ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2021年度 第12回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ 上位リーグ優勝はFC市川GUNNERS!14L順位決定戦1/9,10結果掲載!

7月から開催されます「2021年度 第12回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ」の情報をお知らせします。

1月10日に開催されたシード決定戦は、上位リーグ11位~18位の8チームと下位リーグ2nd1部の各グループ1位の8チームの合計16チームにて行う。
また、シード決定戦に勝利した8チームと、上位リーグ1位~10位のチームを合わせた18チームが「2022年度日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 千葉県大会」のシード権を得るものとする。

▼上位リーグ 総合優勝のFC市川GUNNERSのみなさん▼

photo by   FC市川GUNNERS Facebook

2021年度 大会結果詳細

優勝 :FC市川GUNNERS(Bグループ1位)
準優勝:Wings U-15(Aグループ1位)
第3位 :ジェフ千葉(Bグループ2位)
4位:柏レイソルA.A.TOR’82(Aグループ2位)
5位:VITTORIAS FC(Aグループ3位)
6位:FCラルクヴェール千葉(Bグループ3位)
7位:クラブ・ドラゴンズ柏U-15(Bグループ4位)
8位:ブリオベッカ浦安U-15(Aグループ4位)
9位:VIVAIO船橋SC(Aグループ5位)
10位:FC習志野(Bグループ9位)
11位:FCクラッキス松戸(Aグループ6位)
12位:柏レイソルA.A.長生(Bグループ6位)
13位:トリプレッタSC(Aグループ7位)
14位:JSC CHIBA(Bグループ7位)
15位:VONDS市原(Aグループ8位)
16位:ACカラクテル(Bグループ8位)
17位:FC習志野(Bグループ9位)
18位:コラソン千葉(Aグループ9位)

○上位グループ
<Aグループ>
1位 :Wings U-15
2位:柏レイソルA.A.TOR’82
第3位 :VIVAIO船橋SC
★その他の結果はこちら

<Bグループ>
1位 :FC市川GUNNERS
2位:ジェフ千葉
第3位 :FCラルクヴェール千葉
★その他の結果はこちら

14L順位決定戦   1/10 NEW
【上位リーグ順位決定戦】※シード決定戦に勝利した8チームは2022年度日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 千葉県大会シード権獲得!

■1位、 2位決定戦
Wings U-15(Aグループ1位)1-2 FC市川GUNNERS(Bグループ1位)

■3位、 4位決定戦
柏レイソルA.A.TOR’82(Aグループ2位)2-6 ジェフ千葉(Bグループ2位)

■5位、 6位決定戦
VITTORIAS FC(Aグループ3位) - FCラルクヴェール千葉(Bグループ3位)⇒結果情報お待ちしています

■7位、 8位決定戦
ブリオベッカ浦安U-15(Aグループ4位)0-1 クラブ・ドラゴンズ柏U-15(Bグループ4位)

■9位、10位決定戦
VIVAIO船橋SC(Aグループ5位)1-0 SOLTILO FC(Bグループ5位)

【下位リーグ クラブユース選手権千葉県大会 シード決定戦 】

■11位、12位決定戦
FCクラッキス松戸(Aグループ6位)2-0 柏レイソルA.A.長生(Bグループ6位)

■13位、14位決定戦
トリプレッタSC(Aグループ7位)2-1 JSC CHIBA(Bグループ7位)

■15位、16位決定戦
VONDS市原(Aグループ8位)2-2(PK4-2) ACカラクテル(Bグループ8位)

■17位、18位決定戦
コラソン千葉(Aグループ9位)1-3 FC習志野(Bグループ9位)

 

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【上位リーグ】
Aグループ   最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました✨

柏レイソルA.A.TOR’82FCクラッキス松戸Wings U-15VITTORIAS FCブリオベッカ浦安U-15VIVAIO船橋SCVONDS市原トリプレッタSCコラソン千葉

こちら ◀クリックしてみてね ^^

Bグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました✨

クラブ・ドラゴンズ柏U-15ジェフ千葉SOLTILO FCFCラルクヴェール千葉FC市川GUNNERSJSC CHIBAFC習志野柏レイソルA.A.長生ACカラクテル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

■結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆関連大会
第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021千葉 1部/2部3部
千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会
第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)

◆U-15関連過去大会
第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部 2部 3部
第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ

◆おすすめ記事
独自調査【関東】県別ランキング みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
独自調査【関東】県都別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆おすすめコラム
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
育成年代選手のための熱中症対策も追加!必見!JFA TV(熱中症予防編)と「スポーツ活動中の熱中症予防」啓発動画で熱中症のメカニズムや予防・対応法もわかる!
新オフサイドルール!導入は2022年7月へ 日本サッカー協会 田嶋会長が明らかに!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)サッカー競技組み合わせ決定! 注目の初戦はなでしこジャパン7/21vsカナダ!男子U-24日本代表は7/22vs南アフリカ!

中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】全エリア大会の代表チーム掲載

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

【2021年度 高校総体男子インターハイ】全国大会に出場する全52チーム決定!【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

ここまでの結果

 

【下位リーグ1st】
Aグループ 8/12最終結果更新!

VERDY LESTEFC Lazofio 鎌ヶ谷カナリーニョFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ   8/12最終結果更新!

FELICE FC浦安順蹴FAアブレイズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 8/31最終結果更新!

ミナトサッカークラブ柏レイソルA.A流山NovEight FC、Amanecer CF

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 8/15最終結果更新!

クラブ・アストーレFC稲毛エシタードSC、LIBERDADE CHIBA U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 8/31最終結果更新!

ルキナス印西サッカークラブVIVAIO 06レイソル野田エムドリ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ 10/1最終結果更新!

Fortek-2 、成田SC柏ラッセFC RESiAS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gグループ 11/10最終結果更新!

Eins.FC柏マイティーFCWEISS BLITZコスモTFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hグループ 8/12更新!残り1試合

ARTISTA FCエクサス松戸SCヴァルゼア、 FCF エストレージャス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iグループ 10/1最終結果更新!

FCリベレオSP-フッチSC、K’z、FCトリム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jグループ 10/1最終結果更新!

ACミラン佐倉千葉SCCanteraU-15千葉SC プライア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kグループ 10/1最終結果更新!

チームスポルトやちよローヴァース木更津、REFORMA、アベーリャス千葉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lグループ 10/1最終結果更新!

北総ローヴァースFC U-15ATRETICO君津、ブリエッタFC、FC cuore U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mグループ 10/1最終結果更新!

柏エフォートFCジョカーレFCヴィスポ柏99FCMIHAMA GANS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2021年度 第12回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟
U-14リーグ

<日程>

2021.07 ~ 2022.03(原則)

<会場>

県内各施設

<大会概要>

◆趣旨
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年少女達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟加盟登録チームに所属する中学2年生以下の全ての選手が参加できる大会として実施する。

◆主催・主管
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟

◆リーグ構成
⑴ 上位リーグは、2021年度千葉県ユース(U-13)サッカーリーグと2021年度関東(U-13)リーグに参加の
上位18チームで構成する。
対象となるチームが本リーグにエントリーしない場合、繰り上げて上位リーグを18チームに合わせることとする。
2020年度の成績を基にグループ分けをし、1グループ9チームの2グループでリーグ戦を行う。
その後、各グループの同順位同士による順位決定戦を行い、1位~18位までの順位を決定する。
11位~18位のチームは下位リーグ上位8チームとシード決定戦を行う。
⑵ 下位リーグは、2020年度千葉県ユース(U-13)サッカーリーグの順位を基にグループ分け抽選を行う。
前年度県リーグに参加していないチームについては、抽選にてグループ分けを行う。
1stステージは3チームグループが2グループ、4チームグループが11グループ。計13グループでリーグ戦を行う。
各グループ1位、2位と3位の中の成績上位6チーム(計32チーム)は、2ndステージ1部。それ以外のチームは2ndステージ2部でリーグ戦を行う。3位成績上位の決め方は3チームリーグと4チームリーグで試合数が異なるため、4チームリーグは最下位のチームとの戦績は除き、①勝点②得失点差③総得点④抽選の優先順位で上位6チームを決定する。
2ndステージ1部は1グループ4チームの8グループでリーグ戦を行う。
各グループ1位チームの8チームが上位リーグの11位~18位のチームとシード決定戦を行う。
2ndステージ2部は5チームグループ2グループ、4チームグループ2グループの計4グループに分けてリーグ戦を行う。
⑶ シード決定戦は、上位リーグ11位~18位の8チームと下位リーグ2nd1部の各グループ1位の8チームの合計16チームにてシード決定戦を行う。
シード決定戦に勝利したチーム8チームと上位リーグ1位~10位のチームを合わせた18チームが2022年度クラブユース選手権のシード権を得る。また、本リーグ戦参加チームから関東(U-15)リーグに昇格する場合、または関東(U-15)リーグに参加しているチームが残留した場合、そのチームの順位を除くが、順位を繰り上げて他のチームがシード権を得ることはない。
2022年度クラブユース選手権は本リーグの順位を基に組み合わせを行う。
(4) 2022年度U-14リーグ構成は2021年度千葉県ユース(U-13)サッカーリーグと2021年度関東(U-13)リーグに参加の上位16チームで上位リーグを構成しようと思案中。

◆競技方法(抜粋)
⑵ 試合時間は70分(35-10-35)
新型コロナウイルス感染予防も含めて前半に1回、後半に1回引水タイムを設ける。時間はアディショナルタイムに加算する。
⑶ ハーフタイムは原則10分間とする。(前半終了から後半開始まで)
⑷ 上位リーグ順位決定戦及びシード決定戦において試合時間内に勝敗が決しない場合、延長戦は行わずPK方式により次回戦進出チームを決定する。

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2020年度>

【大会打ち切り(中止)】2020年度 第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ 上位・下位リーグ最終結果更新!残り3試合情報提供お待ちしています

<2019年度>

2019年度 第10回千葉県クラブユース(U-15)サッカ連盟 U-14リーグ シード決定トーナメント 2/15結果速報!続報お待ちしています

<2018年度>

2018年度 第9回千葉県クラブユース U-14リーグ 上位リーグ優勝はWings U-15!全結果掲載!!

 

最後に

今年度のU-14リーグ優勝は、Bグループ1位のFC市川GUNNERSの皆さんでした。おめでとうございます!
シード決定戦に勝利した8チームと、上位リーグ1位~10位のチームを合わせた18チームが「2022年度日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 千葉県大会」のシード権を獲得しました。
春からまたみなさん頑張ってください。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top