ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 栃木SCが1部昇格決定!! 3/5 2部D結果更新!未消化4試合の日程や開催可否の情報をお待ちしています!

2021年6月26日(土)から開催されている、2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグの情報をお知らせします。
本年度は1部A 8チーム、2部B 8チーム、2部C 8チーム、2部D 8チームでリーグ戦が実施されます。

3月5日(土)に行われた2部Dの結果を更新しました。
未消化分の組合せや開催情報をわかる範囲で掲載しました。
日程や開催可否情報をお待ちしています!

なお、試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

リーグ戦は大詰めを迎えました。
全試合終了したチームのみなさん、6月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

【1部A】
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:大宮アルディージャ


第5位:横浜F・マリノス追浜
第6位:FC東京U-15深川
第7位:湘南ベルマーレ(2部降格)
第8位:三菱養和SC巣鴨(2部降格)

【1部B】

第3位:横浜FC
第4位:東京ヴェルディ
第5位:三菱養和SC調布
第6位:ヴァンフォーレ甲府
第7位:ワセダクラブ Forza‘02(2部降格)
第8位:東急SレイエスFC(2部降格)

【2部C】
優勝:鹿島アントラーズ(1部昇格)
準優勝:FC古河(1部昇格)
第3位:柏レイソルA.A.TOR’82
第4位:前橋FC
第5位:FC多摩(都県リーグ降格)
第6位:横須賀シーガルズFC(都県リーグ降格)
第7位:坂戸ディプロマッツ(都県リーグ降格)
第8位:FCスポルト宇都宮(都県リーグ降格)

【2部D】
優勝:横浜F・マリノス(1部昇格)
準優勝:栃木SC(1部昇格)
第3位:柏レイソル
第4位:クマガヤSC
第5位:クラブドラゴンズ柏(都県リーグ降格)
6位以下(都県リーグ降格)
アメージングアカデミーFOURWINDS FC
第8位:前橋SC(都県リーグ降格)

第3~14節未消化分

日程や結果情報をお待ちしています!

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

例年通りなら
・1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループA】1/29分まで更新(あと1試合)

FC LAVIDAFC東京U-15深川川崎フロンターレ大宮アルディージャ湘南ベルマーレ横浜F・マリノス追浜三菱養和SC巣鴨鹿島アントラーズつくば

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【1部グループB】1/19分まで更新(あと1試合)

横浜FCFC東京U-15むさしワセダクラブ Forza‘02東京ヴェルディ浦和レッドダイヤモンズ三菱養和SC調布東急SレイエスFCヴァンフォーレ甲府

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

例年通りなら
・1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。
・2部各ブロック下位4チーム計8チームと都県代表8チームは自動入替。

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループC】1/22分まで更新(あと1試合)

鹿島アントラーズ前橋FC柏レイソルA.A.TOR’82FC古河FC多摩坂戸ディプロマッツFCスポルト宇都宮横須賀シーガルズFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関東ユース(U-13)サッカーリーグ【2部グループD】3/5分まで更新(あと1試合)NEW

栃木SCクマガヤSCグランデアメージングアカデミー横浜F・マリノス柏レイソル FOURWINDS FCクラブドラゴンズ柏前橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

日程表

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

関連大会
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~12月)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年3月~)

2021年度 ナショナルトレセンU-14後期(11/18~21)関東参加メンバー発表!

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】


【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

12月25日(土)、26日(日)第14節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

12月18日(土)、19日(日)第13節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

12月11日(土)、12日(日)第12節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

12月4日(土)、5日(日)他 第11節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

11月27日(土)、28日(日)他 第10節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

11月20日(土)、21日(日)、23日(火)他 第9節他 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

11月13日(土)、14日(日)他 第8節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月30日(土)、31日(日)第7節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月23日(土)、24日(日)第6節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月16日(土)、17日(日)第5節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

10月9日(土)、10日(日)第4節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

7月10日(土)、11日(日)他 第3節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

7月3日(土)、4日(日)他第2節 結果

掲示板にて第6節の開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

6月26日(土)、11月13日(土)第1節 結果

【1部A】

【1部B】

【2部C】

【2部D】

2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ

日程

変更後の日程を掲載。

2021年6月26日(土)~12月26日(日)

前期
第1節:6月26日(土)
第2節:7月3日(土)、4日(日)
第3節:7月10日(土)、11日(日)
第4節:10月10日(日)
第5節:10月16日(土)、17日(日)
第6節:10月23日(土)
第7節:10月30日(土)、31日(日)

後期
第8節:11月13日(土)、14日(日)
第9節:11月20日(土)、21日(日)
第10節:11月27日(日)
第11節:12月4日(土)、5日(日)
第12節:12月11日(土)
第13節:12月18日(土)、19日(日)
第14節:12月25日(土)、26日(日)

会場

関東1都7県会場
(ホームになったチームが⽤意する。)

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

趣旨
公益財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(13歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力の拮抗したリーグ戦を各地域で実施することが提案された。その主旨を受け、関東サッカー協会では標記リーグを実施することとした。

主催
一般社団法人 関東サッカー協会
主管
一般社団法人 関東サッカー協会第3種委員会・関東クラブユースサッカー連盟
協賛
公益財団法人 日本サッカー協会

参加チーム数
1部8チーム×2ブロック、2部8チーム×2ブロックで実施する。

レギュレーション

競技方法
・1部は8チーム×2ブロックと、2部は8チーム×2ブロックの2回戦総当たりで実施する。
(1部各ブロック下位2チームと2部各ブロック上位2チームは自動入替(合計4チーム)。2部各ブロック下位4チーム計8チームと都県代表8チームは自動入替。)
・順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、敗0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定する。
①:勝点は、勝ち3=点、引分け=1点、敗け=0点とし、勝ち点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
・試合時間は60分(30分ハーフ)

競技規則
(公財)日本サッカー協会の最新の「サッカー競技規則」による。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

【 】内は2021年度の所属グループです。

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部A

FC LAVIDA【1部A】、FC東京U-15むさし【1部B】、川崎フロンターレ【1部A】、東京ヴェルディ【1部B】、湘南ベルマーレ【1部A】、TOKYU S Reyes【1部B】、三菱養和SC調布【1部B】、鹿島アントラーズつくば【1部A】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部B

横浜FC【1部B】、FC東京U-15深川【1部A】、ワセダクラブ Forza‘02【1部B】、浦和レッドダイヤモンズ【1部B】、大宮アルディージャ【1部A】、横浜F・マリノス追浜【1部A】、三菱養和SC巣鴨【1部A】、ヴァンフォーレ甲府【1部B】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部C

前橋FC【2部C】、クマガヤSC【2部D】、グランデアメージングアカデミー【2部D】、FC古河【2部C】、クラブドラゴンズ柏【2部D】、柏レイソル【2部D】、FCスポルト宇都宮【2部C】

2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 2部D

鹿島アントラーズ【2部C】、栃木SC【2部D】、横浜F・マリノス【2部D】、柏レイソルA.A.TOR’82【2部C】、FC多摩【2部C】、FOURWINDS FC【2部D】、坂戸ディプロマッツ【2部C】、前橋SC【2部D】

2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦

優勝:横須賀シーガルズFC【2部C】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度、第7回>
1部グループA
暫定1位:FC LAVIDA
暫定2位:FC東京U-15むさし
第3位:川崎フロンターレU-15

1部グループB
優勝:横浜FC
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:ワセダクラブ Forza‘02

2020年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 3/20 2部C結果更新、2部Cは全試合終了!結果入力ありがとうございます!1部AB日程未定分の情報をお待ちしています!

<2019年度、第6回>
1部グループA
優勝:FC LAVIDA
準優勝:横浜FC
第3位:湘南ベルマーレ

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:川崎フロンターレU-15
第3位:浦和レッドダイヤモンズJY

第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部AはFC LAVIDA,1部BはFC東京U-15深川が優勝!12/22全日程終了!

<2018年度、第5回>
1部グループA
優勝:湘南ベルマーレU-15平塚
準優勝:TOKYU Reyes
第3位:東京ヴェルディジュニアユース

1部グループB
優勝:FC東京U-15深川
準優勝:FC LAVIDA
第3位:横浜F・マリノスJY

2018 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 1部Aは湘南ベルマーレ、1部BはFC東京深川が優勝! 12/22全日程終了!1部B最終結果掲載!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 1部A

    12/11
    FC東京U-15深川 1-0 湘南ベルマーレ
    と記入ありましたが、11日ではなく本日12日に行われました!
    結果は
    12/12
    FC東京U-15深川 1-2 湘南ベルマーレ
    でした。

    • 匿名さま

      ご連絡いただき、ありがとうございます。
      こちらの公式サイトを再度確認しました。
      https://myo-ga.sakura.ne.jp/wop/competition/kanto-u13-2021/

      第5節
      湘南ベルマーレ 2-1 FC東京U-15深川
      (本日開催分と思われる結果)

      第12節
      FC東京U-15深川 1-0 湘南ベルマーレ
      (10/16開催分)

      このように配信されていたので、大会記事やリーグ戦表を修正しました。
      どうやら、第5節と第12節を入れ替えての開催だったようです。
      ご指摘いただきありがとうございました!
      またお気付きの点がありましたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 第1節は延期のようです(公式HPより)

    • 匿名さま

      日程情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。

      関東サッカー協会・第3種委員会主催の関東U-15リーグが5/9まで中断になっていたので、U-13も同じ動きだとは予想していたのですが、なかなか公式発表にならず、定期的に公式サイトを確認していました。
      ですので、情報をいただけてとても助かりました。

      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてくださいませ。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top