ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 1部優勝はFCヴィアージャ!関東リーグ2部昇格!

2021年11月6日(土)から2022年3月27日(日)に開催された、 2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージの情報をお知らせします。
本年度は96チームが参加して1~4部12グループに分かれてに分かれてリーグ戦に参戦しました。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FCヴィアージャのみなさん、1部優勝おめでとうございます!
2022年度関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部では、神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、次のカテゴリーでがんばってください!!

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部
優勝:FCヴィアージャ関東ユース(U-13)サッカーリーグ昇格)
準優勝:大豆戸FC A
第3位:カルぺソール湘南

リーグ戦表

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

結果入力ありがとうございます!

1部リーグ

・2021年度優勝チームは2022年度関東ユース(U-13)サッカーリーグへの参入資格を得る。
例年通りなら
・下位2チーム降格(ステージ毎)

U13 2nd 1部・Group A 全結果更新

シュートJrユース大豆戸FC A湘南ベルマーレU-15WESTエスペランサSCJYFCヴィアージャ湘南ベルマーレU-15EASTカルぺソール湘南バディーJY横浜

優勝:FCヴィアージャ関東ユース(U-13)サッカーリーグ昇格)
準優勝:大豆戸FC A
3位:カルぺソール湘南
4位:湘南ベルマーレU-15WEST
5位:湘南ベルマーレU-15EAST
6位:エスペランサSCJY
7位:バディーJY横浜
8位:シュートJrユース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

例年通りなら
・各グループ1位が昇格(2チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、4チーム降格、ステージ毎)

U13 2nd 2部・Group B 全結果掲載

FC川崎CHAMP横浜FC鶴見瀬⾕インターナショナルフットボール(IF)AZ FCエスペランサ足柄FC、 P.S.T.C.LONDRINALEOVISTA ATSUGI秦野FC

1位:横浜FC鶴見(1部昇格)
2位:P.S.T.C.LONDRINA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点8
5位:LEOVISTA ATSUGI
6位:AZ FCエスペランサ

2部B優勝の横浜FC鶴見のみなさん
(photo:横浜FC鶴見ジュニアユースTwitter

U13 2nd 2部・Group C 全結果掲載

和光ユナイテッド川崎FC KanaloaSCH.FCFC厚木DREAMSFスタジオSC相模原横浜ジュニオールFC HORTENCIA

1位:FC HORTENCIA(1部昇格)
2位:FC Kanaloa

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C優勝のFC HORTENCIAのみなさん
(photo:FC HORTENCIA Instagram

3部リーグ

例年通りなら
・各1位が昇格(4チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チームが降格(8チーム降格、ステージ毎)

U13 2nd 3部・Group D 全結果掲載

FC AIVANCE YOKOSUKAFCパルピターレリーベルプントFCFASCINATEFC Kanaloa BBANFF横浜FC厚⽊MELLIZOFスタジオレッド

1位:FC Kanaloa B(Aチームが2部残留のため、Bチームも3部残留)
2位:FC厚⽊MELLIZO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D優勝のFC Kanaloa Bのみなさん
(photo:FC Kanaloaブログ

U13 2nd 3部・Group E 全結果掲載

横浜栄FCFC湘南JFC FUTUROライオンズSCフガーリオ川崎F.C.REGALIAY.S.C.C.BLUEパラムンドフッチボウクルービ

1位:F.C.REGALIA(2部昇格)
2位:Y.S.C.C.BLUE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点13
3位:FC湘南
4位:JFC FUTURO

3部E優勝のF.C.REGALIAのみなさん
(photo:F.C.REGALIA Instagram

U13 2nd 3部・Group F 全結果掲載

FCグラシア相模原⼤⾖⼾FC BAC等々力FC川崎CHAMP 2nd横須賀シーガルズ2ndミハタSC相模原横浜FTAR FCアトラソンFC

1位:横浜FTAR FC(2部昇格)
2位:AC等々力

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E優勝の横浜FTAR FCのみなさん
(photo:横浜FTAR FC Instagram

U13 2nd 3部・Group G 全結果掲載

クラブテアトロ湘南リーヴレ・エスチーロ相模原みどりSCGEO-X FCSUERTE FC ChigasakiエスペランサSCJY BSFAT ISEHARA SC桐光学園中学校

1位:クラブテアトロ(2部昇格)
2位:SUERTE FC Chigasaki

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部G優勝のクラブテアトロのみなさん
(photo:クラブテアトロFacebook

4部リーグ

例年通りなら
・各1・2位が昇格(8チーム昇格、ステージ毎)

U13 2nd 4部・Group H 全結果掲載

川崎市⽴稲⽥中学校、横浜GSFCY.S.C.C.WHITE足柄FCセカンドCIELO.FCはやぶさイレブン綾瀬FCJYSFCジュニオール

1位:横浜GSFC(3部昇格)
2位:SFCジュニオール(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点10
4位:CIELO.FC
5位:足柄FCセカンド

4部H優勝の横浜GSFCのみなさん
(photo:横浜GSFC Twitter

U13 2nd 4部・Group I 全結果掲載

川崎市⽴御幸中学校、FC OFFSIDE JYARTH FCAZ FCエスペランサZ伊勢原FCフォレストFC ASAHIエストレーラFCインファンチル港北FC

1位:港北FC(3部昇格)
2位:伊勢原FCフォレスト(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部I優勝の港北FCのみなさん
(photo:港北FC HP

U13 2nd 4部・Group J 全結果掲載

川崎市立西中原中学校VidaSCいさまP.S.T.C. LONDRINAセグンドKAZU SCFC T.BRUEかながわクラブバディーJY横浜2ndSC相模原B

1位:バディーJY横浜2nd(3部昇格)
2位:FC T.BRUE(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group K 3/21分まで更新、3/26結果募集(あと1試合)

FC E’XITO YOKOHAMAむげんJYカルペソール湘南Aspira横浜栄FCセカンド⼤和Seele S.V.神奈川湘北FCFC NomadeイトゥアーノFC横浜

1位:横浜栄FCセカンド(3部昇格)
2位:CFG-YOKOHAMA(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2nd 4部・Group L 全結果掲載

相模原みどりSCレッドFC.vinculo SAGAMIHARA座間FCCFG-YOKOHAMAFC FujisawaFC T.BRUE npo Plus Ultra横浜ジュニオールAlmaFC COJB infantil

1位:FC.vinculo SAGAMIHARA(3部昇格)
2位:CFG-YOKOHAMA(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年4~12月)
2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2021年6月~2022年3月)

関連大会
★神奈川県リーグ
2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2021年6~10月)
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会

1stステージ(2021年4~8月)2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦(2021年3月)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年4~12月)

★神奈川県大会
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会(2021年9~10月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

1部 3月19日(土)結果

大豆戸FC A 0-3 FCヴィアージャ

1部 3月5日(土)結果

FCヴィアージャ 4-0 湘南ベルマーレU-15EAST

1部 2月23日(水)結果

大豆戸FC A 3-0 バディーJY横浜

1部 2月19日(土)結果

シュートJrユース 1-0 湘南ベルマーレU-15WEST

1部 2月11日(金)、13日(日)結果

2/11 カルぺソール湘南 1-0 エスペランサSCJY
2/13 カルぺソール湘南 3-0 シュートJrユース
2/13 湘南ベルマーレU-15EAST 3-2 湘南ベルマーレU-15WEST

1部 2月5日(土)結果

FCヴィアージャ 2-0 シュートJrユース
エスペランサSCJY 4-1 バディーJY横浜

1部 1月30日(日)結果

FCヴィアージャ 1-1 カルぺソール湘南

1部 1月22日(土)結果

大豆戸FC A 1-0 カルぺソール湘南
バディーJY横浜 2-0 シュートJrユース

1部 1月10日(月)結果

FCヴィアージャ 2-0 エスペランサSCJY

1部 12月25日(土)結果

大豆戸FC A 2-2 湘南ベルマーレU-15EAST
バディーJY横浜 2-0 湘南ベルマーレU-15WEST

1部 12月18日(土)、19日(日)結果

12/18 カルぺソール湘南 3-0 バディーJY横浜
12/18 湘南ベルマーレU-15WEST 3-1 FCヴィアージャ
12/18 湘南ベルマーレU-15EAST 1-1 エスペランサSCJY
12/19 大豆戸FC A 2-1 シュートJrユース

1部 12月5日(日)結果

カルぺソール湘南 2-1 湘南ベルマーレU-15EAST

1部 11月27日(土)または28日(日)結果

湘南ベルマーレU-15WEST 3-1 エスペランサSCJY

1部 11月23日(火)結果

大豆戸FC A 1-0 湘南ベルマーレU-15WEST

1部 11月20日(土)、21日(日)結果

11/20 湘南ベルマーレU-15WEST 4-0 カルぺソール湘南
11/21 シュートJrユース 2-0 湘南ベルマーレU-15EAST
11/21 大豆戸FC A 3-1 エスペランサSCJY

1部 11月13日(土)結果

シュートJrユース 2-0 湘南ベルマーレU-15EAST

2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ

日程

2021年6月5日(土、1stステージ開始)~2022年3月20日(日、2ndステージ終了)

1stステージ:6月5日(土)~10月3日(日)
2ndステージ:10月30日(土)→11月3日(水)~3月20日(日)

監督会議(組合せ抽選)
1stステージ:5月15日(土)
2ndステージ:10月17日(日)予定→31日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第 3 種大会部会

出場チーム
中学生年代(13歳以下)で参加を希望するチーム

参加資格
・2008.4.2 以降に生まれた選手であること。(中学1年生以下)
※クラブ申請で小学生選手を出場させる場合の対象学年は、小学6年生です。

他大会へのリンク
2021 年度の優勝チームが、2022年度関東ユース(U-13)サッカーリーグへの参入資格を得る。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

・2ステージ制・4部制(1部・2部・3部・4部)で実施。 ※前ステージの成績を反映します。
・試合時間: 60分、インターバル5分
・試合成立人数:試合開始時に 11 名

参加案内抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

以下の情報は、2019年度の実績です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

・原則として自動昇格・自動降格を実施する。
◎1部
・下位2チーム降格(ステージ毎)
◎2部
・各グループ1位が昇格(2チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、8チーム降格、ステージ毎)
◎3部
・各1位が昇格(4チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チームの(8チーム降格、ステージ毎)
◎4部
・各1・2位が昇格(8チーム昇格、ステージ毎)

2019年度1stステージ大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部結果
優勝:横須賀シーガルズ
関東リーグ参入戦優勝関東リーグ2部参入)
準優勝:シュートJrユース
第3位:湘南ベルマーレWEST
結果詳細はこちら

<2019年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:横浜FC戸塚(関東リーグ2部参入)
準優勝:エスペランサSC
第3位:ベルマーレEAST
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:バディーJY
準優勝:大豆戸FCA(関東リーグ2部参入)
第3位:横浜FCジュニアユース戸塚
結果詳細はこちら

<2017年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:横浜FC鶴見JY(関東リーグ2部参入)
準優勝:横浜FCジュニアユース戸塚
第3位:湘南ベルマーレU-13藤沢
結果詳細はこちら

最後に

FCヴィアージャのみなさん、1部優勝おめでとうございます!
2022年度関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部では、神奈川県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、次のカテゴリーでがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top