ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉1部/2部 1部リーグ9/23更新!暫定首位はVITTRIAS FC!

4月10日から始まります「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉1部/2部リーグ」の情報をお知らせします。

※2部リーグの4グループでリーグ戦が終了し最終順位を掲載しました。(8/5更新)

2021年度 大会結果詳細

<1部リーグ>
開催中

<2部リーグ>
◆Aグループ
優勝 :クラブ・アストーレ(A2リーグ1位)⇒次年度1部リーグ昇格決定✨
準優勝:トリプレッタ(A2リーグ2位)
第3位:暁星国際中(A1リーグ2位)
第4位:カナリーニョFC(A1リーグ1位)
◆Bグループ
優勝 :FC市川GUNNERS(B2リーグ1位)⇒次年度1部リーグ昇格決定✨
準優勝:ACカラクテル(B2リーグ2位)
第3位:柏ラッセル(B1リーグ2位)
第4位:FELICE FC(B1リーグ1位)
◆Cグループ
優勝 :コラソン千葉(C1リーグ2位)⇒次年度1部リーグ昇格決定✨
準優勝:ミナトサッカークラブ(C1リーグ1位)
第3位:Eins.FC.YACHIYO(C2リーグ1位)
第4位:Wings U-15 B(C2リーグ2位)
※2位成績上位×1チームが昇格⇒情報提供お待ちしています

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

◆1部 9/23リーグ表更新!

VITTRIAS FCSOLTILO FCFCラルクヴェール千葉VITTRIAS FCJSC CHIBAジェフユナイテッド千葉千葉SCレイソルTOR’82エクサス松戸SCクラブ・ドラゴンズ柏クラッキス松戸ブリオベッカ浦安VIVAIO船橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※情報提供ありがとうございます!こちらに掲載しています✨
【第1節】4/10(土) or 4/11(日)
Vittorias  4-2  Soltilo
ラルクヴェール  5-0  JSC
ジェフ  10-0  千葉サッカークラブ
レイソルTOR  6-0  エクサス松戸
ドラゴンズ柏  0-2  クラッキス松戸
ブリオベッカ  0-2  VIVAIO

【第2節】4/17(土) or 4/18(日)
Vittorias  2-0  JSC
Soltilo  4-1  千葉サッカークラブ
ラルクヴェール  6-2  エクサス松戸
ジェフ  4-0  クラッキス松戸
(レイソルTOR vs VIVAIO)  延期
ドラゴンズ 柏  1-2  ブリオベッカ

【第3節】5/29(土) or 5/30(日)
Vittorias  5-2  千葉サッカークラブ
JSC  3-1  エクサス松戸
Soltilo  2-0  クラッキス松戸
ラルクヴェール  2-1  VIVAIO
ジェフ  5-1  ブリオベッカ
レイソルTOR  2-1  ドラゴンズ柏

【第4節】6/19(土) or 6/20(日)
(Vittorias vs エクサス松戸) 延期
(千葉サッカークラブ vs クラッキス松戸) 延期
JSC  1-5  VIVAIO
Soltilo 0-2  ブリオベッカ
ラルクヴェール  1-0  ドラゴンズ柏
ジェフ  2-3  レイソルTOR

【第5節】7/3(土) or 7/4(日)
(Vittorias vs クラッキス松戸) 延期
エクサス松戸  0-2  VIVAIO
(千葉サッカークラブ vs ブリオベッカ)  延期
JSC  0-4 ドラゴンズ柏
(Soltilo vs レイソルTOR) 延期
(ラルクヴェール vs ジェフ) 延期

【第6節】7/17(土) or 7/18(日)
Vittorias  4-3  VIVAIO
クラッキス松戸  2-5  ブリオベッカ
エクサス松戸  0-5  ドラゴンズ柏
千葉サッカークラブ  0-4  レイソルTOR
JSC  1-4  ジェフ
Soltilo  0-3  ラルクヴェール

【第7節】7/23(祝金)or 7/24(土)?
ラルクヴェール 2-0 千葉SC
レイソルTOR
 2-1 クラッキス松戸
ジェフ 14-1 エクサス松戸
VITTRIAS FC 1-0 ブリオベッカ浦安
JSC CHIBA 1-2 SOLTILO
ドラゴンズ柏
 3-2 VIVAIO

◆2部リーグ
順位決定戦

■Aグループ
次年度1部リーグ昇格決定のクラブ・アストーレのみなさん、おめでとうございます✨
photo by club astore  facebook

順位決定戦
トリプレッタ(A2リーグ2位) - クラブ・アストーレ(A2リーグ1位)⇒次年度1部リーグ昇格✨
暁星国際中(A1リーグ2位) 2-1 カナリーニョFC(A1リーグ1位)

第1戦
カナリーニョFC(A1リーグ1位) - トリプレッタ(A2リーグ2位)
暁星国際中(A1リーグ2位) - クラブ・アストーレ(A2リーグ1位)


■Bグループ
▼次年度1部リーグ昇格決定のFC市川GUNNERSのみなさん、おめでとうございます✨
photo by FC市川Gunners Facebook

順位決定戦
ACカラクテル(B2リーグ2位)0-0(PK5-3)FC市川GUNNERS(B2リーグ1位) ⇒次年度1部リーグ昇格✨
FELICE FC(B1リーグ1位) 1-2 柏ラッセル(B1リーグ2位)

第1戦
FELICE FC(B1リーグ1位) 0-2 ACカラクテル(B2リーグ2位)
柏ラッセル(B1リーグ2位) - FC市川GUNNERS(B2リーグ1位)

■Cリーグ
▼次年度1部リーグ昇格決定のコラソン千葉FC U-15のみなさん、おめでとうございます✨
photo by コラソン千葉フットボールクラブFacebook

順位決定戦
ミナトサッカークラブ(C1リーグ1位)0-1 コラソン千葉(C1リーグ2位) ⇒次年度1部リーグ昇格✨
Eins.FC.YACHIYO(C2リーグ1位)4-3 Wings U-15 B(C2リーグ2位)

第1戦
ミナトサッカークラブ(C1リーグ1位)1-0 Wings U-15 B(C2リーグ2位)
コラソン千葉(C1リーグ2位)1-0 Eins.FC.YACHIYO(C2リーグ1位)

 

A1グループ 8/5リーグ更新!最終結果!リーグ表入力ありがとうございました✨

1位:カナリーニョFC
2位:暁星国際中

SP-フッチARTISTA暁星国際中FCリベレオカナリーニョFC冨士見中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A2グループ 8/5リーグ更新!最終結果!リーグ表入力ありがとうございました✨

1位:クラブ・アストーレ
2位:トリプレッタ

FC習志野VONDS市原VIVAIO 06トリプレッタチームスポルトやちよクラブ・アストーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B1グループ 8/5リーグ更新!最終結果!リーグ表入力ありがとうございました✨

1位:FELICE FC
2位:柏ラッセル

FELICE FCルキナス印西柏レイソルA.A野田、市川市立第三中、柏ラッセル南房総館山コスモTFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B2グループ 8/5リーグ更新!最終結果!リーグ表入力ありがとうございました✨

1位:FC市川GUNNERS
2位:ACカラクテル

柏レイソル.A.長生A、FC市川GUNNERSACカラクテル柏レイソルA.A.流山房総ローヴァーズ木更津FCBluetteFC浦安

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C1グループ 8/5リーグ表更新!残り1試合情報お待ちしています

1位:ミナトサッカークラブ
2位:コラソン千葉

ヴェルディSSレスチコラソン千葉ミナトサッカークラブ順蹴フットボールアカデミー柏エフォートヴィスポ柏99

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

C2グループ 8/5リーグ表更新!残り1試合情報お待ちしています

1位:Eins.FC YACHIYO
2位:Wings U-15 B

ジョカーレFCATLETICO君津Eins.FC.YACHIYOアブレイズ千葉Wings U-15 B、我孫子中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

U-15リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉 3部リーグ

関連記事
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選
2020年度 第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ
2020年度 関東トレセン交流会U-14
2020年度 関東トレセンリーグU-15

おすすめ記事
独自調査【関東】県別ランキング みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
独自調査【関東】県都別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】全エリア大会の代表チームが決定!全国大会がついに開幕!

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

 

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉 1部・2部リーグ

日程

1部リーグ 2021年 1月(原則) ~ 2021年11月28日(日)
2部リーグ 2021年 1月(原則) ~ 2021年 8月29日(日)

会場

各リーグ所属チームが準備(原則)

大会概要

◆趣旨
(公財)財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達のサッカー
技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし、第3種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施
することが提案された。その主旨を受け(公社)千葉県サッカー協会では、標記大会を実施することとした。

◆主催
(公社)千葉県サッカー協会

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会第3種委員会

◆参加チーム及び各リーグ構成(昇降格について)
(1) 1部12チームのホーム&アウェー方式、2部36チーム、3部(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
及び (2) 1部→2部→3部の降格チーム数は、関東リーグからの昇降格チーム数と関東参入戦の結果
各リーグ構成 で変動する。(詳しくは概要を参照)
(3) 2部リーグのそれぞれ1位チーム(計3チーム) と2部2位成績上位×1チームの合計4チームが昇格する。
(4) 1部リーグ1位のチームは関東2部リーグ参入戦に参加する。
(5) 2022年リーグ構成に関しては、関東・日本協会の動向を見据えて方向性を考える。
1・2部所属チームで、次年度リーグにエントリー不参加チームがある場合は、降格権の成績上位チーム
が残留する。(次年度エントリーに決定する)

◆競技方法
(1) 各リーグとも構成する全チームによる総当たりのリーグ戦とする。
(2) 勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
(3) 試合時間は1部→80分、2部→70分、3部→60分とする。
(4) ハーフタイムは原則10分間とする。(前半終了から後半開始まで)
(5) 2部参入戦は、試合時間を60分(30-10-30)とし、試合時間内に勝敗が決しない場合は、
PK方式により勝敗を決する。(PK勝の勝点2、PK負の勝点1)
グループリーグの勝点が同じ場合は大会実施要項10競技方法(2)の順序により決定する。

◆その他
(8) 2部参入戦(18チーム)は、2021年11月に開催。
※3部リーグにおいては、2部参入戦出場チームをリーグ戦終了期日までに決定しておくこと。
対象学年は、要項8参加資格の要件を満たした2007年4月2日以降生まれの選手。
組合せについては、後日抽選会を実施する。
2部参入戦は出場チーム中心の運営で開催する。

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

 

参加チーム

<1部>
VITTRIAS FCSOLTILO FCFCラルクヴェールJSC CHIBAジェフユナイテッド千葉千葉SCレイソルTOR’82エクサス松戸SCクラブ・ドラゴンズ柏クラッキス松戸ブリオベッカ浦安VIVAIO船橋SC

<2部 A1
SP-フッチARTISTA暁星国際中FCリベレオカナリーニョFC冨士見中

<2部 A2>
FC習志野VONDS市原VIVAIO 06トリプレッタチームスポルトやちよクラブ・アストーレ

<2部 B1>
柏レイソルA.A.長生、FC市川GUNNERS、ACカラクテル、柏レイソルA.A.流山、房総ローヴァーズ木更津FC、BluetteFC浦安

<2部 B2
>
FELICE FC、ルキナス印西、柏レイソルA.A野田、市川市立第三中、柏ラッセル、南房総館山コスモTFC

<2部 C1>
VERDY LESTE、コラソン千葉、ミナトサッカークラブ、順蹴フットボールアカデミー、柏エフォート、ヴィスポ柏99

<2部 C2>
ジョカーレFC、ATLETICO君津、Eins.FC.YACHIYO、アブレイズ千葉、Wings U-15 B、我孫子中

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度> 大会中止
<1部>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2部>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
<1部>
優勝 :VITTORIAS FC
準優勝:FCラルクヴェール千葉
第3位:ジェフ千葉U15
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)
<2部>
◆Aグループ
優勝:ジョカーレ
準優勝:Eins.FC
第3位:レイソル長生
※4位以下の順位はこちら
◆Bグループ
優勝:ブリオベッカ浦安
準優勝:SP-フッチ
第3位:FC習志野
※4位以下の順位はこちら
◆Cグループ
優勝:FELICE
準優勝:八木が谷中
第3位:エクサス松戸
※第4位以下の順位はこちら

<2017年度>
<1部>
優勝 :Wings U-15(関東2部リーグ参入決定)
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
第3位:クラブ・ドラゴンズ柏
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)
<2部>
Aグループ
優勝 :暁星国際
準優勝:ARTISTA
第3位:ミナト
Bグループ
優勝 :アブレイズ
準優勝:FC習志野
第3位:市川三中
Cグループ
優勝 :ルキナス印西
準優勝:順蹴FA
第3位:千葉サッカークラブ
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top