ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部・2部 第6節5/22全結果掲載!次は6/25開催

4月2日から行われる「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部/2部」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

今週の予定/結果

第6節 5/22

【1部】
■5月22日(日)
八千代 2-1 日体大柏
習志野 - 柏レイソルB【延期】
ジェフ千葉ユース - 専修大松戸【延期】
翔凛 - 市立船橋B【延期】
流経大柏C - 千葉明徳【延期】

【2部A】
■5月22日(日)
立船橋C
 1-0 暁星国際
白井 - 学館浦安【延期】
敬愛学園 2-1 千葉敬愛
東海大望洋 2-0 専修大松戸B
木更津総合 2-3 東海大浦安

【2部B】
■5月22日(日)
日体大柏B - ジェフ千葉B【延期】
習志野B 1-1 東京学館
船橋北 0-1 市立柏
SOLTILO CHIBA - 中央学院【延期】
ブリオベッカ浦安 - 八千代B【延期】

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Div.1(1部)5/22更新 次は6/25,26… NEW

ジェフ千葉ユース習志野八千代日体大柏専修大松戸柏レイソルB、千葉明徳流経大柏C、市立船橋B、翔凛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.2(2部) 
Div.2Aグループ 5/22結果更新!次は6/26,7/3… NEW

木更津総合敬愛学園学館浦安白井東海大浦安千葉敬愛暁星国際専修大松戸B、市立船橋C、東海大望洋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.2Bグループ 5/22結果更新!次は5/29,6/25,26,7/3,9….  NEW

東京学館日体大柏B、八千代B、ブリオベッカ浦安習志野B、ジェフ千葉B、中央学院市立柏SOLTILO CHIBA船橋北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東

千葉県U-18リーグ
1部/2部 3部 4部 5部

おすすめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

 

ここまでの結果

第1節 4/2,3

【1部】
4/2
八千代 1-0 千葉明徳
習志野 3-0 翔凛
ジェフ千葉ユース - 流経大柏C →情報提供お待ちしています
日体大柏 3-0 市立船橋B
専修大松戸 4-2 柏レイソルB

【2部A】
4/2
木更津総合   1-2 市立船橋C
敬愛学園 1-0 東海大望洋
4/3
東海大浦安 1-1 千葉敬愛
白井 - 暁星国際【延期】
学館浦安 - 専修大松戸B【延期】

【2部B】
4/3   
日体大柏B 3-0 船橋北
習志野B 1-1 ジェフ千葉B
八千代B 2-1 市立柏
東京学館 2-1 SOLTILO CHIBA
ブリオベッカ浦安 2-4 中央学院

第3節 4/16,17

【1部】
■4/16(土)
習志野 0-0 市立船橋B
ジェフ千葉ユース 1-1 千葉明徳
日体大柏 5-2 柏レイソルB
【延期】専修大松戸 - 八千代

■4/17(日)
15:15 流経大柏C 2-1 翔凛

【2部A】
■4/16(土)
白井 0-0 東海大浦安
市立船橋C 2-2 東海大望洋

■4/17(日)
木更津総合 0-2 暁星国際
【延期】敬愛学園 - 専修大松戸B
千葉敬愛 0-2 学館浦安

【2部B】
■4/17(日)
【延期】東京学館 - 中央学院
八千代B 2-1 ジェフ千葉B
習志野B 2-1 ブリオベッカ浦安
市立柏 1-2 日体大柏B
SOLTILO CHIBA 1-0 船橋北

第4節 4/23,24,5/7,8

【1部】
■4/23(土)
千葉明徳
 1-0 習志野
柏レイソルB 1-2 ジェフ千葉ユース
日体大柏 5-1 専修大松戸
■4/24(日)
市立船橋B 1-0 流経大柏C
翔凛 - 八千代【延期】
■5/7(土)

八千代 7-0 翔凛

【2部A】
■4/24(日)
東海大浦安 - 学館浦安【延期】⇒5/8
東海大望洋 1-2 白井
暁星国際 - 敬愛学園【延期】
木更津総合 - 千葉敬愛【延期】
専修大松戸B 0-2 市立船橋C
■5/8(日)
東海大浦安 0-0 学館浦安

【2部B】
■4/23(土)
習志野B
 4-1 八千代B
市立柏 2-1 SOLTILO CHIBA
■4/24(日)
ジェフ千葉B - 東京学館【延期】
9:30 ブリオベッカ浦安 3-0 船橋北
12:15 中央学院 1-2 日体大柏B

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

第5節 5/14,15

【1部】
■5/14(土)
習志野    1-2 専修大松戸
■5/15(日)
日体大柏 5-1 翔凛
八千代 - ジェフ千葉ユース【延期】
柏レイソルB - 流経大柏C【延期】

【2部A】
■5月14日(土)
学館浦安 1-2 東海大望洋
■5/15(日)
東海大浦安 0-3 敬愛学園
暁星国際 7-2 専修大松戸B
千葉敬愛 0-0 市立船橋C
白井 1-2 木更津総合

【2部B】
■5月14日(土)

習志野B 1-2 日体大柏B
■5/15(日)
市立柏 1-3 中央学院
船橋北 0-1 八千代B
SOLTILO CHIBA - ジェフ千葉B【延期】
ブリオベッカ浦安 - 東京学館【延期】

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

 

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部/2部

日程

2022年4月2日(土)~12月31日

会場

分かり次第掲載します

大会概要
レギュレーション(2021年度版参考)

◆主催
公益社団法人千葉県サッカー協会

◆主管
公益社団法人千葉県サッカー協会2種委員会

◆後援
公益財団法人日本サッカー協会

◆大会形式
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3部を12チームによる1回戦総当たり方式、4,5部は前期(地域リーグ)と後期(選抜リーグ)の1回戦総当たり方式で行う。

◆試合時間
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

◆順位決定
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

◆<上部リーグへの昇格>
①1部1位チームは、上部リーグであるプリンスリーグ参入戦出場資格を得る。
参入戦に勝利した場合は1部へ昇格し、敗れた場合は2部へ昇格する。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
②2部から3チーム、3部から6チーム、4部から12チーム、5部から24チームが上部リーグへ昇格する。
なお、チーム事情により昇格資格を辞退・喪失した場合、3位までの次点チームが昇格資格を得る。
③昇格の優先は(1)1位チーム (2)2位チーム (3)3位チームの順序とし、昇格資格を辞退・喪失したチームに変わり同リーグの2位、3位チームが繰り上げで上位となることはない。

◆<降格>
①各リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度の下部リーグへ降格する。降格チーム数は、プリンスリーグとの昇降格数により変動する。
②A~Cチームが降格した場合、同リーグとなるB~Dチームは結果に係わらず下部へ降格となる。自動降格チームの順位が変わることはない。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会
※2022年度の要項が分かり次第掲載します。

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝写真掲載】高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 Div1,2AB 12/24全リーグ終了!流経大柏Bプリンス関東1部、流経大柏C・市船B・翔凜1部昇格決定!1年間リーグ表入力ありがとうございました!

<2020年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部①ジェフ千葉②八千代が優勝!2部も全日程終了!

<2019年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 優勝はジェフユース!最終結果!!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top