ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種)第36回日本クラブユース(U-15)サッカー選手権 千葉県大会 (4/1~6/初旬)
中学生(3種):千葉日報杯第29回高円宮杯JFA 全日本U-15サッカー選手権大会 千葉大会
中学生(女子):第18回千葉県女子ユース(U-15)サッカー選手権 兼 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会千葉県予選
高校生(2種)関東高等学校体育大会サッカーの部 千葉県予選
高校生(2種・フットサル):JFA 全日本ユース(U-18)フットサル大会 千葉県大会

支部大会
小学生(4種):千葉県ケーブルテレビ杯 第37回千葉県U-9サッカー選手権大会
・第2ブロック大会3年生
・第3ブロック大会3年生
小学生(4種):第37回千葉県U-10サッカー選手権大会
・第2ブロック大会4年生
第3ブロック大会4年生
千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)
小学生(4種):第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県予選
第2ブロック大会5年生
第3ブロック大会5年生
第5ブロック大会5年生
中学生(3種)
高校生(2種):千葉県高等学校総合体育大会ブロック予選
1ブロック
2ブロック
3ブロック
4ブロック
5ブロック
6ブロック
7ブロック
8ブロック

リーグ戦
小学生(4種)2022 U-12サッカーリーグin千葉(1stリーグ 4/24~6/16、2nd 9/1~10/20)
小学生(4種)2022年度 第20回関東リーグ 前期・後期リーグ 3月~1月
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉
1部 2部 3部(2022年1/ ~9/ )
高校生(2種):高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022千葉
1部・2部3部4部5部(4月~12月 )
中学生(女子)第15回千葉県女子ユース(U-15)サッカーリーグ

その他
小学生(4種)春季サッカー大会3年生の部(松戸)
小学生(4種)春季サッカー大会4年生の部(松戸)
小学生(4種)春季サッカー大会5年生の部(松戸)
小学生(4種)春季サッカー大会6年生の部(松戸)
小学生(4種):第34回市原さくら杯鈴木メモリアルサッカー大会
小学生(4種)春季市民大会5年生の部(船橋)
小学生(4種):ライオンズ杯3年生の部(習志野)
小学生(4種):ライオンズ杯4年生の部(習志野)
小学生(4種)ライオンズ杯5年生の部(習志野)
小学生(4種):第38回東総少年サッカー春季大会3年生
小学生(4種)第39回東総少年サッカー春季大会4年生
小学生(4種)第39回東総少年サッカー春季大会5年生
小学生(4種)第39回東総少年サッカー春季大会6年生
小学生(4種):新昭和争奪ウーノ招待少年サッカー6年生
小学生(4種)第43回市川北ライオンズ杯争奪市川市少年サッカー大会 4年生の部
小学生(4種)第43回市川北ライオンズ杯争奪市川市少年サッカー大会 5年生の部
小学生(4種)第43回市川北ライオンズ杯争奪市川市少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種)第35回千葉市少年サッカー大会4年生以下の部
小学生(4種):ちばゴールデンエイジリーグU-11
小学生(4種):第6回レッドクローバーカップ1年生
小学生(4種)スポーツ少年団親睦サッカー大会 「松戸市予選」(6年生以下)
小学生(4種):第15回読売新聞旗争奪三友チャレンジカップ5年生大会
小学生(4種):第15回三里塚エアプレーンカップ2年
小学生(4種):第15回三里塚エアプレーンカップ3年
小学生(4種):第15回三里塚エアプレーンカップ女子
小学生(4種):第16回初石招待サッカー大会 4年生以下の部
小学生(4種・フットサル):浦安・フットサルフェスティバル6年生
小学生(4種)U-12 TOBIGERI ONE 2022 関東予選(千葉県開催)
小学生(女子):第12回成田女子サッカーフェスティバル(ジュニア女子サッカー大会)
中学生(3種)千葉市ユースサッカースプリングカップ

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(4/)

5月

県大会

小学生(4種)第46回チバテレビ旗争奪千葉県U-12サッカー選手権大会 兼 関東U-12サッカー大会千葉県予選
高校生(女子)千葉県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部

リーグ戦
小学生(4種)2022-2023 アイリスオーヤマ U-11プレミアリーグ千葉
中学生(3種):浦安市3種U-15リーグ

支部大会
小学生(4種):千葉県ケーブルテレビ杯 第37回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
・1B大会
・3ブロック大会
・千葉県U-9サッカー選手権大会第5ブロック予選
・第34回千葉市U-9サッカー大会 3年生以下の部
小学生(4種): 第37回千葉県U-10サッカー選手権大会
第5ブロック大会 4年生

その他
小学生(4種):春季サッカー大会女子の部(松戸)
小学生(4種)
: 第17回読売新聞杯争奪 三友チャレンジカップ
小学生(4種):第36回市原市サッカー協会会長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):東葛名誉会長杯 5年生大会
小学生(4種):ライオンズ杯5年生の部(習志野)
小学生(4種):第21回布佐ペンギン杯5年生大会
小学生(4種):第8回S.P FUTE CUP  U-10
小学生(4種):第34回千葉市少年サッカー大会3年生以下の部
小学生(4種):第26回わんぱくリーグサッカー大会1、2、3年生
小学生(4種):トリアネーロCUP
高校生(2種)2022ビーチサッカー高校生大会in九十九里町(5/)

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(5/)
小学生  (4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-12(5/)

6月

県大会
小学生(4種):第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会千葉県予選大会
高校生(2種・フットサル):全日本ユース(U-18)フットサル大会 千葉県大会
女子千葉県女子サッカー選手権大会(皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会 千葉県予選)

支部大会
小学生(4種):第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県予選
第1ブロック5年生の部
第2ブロック5年生の部
第6ブロック5年生の部
千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)
小学生(4種)
:第37回千葉県少年サッカー選手権4年生大会
第2ブロック4年生の部
第3ブロック大会4年生
小学生(4種)
:千葉県ケーブルテレビ杯 第37回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
第2ブロック大会3年生
第3ブロック大会3年生

リーグ戦
小学生(4種):FINTAリーグ2022
中学生(3種):第13回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ
1部・ 2部 3部(6月~2022年3月)
中学生(3種)第13回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ上位リーグ・下位リーグ (6月~2023年3月)
高校生(女子)千葉県女子U-18サッカーリーグ(6月~11月)

その他
小学生(4種)第34回千葉市少年サッカー大会3年以下の部
小学生(4種)第35回千葉市少年サッカー大会4年以下の部
小学生(4種)第35回千葉市少年サッカー大会5年生以下の部
小学生(4種):我孫子ガーデンフットボール大会5年生大会
小学生(4種):我孫子ガーデンフットボール大会6年生大会
小学生(4種)第36回市原市サッカー協会会長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):SUPER LIGA U-10
小学生(4種):春季サッカー大会1年生の部(松戸)
小学生(4種):春季サッカー大会2年生の部(松戸)
小学生(4種)夏季サッカー大会(松戸リーグ)(市議長杯予選) 4年の部
小学生(4種)第36回船橋選手権大会
小学生(4種):第21回新昭和杯争奪ウーノ招待少年サッカー6年生大会
小学生(4種):第27回北習カップエイトサッカー大会4年生の部
小学生(4種):第38回竹内杯
小学生(4種):東葛リーグ4年以下の部サッカー大会
小学生(4種):TOBIGERI ONE 2022予選大会U-10 関東ROUND
小学生(4種):エスフェカップ
小学生(4種):夏季ミニサッカー大会shopo船橋カップ(船橋・1年~3年)
小学生(4種):夏季ミニサッカー大会shopo船橋カップ(船橋・4年)
小学生(4種):第38回野田市近隣スポーツ少年団サッカー招待交流大会
小学生(女子):少女交流8人制サッカー大会in市原・松戸

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(6/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-12(6/)

7月

県大会
小学生(4種)第45回チバテレビ旗争奪千葉県U-12サッカー選手権大会 兼 関東U-12サッカー大会千葉県予選
小学生(4種・フットサル)JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会千葉県大会
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会
中学生(3種)第76回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技
中学生(女子):第18回千葉県女子ユース(U-15)サッカー選手権 兼 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会千葉県予選
高校生(女子):千葉県高等学校女子サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種):第37回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
千葉県第3ブロック大会3年生
中学生(3種):第76回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技
・君津支部
習志野支部
八千代支部
・印旛支部
葛北支部
・木更津・袖ケ浦支部
・柏支部
香取支部
市川浦安支部
長生支部
市原支部
松戸支部
・葛南支部
東総支部
船橋支部
・山武支部
安房支部
千葉支部

リーグ戦

その他
小学生(4種)
夏季サッカー大会(松戸リーグ)(市議長杯予選) 5年の部
小学生(4種)夏季サッカー大会(松戸リーグ)(市議長杯予選) 6年の部
小学生(4種):空港周辺大会
小学生(4種):第23回ライオンズ杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第15回鴨川カップ争奪少年少女サッカー大会6年
小学生(4種):第6回VENTOS杯 U-8
小学生(4種):新日鐵杯団代表大会6年
小学生(4種):TOR CUP U11
中学生(3種):2022 レイソルフェスティバルU-14

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(7/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-11(7/)

8月

県大会
中学生(3種):千葉県中学校総合体育大会サッカー競技
高校生(女子)
:第26回千葉県女子ユースサッカー選手権大会(JFA 全日本U-18女子サッカー選手権大会千葉県予選)
高校生(女子):千葉県高等学校女子サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種):第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県予選
・千葉県第3ブロック大会5年生
小学生(4種):第37回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
・千葉県第3ブロック大会3年生

その他
小学生(4種):第41回千葉県スポーツ少年団サッカー交流大会
小学生(4種):第40回千葉北招待少年サッカー交歓大会
小学生(4種):第37回佐倉招待少年サッカー大会
小学生(4種):第45回黒潮サッカーフェスティバル
小学生(4種:第41回松木杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第39回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会
小学生(4種):第29回富津マクドナルドカップ
小学生(4種)第38回リトバルスキー杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第28回松戸市議長杯争奪サッカー大会(上位の部)U-12
小学生(4種):第28回松戸市議長杯争奪サッカー大会(中位以下の部)U-12
中学生(3種):JEF UNITED FOOTBALL CUP 2021(U-13)
高校生(2種):千葉県私立高等学校サッカー大会
高校生(2種):第5回CHIBA MUNDIAL U-16
高校生(2種):倉田寛之杯争奪1年生大会 (松戸市U-16親善サッカー大会)
高校生(2種):千葉市ユース選手権大会

9月

県大会
中学生(3種):千葉日報杯 第30回千葉県ユースU-15サッカー大会 (兼 高円宮杯JFA第34回全日本ユースU-15サッ カー選手権大会 第30回関東大会千葉県予選)
中学生(3種・フットサル):JFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会 千葉県大会
高校生(女子):千葉県高等学校女子サッカー選手権大会

支部大会
小学生(4種):第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県予選
・第3ブロック大会5年生
中学生(3種):第51回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技
・君津支部
・習志野支部
・八千代支部
・葛北支部
・木更津・袖ケ浦支部
・柏支部
・香取支部
・市川浦安支部
・長生支部
・松戸支部
・葛南支部
・東総支部
・船橋支部
・山武支部
・安房支部
・千葉支部

リーグ戦

その他
小学生(4種):第29回松戸市議長杯争奪サッカー大会(上位の部)U-10
小学生(4種):第29回松戸市議長杯争奪サッカー大会(中位以下の部)U-10
小学生(4種):第5回東総少年サッカー秋季大会3年生
小学生(4種):第5回東総少年サッカー秋季大会4年生
小学生(4種):第5回東総少年サッカー秋季大会5年生
小学生(4種):第5回東総少年サッカー秋季大会6年生
小学生(4種):市原ジュニアカップ争奪少年サッカー大会U-10
小学生(4種):船橋市秋季市民サッカー大会(6年生の部)
小学生(4種):第30回長生村長杯ミニサッカー大会1年生大会
小学生(4種):第30回長生村長杯ミニサッカー大会2年生大会
小学生(4種):第30回長生村長杯ミニサッカー大会3年生大会
小学生(4種):東葛地区少年サッカー大会【3年生】
小学生(4種):東葛地区少年サッカー大会【4年生】
小学生(4種):東葛地区少年サッカー大会【5年生】
小学生(4種):東葛地区少年サッカー大会【6年生】
小学生(4種):第34回子安カップ6年生大会
小学生(4種):第8回やつるぎ杯
小学生(4種):第37回浦安市サッカー協会少年部設立記念トーナメント大会【3年生】
小学生(4種):第37回浦安市少年少女サッカートーナメント大会【4年生】
小学生(4種):第37回浦安市少年少女サッカートーナメント大会【5年生】
小学生(4種):第37回浦安市少年少女サッカートーナメント大会【6年生】
小学生(4種):第43回我孫子市少年交流サッカー大会
小学生(4種):第39回京葉ガス杯争奪サッカー大会(3年生)
小学生(4種):第28回スーパージュニアサッカー大会
小学生(4種):第53回市川市少年サッカー親善大会 シャポー市川カップ5年生の部
小学生(4種): 第40回 イタジャイ杯争奪少年サッカー大会【SLの部】

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(9/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-11(9/)

10月

県大会

小学生(4種)千葉県ケーブルテレビ杯 第37回千葉県U-9サッカー選手権大会
小学生(女子):第4回千葉県U-12ガールズサッカー選手権大会(10/~11/)
中学生(3種):第30回高円宮杯JFA 全日本U-15サッカー選手権大会 千葉大会
中学生(女子・フットサル):JFA 全日本U-15女子フットサル選手権大会 千葉県大会
高校生(2種):第101回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 決勝トーナメント

支部大会

その他
小学生(4種):第35回野菊杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):東武カップ船橋市5年生大会
小学生(4種):第36回千葉市少年ミニサッカー大会1年生の部
小学生(4種):第36回千葉市少年ミニサッカー大会2年生の部
小学生(4種):第36回千葉市少年ミニサッカー大会3年生の部
小学生(4種):第33回松戸市秋季サッカー大会【1年生の部】
小学生(4種):第33回松戸市秋季サッカー大会【2年生の部】
小学生(4種):第33回松戸市秋季サッカー大会【3年生の部】
小学生(4種):松戸市議長杯争奪サッカー大会 中位以下の部 5年生
小学生(4種): 松戸市議長杯争奪サッカー大会 中位以下6年生の部
小学生(4種):松戸市議長杯争奪サッカー大会 上位の部 6年生
小学生(4種):松戸市議長杯争奪サッカー大会 上位の部 5年生
小学生(4種):第34回吉野リトル杯
小学生(4種):グリーンカップ
小学生(4種):第14回UNITED Park Cup JFEスチールトーナメント
小学生(4種):第27回北習カップサッカー大会2年生の部
小学生(4種):第27回北習カップサッカー大会3年生の部
小学生(4種):平川SCカップ
小学生(4種):千葉県少女交流サッカー大会(秋季)
小学生(4種):第28回スーパーJrサッカー大会(市原市・3年生大会)
小学生(4種):第28回ウルトラジュニア少年サッカー大会1年生大会
小学生(4種):成田市3年生秋季大会少年サッカー大会
小学生(4種):ライオンズ杯(6年生の部)
小学生(4種):第38回ジュニアカップ争奪少年サッカー大会 4年生以下
小学生(4種):第40回松木杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):やつるぎ杯2年生
中学生(3種):第31回千葉県私立中学校サッカー大会

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(10/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-12

11月

県大会
小学生(4種):第47回 JFA全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会(11/~11/)
小学生(4種)
第44回千葉県U-11サッカー選手権大会(中央大会) 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 千葉県予選(11/21~)
小学生(4種)第37回U-10サッカー選手権大会
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉 2部入替戦
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021千葉 1・2部昇降格戦(11/)
中学生(3種):第51回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技

支部大会
中学生(3種):第49回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技
・市原支部
・印旛支部
・千葉支部
高校生(2種):千葉県高校新人サッカー大会
・1ブロック予選
・2ブロック予選
・3ブロック予選
・4ブロック予選
・5ブロック予選
・6ブロック予選
・7ブロック予選
・8ブロック予選

その他
小学生(4種):第37回浦安市少年少女サッカートーナメント大会【2年生】
小学生(4種):第28回ウルトラジュニア少年サッカー大会2年生大会
小学生(4種):第33回松戸市秋季サッカー大会「女子の部」
小学生(4種):ANAクラウンプラザホテル成田杯少年(2年生)サッカー大会
小学生(4種):第27回ゼンニチカップ1年生の部
小学生(4種):第27回ゼンニチカップ2年生の部
小学生(4種):第27回ゼンニチカップ3年生の部
小学生(4種):第53回市川市少年サッカー親善大会 シャポー市川カップ4年生の部
小学生(4種):成田市4年生秋季大会少年サッカー大会
小学生(4種):マリンカップ2022
小学生(4種):第33回我孫子市長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):リトバルスキー杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第33回みなみ・三井化学杯サッカー大会 6年生
小学生(4種):第28回富津マクドナルドカップ
小学生(4種):第18回エルファーカップ
小学生(4種):第13回CIカップ
小学生(4種):レッドクローバーカップ1年生
小学生(4種):レッドクローバーカップ2年生

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(11/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-11(11/)

12月

県大会
小学生(4種):第46回チバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権大会(CTC杯)
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉 1・2部昇降格戦(12/)
一般(1種) :天皇杯 JFA 第103回全日本サッカー選手権大会 千葉県予選(千葉県サッカー選手権大会)

支部大会
中学生(3種):千葉県ユース(U-13)サッカー選手権
・4ブロック予選
・5ブロック予選
・6ブロック予選
・7ブロック予選
・8ブロック予選

その他
小学生(4種):第39回東総少年サッカー冬季大会 3年
小学生(4種):第39回東総少年サッカー冬季大会 4年
小学生(4種):第39回東総少年サッカー冬季大会 5年
小学生(4種):第39回東総少年サッカー冬季大会 6年
小学生(4種):冬季ミニサッカー大会1年生の部(船橋市)
小学生(4種):冬季ミニサッカー大会2年生の部(船橋市)
小学生(4種):冬季ミニサッカー大会3年生の部(船橋市)
小学生(4種):第43回松戸市長杯争奪少年サッカートーナメント4年生の部
小学生(4種):第43回松戸市長杯争奪少年サッカートーナメント5年生の部
小学生(4種):第43回松戸市長杯争奪少年サッカートーナメント6年生の部
小学生(4種):第12回三須杯争奪PHFC招待6年生サッカー大会
小学生(4種):第53回市川市少年サッカー親善大会シャポー市川カップ4年生の部
小学生(4種):第11回ほんま進杯争奪HAMANO JFC招待6年生サッカー大会
小学生(4種):2022東京ベイ スーパーカップサッカー大会
小学生(4種):U-10 TOBIGERI ONE 関東 JPN(U-10トビゲリワン関東 日本)
小学生(4種):第29回我孫子市サッカー協会会長杯少年サッカー大会
小学生(4種):習志野市サッカー協会 会長杯(3年生大会)

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(12/)
小学生(4種):千葉県ブロックトレセンリーグU-11(12/)

2023年1月

県大会
小学生(4種):2023 JA全農チビリン関東大会千葉県大会
小学生(4種):千葉県ケーブルテレビ杯 第38回千葉県少年サッカー選手権3年生大会
中学生(3種):千葉県ユース(U-13)選手権大会
中学生(女子):千葉県女子U-14新人サッカー大会
高校生(2種):千葉県高等学校新人サッカー大会
高校生(2種):第21回千葉県クラブユース新人戦
高校生(女子):千葉県高等学校新人サッカー大会 女子の部

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種):第38回市川市招待少年サッカー大会
小学生(4種):第49回千葉市小学生サッカー大会 兼 第34回ミナトロータリーカップ
小学生(4種):冬季ミニサッカー大会4年生の部(船橋市)
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【1年生】
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【2年生】
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【3年生】
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【4年生】
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【5年生】
小学生(4種):君津市長杯 第35回君津市少年サッカー大会【6年生】
小学生(4種):第42回市原市長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第36回市原市サッカー協会会長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):第54回市川市少年サッカー親善大会シャポー市川カップ6年生の部
小学生(4種):関塚杯船橋市卒業生サッカー大会
小学生(4種):2023  U-11 レイソルカップ
小学生(4種):千種杯

小学生(4種):千葉北招待3年生大会
小学生(4種):第13回東武鉄道杯少年サッカー大会野田線沿線大会

トレセン
小学生(4種):千葉県U-10郡市選抜サッカー大会
小学生(4種):トレセンマッチデー(1/)

2月

県大会

支部大会

その他
小学生(4種):ヴィスポカップ【3年生】
小学生(4種):第41回千葉県スポーツ少年団サッカー交流大会
小学生(4種):第22回ウエスト杯U-12サッカー大会
小学生(4種):第23回稲越会長杯
小学生(4種):第13回上本郷カップU-12
小学生(4種):さくら都市杯争奪木更津市少年サッカー大会3年生大会
小学生(4種):さくら都市杯争奪木更津市少年サッカー大会6年生大会
小学生(4種):第35回船橋招待少年サッカー大会
小学生(4種):第27回野田市少年サッカーフェスティバル(2022年チャレンジカップ)
小学生(4種):第39回KFC杯5年生大会
小学生(4種):第39回KFC杯6年生大会
小学生(4種):第14回ちはら台SC招待低学年サッカー大会 3年生の部
小学生(4種):第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会1年生
小学生(4種)
:第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会2年生
小学生(4種)
:第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会3年生
小学生(4種)
:第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会4年生
小学生(4種)
:第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会5年生
小学生(4種)
:第32回千葉市長旗争奪ミニサッカー大会6年生
小学生(4種・フットサル):第39回エアポート杯争奪少年フットサル大会
小学生(4種):第7回高津杯2022
中学生(3種):第17回中学生招待サッカー大会

トレセン
小学生(4種):千葉県U-11郡市選抜サッカー大会
小学生(4種):トレセンマッチデー

3月

県大会
中学生(3種):第14回千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ戦 1部昇格戦

その他
小学生(4種):第36回浦安シーサイドライオンズクラブ杯
小学生(4種):第26回行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会1年生の部
小学生(4種):第26回行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会2年生以下の部
小学生(4種):第26回行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会3年生以下の部
小学生(4種):第10回塩山杯(エンザンカップ)サッカー大会
小学生(4種):第24回永井杯ジュニア・サッカー大会
小学生(4種):第37回お別れサッカー大会
小学生(4種):冬季4年生大会(船橋市)
小学生(4種):U-9 CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023(チバフットボールトーナメント)
小学生(4種)
CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023(チバフットボールトーナメント・千葉県U-10サッカー選手権大会 代替大会)
小学生(4種):レッドクローバーカップ6年生
小学生(4種):ドリームカップ
中学生(3種):第44回千葉県ユース(U-15)サッカーフェスティバル
高校生(2種):第27回船橋招待U-18サッカー大会

トレセン
小学生(4種):トレセンマッチデー(3/)

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top