ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部・2部 第14節、第15節10/2分結果更新!次は11/20開催

4月2日から行われる「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部/2部」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

週末の予定/結果

第15節 10/2

【2部A】
■10月2日(日)
暁星国際 2-1 市立船橋C
東京学館浦安 1-0 白井
東海大浦安 0-0 木更津総合
専修大松戸B 1-0 東海大市原望洋
千葉敬愛 1-4 敬愛学園

【2部B】
■10月2日(日)
東京学館 3-3 習志野B
八千代B - ブリオベッカ浦安【延期】
市立柏 2-4 船橋北
中央学院 3-0 SOLTILO CHIBA
ジェフ千葉U-18B 1-0 日体大柏B

第14節 9/25、10/2

【1部】
流経大柏C - 柏レイソルU-18【延期】
ジェフ千葉U-18 - 八千代【延期】
■10月2日(日)
千葉明徳 - 市立船橋B【延期?】
専修大松戸 0-2 習志野
翔凛 1-3 日体大柏

【2部A】
■9月25日(日)
東海大市原望洋 1-2 東京学館浦安
市立船橋C 3-0 千葉敬愛
木更津総合 0-2 白井
専修大松戸B 1-6 暁星国際
敬愛学園 2-0 東海大浦安

【2部B】
■9月25日(日)
八千代B 2-1 船橋北
日体大柏B 0-4 習志野B
東京学館 - ブリオベッカ浦安【延期】
ジェフU-18B 2-0 SOLTILO CHIBA
中央学院 8-1 市立柏

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Div.1(1部)  10/2更新!NEW 

ジェフ千葉ユース習志野八千代日体大柏専修大松戸柏レイソルB、千葉明徳流経大柏C、市立船橋B、翔凛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.2(2部) 

<順位決定について>
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定す
る。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。
参照:千葉県サッカー協会2種委員会

Div.2Aグループ 10/2結果更新! NEW

木更津総合敬愛学園学館浦安白井東海大浦安千葉敬愛暁星国際専修大松戸B、市立船橋C、東海大望洋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.2Bグループ 10/2結果更新!NEW 

東京学館日体大柏B、八千代B、ブリオベッカ浦安習志野B、ジェフ千葉B、中央学院市立柏SOLTILO CHIBA船橋北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東

千葉県U-18リーグ
1部/2部 3部 4部 5部

おすすめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

 

ここまでの結果

第1節 4/2,3

【1部】
4/2
八千代 1-0 千葉明徳
習志野 3-0 翔凛
ジェフ千葉ユース - 流経大柏C →情報提供お待ちしています
日体大柏 3-0 市立船橋B
専修大松戸 4-2 柏レイソルB

【2部A】
4/2
木更津総合   1-2 市立船橋C
敬愛学園 1-0 東海大望洋
4/3
東海大浦安 1-1 千葉敬愛
白井 - 暁星国際【延期】
学館浦安 - 専修大松戸B【延期】

【2部B】
4/3   
日体大柏B 3-0 船橋北
習志野B 1-1 ジェフ千葉B
八千代B 2-1 市立柏
東京学館 2-1 SOLTILO CHIBA
ブリオベッカ浦安 2-4 中央学院

第3節 4/16,17

【1部】
■4/16(土)
習志野 0-0 市立船橋B
ジェフ千葉ユース 1-1 千葉明徳
日体大柏 5-2 柏レイソルB
【延期】専修大松戸 - 八千代

■4/17(日)
15:15 流経大柏C 2-1 翔凛

【2部A】
■4/16(土)
白井 0-0 東海大浦安
市立船橋C 2-2 東海大望洋

■4/17(日)
木更津総合 0-2 暁星国際
【延期】敬愛学園 - 専修大松戸B
千葉敬愛 0-2 学館浦安

【2部B】
■4/17(日)
【延期】東京学館 - 中央学院
八千代B 2-1 ジェフ千葉B
習志野B 2-1 ブリオベッカ浦安
市立柏 1-2 日体大柏B
SOLTILO CHIBA 1-0 船橋北

第4節 4/23,24,5/7,8

【1部】
■4/23(土)
千葉明徳
 1-0 習志野
柏レイソルB 1-2 ジェフ千葉ユース
日体大柏 5-1 専修大松戸
■4/24(日)
市立船橋B 1-0 流経大柏C
翔凛 - 八千代【延期】
■5/7(土)

八千代 7-0 翔凛

【2部A】
■4/24(日)
東海大浦安 - 学館浦安【延期】⇒5/8
東海大望洋 1-2 白井
暁星国際 - 敬愛学園【延期】
木更津総合 - 千葉敬愛【延期】
専修大松戸B 0-2 市立船橋C
■5/8(日)
東海大浦安 0-0 学館浦安

【2部B】
■4/23(土)
習志野B
 4-1 八千代B
市立柏 2-1 SOLTILO CHIBA
■4/24(日)
ジェフ千葉B - 東京学館【延期】
9:30 ブリオベッカ浦安 3-0 船橋北
12:15 中央学院 1-2 日体大柏B

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

第5節 5/14,15

【1部】
■5/14(土)
習志野    1-2 専修大松戸
■5/15(日)
日体大柏 5-1 翔凛
八千代 - ジェフ千葉ユース【延期】
柏レイソルB - 流経大柏C【延期】

【2部A】
■5月14日(土)
学館浦安 1-2 東海大望洋
■5/15(日)
東海大浦安 0-3 敬愛学園
暁星国際 7-2 専修大松戸B
千葉敬愛 0-0 市立船橋C
白井 1-2 木更津総合

【2部B】
■5月14日(土)

習志野B 1-2 日体大柏B
■5/15(日)
市立柏 1-3 中央学院
船橋北 0-1 八千代B
SOLTILO CHIBA - ジェフ千葉B【延期】
ブリオベッカ浦安 - 東京学館【延期】

第6節 5/22

【1部】
■5月22日(日)
八千代 2-1 日体大柏
習志野 - 柏レイソルB【延期】
ジェフ千葉ユース - 専修大松戸【延期】
翔凛 - 市立船橋B【延期】
流経大柏C - 千葉明徳【延期】

【2部A】
■5月22日(日)
立船橋C
 1-0 暁星国際
白井 - 学館浦安【延期】
敬愛学園 2-1 千葉敬愛
東海大望洋 2-0 専修大松戸B
木更津総合 2-3 東海大浦安

【2部B】
■5月22日(日)
日体大柏B - ジェフ千葉B【延期】
習志野B 1-1 東京学館
船橋北 0-1 市立柏
SOLTILO CHIBA - 中央学院【延期】
ブリオベッカ浦安 - 八千代B【延期】

延期分

【2部A】
■5月28日(土)第1節
白井 1-0 暁星国際
■5月29日(日)第3節
敬愛学園 2-0 専修大松戸B

【2部B】
■5月29日(日)第5節
ブリオベッカ浦安 2-2 東京学館

延期分

【1部】
■6月18日(土)第6節
ジェフ千葉ユース 0-2 専修大松戸

■6月19日(日)第9節
翔凛 0-2 柏レイソルB

【2部A】
■6月19日(日)第1節
学館浦安 1-0 専修大松戸B

2部B
■6月19日(日)第4節
ジェフ千葉B 1-1 東京学館
第6節
SOLTILO CHIB 4-0 中央学院
ブリオベッカ浦安 1-1 八千代B

第7節  6/25,26

【1部】
■6月25日(土)
流経大柏C
 6-1 専修大松戸
八千代 1-0 習志野
■6月26日(日)
日体大柏 - ジェフ千葉ユース【延期】
千葉明徳 1-1 翔凛
市立船橋B 0-0 柏レイソルB

【2部A】
■6月26日(日)
暁星国際
 2-0 東海大望洋
学館浦安 0-3 木更津総合
敬愛学園 1-0 白井
市立船橋C 0-1 東海大浦安
専修大松戸B 1-1 千葉敬愛

【2部B】
■6月25日(土)
市立柏 0-5 ジェフ千葉B
日体大柏B 0-2 ブリオベッカ浦安
■6月26日(日)
SOLTILO CHIB 0-1 習志野B
中央学院 2-1 船橋北
八千代B 1-0 東京学館

第8節 7/2,3

【1部】
■7月2日(土)
ジェフ千葉ユース - 翔凛【延期】
八千代 3-0 流経大柏C
日体大柏 5-2 習志野
■7月3日(日)
専修大松戸 1-1 市立船橋B
柏レイソルB 2-1 千葉明徳

【2部A】
■7月3日(日)
木更津総合
 1-0 東海大望洋
学館浦安 2-3 敬愛学園
東海大浦安 3-1 専修大松戸B
暁星国際 - 千葉敬愛【延期】
白井 1-0 市立船橋C

【2部B】
習志野B 3-2 市立柏
ジェフ千葉B 0-2 中央学院
ブリオベッカ浦安 0-5 SOLTILO CHIBA
東京学館 - 船橋北【延期】
八千代B 2-3 日体大柏B

第9節 7/9,10

【1部】
■7月9日(土)
習志野
 1-0 ジェフ千葉ユース
■7月10日(日)
千葉明徳 - 専修大松戸【延期】
市立船橋B 0-1 八千代
流経大柏C 0-0 日体大柏

【2部A】
■7月9日(土)
東海大望洋 0-0 千葉敬愛
専修大松戸B 1-2 白井
■7月10日(日)
暁星国際 2-0 東海大浦安
市立船橋C 2-0 学館浦安
敬愛学園 1-1 木更津総合

【2部B】
■7月9日(土)
SOLTILO CHIBA 1-2 八千代B
■7月10日(日)
日体大柏B - 東京学館【延期】
中央学院 2-1 習志野B
市立柏 0-1 ブリオベッカ浦安

延期分

【1部】
7/16 第1節 ジェフ千葉ユース 2-1 流経大柏C
7/16 第6節 習志野 3-1 柏レイソルB
7/20 第7節 日体大柏 1-1 ジェフ千葉ユース
7/21 第6節 流経大柏C 1-0 千葉明徳
7/28 第9節 千葉明徳 2-2 専修大松戸
8/19 第3節 専修大松戸 3-2 八千代
8/22 第8節 ジェフ千葉ユース 3-2 翔凛
8/26 第5節 八千代 3-0 ジェフ千葉ユース
8/26 第6節 翔凛 3-1 市立船橋B

【2部A】
7/16 第4節 暁星国際 4-1 敬愛学園
7/17 第6節 白井 2-0 学館浦安
7/23 第8節 暁星国際 3-1 千葉敬愛
8/8 第4節 木更津総合 2-3 千葉敬愛

【2部B】
7/17 第3節 東京学館 1-1 中央学院
7/17 第6節 日体大柏B 0-4 ジェフ千葉B
7/23 第9節 日体大柏B 0-3 東京学館
8/10 第8節 東京学館 0-1 船橋北
8/19 第5節 SOLTILO CHIBA 3-2 ジェフ千葉B

第10節 8/27,28,9/3,4

【1部】
■9月3日(土)
流経大柏C 1-1 ジェフU-18
柏レイソルU-18B 1-0 専修大松戸
市立船橋B 1-0 日体大柏■9月4日(日)
千葉明徳 0-3 八千代
翔凛 1-2 習志野

【2部A】
■8月27日(土)
東海大望洋 0-6 敬愛学園
■8月28日(日)
市立船橋C
 4-0 木更津総合
暁星国際 1-1 白井
千葉敬愛 1-0 東海大浦安
専修大松戸B 0-1 東京学館浦安

【2部B】
■8月27日(土)
ジェフU-18 0-2 習志野B
SOLTILO CHIBA 1-0 東京学館
船橋北 - 日体大柏B【延期】
■8月28日(日)
中央学院 0-1 ブリオベッカ浦安
市立柏 1-3 八千代B

第11節 9/3,4,10

【1部】
■9月10日(土)
習志野 1-4 流経大柏
ジェフ千葉U-18 6-1 市立船橋B
日体大柏 0-0 千葉明徳
■9月11日(日)
専修大松戸 4-0 翔凛
八千代 - レイソル柏U-18【延期】

▼第11節  4得点快勝の流経大柏Cチーム▼
写真参照:流経大付属柏高校サッカー部【公式】Twitter

【2部A】
■9月3日(土)
白井
 2-1 千葉敬愛
敬愛学園 - 市立船橋C【延期】
■9月4日(日)
木更津総合 2-0 専修大松戸
東海大浦安 4-2 東海大市原望洋
東京学館浦安 2-2 暁星国際

【2部B】
■9月4日(日)
日体大柏B 0-0 SOLTILO CHIBA
市立柏 1-0 東京学館
ブリオベッカ浦安 0-2 ジェフU-18
八千代B 2-0 中央学院
習志野B 2-1 船橋北

第12節 9/11,19

【1部】
■9月19日(月・祝)
千葉明徳 0-0 ジェフ千葉ユース
八千代 - 専修大松戸【延期】
柏レイソルB 3-3 日体大柏
市立船橋B 2-1 習志野
翔凛 - 流経大柏C【延期】

▼第12節  習志野に2-1で勝利!市立船橋B▼
参照:【公式】市立船橋高校サッカー部Twitter

【2部A】
■9月11日(日)
暁星国際 9-1 木更津総合
東京学館浦安 5-0 千葉敬愛
東海大市原望洋 0-3 市立船橋C
専修大松戸B 0-2 敬愛学園
東海大浦安 1-2 白井

▼第12節 9発快勝!現在首位の暁星国際▼
写真参照:暁星国際高校サッカー部Twitter

【2部B】
■9月11日(日)
日体大柏B 1-2 市立柏
中央学院 5-0 東京学館
ジェフ千葉U-18B 0-3 八千代B
ブリオベッカ浦安 1-3 習志野B
船橋北 0-3 SOLTILO CHIBA

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

▼第12節 5発快勝で暫定3位の中央学院▼

写真参照:中央学院サッカー部Twitter

第13節 9/18,19,23

【1部】
■9月23日(金・祝)
専修大松戸 - 日体大柏【延期】
■9月24日(土)
翔凛 1-1 八千代
習志野 3-0 千葉明徳
流経大柏C 1-1 市立船橋B
ジェフ千葉ユース 1-0 柏レイソルB

【2部A】
■9月18日(日)
東京学館浦安 - 東海大浦安【延期】
敬愛学園 - 暁星国際【延期】
■9月19日(月・祝)
白井 3-0 東海大市原望洋
千葉敬愛 1-1 木更津総合
市立船橋C 1-2 専修大松戸B

▼第13節 3点完勝の白井高校▼
参照:白井高校サッカー部Twitter

【2部B】
■9月18日(日)
東京学館 1-1 ジェフ千葉ユースB
八千代B 0-3 習志野B
■9月19日(月・祝)
SOLTILO CHIBA - 市立柏【延期】
日体大柏B - 中央学院【延期】
船橋北 1-4 ブリオベッカ浦安

▼第13節 4得点で勝利のブリオベッカ浦安▼
写真参照:ブリオベッカ浦安U-18/U-15【公式】Twitter

結果速報サイト:GoalNote CLOUD

 

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 1部/2部

日程

2022年4月2日(土)~12月31日

会場

分かり次第掲載します

大会概要
レギュレーション(2021年度版参考)

◆主催
公益社団法人千葉県サッカー協会

◆主管
公益社団法人千葉県サッカー協会2種委員会

◆後援
公益財団法人日本サッカー協会

◆大会形式
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3部を12チームによる1回戦総当たり方式、4,5部は前期(地域リーグ)と後期(選抜リーグ)の1回戦総当たり方式で行う。

◆試合時間
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

◆順位決定
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

◆<上部リーグへの昇格>
①1部1位チームは、上部リーグであるプリンスリーグ参入戦出場資格を得る。
参入戦に勝利した場合は1部へ昇格し、敗れた場合は2部へ昇格する。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
②2部から3チーム、3部から6チーム、4部から12チーム、5部から24チームが上部リーグへ昇格する。
なお、チーム事情により昇格資格を辞退・喪失した場合、3位までの次点チームが昇格資格を得る。
③昇格の優先は(1)1位チーム (2)2位チーム (3)3位チームの順序とし、昇格資格を辞退・喪失したチームに変わり同リーグの2位、3位チームが繰り上げで上位となることはない。

◆<降格>
①各リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度の下部リーグへ降格する。降格チーム数は、プリンスリーグとの昇降格数により変動する。
②A~Cチームが降格した場合、同リーグとなるB~Dチームは結果に係わらず下部へ降格となる。自動降格チームの順位が変わることはない。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会
※2022年度の要項が分かり次第掲載します。

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝写真掲載】高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 Div1,2AB 12/24全リーグ終了!流経大柏Bプリンス関東1部、流経大柏C・市船B・翔凜1部昇格決定!1年間リーグ表入力ありがとうございました!

<2020年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部①ジェフ千葉②八千代が優勝!2部も全日程終了!

<2019年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 優勝はジェフユース!最終結果!!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top