ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯TFAU-18サッカーユースリーグ2022栃木 9/25までの1部・2部・3部結果更新!次は10/1,2開催!結果入力ありがとうございます!

4月9日(土)から開催されている、高円宮杯TFAU-18サッカー第18回ユースリーグ2022栃木の情報をお知らせします。
本年度は91チームが参加して、1部~3部の9グループに分かれてリーグ戦が開催されます。

9月25日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部 9月24日(土)結果

白鴎足利 - 真岡 ←情報をお待ちしています!
足利大附 - 栃木SC ←情報をお待ちしています!
さくら清修 - 佐野日大 ←情報をお待ちしています!
國學院栃木 - 
矢板中央C ←情報をお待ちしています!
宇短大附 1-0 栃木

1部 10月1日(土)組合せ

佐野日大 - 宇短大附
足利大附 - 白鴎足利
矢板中央C - さくら清修

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

例年通りなら
・1部上位1チームはプリンスリーグ関東参入戦進出
・1部下位2チームは2部へ降格(チーム数はプリンスリーグやプリンスリーグ参入戦の結果により変動)

1部 9/24分まで更新、10/1,11/19他開催予定 NEW

栃木SC宇短大附佐野日大真岡白鴎足利さくら清修栃木足利大附矢板中央C國學院栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

例年通りなら
・2部上位3チームは2部へ昇格
・2部下位2チームは3部へ降格

2部 グループA 9/24分まで更新、10/1,2,9,16,11/3他開催予定 NEW

宇都宮白楊宇短大附B佐野日大B宇都宮さくら清修B小山小山西矢板中央D宇都宮北茂木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 グループB 9/24分まで更新、10/1,11/3他開催予定 NEW

文星芸大附真岡B栃木SC B小山南白鴎足利B佐野東宇都宮南國學院栃木B栃木シティ宇都宮工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

例年通りなら
・各グループ上位1チームは2部へ昇格

3部 グループa 9/25分まで更新、10/1,11/6他開催予定 NEW

大田原矢板東矢板烏山那須拓陽黒磯那須清峰高根沢黒磯南幸福の科学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループb 9/25分まで更新、10/1,16,23,30,11/3他開催予定 NEW

宇都宮白楊B益子芳星さくら清修C宇都宮商業宇短大附E大田原B真岡工業B宇都宮東真岡北陵矢板中央E

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※日程のわからない試合が多く入力されていて、結果の照合に苦慮しております。
お手数をおかけしますが、日程をご入力お願いします。

3部 グループc 9/23分まで更新、10/1,11/19他開催予定 NEW

真岡工業宇短大附C文星芸大附B真岡D宇都宮白楊C今市宇都宮工業B上三川鹿沼東宇都宮南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループd 9/25分まで更新、10/1,9,16,30,11/3他開催予定 NEW

石橋真岡C文星芸大附C宇都宮北B作新学院宇短大附D鹿沼今市工業宇都宮清陵宇都宮B宇都宮商業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループe 9/23分まで更新、10/1,30,11/3他開催予定 NEW

佐野日大C青藍泰斗足利清風小山南B栃木工業足利工業佐野松桜足利B栃木翔南栃木シティB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 グループf 9/18分まで更新、10/1,11/3他開催予定

足利栃木B足利大附B壬生小山B佐野小山北桜小山城南栃木農業足利南國學院栃木C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST(2022年4~12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022 関東(2022年4~12月)
◆高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022関東 参入戦(例年12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2021関東 参入戦(2021年12月)

関連大会
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会(2022年10~11月)
2022年度 全国高校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会(2022年5~6月)
2022年度 栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第65回関東高校サッカー大会県予選会(2022年4~5月)
2021年度 栃木県高校サッカー新人大会(2022年1月~、3回戦以降中止)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

1部 9月17日(土)、19日(月)結果

9/17 栃木 0-3 真岡
9/17 矢板中央C 1-2 佐野日大
9/17 さくら清修 0-1 白鴎足利
9/19 矢板中央C 0-0 真岡
9/19 足利大附 0-1 佐野日大
9/19 栃木 0-2 白鴎足利
9/19 國學院栃木 - 宇短大附 ←延期?情報をお待ちしています!
9/19 さくら清修 0-2 栃木SC

1部 9月10日(土)、11日(日)結果

9/10 栃木 0-3 佐野日大
9/10 白鴎足利 0-11 
栃木SC
9/10 真岡 2-1 さくら清修
9/11 宇短大附 2-1 矢板中央C
9/11まで 足利大附 1-0 さくら清修

1部 9月3日(土)結果

真岡 0-1 佐野日大
足利大附 - 栃木 ←延期?情報をお待ちしています!
國學院栃木 4-2 足利大附
白鴎足利 - 宇短大附 ←延期?情報をお待ちしています!
矢板中央C - 栃木SC ←延期?情報をお待ちしています!

1部 7月26日(火)、8月16日(火)、27日(土)、28日(日)結果

4/17→7/26
栃木 0-1 真岡
6/25
→8/16
國學院栃木 2-0 さくら清修
4/17→8/27
矢板中央C 1-1 佐野日大
8/28 國學院栃木 1-4 真岡
8/28 栃木 1-4 栃木SC
8/28 足利大附 1-3 宇短大附

1部 7月30日(土)、8月1日(月)、4日(木)結果

7/30 矢板中央C - 白鴎足利 ←延期?情報をお待ちしています!
7/30 國學院栃木 2-0 栃木
8/1 佐野日大 - 栃木SC ←延期?情報をお待ちしています!
8/1 矢板中央C 2-1 栃木
8/4 矢板中央C - 宇短大附 ←延期?情報をお待ちしています!
8/4 栃木 0-5 栃木SC

1部 7月23日(土)結果

真岡 1-1 宇短大附
足利大附 - さくら清修 ←情報をお待ちしています!
國學院栃木 0-2 白鴎足利
7/18→7/23
矢板中央C 1-2 栃木SC

1部 7月16日(土)、18日(月)結果

7/16 矢板中央C 2-0 真岡
7/16 足利大附 1-4 野日大
7/16 さくら清修 1-11 栃木SC
7/16 栃木 1-3 白鴎足利
7/18 白鴎足利 0-1 真岡
7/18→7/23
矢板中央C 1-2 栃木SC
7/18 國學院栃木 2-3 宇短大附

1部 7月9日(土)結果

佐野日大 2-1 宇短大附
矢板中央C 3-1
 さくら清修
足利大附 1-0 白鴎足利
國學院栃木 0-1 
真岡

1部 7月2日(土)、3日(日)結果

7/2 真岡 1-3 栃木SC
7/2 白鴎足利 0-7 佐野日大
7/3 足利大附 2-0 矢板中央C
7/3 さくら清修 1-7 宇短大附

1部 6月25日(土)他 結果

真岡 0-0 佐野日大
白鴎足利 0-2 宇短大附
足利大附 3-0 栃木
6/25→8/16
國學院栃木
 2-0 さくら清修

1部 5月21日(土)結果

さくら清修 0-1 真岡
國學院栃木 1-4 足利大附
白鴎足利 0-1 栃木SC
栃木 1-3 佐野日大

1部 5月14日(土)、15日(日)他結果

5/14 國學院栃木 0-2 佐野日大
5/14→クラ選U-18関東と重複、延期?6/4
宇短大附 0-4 栃木SC
5/15 足利大附 1-1 真岡
5/15 栃木 2-4 さくら清修

1部 4月16日(土)、17日(日)結果

4/16 國學院栃木 1-4 栃木SC
4/16 さくら清修 0-0 白鴎足利
4/17→7/26
栃木 
0-1 真岡
4/17→8/29
矢板中央C 1-1 佐野日大
4/17 足利大附 0-1 宇短大附

1部 4月9日(土)、10日(日)他 結果

4/9 さくら清修 1-1 佐野日大
4/9→5/7 國學院栃木
 0-1 矢板中央C
4/10→6/11 足利大附 0-5 栃木SC
4/10 栃木 0-4 宇短大附

高円宮杯TFAU-18サッカー第18回ユースリーグ2022栃木

日程

2022年4月2日(土)~12月

会場

栃木県内各会場

大会概要

以下の情報は2015年度の情報です。本年度2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

競技規則・競技方法(抜粋)
・(公財)日本サッカー協会の競技規則による。
・ 1・2部は2回戦、3部は1回戦の総当たり方式。試合日程は1・2・3部の各運営委員会において決定するが、各チームの事情を考慮する。組み合わせはリーグ戦の原則に則って事務局において決定する。
・ 試合時間は1部90分、2,3部80分とする。延長・PK方式はなし。
・ 勝ち点 勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・ 順位の決定 ①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④当該チームの勝敗

昇格・降格・1部昇格戦
①プリンスリーグ関東参入決定戦の枠に応じて1部リーグの1位が出場権を得る。プリンスリーグ関東で次年度の出場権を獲得したチームは、ユースリーグ栃木には参加できない。
②1部,2部ABとも下位3チームずつ降格する。
③2部ABの1位,3部abc各グループとも1・2位は自動で昇格する。
④1部昇格戦においては、2部A2位vsB2位の勝者が昇格する。

新規参加
・リーグ戦への新規参加については、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。

複数チームの参加
・同一チームからの複数チームの参加は4チームまで可とする。ただし、3部リーグからの参加を原則として実行委員会において承認する。
・当該チームは、Aチームの場合は3部の中で各所属地区のグループに入り、B・Cチームの場合は各所属地区のグループに空きがない場合は他地区のグループに入る。
・同一チームからの複数チームは、1・2部においては同一カテゴリーには入れない。3部においては、各所属地区のグループに同一チームが参加している場合にはB・Cチームは他のグループに入る。その際、順位は上位チームのものが優先される。
・プリンスリーグ関東及びユースリーグ栃木でAチームの試合に出場した選手は、それ以降のB,Cチームの試合に出場することはできない。
同様に、Bチームの試合に出場した選手は、それ以降のCチームの試合に出場することはできない。
ただし、第1期終了、第2期終了)、第3期終了にウインドをかけ、それぞれデフォルトの状態から開始する。

2015年大会要項(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 1部>
優勝:矢板中央高校B(プリンスリーグ関東2部参入)
準優勝:栃木SC U-18
第3位:宇都宮短期大学附属高校

<2020年度 1部>
優勝:矢板中央高校B
準優勝:白鴎大学足利高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校

<2019年度 1部>
優勝:栃木SCユース(プリンスリーグ関東参入戦進出⇒1部残留)
準優勝:真岡高校
第3位:宇都宮白楊高校

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top