ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【10/10再開予定】2021年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ

6月26日(土)から開催されている、2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグの情報をお知らせします。
本年度は昨年度と同じ31チームが参加して、1部A 8チーム、2部B 8チーム、2部C 8チーム、2部D 8チームでリーグ戦が実施されます。なお、2部Cの神奈川代表は横須賀シーガルズFCに決まりました(関東リーグ参入戦大会記事参照)。

緊急事態宣言が9月30日(木)に解除されたら、10月10日(日)にリーグ戦が再開される予定です。
この先もどうなる見通しがたたないため、昨年度同様、1周り1回戦制での試合消化が優先されます。
参照サイト:FC LAVIDA Facebook

なお、試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループA】7/11分まで更新

FC LAVIDAFC東京U-15深川川崎フロンターレ大宮アルディージャ湘南ベルマーレ横浜F・マリノス追浜三菱養和SC巣鴨鹿島アントラーズつくば

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループB】7/10分まで更新

横浜FCFC東京U-15むさしワセダクラブ Forza‘02東京ヴェルディ浦和レッドダイヤモンズ三菱養和SC調布東急SレイエスFCヴァンフォーレ甲府

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループC】7/10分まで更新

鹿島アントラーズ前橋FC柏レイソルA.A.TOR’82FC古河FC多摩坂戸ディプロマッツFCスポルト宇都宮、神奈川代表:横須賀シーガルズFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループD】7/11分まで更新

栃木SCクマガヤSCグランデアメージングアカデミー横浜F・マリノス柏レイソル FOURWINDS FCクラブドラゴンズ柏前橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

日程表

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連大会
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~12月)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年3月~)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】


【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

7月10日(土)、11日(日)他 第7節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

7月3日(土)、4日(日)他第6節 結果

掲示板にて第6節の開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

6月26日(土)第5節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ

日程 NEW

2021年5月~11月27日(土)→2022年1月

前期
第1節:5月8日(土)、9日(日) 未開催
第2節:5月15日(土)、16日(日) 未開催
第3節:6月12日(土)、13日(日) 未開催
第4節:6月19日(土)、20日(日) 未開催
第5節:6月26日(土)開催済み
第6節:7月3日(土)、4日(日)開催済み
第7節:8月28日(土)、29日(日)
→7月10日(土)、11日(日)他 開催済み

後期 1回戦制での試合消化を優先
第8節:9月18日(土)、19日(日)、20日(月)
→11月13日(土)、14日(日)、第1節の組合せで実施。
第9節:9月25日(土)、26日(日)
→11月23日(火)、27日(土)、第2節の組合せで実施。
第10節:10月2日(土)、3日(日)
→12月4日(土)、5日(日)、第3節の組合せで実施。
第11節:10月9日(土)、10日(日)
→12月18日(土)、19日(日)、第4節の組合せで実施。
第12節:10月16日(土)、17日(日)
→10月9日(土)、10日(日)
第13節:11月13日(土)、14日(日)
→10月16日(土)、17日(日)
第14節:11月23日(火)、27日(土)
→10月30日(土)、31日(日)

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

趣旨
公益財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(13歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力の拮抗したリーグ戦を各地域で実施することが提案された。その主旨を受け、関東サッカー協会では標記リーグを実施することとした。

主催
一般社団法人 関東サッカー協会
主管
一般社団法人 関東サッカー協会第3種委員会・関東クラブユースサッカー連盟
協賛
公益財団法人 日本サッカー協会

参加チーム数
1部8チーム×2ブロック、2部8チーム×2ブロックで実施する。

レギュレーション

競技方法
・1部は8チーム×2ブロックと、2部は8チーム×2ブロックの2回戦総当たりで実施する。
(1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。2部各ブロック下位4チーム計8チームと都県代表8チームは自動入替。)
・順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、敗0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定する。
①:勝点は、勝ち3=点、引分け=1点、敗け=0点とし、勝ち点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
・試合時間は60分(30分ハーフ)

競技規則
(公財)日本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

【 】内は2021年度の所属グループです。

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部A

FC LAVIDA【1部A】、FC東京U-15むさし【1部B】、川崎フロンターレ【1部A】、東京ヴェルディ【1部B】、湘南ベルマーレ【1部A】、TOKYU S Reyes【1部B】、三菱養和SC調布【1部B】、鹿島アントラーズつくば【1部A】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部B

横浜FC【1部B】、FC東京U-15深川【1部A】、ワセダクラブ Forza‘02【1部B】、浦和レッドダイヤモンズ【1部B】、大宮アルディージャ【1部A】、横浜F・マリノス追浜【1部A】、三菱養和SC巣鴨【1部A】、ヴァンフォーレ甲府【1部B】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部C

前橋FC【2部C】、クマガヤSC【2部D】、グランデアメージングアカデミー【2部D】、FC古河【2部C】、クラブドラゴンズ柏【2部D】、柏レイソル【2部D】、FCスポルト宇都宮【2部C】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部D

鹿島アントラーズ【2部C】、栃木SC【2部D】、横浜F・マリノス【2部D】、柏レイソルA.A.TOR’82【2部C】、FC多摩【2部C】、FOURWINDS FC【2部D】、坂戸ディプロマッツ【2部C】、前橋SC【2部D】

2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦

優勝:横須賀シーガルズFC【2部C】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度、第7回>
1部グループA
暫定1位:FC LAVIDA
暫定2位:FC東京U-15むさし
第3位:川崎フロンターレU-15

1部グループB
優勝:横浜FC
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:ワセダクラブ Forza‘02

2020年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 3/20 2部C結果更新、2部Cは全試合終了!結果入力ありがとうございます!1部AB日程未定分の情報をお待ちしています!

<2019年度、第6回>
1部グループA
優勝:FC LAVIDA
準優勝:横浜FC
第3位:湘南ベルマーレ

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:川崎フロンターレU-15
第3位:浦和レッドダイヤモンズJY

第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部AはFC LAVIDA,1部BはFC東京U-15深川が優勝!12/22全日程終了!

<2018年度、第5回>
1部グループA
優勝:湘南ベルマーレU-15平塚
準優勝:TOKYU Reyes
第3位:東京ヴェルディジュニアユース

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:FC LAVIDA
第3位:横浜F・マリノスJY

2018 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部Aは湘南ベルマーレ、1部BはFC東京深川が優勝! 12/22全日程終了!1部B最終結果掲載!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 第1節は延期のようです(公式HPより)

    • 匿名さま

      日程情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      関東サッカー協会・第3種委員会主催の関東U-15リーグが5/9まで中断になっていたので、U-13も同じ動きだとは予想していたのですが、なかなか公式発表にならず、定期的に公式サイトを確認していました。
      ですので、情報をいただけてとても助かりました。

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top