ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021 U-12サッカーリーグin千葉 前期日程終了、後期リーグは中止!県大会出場の詳細を掲載しました

4月25日から行われる「2021 U-12サッカーリーグin千葉」の情報をお知らせします。

2021 U-12 サッカーリーグ in 千葉 後期リーグ
① 現状況を踏まえ中止 (リーグ責任者より連絡済み)
② U-12 全日本サッカー選手権千葉県大会出場チームは、前期リーグの結果とする。
前期リーグのトップリーグ・1 部リーグ・2 部リーグ 1 位と 2 位が U-12 全日本サッカー千葉県大
会に出場します。

引用:市川市サッカー協会第4種委員会 (9/21現在)


U-12 全日本サッカー選手権千葉県大会の大会記事はこちら
(大会日程:11/7(日)・11/14(日)・11/20(土)・11/28(日) )
★各リーグ表は下記からご覧いただけます。
【1stリーグ】
TOPリーグ
1部リーグ・Nリーグ
1部リーグ・Sリーグ
2部リーグ・Nリーグ
2部リーグ・Sリーグ

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【TOPリーグ】
TOP 6/27最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

柏レイソルA.A.TOR’82柏レイソルA.A.⻑⽣U-12FCトリムジュニアJSC CHIBA柏レイソルU-12Wings U-12VIVAIO船橋SCまつひだいSCブリオベッカ浦安ジュニアトリプレッタSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【Ⅰ部リーグ・Nリーグ】  1部リーグは全チーム関東大会千葉県予選大会出場✨
N01グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:FC.Forte K-2
2位:柏エフォートFC
3位:ミナトSC

藤崎SC⾼洲SCホッパーズFC.Forte K-2 、⼤久保SC、ルキナス印⻄SC、印⻄FCイエロー、SP-フッチSC舞浜FCファルコンズ柏エフォートFC、ミナトSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
第1試合 高洲SCホッパーズ 4-1 印西FCイエロー
第2試合 大久保SC 1-0 舞浜FCファルコンズ
第3試合 ルキナス印西SC 3-0 印西FCイエロー
第4試合 柏エフォートFC 2-0 大久保SC
① ミナトSC 2-1 藤崎SC
② ミナトSC 2-1 FC.Forte K-2
③ FC.Forte K-2 3-0 SP-フッチSC

N02グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました^^

1位:FC市川GUNNERS U-12
2位:柏マイティーFC
3位:船橋FC

桜台FC、⽩井FC、船橋イレブン2002柏マイティーFC中国分リトルウイングスFCFCアクティブ柏船橋FCラビットキッカーズ市川真間IMD SCレッドFC市川GUNNERS U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
Aコート
①FC市川GUNNERS 5-1 桜台FC
③FC市川GUNNERS 8-2 船橋イレブン2002
⑤船橋イレブン2002 3-0 船橋FC
Bコート
①FCアクティブ柏 6-2 白井FC
②柏マイティーFC 4-2 ラビットキッカーズ
③中国分リトルウイングス 1-1 FCアクティブ柏
④柏マイティーFC 2-1 IMDSC

N03グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:市川FCレーベ
2位:カナリーニョFC
3位:柏レイソルA.A.TOR’82 B

マリーナFCカナリーニョFC風早レクトFC明海FC、夏⾒FCオレンジ、市川FCレーベ、⽊刈FC、柏レイソルA.A.TOR’82 B、FC芝⼭クルセイド、常盤平少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/20結果>
第1試合 マリーナFc 1-0 常盤平少年SC
第2試合 風早レクトFC 0-0 常盤平少年SC
第3試合 風早レクトFC 5-1 木刈FC

【1部リーグ・Sリーグ】 1部リーグは全チーム関東大会千葉県予選大会出場✨
S01グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございましした^^

1位:バディーSC千葉A
2位:大森SC
3位:Wings U-12 B

バディーSC千葉A、FC佐倉大森SCFCフェルサ木更津、⾼洲コスモスFC、成田SSSフェニックス、北⾙塚FC、ユーカリが丘SCロボ、Wings U-12 B、宮野⽊SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13更新>
① バディーSC千葉 A 13-0 宮野木SC
② 大森SC 8-1 宮野木SC
③ 大森SC 6-0 北貝塚FC
①成田SSS フェニックス 3-0 FC佐倉
②ユーカリが丘SC ロホ 3-1 FCフェルサ 木更津
③成田SSS フェニックス 1-0 高洲コスモスFC
④Wings U-12 White 10-0 FCフェルサ 木更津

S02グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:エスフェローザ⼋千代
2位:コラソン千葉
3位:VITTORIAS FC Jr

蘇我SCジョカーレFC成田FCアズール、コラソン千葉、FC幕⻄、FCラルクヴェール千葉石塚FC、、GINGA F.C.U-12エスフェローザ⼋千代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
FCラルクヴェール千葉10-1ジョカーレ
コラソン千葉0-3VITTORIAS
FCラルクヴェール千葉10-0FC幕西
コラソン千葉2-0GINGA FC
エスフェローザ八千代A3-0蘇我SC
エスフェローザ八千代A5-1成田FCアズール
石塚FC2-0成田FCアズール

S03グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
2位:三⾥塚FC
3位:ちはら台SC1983

三⾥塚FCアブレイズ千葉SCFCリベレオHAMANO JFCオレンジ、FCボレイロ成⽥バディーSC千葉B、ジェフユナイテッド市原・千葉U-12FCおゆみ野ちはら台SC1983、FC Cantera U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①三里塚FC 2-0 HAMANO JFC オレンジ
②ジェフユナイテッド市原・千葉 12-0 FC Cantera
③ジェフユナイテッド市原・千葉 4-0 HAMANO JFC オレンジ
④バディーSC千葉B 2-0 三里塚FC

 

【2部リーグ・Nリーグ】各リーグ1位は関東大会千葉県予選大会出場✨
N04グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:ウニオンFC船橋
2位:上本郷SC A
3位:アヴァンスSC

中原SC、ウニオンFC船橋、アヴァンスSC松戸小金原FC大久保東FC柏SSSまつひだいSC B、ブリオベッカ浦安ジュニアB、市川MFCフォックス上本郷SC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/20結果>
上本郷SCイエロー 3-0 中原SC
中原SC 4-0 まつひだいSCブロンコ

N05グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:FCアミスターA
2位:高柳FC柏
3位:ペガサスジュニアFC A

市川Bay FC高柳FC柏向山イレブンSCFC浦安ブルーウィングスB、FCアミスターA、船橋海神スポーツクラブイレブンジュニアFC矢切SC B、ペガサスジュニアFC A、市川KFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/19.20結果>
第一試合 市川BAYFC 2-1 イレブンジュニアFC
第二試合 高柳FC柏 6-0 矢切SCボンバー
第三試合 高柳FC柏 5-0 イレブンジュニアFC
第一試合 矢切SCボンバー 4-2 FC浦安ブルーウィングスB
第二試合 矢切SCボンバー 3-1 市川BAYFC

N06グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:流山翼少年SCウィングスB
2位:沼南JFC
3位:イーストジュニアFC

市川北FC新浦安ユナイテッドFC B、豊四季FC流山翼少年SCウィングスB、鷺沼FCブルー、沼南JFC谷津SCイーストジュニアFC、FCヴィレ、カンガルーFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>

N07グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:八木が谷北FC
2位:VIVAIO船橋SC B
3位:湖北台クラブ

福田SCFC浦安ブルーウィングスA、稲荷木少年SC我孫子翼SC印西FCホワイト、八木が谷北FC、湖北台クラブ南流山少年SCVIVAIO船橋SC B、市川中央リトルキッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/20結果>
①印西FCホワイト 1-0 FC浦安ブルーウィングスA
②南流山少年SC 1-0 印西FCホワイト
八木が谷北FC 2-0 FC浦安ブルーウイングス
我孫子翼SC 1-0 南流山少年SC
八木が谷北FC 4-0 印西FCホワイト
我孫子翼SC 2-2 VIVAIO船橋SC(B)

N08グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:船橋JYS
2位:FC鬼高
3位:百合台SC A

南行徳FCラビットキッカーズB、百合台SC A、船橋JYS、FC鬼高我孫子隼SC塚田FC滝野FC三小キッカーズ初石少年SC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<6/20結果>
①ラビットキッカーズB 2-2 初石少年SCユナイテッド
②FC鬼高 8-0 初石少年SCユナイテッド
③FC鬼高 1-0 三小キッカーズ
① FC鬼高 2-1 百合台SC

N09グループ 6/13結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:東習志野FC
2位:FC Lazofio鎌ヶ谷
3位:まちサカFC

松戸旭SC見明川SC六実SC、まちサカFC、マリーナFC B、北習志野FC A、FC Lazofio鎌ヶ谷船橋法典FCロッソ、東習志野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
北習志野FCイエロー2-1見明川SC
FClazofio鎌ヶ谷7-0六実SC
東習志野FC8-0まちさかSC
FClazofio鎌ヶ谷2-0見明川SC

N10グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:行田東FC
2位:行田東FC
3位:つくし野SC

行田東FC初石少年SC A、IMDSCブラック、行田東FC清水台FCFC平田鷺沼FCレッド、つくし野SCバリエンテオンセFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
① 初石少年SCシティ 2-1 FC平田
② 行田東FC     6-0 バリエンテオンセFC
③ 鷺沼FCレッド   2-0 IMDSCブラック
④ 行田東FC     2-0 FC平田
⑤ つくし野SC    1-0 初石少年SCシティ

N11グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:習志野MSS・香澄A
2位:高野山SSS B
3位:松葉SC

葛飾FC高野山SSS B、流山隼少年SC松葉SC新浜FC流山翼少年SCエスペランサ、国府台FC習志野台FCスポーツ少年団、習志野MSS・香澄A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
高野山SSS RED 3-0 流山翼少年SCエスペランサ
流山隼少年SC 2-0 国府台FC
習志野MSS香澄G 10-0 松葉SC
流山隼少年SC 3-1 流山翼少年SCエスペランサ
習志野MSS香澄G 8-0 新浜FC

N12グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:ヴィスポ柏99FC
2位:新松戸SC
3位:行徳SC

高野山SSS A、夏見FCブラック、ヴィスポ柏99FCFC芝山クルセイドPassion、新松戸SC行徳SC梅郷SC白井富士FC南市川JFC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①ヴィスポ柏99FC 5対0 梅郷SC
②FC芝山クルセイドpassion 0対0 南市川JFC B
行徳SC 5-0 夏見FCブラック
高野山SSSWhite 4-2 白井冨士FC
夏見FCブラック 4-2 梅郷SC
行徳SC 3-0 白井冨士FC

N13グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:DUC.SC
2位:船橋若松FC
3位:大久保東FC B

船橋若松FCクラブ・ドラゴンズ柏U-12大久保東FC B、菅野FCFCゼンニチ、DUC.SC、新浦安ユナイテッドFC A、北習志野FC B、つくしFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①DUC.SC 11−1 菅野FC
②大久保東FC BLUE 1−1 新浦安ユナイテッドFC A
③つくしSC 5−1 菅野FC
④DUC.SC 3−0 クラブ・ドラゴンズ柏U-12

N14グループ 6/20結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:フォルマーレ
2位:ペガサスジュニアFC B
3位:FCゼーレ・ダム

上本郷SC B、船橋法典FCレッド、AFUnited、FC LIEN柏行田西FC、FCゼーレ・ダム、ペガサスジュニアFC B、フォルマーレ百合台SC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N15グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

高根東SSSFCアミスターB、習志野MSS・香澄B、FCギャルソン浦安、鎌ヶ谷少年SC、流山東部FC南市川JFC A、江戸川台FC矢切SC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/20結果>
矢切SCアタック 5-1 FCギャルソン浦安
矢切SCアタック 0-1 南市川JFC A

 

【2部リーグ・Sリーグ】 各リーグ1位は関東大会千葉県予選大会出場✨
S04グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:CFC-U-12
2位:エストゥーロ八千代
3位:千代田ライガーSC

磯辺FC、茂原ウエストSC、千代田ライガーSC、大木戸SC、FCウイングス、エストゥーロ八千代、昭和SC、CFC-U-12、白幡FC、小中台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①千代田ライガー4vs0 昭和SC
②磯辺FC2vs1小中台FC
③千代田ライガー6vs0小中台FC
エストゥーロ八千代 6-1 茂原ウエストSC
CFC-U12 2-1 大木戸SC
エストゥーロ八千代 2-0 FCウイングス
大木戸SC 2-0 白幡FC

S05グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:鷹SC B
2位:SCアレグラッソ君津
3位:千代田FC

西小中台FCフロインツ実住FCSCアレグラッソ君津鷹SC B、千代田FC、FC高津、FC cucre千葉、FCウーノ木更津レグルスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
西小中台FC 1-0 レグルスFC
実住FC 1-0 レグルスFC
FC高津 4-0 実住FC

S06グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:FC HANAZONO U-12A
2位:千葉美浜FCコパソル
3位:ACカラクテル.Jr

千葉美浜FCコパソルコラソン千葉B、FC HANAZONO U-12A、長浦SCACカラクテル.Jr、エスペランサ銚子FC、チームスポルトやちよ子安SSC成田SSSイーグルス、JACPA千葉SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/20結果>
ACカラクテルJr 1-0 子安SSS
FC HANAZONO U12 4-0 チームスポルトやちよ
ACカラクテルJr 10-1 JACPA千葉FC
チームスポルトやちよ  2-0  成田SSS イーグルス
エスペランサ銚子FC 3-1 JACPA千葉FC

S07グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:CIイレブン
2位:FCラルクヴェール千葉B
3位:幕張リバティーズ

イーグルスFCラルクヴェール千葉B、稲毛FC B、セレステ成田JFC幕張リバティーズときがねFCクレシエンテ成東FCFCエルファー木更津大和田FCCIイレブン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①FCラルクヴェール千葉U-12 2-1 ときがねFC
②FCエルファー木更津 5-0 セレステ成田JFC
③幕張リバティーズ 0-0 ときがねFC
④大和田FC 1-0 セレステ成田JFC
稲毛FC B 0-8 CIイレブン
イーグルス 1-5 CIイレブン
稲毛FC B 0-3 クレシエンテ成東

S08グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:蔵波FC
2位:千葉SC U-12
3位:青堀SC

青堀SC、柏台JSC、FAVERZE千葉SCユーカリが丘SCブランコ、作陽SC、千葉SC U-12、FC Lazo七栄FC城西JFC蔵波FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
① 蔵波FC 3ー1 青堀SC
②蔵波FC 4ー2 FAVERZE千葉SC
③FC L azo 5ー0 FAVERZE千葉SC
千葉SC U12 7-0 柏台JSC
七栄FC 8-1 ユーカリが丘SCブランコ
千葉SC U12 8-0 作新SC
ユーカリが丘SCブランコ 2-2 城西JFC

S09グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:若松エルフSC
2位:柏レイソルA.A.長生U-12B
3位:レッドクローバーSC

ちはら台FCFCきみつ作草部FC柏レイソルA.A.長生U-12B、葛城FCHAMANO JFCホワイト、若松エルフSC成田FC B、レッドクローバーSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①FCきみつ 3-0 HAMANO JFCホワイト
②若松エルフSC 4-0 作草部FC
③柏レイソルAA長生 B 2-0 レッドクローバーSC

S10グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:北条FC
2位:FC.FRIEND U-12
3位:木更津FC

志津FC北条FC木更津FC長生マリンズFCデザフィーオ君津FC草野FC千葉アミカルSCFC.FRIEND U-12、花見川プリーモ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>
①北条FC 9-0 草野FC
②木更津FC 2-2 千葉アミカルSC
③長生マリンズFC 10-0 花見川プリーモ

S11グループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:TOPSIDEアウルFC
2位:エスフェローザ八千代B
3位:ちはら台SC 2021

鷹SC A、エスフェローザ八千代B、FC VENTOS木更津千城台FCTOPSIDEアウルFCちはら台SC 2021、パサニオール誉田FCFCやちまた千草台ディライトFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<6/13結果>

S12グループ 6/13最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:稲毛FC A
2位:FC HANAZONO
3位:南房総館山コスモTFC

みずほFC中志津SC村上SC、CFC、勝田台FC南房総館山コスモTFC、高柳FC木更津、FC HANAZONO稲毛FC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<6/13結果>
①中志津SC 0-2 南房総館山コスモTFC
②村上SC 1-1 高柳FC木更津
③CFC 0-2 稲毛FC A

女子1グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:FC千葉ボニータ
2位:かずさフラワーズ
3位:松戸FCレジーナ

かずさフラワーズ松戸FCレジーナ、FC千葉ボニータ、明海シーサイドシーガルス、北習志野FC、流山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

女子2グループ 6/20最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました!

1位:千葉中央FCU-12ガールス
2位:マリーナFC
3位:市川FCレーベレディース

市川FCレーベレディース千葉中央FCU-12ガールス柏レディースFCAmies FC、FC習志野JSSアカデミー、マリーナFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1stリーグ(4/25~6月開催)

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

関連記事

第45回 関東少年サッカー大会千葉県代表決定戦 
関東少年サッカー大会 In 群馬 
第45回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会千葉県大会 

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

大会中止【2021年度バーモントカップ】第31回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

2021年度U-12サッカーリーグin千葉

日程

*1stリーグ(10チーム総当たり)
2021年4月24日(土)(女子)、4月25日(日)、5月2日(日)、5月9日(日)、6月6日(日)、6月13日(日)
(予備日)各土曜日及び5月16日(日)、5月23日(日)、5月30日(日)、6月20日(日)

*2ndリーグ(10チーム総当たり)
1stリーグにおいて1部の残留チームと2部の昇格チームが1部リーグへ、
1部の降格チームと2部残留チームが2部リーグへ、再編成して実施。
9月4日(土)(女子)、9月5日(日)、9月12日(日)、9月26日(日)、10月3日(日)、10月10日(日)
(予備日)各土曜日及び9月19日(日)、9月20日(祝)、9月23日(祝)、10月11日(祝)、10月17日(祝)
日程は開催基本日であり、各リーグブロック会議等の調整により変更は可能とする。
1stリーグは6月20(日)まで、2ndリーグは10月17日(日)までに終了すること。

コロナ禍によりリーグ戦は中止となり、トーナメント戦に変更となりました。
 (実施予定日:10/3(日)・10(日)・予備日:10/9(土)・16(土)・17(日))
参照:国府台フットボールクラブHP

会場

県内各会場

大会概要
レギュレーション

◇趣旨
日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指す。
小学生年代に多くのプレイヤーが無理なく移動しゲームが行えるように、市郡町村や地区を基本とする生活圏において、年間を通じてこの年代にプレー機会(ボールタッチ回数やゴール前の攻防が多い8人制等の少人数制ゲーム)が提供される様、[Players First]を念頭に置き日常のゲーム環境の整備に努める。

◇主催
(公財)日本サッカー協会 (公社)千葉県サッカー協会
◇主管
(公社)千葉県サッカー協会第4種委員会
◇協力
モルテン じぶん 共同写真企画
◇リーグの構成
10チームリーグを基本とし、TOP、N1部 2部、S1部 2部、女子、地域に分けて行う。
10チームリーグが基本であるため、NとSの近隣でリーグを構成する場合がある。
1stリーグは抽選(1部 2部のみ)によりリーグ分けを行う。(今年度は前年度の編成で構成し、TOPのみ通年リーグとする。)
2ndリーグは1stリーグの結果によりリーグ分けを行う。
◇大会形式
・10チームによるリーグ戦
・8人制 自由交代制
・20-5-20
・4号球使用
 TOPリーグ、1stリーグ1部の全チームおよび2部、女子リーグの1位チームが、関東大会千葉県予選大会にエントリーできる。
*開催日:7月4日(日)、7月11日(日)、7月18日(日)
1位・2位・3位の3チームは関東少年サッカー大会In群馬に出場することができる。
TOPリーグ・2ndリーグ1部の全チーム、および2部、女子、地域リーグの1位及び 2位チームが第45回 JFA全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会にエントリーできる。
*開催日:開会式 11月6日(土)、11月7日(日)、11月14日(日)、11月21日(日)
決勝/11月28日(日)
優勝チームは第45回JFA 全日本 U-12サッカー選手権大会全国大会(12月鹿児島県)に出場することができる。

参照サイト:千葉県サッカー協会4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
結果詳細はこちら

<2018年度>
結果詳細はこちら

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top