ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2020年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 2/27結果更新、2/28も開催!結果入力ありがとうございます!これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

2020年10月3日(土)から開催中の2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグの情報をお知らせします。
例年は6月に開幕して1stステージ・2ndステージが行われますが、本年度は10月開幕のステージ制で開催されています。

2月27日(土)に行われた結果を更新しました。28日(日)も開催予定です。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています。
なお、間違った結果がありましたら、ご指摘ください。(荒らし入力が頻発しており、ご迷惑をおかけしています。)

なお、2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグは、新型コロナウィルスの影響により、1・2部とも昇降格なし、都県からの昇格はなしで開催されました。
2部グループCの横浜FC戸塚が2021年度は参戦しないため、本大会1部のチームによる神奈川県枠に昇格する1チームを決める参入戦が開催されることになりました。
関東リーグ参入戦はこちらをご参照ください〔2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦〕。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部リーグ

U13 1部・Group A 全結果掲載

大豆戸FCエスペランサSC湘南ベルマーレEAST和光ユナイテッド川崎横須賀シーガルズ湘南ベルマーレWESTシュートJrユースFCヴィアージャ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:横須賀シーガルズ
2位:シュートJrユース
3位:湘南ベルマーレWEST

4位:湘南ベルマーレEAST
5位*:FCヴィアージャ
6位*:大豆戸FC
7位:エスペランサSC
8位:和光ユナイテッド川崎
*勝点が同じため、直接対決の結果により順位決定

2部リーグ

U13 2部・Group B 全結果掲載

横浜FC鶴見SCH.FCAZ FCエスペランサ横浜ジュニオールFCグラシア相模原カルぺソール湘南Fstudioいのやま瀬⾕インターナショナルフットボール

1位:横浜FC鶴見
2位:カルぺソール湘南
3位:Fstudioいのやま

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 2部・Group C 2/20分まで更新(あと4試合)

FC厚木DREAMSFC KanaloaFC川崎CHAMPクラブテアトロ横浜栄FCFC AIVANCE YOKOSUKASC相模原バディーJY横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※2/20時点

3部リーグ

U13 3部・Group D 1/23分まで更新

FC HORTENCIAFC厚⽊MELLIZO湘南リーヴレ・エスチーロ川崎市立西中原中学校桐光学園中学校ライオンズSC相模原みどりSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 3部・Group E 2/7分まで更新(あと2試合)

リーベルプントFCAC等々力FC湘南GEO-X FCむげんJYヴィクトワールS.CエスペランサSC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:FC湘南
2位:AC等々力

U13 3部・Group F 2/20分まで更新、2/28,3/13,20開催予定

JFC FUTURO足柄FC横浜GSFC⼤⾖⼾FC BアトラソンFCFASCINATE横須賀シーガルズ セカンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 3部・Group G 2/20分まで更新、3/20,28開催予定(あと2試合)

秦野FCFCパルピターレP.S.T.C.LONDRINAFstudioいのやまレッドFC川崎CHAMP 2ndBANFF横浜LEOVISTA ATSUGI

1位:秦野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部リーグ

U13 4部・Group H 2/14分まで更新、2/27,28,3/13開催予定

川崎市⽴稲⽥中学校、FC ASAHIY.S.C.C.BLUEFCコラソンインファンチルFC Andro厚⽊座間FCイトゥアーノFC横浜伊勢原FCフォレストSFAT伊勢原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 4部・Group I 2/14分まで更新

川崎市⽴川中島中学校、 SEISA OSA 湘南FCFOOTBALL CLUB 66フットワーククラブ寒川大豆戸FC WESTFC湘南ホワイトかながわクラブフガーリオ川崎相模原みどりSCレッド

1位: FC湘南ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 4部・Group J 2/21分まで更新、2/27,28開催予定

横浜市⽴⼤道中学校SC相模原Bはやぶさイレブン横浜栄FCセカンドFC ASAHI 1980ARTH FCエストレーラFCインファンチルP.S.T.C. LONDRINA セグンド 、FC緑

1位:エストレーラFCインファンチル
2位:ARTH FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 4部・Group K 2/14分まで更新

ミハタSC相模原海老名FC、横浜市⽴⾕本中学校、FC.vinculo SAGAMIHARACFG-YOKOHAMAFC Kanaloa BDSTY EaglesパラムンドフッチボウクルービFC T.BRUE npo Plus Ultra

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U13 4部・Group L 2/27分まで更新(あと2試合)NEW

サレジオ学院中学校VidaSCいさま横浜ミラオーネJFC FUTURO SAGAMIカルペソール湘南 AspiraY.S.C.C.WHITE港北FC⼤和Seele S.V.KAZU SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連大会
2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦(2021年3月)

★神奈川県リーグ
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年3月~?)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)
第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9~12月)

★神奈川県大会
2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2019年9~10月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧


【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】NEW
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】NEW
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】NEW

もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧NEW
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

1部 2月11日(木)、14日(日)、23日(火)結果

2/11 和光ユナイテッド川崎 2-1 FCヴィアージャ
2/14 横須賀シーガルズ 3-1 和光ユナイテッド川崎
2/14 FCヴィアージャ 1-0 エスペランサSC
2/23 FCヴィアージャ 1-0 大豆戸FC

1部 1月10日(日)結果

FCヴィアージャ 1-0 シュートJrユース
大豆戸FC 3-0 エスペランサSC

1部 12月26日(土)結果

湘南ベルマーレWEST 1-0 湘南ベルマーレEAST

1部 12月19日(土)、20日(日)結果

12/19 シュートJrユース 2-1 湘南ベルマーレEAST
12/19 湘南ベルマーレWEST 2-0 エスペランサSC
12/20 横須賀シーガルズ 2-0 大豆戸FC

1部 12月12日(土)結果

横須賀シーガルズ 2-0 湘南ベルマーレWEST

1部 12月5日(土)、6日(日)結果

12/5 エスペランサSC 1-1 湘南ベルマーレEAST
12/6 横須賀シーガルズ 2-1 シュートJrユース

1部 11月29日(日)結果

湘南ベルマーレWEST 3-0 FCヴィアージャ

1部 11月21日(土)、22日(日)結果

11/21 湘南ベルマーレWEST 2-0 和光ユナイテッド川崎
11/21 シュートJrユース 2-0 大豆戸FC
11/22 横須賀シーガルズ 0-0 湘南ベルマーレEAST

1部 11月7日(土)結果

エスペランサSC 1-4 横須賀シーガルズ
大豆戸FC 0-1 湘南ベルマーレEAST
シュートJrユース 3-2 和光ユナイテッド川崎

1部 10月31日(土)、11月3日(火)結果

10/31 シュートJrユース 2-1 湘南ベルマーレWEST
11/3 エスペランサSC 1-1 シュートJrユース
11/3 横須賀シーガルズ 6-0 FCヴィアージャ
11/3 湘南ベルマーレEAST 4-0 和光ユナイテッド川崎

1部 10月24日(土)結果

エスペランサSC 2-1 和光ユナイテッド川崎
湘南ベルマーレWEST 0-1 大豆戸FC

1部 10月4日(日)結果

湘南ベルマーレEAST 2-0 FCヴィアージャ
大豆戸FC 5-0 和光ユナイテッド川崎

2020年度 神奈川県U-13サッカーリーグ

日程

2020年10月3日(土)~2021年3月14日(日)
監督会議(組合せ抽選会):2020年9月20日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

以下の情報は2019年度の情報です。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

  • 原則として自動昇格・自動降格を実施する。
  • 4部制(1部・2部・3部・4部)で実施。
  • 8チームグループのリーグ戦を予定、参加チーム数で変更となる場合あり。
  • 試合時間は 60 分インターバル5分。

2019年度2ndステージの大会記事より抜粋

他大会へのリンク*
2020 年度の優勝チームが、2021年度関東ユース(U-13)サッカーリーグへの参入資格はありません。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

*2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグは、新型コロナウィルスの影響により、1・2部とも昇降格なし、都県からの昇格はなしで開催されました。
2部グループCの横浜FC戸塚が2021年度は参戦しないため、本大会1部のチームによる神奈川県枠に昇格する1チームを決める参入戦が開催されることになりました。
関東リーグ参入戦はこちらをご参照ください〔2020年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 関東リーグ参入戦〕。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:横浜FC戸塚(関東リーグ2部参入)
2位:エスペランサSC
3位:ベルマーレEAST
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
優勝:バディーJY
準優勝:大豆戸FCA(関東リーグ2部参入)
第3位:横浜FCジュニアユース戸塚
結果詳細はこちら

<2017年度 2ndステージ>
1位:横浜FC鶴見JY(関東リーグ2部参入)
2位:横浜FCジュニアユース戸塚
3位:湘南ベルマーレU-13藤沢
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top