ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第52回群馬県中学校春季サッカー大会 優勝は長野郷中!最終結果掲載

6月5日から行われた第52回 群馬県中学校春季サッカー大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:高崎市立長野郷中学校
準優勝:高崎市立群馬南中学校
第3位:甘楽町立甘楽中学校
第3位:桐生大学附属中学校

決勝 6/12

A:@藤岡市庚申山多目的広場
12:30 群馬南(高崎)0-0PK4-5 長野郷(高崎)

準決勝 6/12

A:@藤岡市庚申山多目的広場
09:00 桐生大附属 0-2 群馬南(高崎)

B:@藤岡市陸上競技場
09:00 長野郷(高崎)2-2PK4-3 甘楽

参照:群馬県サッカー協会 HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後の大会・トレセン情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

中学生:読まれている記事ランキング
【群馬県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

2022年度 群馬県リーグ戦表一覧

2022-2023 【群馬県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

これまでの結果

準々決勝 6/11

A:@藤岡市庚申山多目的広場
09:00 あずま(伊勢佐波) 0-6 桐生大附属
10:30 長野郷(高崎) 2-1 安中一

B:@藤岡市陸上競技場
09:00 甘楽 1-0 板倉(邑楽)
10:30 中之条 0-1 群馬南(高崎)

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

2回戦 6/5

A:@藤岡市庚申山多目的広場
12:30 桐生大附属  5-2 藤岡東
14:00 榛東 0-0PK1-3 安中一

B:@藤岡市陸上競技場
12:30 あずま(伊勢佐波) 5-0 富士見粕川(前橋)
14:00 殖蓮(伊勢佐波) 1-2 群馬南(高崎)

C:@高崎市浜川競技場
12:30 甘楽 3-1 館林四
14:00 前橋明桜 1-3 中之条

D:@高崎市菊地サッカーラグビー場
12:30 板倉(邑楽) 2-0 木瀬(前橋)
14:00 城西(太田) 1-4 長野郷(高崎)

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 6/5

A:@藤岡市庚申山多目的広場
09:00 群馬中央(高崎) 0-0PK2-3 藤岡東(藤岡)
10:30 榛東(北群馬)8-0 片品(利根)

B:@藤岡市陸上競技場
09:00 桐生大附属(桐生) 2-1 太田西(太田)
10:30 相生(桐生) 1-1PK2-4 安中一(安中)

C:@高崎市浜川競技場
09:00 八幡(高崎) 0-2 甘楽甘楽)
10:30 前橋明桜(前橋) 6-0 沼田(沼田)

D:@高崎市菊地サッカーラグビー場
09:00 館林四(館林) 1-0 赤堀(伊勢佐波)
10:30 薮塚本町(太田) 0-1 中之条(吾妻)

参照:群馬県サッカー協会 HP

 

令和4年度 第52回群馬県中学校春季サッカー大会

<日程>

2022年6月5日(日)、11日(土)、12日(日)

<会場>

1回戦、2回戦:藤岡市陸上競技場藤岡市庚申山多目的広場高崎市浜川競技場高崎市菊地サッカーラグビー場
準々決勝・準決勝:藤岡市陸上競技場藤岡市庚申山多目的広場
決勝:藤岡市陸上競技場

<大会概要>

競技方法
(1) ノックアウト方式とする。
(2) 試合時間は60分、インターバル10分とし勝敗が決しない場合は、PK方式により次回に進出するチームを決定する。ただし、準々決勝戦からは10分の延長を行い、勝敗が決しない時は、PK方式により次回に進出するチームを決定する。決勝戦においては、さらに10分の延長を行い、決しない時はPK方式とする。

◆この大会の上位4チームは、令和4年度 第57回群馬県中学校総合体育大会サッカー大会への出場権を得る。それ以外の上位8チームの地域には、地域枠を与える。
・ 組み合わせにおいて、郡市2代表以上の地区の1位チームをシードとする。
また、2代表以上持つ郡市はそれぞれ別のブロックに入る。

参照:群馬県中学校体育連盟 HP

2022年度 地区予選の結果

前橋市(3)

優勝:市立木瀬中学校
準優勝:市立富士見中学校市立粕川中学校
第3位:市立明桜中学校
第3位:市立第七中学校

<決勝>
木瀬中 1-1PK 富士見中粕川中

※結果をみんなの速報にお寄せいただきました。上位3チームが県大会参戦になるとこちらもみんなの速報にいただきました。

高崎市(4)

優勝:群馬南中学校
準優勝:長野郷中学校
第3位:八幡中学校
第3位:群馬中央中学校

詳細はこちら

太田市(3)

優勝:市立城西中学校(県大会出場)
準優勝:市立薮塚本町中学校(県大会出場)
第3位:市立太田西中学校(県大会出場)
第4位:綿打・市立木崎中学校・北の杜合同チーム(県大会出場決定戦の結果による)

※結果をFBにお寄せいただきました。ありがとうございます!

邑楽郡(1)

みんなの速報に情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

優勝:板倉中学校
準優勝:千代田中学校

<決勝戦>4月17日
板倉 7-1 千代田
<準決勝>
大泉西 0-4 板倉
邑楽 PK 千代田
<1回戦?>
大泉西 - 明和中

参照:大泉町立西中学校 HP

桐生市(2)県大会の組合せより掲載

※予選情報をお待ちしております

桐生大学附属中学校
市立相生中学校

伊勢崎市佐波郡(3)

優勝:伊勢崎市立あずま中学校
準優勝:伊勢崎市立殖蓮中学校
第3位:伊勢崎市立赤堀中学校

詳細はこちら

その他地域

藤岡市立東中学校(藤岡)
村立榛東中学校(北群馬)
村立片品中学校(利根)
安中市立第一中学校(安中)
町立甘楽中学校(甘楽)
市立沼田中学校(沼田)
町立中之条中学校(吾妻)
市立第四中学校(館林)

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第51回群馬県中学春季サッカー大会 開催可否情報募集

<2020年度-

【大会中止】2020年度 第50回群馬県中学春季サッカー大会 6月開催!

<2019年度>

2019年度第49回 群馬県中学校春季サッカー大会 優勝は群馬中央中学校

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
優勝は高崎市立長野郷中学校の皆さんです、優勝おめでとうございます!
決勝戦は高崎市同士での対戦となりました。
日頃からよく知っているチームということもあり、しびれる対戦だったのではないかなと思います。
選手の皆さん、次は夏の大会に向けて練習が何ばってください。
今後も皆さんを応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top