofu FCQUON FD

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP H 全結果掲載

ヴェルディ相模原Y.S.C.C.ACミラン佐倉杉並アヤックスSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP I 全結果掲載

栃木シティFCSOLTILO CHIBA FC千葉SCtonan前橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP J 全結果掲載

ブリオベッカ浦安RIO FCGA FC杉並FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CYU18 関東 GROUP K 全結果掲載

SC相模原横河武蔵野FC相模原みどりSCアイデンティみらい

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会

日程

2022年4月9日(土)~6月12日(日)

グループステージ:4月9日(土)~5月8日(日)
ノックアウトステージ:5月14日(土)~6月12日(日)

会場

関東各都県会場

大会概要

主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管:関東クラブユースサッカー連盟

上位11チームまでに第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会の参加資格を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP)

全国の都道府県別最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第45回>
準々決勝・順位決定戦までで終了(ベスト8以降の順位は所属リーグでの順位により決定)。
全国大会出場11チーム
ベスト8
横浜FC
川崎フロンターレ
ジェフユナイテッド千葉
ヴァンフォーレ甲府
浦和レッズ全国大会 第3位
大宮アルディージャ
鹿島アントラーズ全国大会 第3位
横浜F・マリノス
第9、10代表
FC東京全国大会 ベスト8
東京ヴェルディ
第11代表:三菱養和SC

<2020年度 第44回>
準々決勝・順位決定戦までで終了(ベスト8以降の順位は所属リーグでの順位により決定)。
全国大会出場11チーム
FC東京U-18(全国大会 準優勝
横浜F・マリノスユース (全国大会 ベスト8)
横浜FCユース(全国大会 ベスト8)
浦和レッドダイヤモンズユース
東京ヴェルディユース(全国大会 ベスト8)
三菱養和SCユース
栃木SC
ジェフユナイテッド千葉
大宮アルディージャU18(全国大会 第3位
ヴァンフォーレ甲府
鹿島アントラーズユース(全国大会 第3位

<2019年度 第43回>
優勝:横浜F・マリノス(全国大会 第3位
準優勝:三菱養和SC
第3位:東京ヴェルディ(全国大会 ベスト8)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top