ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 3部リーグ

※1月より開催されていた「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020千葉」は、コロナウイルス感染症の影響に伴い、大会中止が決定しましたのでお知らせ致します。
参照:柏レイソルA.A.流山

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表 

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式発表ではありません。必ず公式サイトをご確認ください。
※※チーム名のリンクから、チーム情報がご確認いただけます(準備中)

【3部リーグ 1ブロックAグループ】2/20更新!

ちはら台南中、ATLETICO君津U-15、八重原中、富津中、FC GRANDES 市原、木更津第一中、清原中、辰巳台中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 1ブロックBグループ】2/20更新!

昭和中、太田中、VONDS市原U-15、君津中、岩根西中、周南中、FC袖ケ浦

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 1ブロック普及リーグ Aグループ】

姉崎中、五井中、有秋中、千種中、岩根中、畑沢中、長浦中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 1ブロック普及リーグ Bグループ】

平川中、周西南中、波岡中、木更津第二中、木更津第三中、周東中、天羽中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 2ブロック Aリーグ】2/20更新!

大原中、茂原東中、茂原中、茂原南中、睦沢・長南・早野、鴨川中、館山二中、鋸南中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 2ブロック Bリーグ】2/20更新!

岬中、一宮中、本納・長柄、長生中、白子中、長生マリンズ、館山三中、千倉中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Aグループ】2/12更新!

FC稲毛、生浜、緑ヶ丘、千葉SCブライア、天戸、Varzea 千葉、山王、エムドリ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Bグループ】2/12更新!

蘇我稲毛、千葉大附属、真砂、星久喜、こてはし台、轟町、千草台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Cグループ】2/12更新!

MIHAMA GANS、昭和秀英、SOLTILO FC、新宿、松ヶ丘、Areg Aunerd、若松、花園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Dグループ】2/12更新!

MAKUHARI、千城台西、千城台南、アベーリャス千葉、幕張本郷、朝日ケ丘、末広・稲毛附属、打瀬

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック 普及A】2/20更新!

おゆみ野南、土気南、朝鮮・明徳合同、小中台白井・稲浜合同、越智、草野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック 普及B】2/20更新!

貝塚、泉谷、県立千業、幕張花見川稲毛花園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Aグループ】NEW

FC稲毛、生浜、緑ヶ丘、千葉SCプライア、天戸、Varzea千葉、山王、エムドリ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Bグループ】NEW

蘇我、稲毛、千葉大附属、真砂、星久喜、こてはし台、轟町、千草台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Cグループ】NEW

MIHAMA GANS、昭和秀英、SOLTILO FC、新宿、松ヶ丘、Ares、若松、花園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック Dグループ】NEW

FC MAMUHARI、千城台西、千城台南、アベーリャス千葉、幕張本郷、朝日ヶ丘、末広・稲毛附属、打瀬

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック 普及A】NEW

おゆみ野南、土気南、千葉朝鮮・千葉明徳合同、小中台、白井・稲浜合同、越智、草野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 5ブロック 普及B】NEW

貝塚、泉谷、県立千葉、幕張、花見川、稲毛、花園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 6ブロック Aグループ】NEW

三田中、習3中、御滝中、習5中、八千代松陰中、湊中、高根台中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 6ブロック Bグループ】

船橋中、千日一中、葛飾中、習7中、習2中、三山中、習6中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 6ブロック Cグループ】2/12更新!

芝山中、習台中、高根中、習4中、V勝田台、古・大中、萱田中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 6ブロック Dグループ】2/12更新!

東邦中FC習志野B、海神中、前原中、宮本中、法田中・旭中、二宮中、七林中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 7ブロック Aグループ】2/12更新!

柏エフォートFC、酒井根中、FC Lazofio、柏レイソルA.A.流山B、逆井中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 7ブロック Bグループ】2/12更新!

久寺家中、芝浦工大柏中、ヴェルディレスチU-15、白山中、野田第一中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 7ブロック Cグループ】2/12更新!

湖北中、柏マイティFC、AC.Cavaleiro、Toresaja、湖北台中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部リーグ 8ブロック】

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆公式サイト
千葉県サッカー協会 3種委員会
◆参入戦
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
◆関連大会

2020年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ 
高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 3部リーグ
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2019年11月)
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選(2019年6~7月)

◆おススメ情報
・2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 3部リーグ

日程

2020年1月13日(祝月)~
詳しくは分かり次第掲載します。

会場

県内各会場

大会概要
レギュレーション

趣旨
(公財)財団法人日本サッカー協会は,日本サッカー界の将来を担うユース(15 歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし,第 3 種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施することが提案された。その主旨を受け(公社)千葉県サッカー協会では,標記大会を実施することとした。

参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会第 3 種に登録したチームもしくは準加盟チームであること。
(2) 上記(1)のチームに登録された選手であること。ただし,2003 年 4 月 2 日以降生まれの選手であること。中体連のチームにおいてこの条件を満たせない選手がいた場合は,事務局まで連絡すること。
(3) (公財)日本サッカー協会より「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては,同一クラブ内の別のチームに所属する選手を移籍手続きすることなく本大会に参加させることができる。この場合,同一クラブ内のチームであれば,複数のチームから選手を参加させることも可能になる。なお、本項適用対象となる選手の年齢は第4種年代とし、第3種およびそれ以外の年代の選手は適用対象外とする。

参加チーム及び各リーグ構成
(1) 1 部リーグ 12 チームのホーム&アウェー方式,2 部リーグ 37 チーム,3 部リーグ(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
(2) 1部→2 部の降格チーム数は,関東リーグからの昇降格チーム数と関東参入戦の結果で変動する。
(3) 2 部リーグのそれぞれ 1 位チーム(計 3 チーム) と 1 部降格 3 チームが自動的に,1 部 8or9 位の 1 チームと 2 部 2 位×3 チームの合計 4 チームの入替戦の勝者チームが残留もしくは昇格し,次年度の1部リーグを構成する。
(4) 2 部リーグのそれぞれ下位 3 チーム(計 9 チーム)と 3 部リーグから 9 チームが入れ替わり,次年度の 2 部リーグを構成する。
(5) 1 部リーグ 1 位のチームは関東 2 部リーグ参入戦に参加する。
(6) 2019年のリーグは,1 部リーグ 12 チームのホーム&アウェー方式,2 部リーグ12or13 チーム×3(計 36or37 チーム), 3 部リーグ(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
2 部リーグのチーム数と 3 部リーグからの昇格数は,2019 年関東リーグからの降格数により変動する。2020 年リーグ構成に関しては,関東・日本協会の動向を見据えて方向性を考える。

競技方法
(1) 各リーグとも構成する全チームによる総当たりのリーグ戦とする。
(2) 勝ち 3 点,引き分け 1 点,負け 0 点の勝ち点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績(H&A方式に関しては,2試合の①勝ち点②得失点で計算する)
② 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③ 当該チーム同士の総得点
④ 全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 全試合の総得点
⑥ 抽選
※複数チームの勝ち点が同じ場合は,対象全チームのみで計算する。
(3) 試合時間は 1 部→80 分,2 部→70 分,3 部→60 分とする。
(4) ハーフタイムは原則 10 分間とする。(前半終了から後半開始まで)
(5) 2 部参入戦は,試合時間を 60 分(30-10-30)とし,試合時間内に勝敗
が決しない場合は,5分間の休憩後、20 分(10-10)の延長戦を行う。
延長戦でも決しない場合は,PK方式により 2 部昇格チームを決する。

(8)1・2 部入替戦は,関東リーグ参入戦後に行う(12 月予定)。
2 部参入戦(18 チーム)は、2019年 11 月 23 日(土)に行う。対象学年は,要
項8参加資格の要件を満たした 2005 年 4 月 2 日以降生まれの選手。
組合せについては,後日抽選会を実施する。
※3部リーグにおいては、2部参入戦出場チームをリーグ戦終了期日までに決定しておくこと。

1・2 部入替戦【ノックアウト 2 日間】
1 部 8 or 9 位チームと 2 部 2 位×3 チームの合計 4 チーム。
開催期間:関東リーグ参入戦後に行う(12 月予定)
対象学年:要項8参加資格の要件を満たした 2005 年 4 月 2 日以降生まれの選手
対戦方法:1 部 8 位 or9 位は固定で、残りは抽選。

2019年度大会概要参照・引用:千葉県サッカー協会 3種委員会
(2020年度Ver.は分かり次第掲載いたします。)

参加チーム(準備中)

<5ブロックAグループ>
FC稲毛、生浜、緑ヶ丘、千葉SCブライヤ、天戸、Varzea 千葉、山王、エムドリ

<5ブロックBグループ>
蘇我稲毛、千葉大附属、真砂、星久喜、こてはし台、轟町、千草台

<5ブロックCグループ>
MIHAMA GANS、昭和秀英、SOLTILO FC、新宿、松ヶ丘、Areg Aunerd、若松、花園

<5ブロックDグループ>
MAKUHARI、千城台西、千城台南、アベーリャス千葉、幕張本郷、朝日ケ丘、末広・稲毛附属、打瀬

<5ブロック普及Aグループ>
おゆみ野南、土気南、朝鮮・明徳合同、小中台白井・稲浜合同、越智、草野

<5ブロック普及Bグループ>
貝塚、泉谷、県立千業、幕張花見川稲毛花園

<6ブロックAグループ>
三田中、習3中、御滝中、習5中、八千代松陰中、湊中、高根台中

<6ブロックBグループ>
船橋中、千日一中、葛飾中、習7中、習2中、三山中、習6中

<6ブロックCグループ>
芝山中、習台中、高根中、習4中、V勝田台、古・大中、萱田中

<6ブロックDグループ>
東邦中FC習志野B、海神中、前原中、宮本中、法田中・旭中、二宮中、七林中

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top