ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 1stステージ 10/30,31 3・4部全結果更新!シュートが1部優勝で全試合終了!多くの結果入力ありがとうございました!!

6月5日(土)から10月31日(日)開催された、 2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージの情報をお知らせします。
本年度は97チームが参加して1~4部13グループに分かれてに分かれてリーグ戦に参戦しました。

10月31日(日)までに行われた全結果を更新しました。
また、2ndステージの組合せから昇降格をあわせて掲載しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

シュートJrユースのみなさん、1stステージ1部優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、6月から約5ヵ月間に渡る長期間のリーグ戦お疲れ様でした。
2ndステージは11月3日(火)開幕予定です。
心機一転、がんばってください!!

1部優勝のシュートJrユースのみなさん
(photo:シュートJrユースFacebook

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部リーグ
優勝:シュートJrユース
準優勝:大豆戸FC A
第3位:湘南ベルマーレU-15WEST

リーグ戦表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

例年通りなら
・下位2チーム降格(ステージ毎)

U13 1st 1部・Group A 全結果掲載

シュートJrユース湘南ベルマーレU-15WEST湘南ベルマーレU-15EASTFCヴィアージャ大豆戸FC AエスペランサSCJY和光ユナイテッド川崎

1位*:シュートJrユース
2位*:大豆戸FC A
3位:湘南ベルマーレU-15WEST
4位*:エスペランサSCJY
5位*:FCヴィアージャ
6位*:湘南ベルマーレU-15EAST
7位:和光ユナイテッド川崎(2部降格)
*勝点が同じため、直接対決の結果により順位決定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

例年通りなら
・各グループ1位が昇格(2チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、8チーム降格、ステージ毎)

U13 1st 2部・Group B 全結果掲載

横浜FC鶴見カルぺソール湘南Fスタジオ瀬⾕インターナショナルフットボール(IF)SCH.FCクラブテアトロFC AIVANCE YOKOSUKA横浜ジュニオール

1位:カルぺソール湘南(1部昇格)
2位:横浜FC鶴見

7位:クラブテアトロ(3部降格)
8位:FC AIVANCE YOKOSUKA(3部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点13
3位:瀬⾕インターナショナルフットボール
4位:SCH.FC

U13 1st 2部・Group C 全結果掲載

バディーJY横浜FC川崎CHAMPFC KanaloaFC厚木DREAMSFCグラシア相模原SC相模原横浜栄FCAZ FCエスペランサ

1位;バディーJY横浜(1部昇格)
2位:FC川崎CHAMP

7位:横浜栄FC(3部降格)
8位:FCグラシア相模原(3部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

例年通りなら
・各1位が昇格(4チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チームの(8チーム降格、ステージ毎)

U13 1st 3部・Group D 全結果掲載

FC湘南JFC FUTURO⼤⾖⼾FC BLEOVISTA ATSUGIライオンズSCBANFF横浜むげんJYヴィクトワールS.C

1位:LEOVISTA ATSUGI(2部昇格)
2位:⼤⾖⼾FC B

7位:むげんJY(4部降格)
8位:ヴィクトワールS.C(4部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点13
2位:⼤⾖⼾FC B
3位:FC湘南
4位:JFC FUTURO

U13 1st 3部・Group E 全結果掲載

秦野FC湘南リーヴレ・エスチーロFC川崎CHAMP 2nd相模原みどりSCFスタジオレッドFC厚⽊MELLIZO横浜GSFC

1位:秦野FC(2部昇格)
2位:湘南リーヴレ・エスチーロ

7位:横浜GSFC(4部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点7
4位:FC川崎CHAMP 2nd
5位:Fスタジオレッド

U13 1st 3部・Group F 全結果掲載

FC HORTENCIAAC等々力桐光学園中学校足柄FCFC OFFSIDE JYGEO-X FC横須賀シーガルズ2nd

1位:FC HORTENCIA(2部昇格)
2位:足柄FC

7位:FC OFFSIDE JY(4部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 3部・Group G 全結果掲載 NEW

FASCINATEFCパルピターレリーベルプントFCエスペランサSCJY BアトラソンFC、 P.S.T.C.LONDRINA川崎市立西中原中学校

1位: P.S.T.C.LONDRINA(2部昇格)
2位:FCパルピターレ

7位:川崎市立西中原中学校(4部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点4
6位:アトラソンFC
7位:川崎市立西中原中学校

4部リーグ

例年通りなら
・各1・2位が昇格(8チーム昇格、ステージ毎)

U13 1st 4部・Group H 全結果掲載 NEW

CFG-YOKOHAMAFC.vinculo SAGAMIHARASC相模原BFC T.BRUE npo Plus UltraF.C.REGALIACIELO.FCFC COJB infantil横浜市⽴⼤道中学校

1位:F.C.REGALIA(3部昇格)
2位:FC.vinculo SAGAMIHARA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 4部・Group I 全結果掲載

エストレーラFCインファンチルかながわクラブVidaSCいさまミハタSC相模原綾瀬FCJY足柄FCセカンドSUERTE FC Chigasaki、川崎市⽴稲⽥中学校

1位:SUERTE FC Chigasaki(3部昇格)
2位:ミハタSC相模原(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 4部・Group J 全結果掲載

カルペソール湘南AspiraP.S.T.C. LONDRINAセグンド相模原みどりSCレッドSFAT ISEHARA SCFC Fujisawa横浜栄FCセカンドAZ FCエスペランサZ川崎市立向丘中学校

1位:SFAT ISEHARA SC(3部昇格)
2位:カルペソール湘南Aspira

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点3
7位:AZ FCエスペランサZ
8位:P.S.T.C. LONDRINAセグンド

U13 1st 4部・Group K 全結果掲載 NEW

FC ASAHIY.S.C.C.BLUEFC Kanaloa B港北FCFC NomadeSFCジュニオール横浜市立釜利谷中学校

1位:Y.S.C.C.BLUE(3部昇格)
2位:FC Kanaloa B(3部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 4部・Group L 全結果掲載

ARTH FC伊勢原FCフォレストパラムンドフッチボウクルービ座間FCイトゥアーノFC横浜Y.S.C.C.WHITEFC T.BRUE

1位:パラムンドフッチボウクルービ(3部昇格)
2位*:座間FC
*Y.S.C.C.WHITEと勝点が並び、直接対決の結果で順位決定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 1st 4部・Group M 全結果掲載

KAZU SCフガーリオ川崎はやぶさイレブン⼤和Seele S.V.バディーJY横浜2nd横浜FTAR FC神奈川湘北FC

1位*:フガーリオ川崎(3部昇格)
2位*:横浜FTAR FC(3部昇格)
3位*:バディーJY横浜2nd
*勝点が並び、3チームでの対戦成績で順位決定

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連大会
★神奈川県リーグ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会
1stステージ(2021年4~8月) 2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦(2021年3月)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2021 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2021年4~12月)
第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2021年6月~)

★神奈川県大会
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会(2021年9~10月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

1部 10月16日(土)結果

湘南ベルマーレU-15WEST 3-0 シュートJrユース

1部 10月2日(土)結果

FCヴィアージャ 2-1 湘南ベルマーレU-15EAST

1部 9月23日(木)結果

FCヴィアージャ 1-2 大豆戸FC A
湘南ベルマーレU-15WEST 2-0
 和光ユナイテッド川崎

1部 9月19日(日)結果

FCヴィアージャ 0-1 エスペランサSCJY
大豆戸FC A 2-2 和光ユナイテッド川崎

1部 9月12日(日)結果

大豆戸FC A 3-2 湘南ベルマーレU-15EAST

1部 8月20日(金)、21日(土)結果

8/20 湘南ベルマーレU-15EAST 3-1 和光ユナイテッド川崎
8/21 和光ユナイテッド川崎 2-2 FCヴィアージャ
8/21 シュートJrユース 2-0 エスペランサSCJY

1部 7月29日(木)、8月4日(水)結果

7/29 和光ユナイテッド川崎 2-1 エスペランサSCJY
7/25 シュートJrユース 4-0 FCヴィアージャ

1部 7月17日(土)結果

湘南ベルマーレU-15WEST 0-0 エスペランサSCJY

1部 7月10日(土)結果

シュートJrユース 0-0 湘南ベルマーレEAST

1部 6月26日(土)、27日(日)結果

6/26 大豆戸FC A 2-0 エスペランサSCJY
6/27 湘南ベルマーレU-15EAST 1-0 湘南ベルマーレU-15WEST

1部 6月5日(土)結果

エスペランサSCJY 4-1 湘南ベルマーレEAST
湘南ベルマーレWEST 1-0 大豆戸FC A
シュートJrユース 5-0 和光ユナイテッド川崎

2021年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ

日程

2021年6月5日(土、1stステージ開始)~2022年3月20日(日、2ndステージ終了)

1stステージ:6月5日(土)~10月3日(日)
2ndステージ:10月30日(土)~3月20日(日)

監督会議(組合せ抽選)
1stステージ:5月15日(土)
2ndステージ:10月17日(日)予定→31日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第 3 種大会部会

出場チーム
中学生年代(13歳以下)で参加を希望するチーム

他大会へのリンク
2021 年度の優勝チームが、2022年度関東ユース(U-13)サッカーリーグへの参入資格を得る。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

・2ステージ制・4部制(1部・2部・3部・4部)で実施。 ※前ステージの成績を反映します。
・試合時間: 60分、インターバル5分
・試合成立人数:試合開始時に 11 名

参加案内抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

以下の情報は、2019年度の実績です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

・原則として自動昇格・自動降格を実施する。
◎1部
・下位2チーム降格(ステージ毎)
◎2部
・各グループ1位が昇格(2チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チーム降格(各グループ 7・8位、8チーム降格、ステージ毎)
◎3部
・各1位が昇格(4チーム昇格、ステージ毎)
・下位2チームの(8チーム降格、ステージ毎)
◎4部
・各1・2位が昇格(8チーム昇格、ステージ毎)

2019年度1stステージ大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部結果
優勝:横須賀シーガルズ
関東リーグ参入戦優勝関東リーグ2部参入)
準優勝:シュートJrユース
第3位:湘南ベルマーレWEST
結果詳細はこちら

<2019年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:横浜FC戸塚(関東リーグ2部参入)
準優勝:エスペランサSC
第3位:ベルマーレEAST
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:バディーJY
準優勝:大豆戸FCA(関東リーグ2部参入)
第3位:横浜FCジュニアユース戸塚
結果詳細はこちら

<2017年度 2ndステージ>
1部結果
優勝:横浜FC鶴見JY(関東リーグ2部参入)
準優勝:横浜FCジュニアユース戸塚
第3位:湘南ベルマーレU-13藤沢
結果詳細はこちら

最後に

シュートJrユースのみなさん、1stステージ1部優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、6月から約5ヵ月間に渡る長期間のリーグ戦お疲れ様でした。
2ndステージは11月3日(火)開幕予定です。
心機一転、がんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top