ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 3部 優勝はAグループ船橋芝山、Bブループ八千代C、Cグループ検見川!1年間リーグ表入力へのご協力ありがとうございました!

4月2日から行われる「高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 3部」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

<Div.3Aグループ>
優勝 :船橋芝山高校(2部昇格決定)
準優勝:八千代松陰高校
第3位 :市原中央高校

<Div.3Bグループ>
優勝 :八千代高校
準優勝:東京学館高校B
第3位 :茂原北陵高校
※Bグループの昇格チームについては2部リーグの最終結果次第となります。(11/25現在)

<Div.3Cグループ>
優勝 :検見川高校(2部昇格決定)
準優勝:渋谷幕張高校
第3位 :千葉SC

 

今週(直近)の予定/結果

第11節 9/23、10/2、11/23

【3部A】
■9月23日
敬愛学園B 2-3 八千代松陰
県立船橋 1-1 小金
日大習志野 0-2 千葉黎明
東葛飾 1-7 船橋芝山
市原中央 3-0 東海大市原望洋B
白井B 3-1 市川ガナーズ

【3部B】
■11月23日
茂原北陵
 4-2 柏井
東邦大東邦 0-5 八千代
千葉敬愛 1-0 幕張総合
日体大柏C 2-0 土気
市立稲毛 0-10 習志野C
市立松戸 0-1 東京学館B

【3部C】
■10月2日(日)
千葉SC 3-1 千葉日大一
翔凛B 2-0 市立銚子
市立船橋B 1-3 千葉明徳B
木更津総合B 0-6 検見川
柏南 2-0 渋谷幕張
東海大浦安B 0-1 中央学院B

結果速報:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Div.3Aグループ 10/2最終節結果!1年間リーグ表入力のご協力ありがとうございました!

▼無敗でリーグ優勝をした船橋芝山高校(2部昇格決定)▼
写真参照:千葉県立船橋芝山高校サッカー部Twitter

八千代松陰敬愛学園B、船橋芝山市川ガナース市原中央千葉黎明小金県立船橋日大習志野東海大望洋B、白井B、東葛飾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.3Bグループ 11/23最終節結果!1年間リーグ表入力のご協力ありがとうございました!

東京学館B、市立松戸習志野C、幕張総合日体大柏C、八千代C、柏井茂原北陵東邦大東邦土気千葉敬愛B、市立稲毛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.3Cグループ 10/10最終節結果!1年間リーグ表入力のご協力ありがとうございました!

▼9勝1敗1分で来季2部昇格を決めた検見川高校
参照:検見川高校サッカー部Twitter

渋谷幕張柏南中央学院B、検見川翔凛B、千葉明徳B、千葉日大一千葉SC市立柏B、市立銚子木更津総合B、東海大浦安B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東

千葉U-18リーグ
1部/2部 3部 4部 5部

おすすめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

ここまでの結果

第1節 4/2,3,4

【3部A】
■4/3(日)
八千代松陰 1-0 東葛飾
千葉黎明 8-0 小金
市川ガナース 0-3 日大習志野
敬愛学園B - 白井B【延期】 
船橋芝山 2-1 東海大望洋B
市原中央 6-0 県立船橋

【3部B】
■4/2(土)
習志野C
 5-0 土気
■4/3(日)
八千代C 5-1 柏井
市立松戸 0-0 千葉敬愛B
幕張総合 1-2 東邦大東邦
日体大柏C 0-2 茂原北陵
4/4
東京学館B - 市立稲毛
※情報提供お待ちしています

第2節、第3節 4/16,17

【3部A】第3節
■4/17(日)
9:30 白井B 0-2 日大習志野
11:30 東葛飾 0-2 県立船橋
9:30 東海大望洋B 0-0 八千代松陰
11:30 千葉黎明 1-2 船橋芝山
13:00 市川ガナース 0-3 市原中央
15:00 敬愛学園B 2-1 小金

【3部B】第3節
■4/16(土)
市立松戸 0-1 柏井
八千代C 2-1 習志野C
■4/17(日)
市立稲毛 3-4 茂原北陵
千葉敬愛B 2-2 東邦大東邦
土気 1-1 東京学館B
幕張総合 2-0 日体大柏C

【3部C】第2節
4/17(日)
【延期】
千葉明徳B - 翔凛B
市立柏B 0-2 柏南
【延期】市立銚子 - 東海大浦安B
【延期】千葉SC - 中央学院B
木更津総合B 0-4 渋谷幕張
千葉日大一 0-1 検見川

第4節 5/14,15,22,6/19   

【3部A】
■6月19日(日)延期分
八千代松陰 7-2 日大習志

■5/15(土)
八千代松陰 - 日大習志野【延期】
船橋芝山 3-0 市川ガナーズ
小金 1-0 白井B
東葛飾 0-4 千葉黎明
県立船橋 0-1 東海大市原望洋B
敬愛学園B 0-0 市原中央

【3部B】
■5/15(日
東京学館B
 3-1 東邦大東邦
市立稲毛 0-0 八千代C
柏井 - 千葉敬愛B【延期】
茂原北陵 - 土気【延期】
市立松戸 1-1 日体大柏C
習志野C 2-1 幕張総合

【3部C】
■5/15(日)
渋谷幕張
 1-0 市立柏B
千葉SC 3-2 市立銚子
千葉日大一 - 木更津総合B【延期】
柏南 - 翔凛B【延期】
東海大浦安B - 千葉明徳B【延期】
中央学院B 1-3 柏南

第4,5節 6/19.6/26

【3部B】
■6月26日(日)
東京学館B 2-2 柏井
茂原北陵 2-3 八千代C
日体大柏C 3-1 東邦大東邦
土気 2-3 幕張総合
習志野C 3-0 千葉敬愛B
市立稲毛 0-2 市立松戸

【3部C】
■6月19日(日)
渋谷幕張  1-0 千葉日大一
中央学院B 3-2 木更津総合B
東海大浦安B 0-3 柏南
翔凛B 2-3 市立柏B
千葉SC 6-0 千葉明徳B
市立銚子 0-7 検見川

第5節 5/22,6/15,26

【3部A】
■6月26日(日)
日大習志野 2-0 小金
市川ガナーズ 0-1 東葛飾
千葉黎明 1-0 東海大市原望洋B
市原中央 4-0 白井B
県立船橋 0-2 八千代松陰
船橋芝山 3-1 敬愛学園B

【3部B】
■6月15日(水)
東邦大東邦 2-2 柏井
習志野C 2-1 市立松戸

■6月18日(土)
茂原北陵 1-2 東京学館B
幕張総合 2-0 市立稲毛

【3部C】
■5月22日(日)
市立柏B 1-1 千葉日大一
中央学院B - 柏南【延期】
検見川 
4-1 東海大浦安B
千葉SC - 渋谷幕張【延期】
千葉明徳B - 市立銚子【延期】
翔凛B - 木更津総合B【延期】

第6節 7/2,3 

【3部A
■7月2日(土)
八千代松陰
 4-0 小金
船橋芝山 4-0 白井B
■7月3日(日)
市原中央
 4-1 日大習志野
県立船橋 0-4 千葉黎明
東海大望洋B 0-1 市川ガナース
東葛飾 0-7 敬愛学園B

第7節 7/2,3

【3部C】
■7月2日(土)
木更津総合B 2-1 東海大浦安B
市立柏B 0-1 中央学院B
検見川 3-2 千葉SC
市立銚子 0-10 柏南
■7月3日(日)
渋谷幕張 3-1 千葉明徳B
千葉日大一 2-2 翔凛B

第9節 7/31、8/24

【3部A】
■7月31日
八千代松陰 5-0 市川ガナース
白井B 4-0 県立船橋
千葉黎明 2-3 敬愛学園B
東海大市原望洋B 4-0 日大習志野
船橋芝山 2-0 市原中央
■8月24日
東葛飾 0-1 小金

延期分

【3部A】
8/27 第7節 東海大市原望洋B 4-2 敬愛学園B
8/27 第7節 小金 0-3 市原中央
8/24 第8節 敬愛学園B 14-1 県立船橋

【3部B】
8/7 第5節 八千代C 2-1 土気
7/24 第5節 日体大柏C 1-1 千葉敬愛B
7/16 第2節 茂原北陵 5-2 習志野C

【3部C】
8/28 第5節 千葉SC 2-3 渋谷幕張
7/21 第2節 市立銚子 0-4 東海大浦安B
7/21 第2節 千葉SC 2-0 中央学院B
7/18 第4節 千葉日大一 2-0 木更津総合B
7/18 第4節 柏南 0-0 翔凛B

第7節 7/17

【3部A】
八千代松陰
 3-1 千葉黎明
白井B 2-0 東葛飾
日大習志野 0-4 船橋芝山
市川ガナース 1-1 県立船橋
東海大望洋B - 敬愛学園B【延期】
小金 - 市原中央【延期】

第8節&延期分 7/9,10他

【3部A】
小金 0-4 船橋芝山
市原中央 1-3 八千代松陰
市川ガナース  4-4 千葉黎明
日大習志野 3-1 東葛飾
敬愛学園B - 県立船橋【延期】
白井B - 東海大望洋B【延期】

【3部C】
■7月9日(土)
柏南   0-1   千葉SC
■7月10日(日)
千葉日大一 0-0 中央学院B
■7月18日(土)
検見川 - 千葉明徳B【延期】
■7月24日(日)
翔凛B 0-5 渋谷幕張
■7月31日(日)
市立柏B 0-3 東海大浦安B
■8月28日(日)
木更津総合B 4-0 市立銚子

第8節 9/24,25

【3部B】
■9月24日
日体大柏C - 東京学館B【延期】
幕張総合  - 八千代C【延期】
市立松戸 - 茂原北陵【延期】
千葉敬愛B - 土気【延期】
■9月25日
柏井 2-1 習志野C
東邦大東邦 1-0 市立稲毛

第7節 9/19

【3部B】
東京学館B
 4-1 八千代C
柏井 1-4 日体大柏C
土気 0-1 市立松戸
東邦大東邦 1-10 習志野C
幕張総合 5-2 茂原北陵
千葉敬愛B 8-1 市立稲毛

【3部C】
9/18
木更津総合B 0-3 千葉SC
東海大浦安B - 千葉日大一【延期】
渋谷幕張 - 検見川【延期】
中央学院B - 翔凛B【延期】
9/19
千葉明徳B - 柏南【延期】
市立銚子 - 市立柏B【延期】

第9節 10/1、2、10

【3部C】
■10月10日(月祝)
東海大浦安B 0-3 千葉日大一
渋谷幕張 6-1 検見川
中央学院B 4-0 翔凛B
千葉明徳B 2-0 柏南
市立銚子 1-4 市立柏B

【3部B】
■10月1日(土)
市立稲毛 0-5 柏井
習志野C 1-0 日体大柏C
■10月2日(日)
八千代C 1-2 市立松戸
東京学館B 0-0 幕張総合
千葉敬愛B 2-4 茂原北陵
土気 - 東邦大東邦【延期】

第10節 9/18、23、25、10/1、2、11/3

【3部A】
■9月18日
八千代松陰 1-2 船橋芝山
9/25
市川ガナーズ 0-5 敬愛学園B
■10月1日
県立船橋 2-4 日大習志野
千葉黎明 0-3 白井B
■10月2日
小金 0-2 東海大市原望洋B
市原中央 4-2 東葛飾

【3部B】
■11月3日
東京学館B
 2-1 習志野C
八千代C 2-0 千葉敬愛B
■11月13日
幕張総合 0-1 市立松戸
日体大柏C 9-0 市立稲毛
柏井 5-1 土気
茂原北陵 4-0 東邦大東邦

【3部C】
■9月23日
千葉日大一
 4-2 市立銚子
千葉明徳B 1-0 木更津総合B
■9月25日 
検見川 1-1 柏南
翔凛B 2-1 東海大浦安B
渋谷幕張 0-2 中央学院B
千葉SC 5-1 市立柏B

結果速報:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLOUD

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 3部

日程

2022年4月2日(土)~12月25日(日)

会場

分かり次第掲載します

大会概要
レギュレーション

<大会形式>
12チームによる1回戦総当たり方式

<試合時間>
3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合は引き分けとする。

<順位決定>
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

<上位リーグへの昇格>(一部抜粋)
②3部から4チームムが上部リーグへ昇格する。
なお、チーム事情により昇格資格を辞退・喪失した場合、3位までの次点チームが昇格資格を得る。
③昇格の優先は(1)1位チーム (2)2位チーム (3)3位チームの順序とし、昇格資格を辞退・喪失したチームに変わり同リーグの2位、3位チームが繰り上げで上位となることはなる。

<降格>
①各リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度の下部リーグへ降格する。降格チーム数は、プリンスリーグとの昇降格数により変動する。
②A~Cチームが降格した場合、同リーグとなるB~Dチームは結果に係わらず下部へ降格となる。自動降格チームの順位が変わることはない。

<同順位チームの序列>
昇格、降格、残留チームを異なるリーグから選ぶ場合、同順位チームをそれぞれのリーグにおける次の各項で決定する。
なお、リーグにおけるチーム数が不揃いな場合は下位チームを順に減らして同数にし、減らしたチームとの勝点や得点等を含めずに序列をつける。 (1)勝ち点 (2)得失点差 (3)総得点 (4)抽選

参照:千葉県サッカー協会2種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉Div.3 各グループ昇格チーム続々決定! 12/19結果更新!続報もお待ちしています

<2020年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 3部,4部 勝敗表12/24更新!残試合最終結果お待ちしています

<2019年度>
3A
優勝:ジェフB
準優勝:千葉敬愛
第3位:千葉黎明
3B
優勝:柏南
準優勝:市立松戸
第3位:八千代松陰B
3C
優勝:渋谷幕張
準優勝:東京学館B
第3位:市立柏
詳しくはこちら(参照:千葉県サッカー協会2種

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top