ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国9地域代表の48チーム決定!【47都道府県まとめ】

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会は、例年中学生の全国のクラブユースの頂点を決める夏の大会です。
4月から道都府県予選が開催され、各エリア予選、全国大会と勝ち進んだチームからなる激戦が予想されます。
今年もどんな熱い戦いが繰り広げられるか今からとても楽しみです。

県大会、エリア大会をまとめました。
情報はわかり次第お伝えします。ご存知の大会情報がございましたらお寄せください。お待ちしております!

なお、お住まいの地域の最新情報は必ず県サッカー連盟ホームページなどで最新情報をご確認ください。

2022年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    こちらからも情報提供お待ちしております!
    情報提供・閲覧はこちらから

    ※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

    東北エリア 北信越エリア 関東エリア 東海エリア 関西エリア 中国エリア 四国エリア 九州エリア

    全国大会 8/15~8/24

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    北海道 全国大会出場2チーム決定!

    優勝:北海道コンサドーレ札幌北海道カブスL1部
    準優勝:北海道コンサドーレ旭川北海道カブスL1部〕

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 北海道大会

    東北エリア 全国大会出場3チーム決定!

    優勝:ベガルタ仙台宮城県
    準優勝:モンテディオ山形庄内山形県
    第3位:モンテディオ山形村山山形県

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会

    秋田県:東北大会出場4チーム

    ブラウブリッツ秋田
    FCあきた
    BTO(ブレイジングトルシーダ大館)
    スポルティフ秋田

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 秋田県大会

    岩手県:東北大会出場4チーム

    代表チーム
    第  代表:RENUOVENS OGASA FC
    第  代表: MIRUMAE FC
    第3代表:ヴェルディSS岩手
    第4代表:FC釜石

    全日本クラブユースサッカー選手権(U-15)岩手予選

    青森県:東北大会出場5チーム

    優勝:ラインメール青森
    準優勝:トリアス七戸
    3位:ヴァンラーレ八戸
    4位:青森FC
    5位:ディッセンボルバー

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 青森県大会

    宮城県:東北大会出場8チーム

    第1代表:ベガルタ仙台
    第2代表:FCフォーリクラッセ仙台
    第3代表:AOBA FC
    第4代表:FC FRESCA
    第5代表:FCみやぎバルセロナ
    第6代表:AC.AZZURRI
    第7代表:仙台FC
    第8代表:エルブランカ

    日本クラブユースサッカー選手権  宮城県大会

    山形県:東北大会出場5チーム

    優勝:モンテディオ村山
    準優勝:アビーカFC
    第3位:モンテディオ庄内
    第4位:山形FC
    第5位:ながいユナイテッド

    山形県クラブユースU-15選手権大会

    福島県:東北大会出場6チーム

    優勝:福島ユナイテッドFC
    準優勝:SHOSHI FC
    第3位:JFAアカデミー福島
    第4位:いわきFC
    第5位:NFCビバーチェ
    第6位:会津サントス

    福島県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    北信越エリア  全国大会出場4チーム決定!

    優勝:ツエーゲン金沢北信越L、石川県〕
    準優勝:カターレ富山北信越L、富山県〕
    第3位:松本山雅FC北信越L、長野県〕
    第4位:AC長野パルセイロ北信越L、長野県〕

    北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)兼日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

    福井県:北信越大会出場1チーム

    優勝:武生FC

    福井県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

    長野県:北信越大会出場2チーム

    優勝:アンビシオーネ松本
    準優勝:Laule FC

    長野県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    富山県:北信越大会出場1チーム

    優勝:STG.FC

    富山県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    新潟県:北信越大会出場2チーム

    優勝:上越春日FC北信越大会出場
    準優勝:アルビレックス長岡北信越大会出場

    順位決定戦:北信越大会出場2チーム

    優勝:上越春日FC北信越大会出場
    準優勝:アルビレックス長岡北信越大会出場

    新潟県クラブユースサッカーU-15選手権

    石川県:北信越大会出場2チーム

    優勝:エスポワール白山
    準優勝:SOLTILO SEIRYO FC

    石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    関東エリア 全国大会出場15チーム決定!

    優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉関東L2部、千葉県〕
    準優勝:柏レイソル関東L2部、千葉県〕
    第3位
    東京ヴェルディ関東L2部、東京都〕
    横浜FC関東L1部、神奈川県〕

    ベスト8
    Wings関東L2部、千葉県〕
    川崎フロンターレ関東L2部、神奈川県〕
    FC東京むさし関東L1部、東京都〕
    横浜F・マリノス関東L1部、神奈川県〕

    ベスト12
    クラブ与野関東L2部、埼玉県〕
    FC東京深川関東L1部、東京都〕

    浦和レッズ関東L1部、埼玉県〕
    ブリオベッカ浦安千葉県

    第13位
    鹿島アントラーズ関東L2部、茨城県〕
    湘南ベルマーレ関東L2部、神奈川県〕

    第15位栃木SC関東L2部、栃木県〕

    関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

    群馬県:関東大会出場4チーム

    優勝:PALAISTRA
    準優勝:MSC
    第3位:ザスパクサツ
    第4位:藤岡キッカーズ

    群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

    茨城県:関東大会出場5チーム

    優勝:FC古河
    準優勝:アイデンティみらい
    第3位:カシマアカデミー
    第4位:FCジュネス
    第5位:FOURWINDS

    関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会

    栃木県:関東大会出場4チーム

    優勝:ウイングスSC
    準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラ
    第3位:ヴェルディSS小山
    第4位:矢板SC

    関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

    山梨県:関東大会出場3チーム

    優勝:Uスポーツクラブ
    準優勝:フォルトゥナU15
    第3位:アメージングアカデミー

    山梨県クラブユース(U-15)選手権大会(兼 関東大会予選)

    千葉県:関東大会出場7チーム

    ・第1代表:市川GUNNERS U-15
    ・第2代表:柏レイソルA.A.TOR’82 U-15
    ・第3代表:FCラルクヴェール千葉U-15
    ・第4代表:VITTORIAS FC U-15
    ・第5代表:クラブ・ドラゴンズ柏U-15
    ・第6代表:ブリオベッカ浦安U-15
    ・第7代表:ACカラクテル

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

    東京都:関東大会出場10チーム

    第1代表:FCトリプレッタ
    第2代表:SOLTILO TOKYO FC
    第3代表:FCトッカーノ
    第4代表:tfa(田口フットボールアカデミー)
    第5代表:FC町田ゼルビア
    第6代表:FC府中
    第7代表:すみだSC
    第8代表:FC杉野
    第9代表:三鷹FA
    第10代表:VERDY S.S. AJUNT

    日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選

    埼玉県:関東大会出場7チーム

    第1代表:成立ゼブラ
    第2代表:大宮FC
    第3代表:三郷Jr.
    第4代表:ACアスミ
    第5代表:坂戸ディプロマッツ
    第6代表:クマガヤSC
    第7代表:東松山ペレーニア

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選

    神奈川県:関東大会出場10チーム

    優勝:横須賀シーガルズFC
    準優勝:バディーJY横浜
    第3位:大豆戸FCJYシュートJrユースFC
    ベスト8
    横浜FC鶴見JY
    湘南ベルマーレU-15 EAST
    SCH.FC
    カルぺソール湘南JY

    横浜FC JY戸塚
    湘南ベルマーレU-15 WEST

    第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第13回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

    2022年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


      ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

      こちらからも情報提供お待ちしております!
      情報提供・閲覧はこちらから

      東海エリア 全国大会出場6チーム決定!

      ※雷雨のため試合中止、順位は抽選により決定
      第1位:FCフェルボール愛知東海L、愛知県)
      第2位: 清水エスパルス東海L、静岡県)
      第3位:名古屋グランパス東海L、愛知県)
      第4位:TSV1973四日市三重県
      第5位:JFAアカデミー福島東海L、静岡県)
      第6位:FCV可児岐阜県

      パロマカップ  日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

      愛知県:東海大会出場8チーム

      優勝 :愛知FC
      準優勝:豊田AFC
      第3位:尾張FC
      第4位:AS.ラランジャ豊川
      第5位:東海スポーツ
      第6位:愛知FC庄内
      第7位:高浜FC
      第8位:名東クラブ

      パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会

      静岡県:東海大会出場7チーム

      優勝: FC桜が丘
      準優勝:藤枝東FC
      第3位:アスルクラロ沼津
      4位:エクセルシオールFC
      5位: SALFUS oRs
      6位:藤枝明誠SC
      7位:FC Fuji

      パロマカップ日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選

      岐阜県:東海大会出場5チーム

      優勝:FCV可児
      準優勝:FC岐阜
      第3位:オリベ多治見
      第4位:Leggenda
      第5位:翼SCレインボー

      パロマカップ日本クラブユースサッカー選手権(U15)大会岐阜県大会

      三重県:東海大会出場3チーム

      優勝:ヴィアティン三重U-15
      準優勝:TSV1973四日市
      第3位:三重サッカーアカデミー

      パロマカップ日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会

      関西エリア 全国大会出場7チーム決定!

      優勝:RIP ACE関西サンライズL1部、大阪府〕
      準優勝:FCフレスカ神戸関西サンライズL2部、兵庫県
      第3位:ヴィッセル神戸関西サンライズL1部、兵庫県〕
      第4位:SCインテルナシオナル兵庫県
      第5位ガンバ大阪関西サンライズL1部、大阪府〕
      第5位:ガンバ大阪門真関西サンライズL1部、大阪府〕

      第7位:セレッソ大阪関西サンライズL1部、大阪府〕

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

      大阪府:関西大会出場12チーム

      優勝:長野FC
      準優勝:ゼッセル熊取FC
      第3.4位:アイリスFC住吉大阪セントラルFC
      第5.6位:高槻FCA.C.Re:Salto
      第7.8位:住吉大社SC八尾大正FC
      FC.VOLENTE大阪
      高槻ジーグ
      ErSeleFC
      大阪狭山SC

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選

      兵庫県:関西大会出場9チーム

      優勝:神戸FC
      準優勝:サルパFC
      第3位:伊丹FC
      第3位:FCフレスカ神戸
      第5位:ヴィッセル神戸伊丹U-15
      第6位:DESAFIAR西宮
      第7位:SCインテルナシオナルジャパン
      第7位:COSPA FC
      第9位:FCパスィーノ伊丹

      兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼  日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 兵庫県予選

      奈良県:関西大会出場2チーム

      優勝:法隆寺FC
      準優勝:ソレステレージャ奈良

      第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 奈良県大会

      京都府:関西大会出場5チーム

      優勝:ヴェルヴェント京都F.C.
      準優勝:京都Jマルカ
      第3位:宇治FC
      第4位:ルセーロ京都
      第5位:福知山JYC

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

      滋賀県:関西大会出場4チーム

      優勝:京都サンガF.C.U-15 SETA滋賀
      準優勝:FC湖東
      第3位:FOSTA FC
      第4位:クレアーレ甲賀FC

      日本U15クラブユース選手権大会滋賀県大会

      和歌山県:関西大会出場2チーム

      優勝:セレッソ大阪和歌山
      準優勝:カナリーニョFCリオ

      和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権

      2022年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


        ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

        こちらからも情報提供お待ちしております!
        情報提供・閲覧はこちらから

        中国エリア  全国大会出場3チーム決定!

        優勝:ファジアーノ岡山中国プログレスL1部、岡山県〕
        準優勝:サンフレッチェ広島中国プログレスL1部、広島県〕
        第3位:FCツネイシ中国プログレスL1部、広島県〕

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

        岡山県:中国大会出場5チーム

        優勝:アルコバレーノ
        準優勝:岡山セゾン
        3位:リベルタ
        4位:ヴィパルテ
        5位:JOLLITY笠岡

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岡山県予選

        島根県:中国大会出場2チーム

        FC神楽島根(第1代表)
        玉湯SC(第2代表)

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 島根県予選

        鳥取県:中国大会出場2チーム

        優勝:ガイナーレ鳥取SC
        準優勝:鳥取KFC

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 鳥取県大会

        広島県:中国予選出場8チーム

        本大会出場8チーム
        フェニックス尾道SC
        セントラル吉島FC
        KELT東広島FC
        FC Camellia
        AC CAVATINA広島
        広島FURUTA FC
        ワイルドフラワーズ
        grit FC

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 広島県予選

        山口県:中国予選出場3チーム

        優勝:クレフィオ山口
        準優勝:レノファ西
        第3位:プラシア山口

        日本クラブユースサッカー選手権大会(U-15)山口県予選

        四国エリア 全国大会出場2チーム決定!

        優勝:徳島ヴォルティス四国クローバーL、徳島県〕
        準優勝:カマタマーレ讃岐四国クローバーL、香川県〕

        日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

        九州エリア 全国大会出場6チーム決定!

        優勝:サガン鳥栖九州L、佐賀県〕
        準優勝:鹿児島ユナイテッド鹿児島県
        第3位:ソレッソ熊本九州L、熊本県〕
        第4位:太陽SC九州L、鹿児島県〕
        第5位
        アリーバFC九州L、宮崎県〕
        ヴィクサーレ沖縄沖縄県

        九州クラブユースU‐15サッカー選手権大会

        福岡県:九州大会出場10チーム

        福岡県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
        *支部予選
        北九州支部
        筑後支部
        筑豊支部
        福岡支部

        熊本県:九州大会出場5チーム

        優勝:ブレイズ熊本
        準優勝:UKI-C.FC
        第3位:アスフィーダ熊本
        4位:ロアッソ熊本人吉
        5位:FCKマリーゴールド

        熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会

        大分県:九州大会出場4チーム

        優勝:スマイス・セレソン
        準優勝:FC中津ユナイテッド
        第3位:キングスFC
        第4位:FCソルーナ

        九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 大分県大会

        佐賀県:九州大会出場3チーム

        優勝:プレジャーSC
        準優勝:FCレボーナ
        第3位:FCソレイユ

        佐賀県クラブユースU-15サッカー選手権大会

        長崎県:九州大会出場3チーム

        優勝:V・ファーレン長崎U-15
        準優勝:長崎レインボーSC
        第3位:長崎ドリームFC

        長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        宮崎県:九州大会出場4チーム

        優勝:セレソン都城FC
        準優勝:セントラルFC宮崎
        第3位:FC ヴォラエスト
        第4位:フォルトゥナ延岡FC

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 宮崎県大会

        鹿児島県:九州大会出場5チーム

        優勝 :太陽SC国分
        準優勝:飛松FC
        第3位:FCアラーラ鹿児島
        SS.Advance F.C U-15
        鹿児島ユナイテッド U-15

        第37回九州クラブユース(U-15) 鹿児島県大会

        沖縄県:九州大会出場2チーム

        優勝:ヴィクサーレ沖縄FC
        準優勝:沖縄SV

        沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        最後に

        2022年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


          ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          こちらからも情報提供お待ちしております!
          情報提供・閲覧はこちらから

          寄稿者プロフィール

          JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター九州エリア責任者冬馬 瑠莉
          Ruri Toma
          熊本市在住。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでライターをしています。

          私には二人の息子をもつ母として、小さな夢があります。
          その一つが、いつか息子の運転する車の助手席にのること。
          もちろん彼女よりも先に乗りたいという野望付きですw
          そして今年の春、その夢が叶いました。
          意外に長男の運転が上手で、ちょっと拍子抜けした感はありましたが車庫入れに苦戦するところはまだまだです( *´艸`)

          次の夢は、次男がお酒を飲める年齢になったら家族4人でお酒をたのしむことかな♪
          あと4年後になりますが、その時を待ちながら息子たちの成長を見守りたいと思っています。
          Return Top