ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部優勝は大宮アルディージャ!FC東京むさし&深川・ベルマーレとともに全国大会へ!! 全試合終了!最終結果掲載!

10月26日(土)に、2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 延期分が開催され、全試合が終了しました。

大宮アルディージャJYFC LAVIDA三菱養和SC巣鴨JYのみなさん、1部リーグ、2部リーグAグループ、2部リーグBグループ優勝おめでとうございます!
大宮アルディージャJYFC東京U-15むさしFC東京U-15深川湘南ベルマーレU-15のみなさん、全国大会では関東代表として、優勝めさしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3月から8カ月に渡る長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

『2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦』についてはこちら

2019年度 大会結果詳細

全国大会出場

大宮アルディージャJYFC東京U-15むさしFC東京U-15深川湘南ベルマーレU-15

1部リーグ 総合成績
上位4チームは全国大会に出場
下位4チームは2部へ⾃動降格

1位:大宮アルディージャJY全国大会出場)
2位:FC東京U-15むさし全国大会出場)
3位:FC東京U-15深川全国大会出場)

4位:湘南ベルマーレU-15全国大会出場)
5位:柏レイソルU-15
6位:鹿島アントラーズつくば
7位:浦和レッドダイヤモンズJY
8位:横浜FC
9位:鹿島アントラーズノルテ(2部降格)
10位:横浜F・マリノスJY(2部降格)
11位:川崎フロンターレU-15(2部降格)
12位:栃木SC(2部降格)

2部Aグループ 総合成績
各ブロック1位は1部へ⾃動昇格。
2部各ブロック下位2チームと参⼊戦上位4チームは⾃動⼊れ替え。

1位:FC LAVIDA(1部昇格)
2位:ヴァンフォーレ甲府JY
3位:ワセダクラブ Forza‘02

4位:前橋FC
5位:東京武蔵野シティFC
6位:Uスポーツクラブ
7位:Wings U-15
8位:クマガヤSC(埼玉県リーグ降格)
9位:エスペランサSC(神奈川県リーグ降格)

2部Aグループ 総合成績
各ブロック1位は1部へ⾃動昇格。
2部各ブロック下位2チームと参⼊戦上位4チームは⾃動⼊れ替え。

1位:三菱養和SC巣鴨JY(1部昇格)
2位:TOKYU S Reyes
3位:鹿島アントラーズJY
4位:FC多摩
5位:ウイングスSC
6位:GRANDE FC
7位:FC古河
8位:ヴェルディSS 小山(栃木県リーグ降格)
9位:前橋SCジュニアユース(群馬県リーグ降格)

10月22日(火)、26日(土)結果

会場名のリンクから会場情報、チーム名のリンクからチーム情報がご確認いただけます。

【1部】

【2部A】

【2部B】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。

1部

上位4チームは全国大会に出場
下位4チームは2部へ⾃動降格

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ【1部】 全結果掲載 NEW

横浜FCFC東京U-15むさしFC東京U-15深川浦和レッドダイヤモンズJY横浜F・マリノスJY鹿島アントラーズノルテ鹿島アントラーズつくば柏レイソルU-15大宮アルディージャJY栃木SC湘南ベルマーレU-15川崎フロンターレU-15

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

2部

各ブロック1位は1部へ⾃動昇格。
2部各ブロック下位2チームと参⼊戦上位4チームは⾃動⼊れ替え。

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループA】 全結果掲載 NEW

東京武蔵野シティFC前橋FCクマガヤSCワセダクラブ Forza‘02ヴァンフォーレ甲府JYWings U-15エスペランサSCFC LAVIDAUスポーツクラブ

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループB】 全結果掲載 NEW

鹿島アントラーズJY三菱養和SC巣鴨JYGRANDE FCTOKYU S ReyesウイングスSCFC多摩FC古河前橋SCジュニアユースヴェルディSS 小山

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 ◀クリックしてみてね

組合せ情報や多くの結果入力をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会(2019年12月)

関連大会
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2019年11月)
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選(2019年6~7月)

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2019 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 埼玉 神奈川1st2nd 千葉 栃木 茨城 群馬 山梨

お役立ち情報
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!(ジュニアサッカーNEWS)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

10月19日(日)、20日(日)結果

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

【1部】

【2部A】

【2部B】

10月13日(日)、14日(月)結果

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

【1部】

【2部A】

【2部B】

リーグ戦表
10月5日(土)、6日(日)結果

会場名のリンクから会場情報、チーム名のリンクからチーム情報がご確認いただけます。

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月28日(土)、29日(日)結果

今節は、13試合中6試合が引き分け、5試合が1点差と接戦が多い週末でした。

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月21日(土)、22日(日)、23日(月)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月16日(月)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月14日(土)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月7日(土)、8日(日)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

8月31日(土)、9月1日(日)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

8月1日(木)、3日(土)結果

【1部】

【2部A・B】
8月1日(土)~3日(土)には試合無し。

7月25日(木)、27日(土)、28日(日)結果

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

【1部】

【2部A】

【2部B】

7月20日(土)、21日(日)結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

7月14日(日)、15日(月)結果

【1部】

【2部グループA】

【2部グループB】
7月13日(土)~15日(月)には試合無し。

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

日程
  • 2019年 3月から10月まで(2回戦総当たり方式)
  • 関東参入戦 12月1日(日)→大会記事はこちら
会場

ホームになったチームが⽤意する。
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。

大会概要
レギュレーション
  • 試合時間
    40-10-40
  • 順位決定戦
    勝点 > 得失点差 > 得点 > 当該チーム同士の対戦結果(勝敗数)> 抽選

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会

参加チーム

【 】内は2019年度の所属グループです。
※チーム名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。

神奈川少年サッカー応援団にリーグ戦表を作成していただき、そして組み合わせ情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

2018年度 第12回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部

横浜FC【1部】、FC東京U-15むさし【1部】、FC東京U-15深川【1部】、浦和レッドダイヤモンズJY【1部】、横浜F・マリノスJY【1部】、鹿島アントラーズノルテ【1部】、鹿島アントラーズつくば【1部】、柏レイソルU-15【1部】、大宮アルディージャJY【1部】、栃木SC【1部】、鹿島アントラーズJY【2部B】、東京武蔵野シティFC【2部A】

2018年度 第12回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部

湘南ベルマーレU-15【1部】、川崎フロンターレU-15【1部】、前橋FC【2部A】、三菱養和SC巣鴨JY【2部B】、GRANDE FC【2部B】、クマガヤSC【2部A】、ワセダクラブ Forza‘02【2部A】、TOKYU S Reyes【2部B】、ウイングスSC【2部B】、ヴァンフォーレ甲府JY【2部A】

2018年度 各都県リーグ優勝

※2019年度へ向けた参入戦はなかった模様です。

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

千葉少年サッカー応援団

栃木少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

群馬少年サッカー応援団

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度、第12回、1部>
優勝:横浜FC
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:FC東京U-15深川
第4位:浦和レッドダイヤモンズJY
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度、第11回、1部>
優勝:鹿島アントラーズJY
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:横浜F・マリノスJY
第4位:大宮アルディージャJY
参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

最後に

大宮アルディージャJYFC LAVIDA三菱養和SC巣鴨JYのみなさん、1部リーグ、2部リーグAグループ、2部リーグBグループ優勝おめでとうございます!
大宮アルディージャJYFC東京U-15むさしFC東京U-15深川湘南ベルマーレU-15のみなさん、全国大会では関東代表として、優勝めさしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3月から8カ月に渡る長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top