ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2022年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 栃木県予選 矢板・那須野ヶ原・ウイングス・足利UTDが関東大会&ベスト4進出!10/1準々決勝全結果更新!準決勝は10/8開催!情報ありがとうございます!!

9月17日(土)から開催されている、2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選の情報をお知らせします。
本年度は26チームが参加して、関東大会出場、そして頂点をめざします。

10月1日(土)に行われた準々決勝の全結果を更新しました。
また、8日(土)に開催予定の準決勝の組合せをあわせて掲載します。
みんなの速報をはじめ、情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

上位4チームは関東大会に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、〔 〕内をクリックすると、所属リーグでの戦いぶりをご確認いただけます^^

ベスト4(関東大会進出)
矢板SC1部
那須野ヶ原FCボンジボーラ1部
ウイングスSC1部
足利・両毛ユナイテッドFC1部

ベスト8
FC VALON2部A
イデアFC真岡2部B
ヴェルディSS小山1部
プログレッソ佐野FC2部B

10月1日(土)準々決勝 結果
勝者は関東大会進出

みんなの速報をはじめ、情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

I:10:[email protected]大谷フィールド
矢板SC1部 3-1 FC VALON2部A
J:10:[email protected]LFPグラウンド
イデアFC真岡2部B〕 0-2 那須野ヶ原FCボンジボーラ1部
K:12:[email protected]@大谷フィールド
ウイングスSC1部 3-2 ヴェルディSS小山1部
L:12:[email protected]LFPグラウンド
プログレッソ佐野FC2部B〕 2-3 足利・両毛ユナイテッドFC1部

ベスト4進出で関東大会出場を決めた矢板SCのみなさん
(photo:矢板SC HP

ベスト4進出で関東大会出場を決めた那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebook

10月8日(土)準決勝 組合せ
@グリーンスタジアムサブグラウンド

10:30 矢板SC1部〕 - 那須野ヶ原FCボンジボーラ1部
13:00 ウイングスSC1部〕 - 足利・両毛ユナイテッドFC1部

 

参照サイト:矢板SC HP

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)

関連大会
2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2022年4~5月)
2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2022年4月~)
2021年度 第52回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2021年12月、同年代の大会)


2022年度 栃木県トレセン・セントラルU-15 前期メンバー
2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


2022-2023【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

9月23日(金)、24日(土)二回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

E1:9/24 14:00@青木サッカー場C
矢板SC1部 4-0 union SC3部A
E2:9/23 10:[email protected]大谷フィールド
FC VALON2部A 2-1 ともぞうSC1部
F1:9/24 14:[email protected]青木サッカー場A
FCスポルト宇都宮1部〕 0-3 イデアFC真岡2部B
F2:9/23 10:[email protected]グリーンスタジアムサブグラウンド
FCファイターズ2部B〕 0-4 那須野ヶ原FCボンジボーラ1部
G1:9/23 12:[email protected]大谷フィールド
ウイングスSC1部 1-1(PK 6-5)FCエルマーノ那須2部A
G2:9/23 13:[email protected]グリーンスタジアムサブグラウンド
J-SPORTS FC3部A〕 1-2 ヴェルディSS小山1部
H1:9/23 15:[email protected]大谷フィールド
栃木シティFC3部A〕 3-4 プログレッソ佐野FC2部B
H2:9/24 16:00@青木サッカー場C
FC栃木2部A〕 0-0(PK 3-4)足利・両毛ユナイテッドFC1部

ベスト8進出の矢板SCのみなさん
(photo:矢板SC Instagram

ベスト8進出の那須野ヶ原FCボンジボーラのみなさん
(photo:那須野ヶ原FC Facebookベスト8進出のプログレッソ佐野FCのみなさん
(photo:プログレッソ佐野FC Instagram

9月17日(土)、18日(日)一回戦 結果

みんなの速報をはじめ、情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

A1:9/18 10:[email protected]とちぎフットボールセンター
union SC3部A 5-3 HFC AMISTA2部B
A2:9/17 10:[email protected]とちぎフットボールセンター
FC VALON2部A 10-0 今市FCアルシオーネ2部B
A3:9/17 10:[email protected]青木サッカー場C
FC SHUJAKU3部A〕 0-4 ともぞうSC1部
B1:9/17 14:[email protected]とちぎフットボールセンター
SAKURA FC3部C〕 0-19 イデアFC真岡2部B
B2:9/18 12:[email protected]青木サッカー場C
FCファイターズ2部B 4-2 おおぞらSC3部B
C1:9/17 12:[email protected]青木サッカー場C
コハルプラウド栃木FC3部A〕 0-4 FCエルマーノ那須2部A
C2:9/18 14:[email protected]とちぎフットボールセンター
FC CASA2部A〕 2-2(PK 3-5)J-SPORTS FC3部A
D1:9/17 12:[email protected]とちぎフットボールセンター
モランゴ栃木FC1部〕 0-1 栃木シティFC3部A
D2:9/18 12:[email protected]とちぎフットボールセンター
NIKKO SC3部A〕 0-4 プログレッソ佐野FC2部B
D3:9/18 10:[email protected]青木サッカー場C
FC栃木2部A 2-1 Fantasista栃木3部D

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選

日程

2022年9月17日(土)~10月15日(土)

一回戦
A2,3、B1、C1、D1:9月17日(土)
A1、B2、C2、D2:9月18日(日)
二回戦
E2、F2、G1,2、H1:9月23日(金)
E1、H2、F1:9月24日(土)
準々決勝:10月1日(土)
準決勝:10月8日(土)
決勝・3位決定戦:10月15日(土)

会場

とちぎフットボールセンター
青木サッカー場A
青木サッカー場C
グリーンスタジアムサブグラウンド
大谷フィールド
LFPグラウンド
決勝・3決:足利陸上競技場

栃木県内会場

大会概要

以下の情報は2021年度のものです(青太字は2022年度の情報)。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県クラブユースサッカー連盟

競技方法
(1) トーナメント戦を行い1位から4位のチームが関東大会出場の権利を得る。※栃木県代表4枠
※情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
(2) 試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また,ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。
規定の時間内に勝敗の決しない場合,ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
準決勝からは、規定の時間内に勝敗の決しない場合,20分(10分ハーフ)の延長戦を行い,なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。

競技規則
現行の(公財)日本サッカー協会制定の「2020/2021サッカー競技規則」による。

2021年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
ブロック優勝(関東大会出場)
Aブロック:プログレッソ佐野FC
Bブロック:FC栃木
Cブロック:ともぞうSC
Dブロック:ヴェルディSS小山

<2020年度>
優勝:矢板SC(高円宮杯関東大会出場)
準優勝:ヴェルディSS小山(高円宮杯関東大会出場)
第3位:足利・両毛ユナイテッド(高円宮杯関東大会出場)
第4位:ともぞうSC(高円宮杯関東大会出場)
第5位:FCスポルト宇都宮(高円宮杯関東大会出場)

<2019年度>
優勝:プログレッソ佐野FC(第2代表として関東大会出場)
準優勝:矢板SC(第3代表として関東大会出場)
第3位:ともぞうSC (第4代表として関東大会出場)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top