ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 7/17,18 1部・2部結果更新!3部は後期組合せ掲載、リーグ戦表作成&7/18結果更新!次は7/22,25開催予定!結果入力ありがとうございます!!

4月10日(土)から開催されている、2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグの情報をお知らせします。

3部後期組合せを掲載し、リーグ戦表を作成しました。
7月17日(土)、18日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部 7月18日(日)結果

第6節 矢板SC 3-3 足利・両毛ユナイテッドFC
第7節 ともぞうSC 6-1 FC栃木

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦績表は、組合せがわかり次第順次作成します。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただきました。
また、掲示板にて情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

1部リーグ

・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。
・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。

1部 7/18分(前期)まで全結果更新、7/22(前期も),7/31(後期)他開催予定 NEW

ヴェルディSS小山足利・両毛ユナイテッドFCイデアFC真岡矢板SCともぞうSCFC栃木姿川中学校モランゴ栃木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

・1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替。
・1部下位2チームと2部A/Bの上位1チームは自動入替。

2部 Aリーグ 7/17分まで全結果更新、7/22,25,31(後期)他開催予定 NEW

プログレッソ佐野FCウイングスSC 2ndFCファイターズ三島中学校豊郷中学校ともぞうSC B今市FCアルシオーネ真岡西中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 Bリーグ 7/18分まで全結果更新、7/22,25,31(後期)他開催予定 NEW

氏家中学校FCスポルト宇都宮FC朱雀AS栃木ボン・ディ・ボーラチェルト栃木(旧 FCアネーロ宇都宮 U-15)FC CASAFCエルマーノ那須

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

3部リーグ(後期)

・2部ABブロック8位2チームと3部1位は自動入替。

後期 3部 Aリーグ 7/18分を更新 NEW

FC VALON阿久津中学校HFC AMISTA(HFC.ZERO真岡)栃木シティFCunion SCファンタジスタ栃木真岡東大内中学校、上河内中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 3部 Bリーグ 7/18分を更新 NEW

日光SCセレソンイデアFC真岡BFC栃木BFCグラシアス鹿沼東中学校西那須野中学校FCスポルト宇都宮クラウドFC CASA B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 3部 Cリーグ 7/18分を更新 NEW

おおぞらSCモランゴ栃木FC B市貝中学校コハルプラウド栃木FCSAKURA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 3部 Dリーグ

矢板SC B宮の原中学校今市東原中学校、FCエルマーノ那須BJ-SPORTS FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:FCスポルト宇都宮ブログ

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

関連大会
★栃木県リーグ
2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★栃木県大会
2021年度 栃木県中学校春季体育大会サッカー大会(2021年6月)
2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2021年4~5月)
2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月、同年代の大会)
2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ(2020年11月)
2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2020年11月)
◆2020年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(大会中止、同年代の大会
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)
◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

1部 7月10日(土)第5節 結果

7/10 第5節 ともぞうSC - イデアFC真岡 CJYU-15関東大会と重複、延期?
7/10 第5節 FC栃木 3-2 足利・両毛ユナイテッドFC

1部 7月3日(土)、4日(日)第6節 結果

7/3 FC栃木 6-0 姿川中
7/4 ヴェルディSS小山 1-0 イデアFC真岡
7/4 ともぞうSC - モランゴ栃木FC CJYU-15関東大会と重複、延期?
7/4 矢板SC 12-0 姿川中

1部 6月19日(土)、20日(日)第4節 結果

6/19 足利・両毛ユナイテッドFC 0-0 モランゴ栃木FC
6/19 FC栃木 2-0 矢板SC
6/20 ヴェルディSS小山 1-0 ともぞうSC
6/20 イデアFC真岡 1-0 姿川中学校

1部 6月13日(日)結果

ともぞうSC 15-0 姿川中学校
矢板SC 4-2 ヴェルディSS小山

1部 6月5日(土)第7節 結果

足利・両毛ユナイテッドFC 1-0 ヴェルディSS小山
モランゴ栃木FC 3-2 イデアFC真岡

1部 4月24日(土)第3節 結果

ヴェルディSS小山 2-0 FC栃木
矢板SC 1-2 モランゴ栃木FC
足利・両毛ユナイテッドFC 4-2 イデアFC真岡

1部 4月17日(土)、19日(日)第2節 結果

4/17 モランゴ栃木FC 2-0 FC栃木
4/17 イデアFC真岡 0-4 矢板SC
4/18 足利・両毛ユナイテッドFC 2-3 ともぞうSC
4/18 ヴェルディSS小山 11-0 姿川中学校

1部 4月10日(土)、11日(日)第1節 結果

4/10 足利・両毛ユナイテッドFC 5-0 姿川中学校
4/10 イデアFC真岡 0-2 FC栃木
4/11 ヴェルディSS小山 2-1 モランゴ栃木FC
4/11 矢板SC 2-6 ともぞうSC

3部リーグ(前期)

・2部ABブロック8位2チームと3部1位は自動入替。

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

前期 3部 Aリーグ 全結果掲載

イデアFC真岡B日光SCセレソンおおぞらSC阿久津中学校宮の原中学校FC VALON

1位:FC VALON
2位:阿久津中学校
3位:日光SCセレソン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Bリーグ 全結果掲載

矢板SC BFC栃木BFCグラシアスHFC AMISTA(HFC.ZERO真岡)市貝中学校栃木シティFC

1位:HFC AMISTA(HFC.ZERO真岡)
2位:栃木シティFC
3位:FC栃木B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Cリーグ 全結果掲載

union SCコハルプラウド栃木FCファンタジスタ栃木本郷中学校西那須野中学校鹿沼東中学校

1位:union SC
2位:鹿沼東中学校
3位:ファンタジスタ栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期 3部 Dリーグ 全結果掲載

FCスポルト宇都宮クラウドFC CASA Bモランゴ栃木FC B上河内中学校真岡東大内中学校、今市東原中学校

1位:真岡東大内中学校
2位:上河内中学校
3位:FCスポルト宇都宮クラウド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

2021年4月10日(土)~10月31日(日)

日程表はこちらをご参照ください(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)。
1部
2部A 2部B
前期3部A 前期3部B 前期3部C 前期3部D

会場

栃木県内各会場

大会概要

主催
栃木県サッカー協会

目的
日本サッカーの次代を担う中学生年代(U-15)の技術の向上と、年代別カテゴリーに分ける事により力の拮抗した試合の充実と個々のレベルUPを目的とする。

競技方法
1部8チーム/2部8チームABブロックの前期・後期の総当りで実施する。
3部:参加チーム数によりブロック分けを行い前期総当りで実施する。前期の結果で上位から下位のブロックに分けて後期総当りで実施する。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2020/21」による。更に本年度中FIFAの考え方に基づき、JFAより出された「通達文」及び「覚書」・「規則の解釈や適用方法の文章」も同じ効力を持つ。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、得点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。
4) 試合時間は、1部・2部が80分(40-10-40)、3部が60分(30-10-30)とする。
※1部・2部の試合時間は、暑熱対策として、この限りではない。
5) リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき1部・2部・3部を編成する。

昇降格
1部7位8位と、2部ABブロック1位2チームは自動入替、2部ABブロック8位2チームと3部1位2位は自動入替。
尚、関東リーグの昇格・降格により自動入替のチーム数が変動する。
合同チームが昇格になった場合、翌年も同じ合同チームなら昇格を認める。

他の大会へのリンク
・1部リーグ1位には「高円宮杯関東大会」「関東2部リーグ参入戦」「栃木チャンピオンシップ」の出場権を与える。
・1部リーグ7チーム(2位~8位)には「高円宮杯関東大会代表枠決定戦のシード権」を与える。

大会概要抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
途中で大会中止
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:足利・両毛ユナイテッドFC
準優勝:イデアFC真岡
第3位:矢板SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ヴェルデイSS小山
準優勝:矢板SC
第3位:FCファイターズ、足利・両毛ユナイテッドFC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)
Return Top