ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】全エリア大会の代表チームが決定!全国大会がついに開幕!

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会は、例年中学生の全国のクラブユースの頂点を決める夏の大会です。
4月から道都府県予選が開催され、各エリア予選、全国大会と勝ち進んだチームからなる激戦が予想されます。
今年もどんな熱い戦いが繰り広げられるか今からとても楽しみです。

県大会、エリア大会をまとめました。
情報はわかり次第お伝えします。ご存知の大会情報がございましたらお寄せください。お待ちしております!

なお、お住まいの地域の最新情報は必ず県サッカー連盟ホームページなどで最新情報をご確認ください。

2021年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    こちらからも情報提供お待ちしております!

    情報提供・閲覧はこちらから

    ※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

    全国大会 開幕8/15、決勝8/24

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    北海道大会:開幕7/3、決勝未定

    全国大会出場
    コンサドーレ旭川
    SSS

    ※順位はわかり次第掲載

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 北海道大会

    東北大会:開幕6/19、決勝7/11

    優勝:MIRUMAE・FC・U-15
    準優勝:レノヴェンスオガサFC
    第3位:ベガルタ仙台 U-15

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会

    秋田県:

    東北大会出場チーム
    第1代表:ブラウブリッツ秋田
    第2代表:FCあきた
    第3代表:スポルティフ秋田
    第4代表:FC Estrella

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 秋田県大会

    岩手県:5/29開幕、6/6決勝

    第1代表:MIRUMAE・FC
    第2代表:OGASA FC
    第3代表:ヴェルディ岩手
    第4代表:江刺FC

    全日本クラブユースサッカー選手権(U-15)岩手予選

    青森県:5/9決勝戦

    第1~4代表:リベロ津軽青森FCウインズヴァンラーレ八戸
    第5代表:トリアス七戸

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 青森県大会

    宮城県:開幕5/15 代表決定戦6/5

    第1代表:ベガルタ仙台
    第2代表:FC フォーリクラッセ
    第3代表:FCみやぎ
    第4代表:AOBA FC
    第5代表:FC FRESCA
    第6代表:仙台FC
    第7代表:A.C AZZURRI
    第8代表:塩釜FC

    日本クラブユースサッカー選手権 U-15 宮城県大会

    山形県:開幕5/16、6/6決勝
    第3代表:山形FC
    第5代表:アビーカ米沢

    山形県クラブユースU-15選手権大会

    福島県:4/24開幕、5/30決勝

    優勝:FC Regate
    準優勝:SHOSHI
    第3位:いわきFC
    第4位:フォルテ福島
    第5位:会津サントス
    第6位:福島ユナイテッド

    福島県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    北信越大会 7/3開幕、7/11決勝

    優勝:カターレ富山
    準優勝:ツエーゲン金沢
    第3位:松本山雅FC
    第4位:PateoFC金沢

    北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)兼日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

    福井県:開幕4/24、決勝6/26

    優勝:坂井フェニックス丸岡JY

    福井県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 第32回北信越クラブユース(U-15)サッカー選手権大会福井県予選

    長野県:開幕5/29、決勝6/27

    第1代表:CEDAC長野県大会より参戦
    第2代表:アンテロープ塩尻プレーオフより参戦

    長野県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)長野県予選大会

    富山県:開幕5/15、決勝6/27

    優勝 :STG.FC
    準優勝:FCひがし

    富山県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    新潟県:開幕5/22、決勝6/20 第2代表決定戦6/27

    優勝:F.THREE
    第2代表:アルビレックス新潟

    日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 新潟県予選大会

    石川県:開幕5/29、決勝6/26

    優勝 :エスポワール白山
    準優勝:セブン能登
    第3位:FC小松

    石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    関東大会 6/26開幕、7/11代表決定戦

    第1ブロック:前橋FC
    第2ブロック:浦和レッズ
    第3ブロック:ジェフユナイテッド市原千葉
    第4ブロック:三菱養和SC巣鴨
    第5ブロック:FC東京むさし
    第6ブロック:横浜FC
    第7ブロック:
    三菱養和SC調布
    第8ブロック:鹿島アントラーズ
    第9ブロック:東京ヴェルディ

    第10ブロック:ブリオベッカ浦安
    第11ブロック:Wings U-15
    第12ブロック:FC多摩
    第13ブロック:東京ヴェルディ
    第14ブロック:SCH.FC
    第15ブロック:横河武蔵野FC

    第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

    群馬県:開幕5/8、決勝5/23

    優勝:ザスパクサツ
    準優勝:PALAISTRA
    第3位:高崎FC
    第4位:前橋エコー

    群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

    茨城県:開幕5/1、決勝5/16

    優勝:ブロッソン
    準優勝:日立JYFC
    第3位:アウルFC取手
    第3位:つくばFC

    茨城県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    栃木県:開幕4/29、決勝5/29

    優勝:ともぞうSC
    準優勝:FC VALON
    第3位:足利・両毛ユナイテッドFC

    第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

    山梨県:開幕5/5、決勝5/22

    第1代表:アメージングアカデミー
    第2代表:エルドラードFC

    山梨県クラブユース(U-15)選手権大会(兼 関東大会予選)

    千葉県:開幕4/11、決勝5/16

    第1代表: ブリオベッカ浦安U-15
    第2代表: ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
    第3代表: FCラルクヴェール千葉U-15
    第4代表: FC市川GUNNERS U-15 
    第5代表: 柏レイソルA.A.TOR U-15
    第6代表: SOLTILO CHIBA U-15
    第7代表: FCクラッキス松戸U-15

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

    東京都:開幕4/3、決勝6/12.13

    第1代表:STFC
    第2代表:ジェファ
    第3代表:AJUNT
    第4代表:FC町田ゼルビア
    第5代表:FC府中
    第6代表:トッカーノ
    第7代表:三鷹FA
    第8代表:tfa
    第9代表:養和調布
    第10代表:FC杉野
    第11代表:トリプレッタ

    第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選 

    埼玉県:開幕4/24、決勝5/8

    第1代表:成立ゼブラ
    第2代表:ディプロマッツ
    第3代表:三郷
    第4代表:アスミ
    第5代表:1FC
    第6代表:クマガヤ
    第7代表:ペレーニア

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選

    神奈川県:開幕4/10、決勝5/23

    優勝:シュートJrユースFC
    準優勝:クラブテアトロ
    第3位:横浜FC JY戸塚SCH.FC
    秦野FC
    カルぺソール湘南JY
    バディーJY横浜
    AZ FCエスペランサ
    横浜栄FC
    AC等々力
    湘南ベルマーレWEST
    湘南ベルマーレEAST
    2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回 神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会

    2021年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


      ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

      こちらからも情報提供お待ちしております!

      情報提供・閲覧はこちらから

      東海大会  6/26開幕  決勝7/10

      第1位:清水エスパルス
      第2位:アカデミー福島

      第3位:フェルボール愛知
      第4位:ジュビロ磐田
      第5位;名古屋グランパス
      第6位:FC岐阜

      パロマカップ 第35回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

      三重県 4/29開幕、決勝5/22

      第1代表:ソシエタ伊勢SC
      第2代表:FC.Avenidasol
      第3・第4代表:ヴェルデラッソ松阪TSV1973四日市

      2021年度 パロマカップ2021日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会

      岐阜県:4/18開幕、決勝5/9

      優勝:FC岐阜
      準優勝:若鮎長良FC
      第3位:FCオリベ多治見
      第4位:メジェール岐阜瑞穂FC
      第5位:FCV可児

      パロマカップ2021 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U15)大会岐阜県大会

      愛知県:4/3開幕、決勝6/5

      優勝 :刈谷81FC
      準優勝:ラランジャ豊川
      第3位:名東クラブ
      第4位:FC DIVINE
      第5位:名古屋FC EAST
      第6位:ブリンカール安城
      第7位:フェルボールテクニコ

      2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会

      静岡県:4/3開幕、5/30決勝

      優勝 :FC桜が丘
      準優勝:アスルクラロ沼津 U15
      第3位:清水エスパルスSS静岡
      第4位:藤枝明誠SC

      第5位:浜松FC
      第6位:ジュビロSS浜松
      第7位:F.C.ヴァーデュア三島

      2021年度 パロマカップ日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選

      関西大会 6/26開幕、7/4決勝

      第1代表:ガンバ大阪
      第2代表:セレッソ大阪西
      第3代表:神戸FC
      第4代表:大阪市ジュネッス
      第5代表:エベイユFC
      第6代表:宇治FC
      第7代表:RIP ACE

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

      奈良県代表:開幕4/11、決勝5/9

      優勝:ポルベニルカシハラ U-15
      準優勝:法隆寺FC
      第3位:ソレステレージャ奈良2002 U-15

      日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会

      兵庫県代表:開幕4/3~、途中で大会中止

      第1代表:ヴィッセル神戸
      第2代表:神戸FC
      第3代表:FCフレスカ神戸
      第4代表:サルパFC
      第5代表:伊丹FC
      第6代表:ヴィッセル神戸伊丹
      第7代表:インテルナシオナル
      第8代表:センアーノ神戸
      第9代表:エベイユFC神戸
      第10代表:イルソーレ小野FC

      兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼  日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 兵庫県予選

      滋賀県代表:4/11開幕、決勝5/9

      優勝:FC湖東U-15
      準優勝:ラドソン滋賀U-15
      第3位:京都サンガF.C.U-15 SETA SHIGA
      第4位:FOSTA FC U-15

      2021年度第36回日本U15クラブユース選手権大会滋賀県大会

      和歌山県代表:4/4~ 途中で大会中止

      第1代表:セレッソ大阪和歌山
      第2代表:カナリーニョFCリオ

      和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権

      京都府代表:4/10〜 途中で大会中止

      京都JマルカFC
      宇治FC
      バンディエラ暁FC
      Vervento京都

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

      大阪府代表:開幕4/11~ 途中で大会中止

      千里丘FC
      枚方FC
      ガンバ大阪堺
      高槻ジーグ
      川上FC
      IRIS生野
      住吉大社SC
      エルマーノ大阪
      東淀川FC
      八尾大正FC
      長野FC
      Erba

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選

      2021年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


        ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

        こちらからも情報提供お待ちしております!

        情報提供・閲覧はこちらから

        中国大会 7/3開幕、決勝7/25

        優勝:サンフレッチェ広島
        準優勝:レノファ山口
        第3位:シーガル広島

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

        岡山県代表:開幕4/17、決勝

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岡山県予選

        島根県代表:開幕5/1、決勝5/5

        優勝:玉湯SC
        準優勝:ベルガロッソ浜田

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 島根県予選

        鳥取県代表:開幕5/8、決勝5/23

        優勝:蹴友ジュニアユースSC
        準優勝:ガイナーレ鳥取SC

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 鳥取県大会

        広島県代表:開幕4/18、代表決定戦6/27

        高陽
        セントラル
        CAVATINA
        KELT
        廿日市
        尾道
        ワイルドフラワーズ
        ピジョン
        メーヴェ

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 広島県予選

        山口県代表:開幕4/10、決勝5/9

        優勝:グランザ下松FC
        準優勝:プラシア山口
        第3位:クレフィオFC山口
        ※3位までが日本クラブユース中国予選に出場
        第4位:セイザンFC
        第5位:長門FC
        第6位:ミレニオ
        ※6位までが中国クラブユース選手権に出場
        日本クラブユースサッカー選手権大会(U-15)山口県予選

        四国大会

        優勝:愛媛FC
        準優勝:徳島ヴォルティス

        第36回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

        グループステージが中止となり各県で予選が行われます。
        @各県予選
        ※延期 高知県予選:2021/5/29・6/5・19・20
        愛媛県予選:2021/6/5・12・13・19・20
        香川県:2021/6/13・19・20・26
        徳島県:2021/6/13・20
        徳島・香川代表決定戦・・・2021/6/26

        九州大会:開幕7/17、決勝7/24

        ブレイズ熊本
        サガン鳥栖
        ソレッソ熊本
        アビスパ福岡
        大分トリニータ
        アリーバ

        クラブユースU-15サッカー選手権大会九州大会

        福岡県代表:開幕5/29、決勝7/11

        優勝:オリエント
        準優勝:ギラヴァンツ北九州

        福岡県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        北九州支部  筑後支部  筑豊支部  福岡支部

        熊本県代表:5/22→6/5~開幕、6/19決勝

        熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会

        大分県代表:5/8開幕、7/11決勝

        優勝:KINGS
        準優勝:ブルーウィング
        第3位:佐伯S-PLAY
        第4位:中津ユナイテッド

        九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 大分県大会

        佐賀県代表:5/9開幕、6/13決勝

        優勝:レヴォーナ
        準優勝:VALOR

        佐賀県クラブユースU-15サッカー選手権大会

        長崎県代表:開幕4/24、決勝6/19

        V・ファーレン長崎
        長崎ドリーム
        CAセレスト
        セレージャ

        長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        宮崎県代表:開幕6/26、決勝7/10

        優勝:アリーバFC
        準優勝:旭スポーツFC
        第3位:太陽宮崎SC
        第4位:セレソン都城

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

        鹿児島県代表:開幕5/9、決勝6/5

        優勝:FC KAJITSU
        準優勝:鹿児島ユナイテッド
        第3位:太陽SC国分
        FCアラーラ
        ユナイテッド日置

        九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 鹿児島県予選

        沖縄県代表:開幕5/22、決勝7/4

        優勝:FC琉球

        沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        最後に

        2021年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


          ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          こちらからも情報提供お待ちしております!

          情報提供・閲覧はこちらから

          寄稿者プロフィール

          JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
          群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

          毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
          全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
          コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

          コメント欄

          • Comments ( 0 )
          • Trackbacks ( 1 )

          コメント欄

          *

          添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

          Return Top