ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 2部リーグ

※1月より開催されていた「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020千葉」は、コロナウイルス感染症の影響に伴い、大会中止が決定しましたのでお知らせ致します。
参照:柏レイソルA.A.流山

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。
※※チーム名のリンクから、チーム情報がご確認いただけます。

 

【2部リーグ Aグループ】2/11更新!

SP-フッチFC習志野VONDS市原ルキナス印西暁星国際中ミナトSC柏レイソルA.A.流山A、市川三中、カナリーニョFCチームスポルトやちよクラブ・アストーレ、富士見中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

【2部リーグ Bグループ】2/11更新!続報おまちしています!次は2/24

市川ガナーズコラソン千葉Eins.FC YACHIYO柏レイソルA.A.長生柏レイソルA.A.野田順蹴FAFELICE浦安VIVAIO06ROVERS FC U-15木更津柏ラッセル、ブリエッタ浦安、南房総館山コスモ

リーグ戦績表 ◀ここクリックしてみてね

日程表

※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

【2部リーグ Cグループ】2/11更新!続報お待ちしています!次は2/24

アブレイズ千葉FCリベレオトリプレッタSCヴェルディSSレスチジョカーレFCアトレチコ君津ACカラクテルWings-B八木が谷中我孫子中ヴィスポ柏99FCARTISTA FC

リーグ戦績表 ◀ここクリックしてみてね

関連記事

◆公式サイト
千葉県サッカー協会 3種委員会
◆参入戦
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
◆関連大会

2020年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ
高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 3部リーグ
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2019年11月)
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選(2019年6~7月)

◆おススメ情報
・2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 2部リーグ

日程

2020年1月13日(祝月)~
詳しくは分かり次第掲載します。

会場

わかり次第掲載します。

大会概要
レギュレーション

趣旨
(公財)財団法人日本サッカー協会は,日本サッカー界の将来を担うユース(15 歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし,第 3 種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施することが提案された。その主旨を受け(公社)千葉県サッカー協会では,標記大会を実施することとした。

参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会第 3 種に登録したチームもしくは準加盟チームであること。
(2) 上記(1)のチームに登録された選手であること。ただし,2003 年 4 月 2 日以降生まれの選手であること。中体連のチームにおいてこの条件を満たせない選手がいた場合は,事務局まで連絡すること。
(3) (公財)日本サッカー協会より「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては,同一クラブ内の別のチームに所属する選手を移籍手続きすることなく本大会に参加させることができる。この場合,同一クラブ内のチームであれば,複数のチームから選手を参加させることも可能になる。なお、本項適用対象となる選手の年齢は第4種年代とし、第3種およびそれ以外の年代の選手は適用対象外とする。

参加チーム及び各リーグ構成
(1) 1 部リーグ 12 チームのホーム&アウェー方式,2 部リーグ 37 チーム,3 部リーグ(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
(2) 1部→2 部の降格チーム数は,関東リーグからの昇降格チーム数と関東参入戦の結果で変動する。
(3) 2 部リーグのそれぞれ 1 位チーム(計 3 チーム) と 1 部降格 3 チームが自動的に,1 部 8or9 位の 1 チームと 2 部 2 位×3 チームの合計 4 チームの入替戦の勝者チームが残留もしくは昇格し,次年度の1部リーグを構成する。
(4) 2 部リーグのそれぞれ下位 3 チーム(計 9 チーム)と 3 部リーグから 9 チームが入れ替わり,次年度の 2 部リーグを構成する。
(5) 1 部リーグ 1 位のチームは関東 2 部リーグ参入戦に参加する。
(6) 2019年のリーグは,1 部リーグ 12 チームのホーム&アウェー方式,2 部リーグ12or13 チーム×3(計 36or37 チーム), 3 部リーグ(昇格希望有・無しグループ)を設ける。
2 部リーグのチーム数と 3 部リーグからの昇格数は,2019 年関東リーグからの降格数により変動する。2020 年リーグ構成に関しては,関東・日本協会の動向を見据えて方向性を考える。

競技方法
(1) 各リーグとも構成する全チームによる総当たりのリーグ戦とする。
(2) 勝ち 3 点,引き分け 1 点,負け 0 点の勝ち点により順位を決定する。
尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績(H&A方式に関しては,2試合の①勝ち点②得失点で計算する)
② 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③ 当該チーム同士の総得点
④ 全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 全試合の総得点
⑥ 抽選
※複数チームの勝ち点が同じ場合は,対象全チームのみで計算する。
(3) 試合時間は 1 部→80 分,2 部→70 分,3 部→60 分とする。
(4) ハーフタイムは原則 10 分間とする。(前半終了から後半開始まで)
(5) 2 部参入戦は,試合時間を 60 分(30-10-30)とし,試合時間内に勝敗
が決しない場合は,5分間の休憩後、20 分(10-10)の延長戦を行う。
延長戦でも決しない場合は,PK方式により 2 部昇格チームを決する。

(8)1・2 部入替戦は,関東リーグ参入戦後に行う(12 月予定)。
2 部参入戦(18 チーム)は、2019年 11 月 23 日(土)に行う。対象学年は,要
項8参加資格の要件を満たした 2005 年 4 月 2 日以降生まれの選手。
組合せについては,後日抽選会を実施する。
※3部リーグにおいては、2部参入戦出場チームをリーグ戦終了期日までに決定しておくこと。

1・2 部入替戦【ノックアウト 2 日間】
1 部 8 or 9 位チームと 2 部 2 位×3 チームの合計 4 チーム。
開催期間:関東リーグ参入戦後に行う(12 月予定)
対象学年:要項8参加資格の要件を満たした 2005 年 4 月 2 日以降生まれの選手
対戦方法:1 部 8 位 or9 位は固定で、残りは抽選。

2019年度大会概要参照・引用:千葉県サッカー協会 3種委員会
(2020年度Ver.は分かり次第掲載いたします。)

参加チーム

<Aグループ>
SP-フッチFC習志野VONDS市原ルキナス印西暁星国際中ミナトSC柏レイソルA.A.流山A、市川三中、カナリーニョFCチームスポルトやちよクラブ・アストーレ、富士見中

<Bグループ>
市川ガナーズコラソン千葉Eins.FC YACHIYO柏レイソルA.A.長生柏レイソルA.A.野田順蹴FAFELICE浦安VIVAIO06ROVERS FC U-15木更津柏ラッセル、ブリエッタ浦安、南房総館山コスモ

<Cグループ>
アブレイズ千葉FCリベレオトリプレッタSCヴェルディSSレスチジョカーレFCアトレチコ君津ACカラクテルWings-B八木が谷中我孫子中ヴィスポ柏99FCARTISTA FC

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
詳しくはこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top