ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度を振り返る!千葉県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ

2021年度、千葉県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2021年度 千葉県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝 :順天堂大学蹴球部
準優勝:VONDS市原Vert
第3位 :ブリオベッカ浦安、VONDS市原FC
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝 :流経大柏(3大会ぶり10回目)
準優勝:暁星国際
第3位 :専修大松戸市立習志野
ベスト8:中央学院八千代市立柏市立船橋
結果詳細はこちら

▼優勝した流通経済大学付属柏高校のみなさん▼

(参照:流経大付属柏高校サッカー部【公式】twitterより

高校選手権

優勝 :流経大柏(3大会ぶり7回目)
準優勝:市立船橋
第3位 :専修大松戸白井
ベスト8:八千代中央学院習志野敬愛学園
結果詳細はこちら

▼優勝した流経大柏の選手の皆さんと大応援団のみなさん▼
(参照:流経大付属柏高校サッカー部【公式】Facebook

新人戦

※2回戦(ベスト32)までで終了。3回戦以降は2022年度 関東高校サッカー大会千葉県予選として実施。
■Aブロック
白井船橋芝山八千代松陰暁星国際
■Bブロック
専修大松戸幕張総合船橋北検見川
■Cブロック
中央学院国分柏陵千葉黎明
■Dブロック
八千代君津木更津総合日体大柏
■Eブロック
敬愛学園松戸六実京葉市立柏
■Fブロック
習志野柏南東海大市原望洋千葉敬愛
■Gブロック
東京学館船橋市立稲毛翔凜千葉明徳
■Hブロック
東京学館東邦大東邦茂原北陵東海大浦安
詳細はこちら

U-18フットサル選手権

優勝 :バルドラール浦安テルセーロ
準優勝:中央学院高校
第3位 :Anillo FC CHIBA、土気高校
詳細はこちら

3種

U-15クラブ選手権

※上位7チームは関東大会出場

第1代表: ブリオベッカ浦安U-15関東大会13位→全国大会出場
第2代表: ジェフユナイテッド市原・千葉U-15関東大会11位→全国大会ベスト16
第3代表: FCラルクヴェール千葉U-15
第4代表: FC市川GUNNERS U-15
第5代表: 柏レイソルA.A.TOR U-15関東大会15位→全国大会ベスト8
第6代表: SOLTILO CHIBA U-15
第7代表: FCクラッキス松戸U-15
結果詳細はこちら

高円宮杯 U-15選手権(千葉日報杯)

※各ブロック代表3チーム、関東リーグ所属チーム、県リーグ優勝・準優勝チームの全7チームが関東大会出場

Aブロック代表:クラブ・ドラゴンズ柏
Bブロック代表:レイソルTOR’82
Cブロック代表:クラッキス松戸

※関東リーグ1部:柏レイソル関東大会Bブロック優勝全国大会出場
※関東リーグ2部:Wings
※県リーグ優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉
※県リーグ準優勝:VITTRIAS FC

▼Aブロック優勝のクラブ・ドラゴンズ柏のみなさん▼(参照:クラブ・ドラゴンズ柏Facebook

▼Cブロック優勝のクラッキス松戸のみなさん▼
(参照:クラッキス松戸  まつひだいSC Facebook

関東クラブユースサッカー連盟 第1回 U-15 Challenge Cup 2021出場
ブリオベッカ浦安(1部リーグ5位、Cブロック準優勝)
FCラルクヴェール千葉(1部リーグ3位、Aブロック3位)→Challenge CupDIVISION2優勝
FC市川GUNNERS(2部B2リーグ1位、Cブロック3位)⇒次年度1部リーグ昇格
SOLTILO FC(1部リーグ9位)
結果詳細はこちら

高円宮杯 U-15県リーグ

<1部リーグ>
優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-15    ⇒関東リーグ昇格戦&高円宮U-15関東出場
準優勝:VITTRIAS FC ⇒高円宮U-15関東出場
第3位 :FCラルクヴェール千葉Challenge Cup出場
<2部リーグ>
Aグループ
優勝 :クラブ・アストーレ(A2リーグ1位・次年度1部リーグ昇格)
準優勝:トリプレッタ(A2リーグ2位)
第3位:暁星国際中(A1リーグ2位)
Bグループ
優勝 :FC市川GUNNERS(B2リーグ1位・次年度1部リーグ昇格)→Challenge Cup出場
準優勝:ACカラクテル(B2リーグ2位)
第3位:柏ラッセル(B1リーグ2位)
Cグループ
優勝 :コラソン千葉(C1リーグ2位・次年度1部リーグ昇格)
準優勝:ミナトサッカークラブ(C1リーグ1位・次年度1部リーグ昇格)
第3位:Eins.FC.YACHIYO(C2リーグ1位)
結果詳細はこちらその他の結果詳細(3部リーグ)はこちら

クラブユースU-14リーグ

優勝 :FC市川GUNNERS(Bグループ1位)
準優勝:Wings U-15(Aグループ1位)
第3位 :ジェフ千葉(Bグループ2位)
ベスト8:柏レイソルA.A.TOR’82(Aグループ2位)、VITTORIAS FC(Aグループ3位)、FCラルクヴェール千葉(Bグループ3位)、クラブ・ドラゴンズ柏U-15(Bグループ4位)、ブリオベッカ浦安U-15(Aグループ4位)
結果詳細はこちら

▼上位リーグ 総合優勝のFC市川GUNNERSのみなさん▼
(参照:FC市川GUNNERS Facebook

U-15フットサル選手権

※上位3チームは関東大会出場

優勝 :ACカラクテル
準優勝:FCクラッキス松戸 アマレイロ
第3位 :VITTORIAS FC U-15関東大会優勝全国大会出場
ベスト8:アトレチコ君津ルキナス印西 ブルー、アベーリャスCFC U-15
結果詳細はこちら

▼優勝したACカラクテルのみなさん▼
(参照:ACカラクテルFacebook

中学総体

※上位2校は関東大会出場

優勝:暁星国際関東大会優勝全国大会ベスト8
準優勝:市川第三
第3位:八千代松陰君津
ベスト8:五井白山四街道旭辰巳台
結果詳細はこちら

▼優勝した暁星国際中学校のみなさん▼

(参照:暁星国際中学校・高等学校サッカー部HP)

中学新人戦

大会中止

4種

【U-12】全日本U-12サッカー選手権

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12全国大会ベスト8
準優勝:バディーSC千葉A
第3位 :船橋FCFC.Forte K-2
ベスト8:習志野MSS・香澄 G常盤平少年SC柏レイソルU-12VIVAIO船橋SC
結果詳細はこちら

【U-12】U-12リーグ

※前期リーグのTOP・1部のすべてのチーム、2部の各1位と2位が U-12全日本サッカー千葉県大会出場

<TOPリーグ>
優勝 :柏レイソルA.A.TOR’82
準優勝:柏レイソルU-12
第3位 :Wings U-12
結果詳細はこちら

【U-12】関東少年サッカー大会 千葉県予選

※上位3チームが関東大会出場(優勝チームが全日少出場が決定した為、第4位のVIVAIO船橋SCが繰り上げ出場)

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:船橋FC
第3位 :市川FCレーベ
第4位 :VIVAIO船橋SC
ベスト8:FC.ForteK-2TOPSIDEアウルFC柏レイソルTOR’82イエロー、カナリーニョFC
結果詳細はこちら

【U-12】CTC杯

1日目までで大会中止
大会記事はこちら

【U-11】千葉県サッカー選手権大会(中央大会)

※上位2チームがJA全農杯関東大会出場

優勝 :柏レイソルA.A TOR’82イエロー
準優勝:柏レイソルU-12
第3位 :FCトリムジュニアGINGA FC U-11
ベスト8:柏レイソルA.A TOR’82ホワイト、北習志野FCエスフェローザ八千代ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
結果詳細はこちら

【U-10】千葉県サッカー選手権大会

大会中止
大会記事はこちら

【U-9】ケーブルテレビ杯

※1次リーグが終了して(Q・Uグループ以外)、2次リーグ進出チームが決定したところで大会中止となりました。

<2次リーグ進出チーム>
Aグループ:磯辺FC
Bグループ:ACカラクテル.Jr
Cグループ:コラソン千葉A
Dグループ:勝田台FCブルー
Eグループ:Wings U-12
Fグループ:FC. Forte K-2
Gグループ:JSC CHIBA C
Hグループ:FC HANAZONO U-12
Iグループ:SCアレグラッソ君津
Jグループ:西小中台FC
Kグループ:柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
Lグループ:柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト
Mグループ:北総ローヴァーズ
Nグループ:クラブ・ドラゴンズ柏U-12
Oグループ:ブリオベッカ浦安ジュニア
Pグループ:GINGA F.C.U-9
Qグループ:途中中断
Rグループ:HAMANO JFC
Sグループ:新浦安ユナイテッドFC
Tグループ:中志津SC
Uグループ:途中中断
Vグループ:DUC SC
Wグループ:流山翼少年SCクラッキー
Xグループ:バディーSC千葉サックス
大会記事はこちら

【女子U-12】千葉県ガールズサッカー選手権大会

※上位4チームが関東大会出場

優勝 :FC千葉ボニータ
準優勝:千葉中央FCホワイト
第3位 :かずさフラワーズ
第4位:千葉中央FCサックス
結果詳細はこちら

女子

皇后杯

※優勝チームは関東大会出場

優勝 :順天堂大学女子蹴球部
準優勝:VONDS市原FCレディース
第3位  :幕張総合高校女子サッカー部FC.VIDAレディース
結果詳細はこちら

▼優勝した順天堂大学女子蹴球部の皆さん▼
(参照:順天堂大学女子蹴球部 Twitter

高校総体 女子(インターハイ)

※優勝チームは関東大会出場

優勝 :暁星国際
準優勝:流済大柏
第3位 :幕張総合
ベスト8:八千代松蔭千葉西千葉明徳市立船橋市立松戸
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

※上位2チームは関東大会出場、3位、4位チームは秋季大会出場

優勝 :暁星国際関東大会第4位→全国大会出場
準優勝:流済大柏
第3位 :幕張総合秋季大会準優勝
第4位 :八千代松陰
結果詳細はこちら

U-18選手権 女子

※上位2チームは関東大会出場

優勝 :ジェフ千葉レディースU-18関東大会優勝
準優勝:浦安セレイアス
結果詳細はこちら

U-15フットサル 女子

※上位2チームが関東大会出場

優勝 :CANA CRAVO FC関東大会ベスト4
準優勝:CANA CRAVO アズーリ
第3位 :暁星国際FC千葉なのはな
結果詳細はこちら

▼優勝したCANACRAVO FCと準優勝のCANACRAVOアズーリのみなさん▼
(参照:CANA CRAVO HP

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー

 

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top