ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

関東 ROOKIE LEAGUE 2021(2021関東ルーキーリーグ)12/18,19結果更新!次はCリーグ12/25開催

4月24日、25日より開幕集中開催で行われる「関東 ROOKIE LEAGUE 2021(関東ルーキーリーグ2021)」の情報をお知らせします。

★リーグ戦表の入力など、皆さまからの情報提供をお待ちしています。
また、天候不良による延期・中止などの情報もぜひお寄せください。
情報提供はこちら

★【関東 ROOKIE LEAGUE 2021(2021関東ルーキーリーグ)公式サイトはこちら】★

今年度の関東ROOKIE LEAGUEについて、11月14日(日)を閉幕の延期日程としておりましたが、新型コロナウイルス感染症の影響と選手権予選期間の試合実施が困難であったため、閉幕を以下の日程に変更することに決定いたしました。
それに伴い昇降格の規定、全国大会代表決定のプレーオフについても以下の通り変更いたします。

1.リーグ期限は12月31日(金)までとする。全試合消化を目指し各チーム努力する。
2.全国大会に出場する2チームの決定方法について、11月28日(日)終了時点の順位で、Aリーグ1位、2位を代表とする。(勝ち点→得失点差→総得点→対戦成績→抽選のリーグ順位決定方法に準ずる。)
3.当初予定の(Aリーグ3位vs Bリーグ1位の勝者)vs Aリーグ2位のプレーオフは行わない。
4.昇降格について、昇格あり、降格なしとする。
Bリーグ、Cリーグから2チームが昇格。

2022年度リーグ編成
Aリーグ:12チーム、Bリーグ:10チーム、Cリーグ:8チーム
5.全国大会代表チームが選手権本戦出場になった場合の代表辞退は選択肢としてありとし、その場合は次点チームを繰り上げて代表とする。

以上、ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。

関東ROOKIE LEAGUE事務局

 

★関東ルーキーリーグ事務局より観戦自粛のお知らせ

関東ROOKIE LEAGUE 2021開幕集中開催の観戦につきまして、新型コロナウイルス感染症拡大の防止の観点から、選手の安全を考慮し、観戦自粛をお願い致します。
多くのチームが参加にあたって最大限の努力をして臨んでおります。
保護者の皆様並びにご観戦をご予定されていらっしゃる方々におかれましては、選手の安全とリーグ運営のため、何卒ご理解ご協力のほど宜しくお願い申し上げます。

2021年4月16日
関東ルーキーリーグ事務局

★こちらもおススメ★
【2021年度 参加メンバーまとめ】ルーキーリーグ 2021【全リーグ出場校紹介】
得点ランキングはこちら(12/14更新)

2021年度 大会結果詳細

<Aリーグ>
優勝 :静岡学園高(全国大会出場
準優勝:日大藤沢高校全国大会出場
第3位 :

<Bリーグ>
優勝 :
準優勝:
第3位 :

<Cリーグ>
優勝 :昌平高校
準優勝:
第3位 :

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

~先週の結果・週末の予定 ~

<Aリーグ>
■第7節 12月19日(日)会場:流経大柏グランド
矢板中央高校 3-1 流通経済大柏高校

<Bリーグ>
■12月19日(日)会場:帝京北千住グラウンド
帝京高校 3-2 韮崎高校
■第1節 12月21日(火)会場:帝京北千住グランド
帝京高校 2-2 横浜創英高校高校
■第8節 12月24日(金)会場:帝京北千住G
帝京高校 - 鹿島学園高校
■第9節 12月28日(火)会場:新小岩私学事業団総合運動場
水戸商業高校 - 暁星高校

<Cリーグ>
■第8節 12月19日(日)会場:山梨学院和戸G
関東第一高校 0-1 山梨学院高校
■第1節 12月25日(土)会場:昌平高校グランド
昌平高校 - 山梨学院高校

 

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

Aリーグ 12/19結果更新!次回未定

流通経済大柏高校帝京第三高校市立船橋高校日大藤沢高校静岡学園高校桐光学園高校西武台高校前橋育英高校矢板中央高校前橋商業高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ 12/12結果更新!次は12/19,21,28

武南高校鹿島学園高校帝京高校佐野日大高校水戸商業高校暁星高校清水桜が丘高校韮崎高校日体大柏高校高校横浜創英高校高校

リー戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ 12/19結果更新!次は12/25

東海大高輪台高校明秀日立高校桐生第一高校昌平高校関東第一高校国士舘高校東海大相模高校駒沢大学高校習志野高校山梨学院高校

リーグ戦績表

関連記事

■関連公式サイト
ミズノルーキーリーグU-16エントリーリーグ公式HP
関東Rookie League 2021(関東ルーキーリーグ2021)公式HP
全国ミズノルーキーリーグ公式HP

■上位リーグ
2021 MIZUNO wintercup U-16 ルーキーリーグ【全国大会】
【全国大会】2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ(昨年度)
■下位リーグ

spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ2021)
spolab rookie league 2020(スポラボルーキーリーグ2020)(昨年度)

関連サイト(昨年度大会振り返り)
【Aリーグ1位 静岡学園高校サッカー部】今年度の関東Rookie LeagueU-16を振り返って
【Bリーグ1位 帝京高校サッカー部】今年度の関東Rookie LeagueU-16を振り返って
2020大会個人賞受賞選手の発表

■ルーキーリーグ仕掛人、Blue Wave sports concierge office伊藤誠氏ロングインタビュー

【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス

■同年代まとめ情報
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

■おすすめ情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける? 世界基準の選手を育てるMSA・平川代表インタビュー
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

【東海版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

ここまでの結果

<Aリーグ>

■第3節 12月15日(水)会場:西武台第二G
流通経済大柏高校 1-2 西武台高校

■第6節 12月12日(日)会場:前橋商業グランド
帝京第三高校 1-0 前橋商業高校

■第9節 12月5日(日)会場: 西武台高校第二グラウンド
矢板中央高校 2-3 西武台高校

■第7節 11月27日(土)会場:桐光学園サッカー場
16:00 桐光学園高校 1-0 前橋育英高校

■第8節 11月27日(土)会場:西武台高校第二グランド
17:00 西武台高校 0-5 市立船橋高校

■第9節 11月27日(土)会場:流経大柏グランド
13:00 静岡学園高校 1-2 流通経済大柏高校

■第8節 11月23日(火祝)会場:NFグランド
13:30 日大藤沢高校 4-1 流通経済大柏高校

■第6節 11月21日(日)会場:西武台グランド
13:00 西武台高校 0-3 前橋育英高校

■第5節 11月14日(日)会場:前橋育英高校グランド
11:00 帝京第三高校 4-1 前橋育英高校

■第3節 11月6日(土)会場: グラスポ法典公園
15:00 前橋商業高校 0-2 市立船橋高校

■第9節 10月28日 会場:前橋商業G
13:00 前橋育英高校 3-0 前橋商業高校

■第8節 10月17日 会場:矢板中央東泉G
13:00 矢板中央高校 1-2 帝京第三高校

■第2節 10月16日 会場:裾野グラウンド
11:30 市立船橋高校 1-3 静岡学園高校

■第6節 10月10日 会場:矢板中央東泉G
13:00 矢板中央高校 0-5 日大藤沢高校

■第7節 10月10日 会場:グラスポ
15:00 市立船橋高校 1-0 帝京第三高校

■第9節 10月3日 会場:帝京大三G
13:30 日大藤沢高校 1-1 帝京第三高校

■7月11日(日)会場:桐光学園サッカー場
静岡学園高校 1-0 桐光学園高校

■6/26 会場:前橋育英G
11:00 流通経済大柏高校 1-1 前橋育英高校

■6/19 会場:矢板中央東泉G
12:00 静岡学園 4-2 矢板中央

■6月19日(土)会場:矢板中央東泉G
12:00 静岡学園 4-2 矢板中央

■6月5日(土)会場:グラスポ
14:00 市立船橋 4-1 矢板中央

市立船橋のみなさん。

矢板中央のみなさん。

■6月6日(日)会場:市立船橋高校
時間未定 前橋商業 - 市立船橋

■第3節 5月29日(土)
桐光学園 4-0 日大藤沢

■第3節 5月8日(土)
静岡学園  3(1-0,2-1)1  西武台

■第3節 5月9日(日)
前橋育英  2(1-0,1-1)1  矢板中央

■第3節 5月16日(日)
静岡学園  4(2-1,2-1)2  帝京第三

■第3節 5月16日(日)
西武台  2(1-1,1-0)1  桐光学園

<Bリーグ>

■第8節 12月12日(日)会場:グリーンフィールド穂坂
暁星高校 0-4 韮崎高校

■第6節 12月4日(土)会場:グリーンフィールド穂坂
韮崎高校 1-1 佐野日大高校

■第7節 11月28日(日)会場:うさぎ島4
13:30 帝京高校 2-1 清水桜が丘高校

■第4節 11月27日(土)会場:グリーンフィールド穂坂
11:30 韮崎高校 0-0 水戸商業高校

■第9節 11月23日(火祝)会場:裾野E2
13:30 武南高校 0-0 韮崎高校

■第2節 11月21日(日)会場:韮崎市営G
12:30 横浜創英高校高校 2-0 韮崎高校

■第3節 11月14日(日)会場:時之栖A
13:00 鹿島学園高校 5-0 清水桜が丘高校

■第7節 11月13日(土)会場:日体大柏グランド
13:00 韮崎高校 3-1 日体大柏高校高校

■第7節 11月7日(土)会場:日体大柏グランド
14:00 水戸商業高校 0-6 日体大柏高校高校
■第9節 11月7日(土)会場:鹿島ハイツ5
13:30 鹿島学園高校 1-2 横浜創英高校高校

■第9節 10月30日 会場:フジスパーク
13:00 清水桜が丘高校 2-1 日体大柏高校高校

■第4節 10月24日 会場:清水桜が丘高校G
13:00 横浜創英高校高校 1-0 清水桜が丘高校

■第3節 10月17日 会場:日体大柏グランド
14:00 日体大柏高校高校 8-0 暁星高校

■第8節 10月17日(日)会場:帝京北千住グランド
16:00 武南高校 3-4 横浜創英高校高校

■第7節 10月7日(木)会場:新小岩私学事業団総合運動場
18:00 暁星高校 0-6 横浜創英高校高校
■第6節 10月7日(木)会場:帝京北千住グランド
17:45 帝京高校 5-2 武南高校

■第9節 10月3日(日)会場:帝京北千住グランド
16:00 帝京高校 3-0 佐野日大高校

7月11日(日)会場:フジスパーク
水戸商業高校 0-6 清水桜が丘高校

7月4日 会場:日体大柏G
帝京高校 4-3 日体大柏高校高校

7月3日 会場:鹿島学園G
暁星高校 1-8 鹿島学園高校

6/27 会場:佐野日大G
佐野日大高校 0-0 日体大柏高校高校

6/20 会場:国士舘楓の杜キャンパスグラウンド
8:45 国士舘 2-1 駒澤

■6月20日(日)会場:日体大柏グランド
17:00 日体大柏 1-5 武南

■6月5日(土)会場:日体大柏G
時間未定 日体大柏 2-4 鹿島学園

日体大柏のみなさん。

鹿島学園のみなさん。

■第4節 5月30日(日)
佐野日大 0(0-0,0-0)0 鹿島学園

■第3節 5月30日(日)
横浜創英高校高校 9(6-0,3-2)2 水戸商業高校

■第5節 5月4日(火)
暁星  0(0-1,0-1)2  武南

■第3節 5月8日(土)
佐野日大  1(0-2,1-0)2  武南

■第4節 5月15日(土)
帝京  10(6-0,4-0)0  暁星

<Cリーグ>

■第3節 12月12日(日)会場:山梨学院和戸G
山梨学院高校 2-2 駒沢大学高校

■第3節 12月3日(土)会場:私学陸上競技場
明秀日立高校 1-1 関東第一高校

■第7節 12月3日(土)会場:フォーレンFP
桐生第一高校 0-3 山梨学院高校

■第5節 11月27日(土)会場:桐生大学G
桐生第一高校 3-3 関東第一高校

■第7節 11月23日(火祝)会場:石滝サッカー場
駒沢大学高校 4-4 明秀日立高校

■第9節 11月23日(火祝)会場:東海大高輪台グランド
習志野高校 0-4 東海大高輪台高校

■第9節 11月21日(日)会場:フォーレンFP
駒沢大学高校 1-1 桐生第一高校

■第2節 11月21日(日)会場:東海大高輪台グランド
昌平高校 0-2 東海大高輪台高校

■第4節 11月20日(土)会場:韮崎市営G
山梨学院高校 4-0 習志野高校

■第6節 11月14日(土)会場:山梨学院富士見G
東海大高輪台高校 0-3 山梨学院高校

■11月14日(土)会場:フォーレンFP
桐生第一高校 2-2 国士舘高校

■第9節 11月13日(土)会場:石滝サッカー場
昌平高校 4-0 明秀日立高校

■第5節 11月13日(土)会場: 習志野高校
習志野高校 2-3 国士舘高校

■第7節 11月7日(日)会場:東海大高輪台G
15:00 国士舘高校 4-0 東海大高輪台高校

■第9節 11月7日(日)会場:裾野E1
11:00 東海大相模高校 0-4 山梨学院高校

■第3節 11月6日(土)会場:国士舘楓の杜キャンパスグラウンド
15:30 昌平高校 2-1 国士舘高校

■第8節 11月6日(土)会場:矢田部サッカー場
14:00 習志野高校 2-4 明秀日立高校

■第6節 11月3日(水祝) 会場:習志野高校G
15:00 駒沢大学高校 1-2 習志野高校

■第6節 11月3日(水祝)会場:石滝サッカー場
11:00  国士舘高校 1-3 明秀日立高校

■第8節 11月3日(水祝)会場:東海大相模G
10:15 昌平高校 4-0 東海大相模高校

■第6節 10月30日(土)会場:昌平グランド
昌平高校 4-1 関東第一高校

■第2節 10月31日(日)会場:東海大相模G
10:30 東海大相模高校 1-4 駒沢大学高校

■第3節 10月23日 会場:東海大高輪台グラウンド
東海大高輪台高校 0-0 桐生第一高校

■第2節 10月17日 会場:習志野高校
15:15 習志野高校 0-2 関東第一高校

■第3節 10月9日(土)会場:船久保H
13:00 東海大相模高校 0-2 習志野高校

■第7節 7月11日(日)会場:東海大相模G
関東第一高校 2-4 東海大相模高校

■第4節 6月20日(日)会場:国士舘楓の杜キャンパスグラウンド
8:45 国士舘 2-1 駒澤

■第4節 5月4日(火)
東海大高輪台  2(0-1,2-0)1  関東第一

■第5節 5月15日(土)
山梨学院  1(1-1,0-1)2  明秀日立

関東 ROOKIE LEAGUE 2021(関東ルーキーリーグ2021)

日程

2021年4月~9月 ※この期間中に全ての試合を消化する。
※開幕集中開催 4月24日(土)~ 25日(日)時之栖スポーツセンター
※閉幕集中開催 9月4日(土)~ 5日(日)時之栖スポーツセンター

※コロナの問題などで中断などがあった場合は大会期間を11月末まで延長することが出来る。(代表役員会で決定する)

<Aリーグ日程> (9/27更新)

<Bリーグ日程>(9/27更新)

<Cグループ日程>(9/27更新)

参照:2021関東Rookie League U-16(関東ルーキーリーグU-16)公式HP

会場

時之栖スポーツセンター   ほか

大会概要

◆主催
ROOKIE LEAGUE大会事務局

◆特別協賛
ミズノ株式会社

◆協賛
株式会社ミカサ

◆協力
ゲキサカ 株式会社時之栖 時之栖スポーツセンター

◆メディアパートナー
株式会社グリーンカード

◆参加資格
高校1年生のみで構成されたチームであること。
尚、GKのみOAの選手の出場を認める。ただし、1年生を優先的に起用すること(OA枠の選手も選手登録が必要。事務局,対戦相手に事前申告すること。

◆試合方法
1.試合時間は90分(45-15-45)とし、延長戦は行わない。
2.交代人数は試合開始前に提出された交代要員(無制限)のうち、8名を限度として交代することができる。

◆順位決定
試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に順位を決定する。    但し、最終合計勝点が同一の場合には、以下の順序により決定する。
① 得失点差 ②総得点数 ③該当チームの対戦成績 ④抽選

◆プレーオフ
MIZUNO CHAMPIONSHIP出場チームの決定方法は以下の通りとする。
1.2021年度の結果Aリーグの1位は、自動的に関東第一代表として出場権を獲得する。
2.関東第二代表の決定方法について
①Aリーグ3位とBリーグ1位が試合を行う。
②上記①の勝者がAリーグ2位のチームと対戦し、勝者が第二代表として全国大会への出場権を獲得する。
3.プレーオフ1回戦(上記①の試合)は閉幕集中開催2日目に時之栖で行う。代表決定戦(上記②の試合)については、Aリーグ2位のチームのホーム会場にて後日行う。

◆昇降格
1.Aリーグ9位・10位とBリーグ1位・2位は自動入れ替え。
2.Aリーグ8位・Bリーグ3位が入れ替え戦を行う。
3.Bリーグ9位・10位・Cリーグ1位・2位が自動入
4.Bリーグ8位・Cリーグ3位が入れ替え戦を行う。
5.入れ替え戦について、引き分けの場合は、上位リーグチームの残留とする。                                              6.退会チームが出た場合は、そのチームの成績により、下位のチームを繰り上げる。(Cリーグについては、spolab rookie leagueからの昇格を理事会にて協議する。)

参照:2021関東Rookie League U-16(関東ルーキーリーグU-16)公式HP

参加チーム

<Aリーグ>
流通経済大柏高校帝京第三高校市立船橋高校日大藤沢高校静岡学園高校桐光学園高校西武台高校前橋育英高校矢板中央高校前橋商業高校

<Bチーム
武南高校鹿島学園高校帝京高校佐野日大高校水戸商業高校暁星高校清水桜が丘高校韮崎高校日体大柏高校高校横浜創英高校高校

<Cチーム>
東海大相模高校明秀日立高校桐生第一高校昌平高校関東第一高校国士舘高校駒澤大学高校習志野高校山梨学院高校東海大高輪台高校

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
◆Aリーグ
優勝 :静岡学園
準優勝:流経大柏
第3位 :前橋育英
◆Bリーグ
優勝 :帝京高校
準優勝:佐野日大
第3位 :鹿島学園
◆Cリーグ
優勝 :日体大柏 →Bリーグ自動昇格
準優勝:横浜創英 →Bリーグ自動昇格
第3位 :昌平
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
◆Aリーグ
優勝  :前橋育英高(群馬)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
準優勝:桐光学園高(神奈川)→全国ルーキーリーグ交流大会出場
第3位:西武台高(埼玉)
◆Bリーグ
優勝 :矢板中央高(栃木)
準優勝:前橋商高(群馬)
第3位:清水桜が丘高(静岡)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
◆Aグループ
優勝:流通経済大学付属柏高校(千葉)
準優勝:帝京三高 (山梨)
第3位:市立船橋(千葉)
◆Bグループ
優勝:桐光学園(神奈川)
準優勝:西武台高(埼玉)
第3位:武南高(埼玉)
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] 2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)参加全30校発表!4/24~25開幕集中開催決定! | ジュニアサッカーNEWS (juniorsoccer-news.com) […]

Return Top