ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ 12/7までの上位・下位リーグ更新!引き続きリーグ表のご協力をお願いします

9月19日から行われる「2020年度 第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

【上位リーグ】
上位リーグ Aグループ  12/7更新! リーグ表への入力ありがとうございます^^♪

レイソルTORジェフ千葉VITTORIAS FCブリオベッカ浦安VIVAIO船橋SOLTILO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

 

 

上位リーグ Bグループ 12/7更新! リーグ表への入力ありがとうございます^^♪

WingsU-15クラブ・ドラゴンズ柏ラルクヴェール千葉、FC市川GUNNERS、FCクラッキス松戸JSC CHIBA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

【下位リーグ】
下位リーグ Aグループ 12/7新! リーグ表への入力ありがとうございます^^♪

VONDSエクサス松戸フッチSCFC GRANDESVarese千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

 

下位リーグ Bリーグ 12/7更新!リーグ表への入力ありがとうございます^^♪

FC習志野FC稲毛レイソル流山、Sardana、FC Cuore千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

 

下位リーグ Cグループ 12/7更新!

トリプレッタ柏エフォート千葉SCMIHAMA GANS、KAMAGAYA SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Dグループ 12/7更新!

ミナトSCFC Fortek-2アブレイズ千葉Vigore勝田台、エムドリ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Eグループ 12/7更新!

レスチAC Milan SakuraカナリーニョFCトリムBluette FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Fグループ 12/7更新!

レイソル長生、ローヴァーズ印西、VIVAIO 06アベーリャス千葉SC プライア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね^^

 

下位リーグ Gグループ 12/7更新!

ジョカーレFELICEレイソル野田FC RESiASFC袖ケ浦

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Hグループ 12/7更新!

ACカラクテルARTISTA成田SC長生マリンズエストレージャス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Iグループ 12/7更新!

スポルトやちよアトレチコ君津館山コスモNovEight FCMAKUHARI

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Jグループ 12/7更新!

Eins.FCリベレオ順蹴FAヴィスポ柏Lazofio

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Kグループ 12/7更新!

アストーレ、ローヴァーズ木更津、柏ラッセルWEISS BLITZ A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

下位リーグ Lグループ 12/7更新!

ルキナス印西コラソン千葉柏マイティ―エシタード

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

関連記事

関連大会
2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ

◆おススメ情報
2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

~千葉県情報~
https://www.juniorsoccer-news.com/post-735778

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2020年度 第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ

日程

2020年9月19日(土)~

会場

県内各施設

大会概要

◆趣旨
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年少女達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟加盟登録チームに所属する中学2年生以下の全ての選手が参加できる大会として実施する。

◆リーグ構成
⑴ 上位リーグは、2019年度千葉県ユース(U-13)サッカーリーグと2019年度関東(U-13)リーグに参加の上位12チームで構成する。
対象となるチームが本リーグにエントリーしない場合、繰り上げて上位リーグを12チームに合わせることとする。
2019年度の成績により12位のチームが同順位となる場合、プレーオフを行い決定する。
2019年度の成績を基にグループ分けをし、1グループ6チームの2グループでリーグ戦を行う(総当たり)。
その後、各グループ1位~4位の同順位同士による順位決定戦を行い、1位~8位までの順位を決定する。
9位~12位のチーム(各グループ5位、6位)は下位リーグ上位12チームとシード決定トーナメントを行う。
同順位同士の勝点により9位、10位と11位、12位の順位を決定する。勝点が同じ場合は競技方法(1)の④⑤⑥を適用する。
⑵ 下位リーグは、2019年度千葉県ユース(U-13)サッカーリーグの順位を基にグループ分けをする。
前年度県リーグに参加していないチームについては、抽選にてグループ分けを行う。
2019年度の成績を基にグループ分けをし、1グループ4~5チームの12グループでリーグ戦を行う(総当たり)。
各グループ1位のチームは、上位リーグ9位~12位のチームとシード決定トーナメントを行う。
⑶ シード決定トーナメントは、上位リーグ9位~12位の4チームと下位リーグ各グループ1位の12チームの合計16チームにて4ブロックによるトーナメントを行い、1位~16位までを決定する。
各ブロック2回戦を勝利した4チームは2021年度クラブユース選手権シード権を得るものとする。
また、本リーグ戦参加チームから関東(U-15)リーグに昇格する場合、または関東(U-15)リーグに参加しているチームが
残留した場合、そのチームの順位を除き、他の順位を繰り上げて、最終順位12位までのチームに2021年度クラブユース選手権シード権を与える。

◆競技方法
⑴ リーグ戦の順位は勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
①当該チーム同士の対戦成績
②当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③当該チーム同士の総得点
④全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤全試合の総得点
⑥ 抽選
※ グループ内の複数チームの勝ち点が同じになった場合は、対象全チームのみで計算し順位を決定する。
⑵ 試合時間は70分(35-10-35)
⑶ ハーフタイムは原則10分間とする。(前半終了から後半開始まで)
⑷ 上位リーグ順位決定戦及びシード決定戦において試合時間内に勝敗が決しない場合、延長戦は行わずPK方式により次回戦進出チームを決定する。
⑸ 試合開始前・終了後は、フェアプレーセレモニーを実施しない。
⑹ 不測の事態については、大会事務局に連絡し対応すること。緊急の場合は、その状況に見合った対処を会場責任者を中心に判断し、その後の処置は大会事務局に連絡し対応すること。
①リーグ戦については、期間内に再試合を調整することが可能なので、後日日程を調整し、残り時間の試合を行う。
②再開時のメンバー・審判に関しては、原則として中断時と同じで行う。但し、怪我や学校行事等で変更を余儀なくされる場合もあるので、その場合の変更は認める。勝利至上主義的な交代は一切認めない。
③審判に関しては、同じ審判員で行うことが難しい場合もあるので、当該チームの話し合いで変更を認める。
④日程が組めない場合(終了期限・シード決定トーナメント予備日開催)での試合成立については後半25分を経過し中断となり、再開や再試合が不可能な場合は、その時点の結果で試合成立が決定(同点の場合は抽選)となる。
⑤再試合が不可能となり、期限内に試合を開催できない場合は、当該試合を不成立とし、両チームに勝点を与えないこととする。
・リーグ内で試合数が異なるため、勝ち点÷試合数で順位を決定する。得失点も同様とする。
・トーナメントの場合は抽選で次回戦進出チームを決定する。

◆大会日程
⑴ 大会運営は各リーグで担当(会場確保・日程調整等)し、原則2試合セットで開催予定日に実施する。
やむを得ない理由で開催予定日に行えない場合は、予備日にて行うこと。
⑵ 上位リーグ、下位リーグともに2020年12月末日までにリーグ戦全日程を消化すること。
⑶ 上位リーグ順位決定戦は2021年1月23日(土)、予備日は2月21日(日)とする。
⑷ シード決定トーナメント1回戦は2021年1月16日(土)、決定戦は1月23日(土)とする。予備日は2021年2月21日(日)とする。
⑸ 日程は期日までに必ず消化させること。全日程消化出来なかったチームの結果は全て抹消する。

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

参加チーム

<グループ名 ◆チーム>
チーム名

<グループ名 ◆チーム>
チーム名

<グループ名 ◆チーム>
チーム名

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
■上位リーグ
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)
■下位リーグ
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
■上位リーグ
1位:Wings U-15
2位:ブリオベッカ浦安
3位:レイソルTOR’82
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
■下位リーグ1st ステージ
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:クラブドラゴンズ柏
準優勝:ラルクヴェール千葉
第3位:WINGS U-15
結果詳細はこちら(千葉県サッカー協会3種委員会)

最後に

情報提供お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top