ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会 石川県大会 3月から変更
社会人(1種)
第51回石川県サッカー選手権大会 兼 天皇杯石川県代表決定戦

リーグ戦
小学生(4種):白山・石川地区少年サッカーリーグ U-10
小学生(4種):
白山・石川地区少年サッカーリーグ U-11
小学生(4種):
白山・石川地区少年サッカーリーグ U-12
小学生(4種):
金沢市少年サッカーリーグ U-10
小学生(4種):
金沢市少年サッカーリーグ U-11
小学生(4種):
金沢市少年サッカーリーグ (U-12)

小学生(4種):
JFA 能登地区U-10サッカーリーグ
小学生(4種):
JFA 能登地区U-11サッカーリーグ
小学生(4種)
JFA能登地区U-12サッカーリーグ
小学生(4種)
加賀地区リーグ U-10
小学生(4種)
加賀地区リーグ U-11
小学生(4種)
加賀地区リーグ U-12
小学生(4種)
2022‐2023 アイリスオーヤマプレミアリーグ石川 U-11
中学生(3種)
高円宮杯 石川県ユース(U-15)サッカーチャレンジリーグ
高校生(2種)
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ

その他
小学生(4種)金沢市サッカー協会会長杯 Ⅰ部(U-12)4/9.17
小学生(4種)
金沢市サッカー協会会長杯 Ⅱ部 (U-11)4/16.17
小学生(4種)
金沢市サッカー協会会長杯 Ⅲ部(U-10)4/10.17
小学生(4種)大徳友好杯少年サッカー大会(U-12、U-10)4/30.5/1
小学生(4種)
北陸宝達志水少年サッカー大会U-124/30.5/1
小学生(4種)三和キッカーズ30周年記念大会(U-12) 4/30.5/1

トレセン
小学生(4種):U-12女子トレセン選考会
中学生(3種)
:U-15クラブトレセン[金沢]選考会
女子(3種)
:石川県トレセン女子U-14選手選考会
女子(2種)
:石川県トレセン女子U-16選手選考会

5月

県大会
小学生(4種)若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 石川県ジュニアサッカー大会(U-12)5/15~
小学生(4種)JCカップU-11少年少女サッカー 北信越地区 石川県大会
中学生(3種)石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 予選5/28.6/4.5 T 6/11.12.18.19
高校生(2種)JFA全日本ユースU-18フットサル選手権大会石川県大会
高校生(2種)石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(男子の部)5/28~6/6決勝

地区大会

リーグ戦
中学生(3種)U-13サッカーリーグ2022 第12回石川県リーグ

その他
小学生(4種)第25回ミライフ西日本 少年サッカー大会 U-105/3.4
小学生(4種加賀市サッカー協会 久藤杯少年サッカー大会(U-12) 5/3.4
小学生(4種第34回木越招待少年サッカー大会(U-115/3.4
小学生(4種): 金沢市少年サッカー大会 Ⅱ部 Ⅲ部   5/21.28

トレセン
小学生(4種)JAバンク石川 石川県トレセンジュニアサッカー大会U-11/U-12  5/7,8
女子(3種)石川県トレセン女子U-14選手選考会

6月

県大会
小学生(4種)若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 石川県ジュニアサッカー大会(U-11)6/5~
女子  (2種)石川県高校総合体育大会サッカー競技 (女子の部)
女子  (2種)JFA第26回全日本女子U-18サッカー選手権石川県大会7/30.

地区大会
中学生(3種)
第60回 石川県中学校サッカー大会
南加賀ブロック6/18.19.20
北加賀ブロック6/18.19.20
能登地区6/18.19

その他
小学生(4種)第65回金沢市民スポーツ大会サッカー競技3部6/18.25

7月

県大会
中学生(3種)第60回 石川県中学校サッカー大会7/16.17.18
女子皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会 石川県予選
女子  (3種)JFA第27回全日本女子U-15サッカー選手権石川県大会

リーグ戦
小学生(4種)金沢市少年サッカーリーグ U-12(後期)

その他
小学生(4種)豊田陽平杯争奪こまつJrサッカーフェスティバル7/30,31
小学生(4種)津幡ジュニアカップ(U-12)7/9.10
小学生(4種)Cloud 9 Cup U-117/9.10
小学生(4種)U-12 仲良しカップ7/16
小学生(4種)U-9 仲良しフェスティバル7/17
小学生(4種)第10回森本招待少年サッカー大会 U-117/30.31
小学生(4種)NANAO BAYSIDE CUP(U-12)7/23.24
小学生(4種)第26回 【椿カップ】野々市市少年サッカー大会 U-117/30.31
小学生(4種)第30回金沢学院大学杯U-11サッカー大会 7/30,31
小学生(4種)
北國新聞杯争奪 金石蹴球道 ZENIGO CUP U-11 7/23.24
小学生(4種):白山市 U-11 JA松任杯サッカー大会
小学生(4種)
羽咋UFO杯少年サッカー大会8/6.7
中学生(3種)第15回石川(U-13)サッカーフェスティバル20227/16.17.18
中学生(3種)第11回ツエーゲンカップU-13サッカー大会7/27~29
高校生(2種サマーキャンプin金沢 7/26~29
高校生(2種)サマーキャンプin和倉(前期)7/25~28
高校生(2種) サマーキャンプin和倉(中期)7/29~8/1
高校生(2種)金沢ユースチャレンジカップ(前期)7/30~8/2

8月

県大会
小学生(4種): 石川県スポーツ少年団サッカー交流大会
中学生(3種)石川県クラブユースサッカー新
人大会(U-14)8/27~
女子:JFA全日本女子フットサル選手権石川県大会

その他

小学生(4種)第17回エスペリオカップ8/6.7
小学生(4種)
:能美市根上カップジュニアサッカー大会 U-11
小学生(4種):能美市根上カップジュニアサッカー大会 U-12
小学生(4種)
アクオレカップU-128/6,7
小学生(4種):金沢南ロータリークラブ ロータリーカップ4年生大会
小学生(4種):太白台杯・SPORTS DEPO CUP少年サッカー大会 U-11
小学生(4種):太白台杯・SPORTS DEPO CUP少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)石川県知事杯争奪 中部日本招待少年サッカー大会8/20.21
中学生(3種)BONERA CUP in石川2022~チャレンジカップU-15~8/10~13
中学生(3種):BONERA CUP in石川2022~チャレンジカップU-14~
中学生(3種)BONERA CUP in石川2022~チャンピオンシップU-15~8/16~19
高校生(2種):  サマーキャンプin和倉(後期)8/2~5
高校生(2種):.第20回 金沢ユースサッカー大会 8/3~7
高校生(2種)第10回 和倉ユースサッカー大会 8/6~10

高校生(2種)北陸大学カップ8/8~11
高校生(2種)MCCスポーツユースサッカー大会8/12~15
高校生(2種)金沢ユースサッカーチャレンジカップ 後期 8/16~19

トレセン
小学生(4種): JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

9月

県大会
小学生(4種):NHK金沢放送局長杯  石川県少年サッカー新人大会
高校生(2種)全国高等学校学校サッカー選手権大会 石川県大会 9/25~決勝11/6
女子(2種)全日本高等学校女子サッカー選手権大会 石川県大会 9/11~決勝9/23

地区大会
中学生(3種)
石川県中学校新人サッカー大会
・金沢市中学秋季新人

その他
小学生(4種):金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅰ部(U-12)
小学生(4種):金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅲ部(U-11)
小学生(4種): 金沢市長杯少年サッカー大会 Ⅱ部(U-10)
小学生(4種)
:第11回加賀ロータリークラブ杯錦城招待少年サッカー大会(U-10)
小学生(4種:白山市スポーツ少年団サッカー大会 U-12
小学生(4種):白山市スポーツ少年団サッカー大会 U-11
小学生(4種):中条SSS サッカー交流大会(U-12)
小学生(4種):アクオレカップ U9,U10
小学生(4種):北國旗争奪 白山JC杯 少年サッカー大会
小学生(4種):津幡町長杯中条旗争奪少年サッカー大会

10月

県大会
小学生(4種):ハトマーク杯第12回石川県8人制サッカーU-10大会
小学生(4種):JFA全日本U-12サッカー選手権石川県大会
中学生(3種):石川県中学校新人サッカー大会
女子(3種): JFA全日本女子U15選手権 石川県大会
女子(3種)
J FA第13回全日本U-15女子フットサル選手権大会 石川県大会

その他
小学生(4種):久楽会旗争奪 兼六カップ
小学生(4種):北國旗争奪 白山寺越会長杯少年サッカー大会U-12
小学生(4種):第7回のとしんChallenge Cup U-10、U-9
小学生(4種):第19回南加賀広域圏少年サッカー交流大会 U-12
小学生(4種):第3回こまつドリームピッチカップ U-11
小学生(4種)第10回川北カップ少年サッカー大会 U-10,U-9,U-8
小学生(4種):木場潟公園杯少年サッカー大会U-12
小学生(4種):木場潟公園杯少年サッカー大会 U10

11月

県大会
小学生(4種):NHK金沢放送局長杯  石川県少年サッカー新人大会 
中学生(3種):JFA全日本U-15フットサル選手権石川県大会
高校生(2種):石川県高校サッカー新人大会(男子)11/10~13
女子(2種):石川県高校サッカー新人大会(女子)11/10,11

リーグ戦
中学生(3種:高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ 石川県リーグプレーオフ(1・2部/2・3部)

その他
小学生(4種):第2回加賀さんまるしぇCUPU-10
小学生(4種)
:.第3回明治安田生命カップU-10
小学生(4種)
:第18回MROカップ少年サッカー大会U-12
小学生(4種)
:第8回テレビ小松杯 U-12サッカー大会
小学生(4種)
:第35回輪島サッカースポーツ少年団交歓ジュニアサッカー大会
小学生(4種)
U-12 第9回川北W杯争奪サッカーフェスティバル
小学生(4種)
:U-11 第6回KFCジュニアチャレンジカップ
小学生(4種)
:第12回地域スポーツチャリティー サイバーステーション・hummelカップ (U-12)
小学生(4種)
:.第8回旭丘ゴールデンカップU-12
小学生(4種)
:第3回明治安田生命カップ U-12
小学生(4種)
:金沢ひかりライオンズクラブカップ
中学生(3種):金沢市協会長杯中学1年生大会

12月

その他
小学生(4種):サンアリーナ川北フットサルフェスティバルU-11,12
小学生(4種):17th SOUTHERN CUP U-12
小学生(4種):第10回 少年フットサル志賀大会 U-11、U-10
小学生(4種)
:第10回森本招待少年サッカー大会U-11
小学生(4種)
:第7回押水フットサル大会U-11大会

2023年1月

県大会
小学生(4種: 石川県少年フットサル大会(U-12)

その他
小学生(4種):第4回ビークスカップU-10
小学生(4種):第18回市民フットサル大会(白山市)U-11/U10/U-9
小学生(4種):国立能登青少年交流の家 少年フットサル大会 NOTOカップ U-10
小学生(4種):国立能登青少年交流の家 少年フットサル大会 NOTOカップ U-11
中学生(3種):第42回県ユースフットサル交流フェスティバル ヴィンセドール白山カップ(U-14)

2月

県大会
中学生(3種):アントールカップ(石川県クラブユースU-13大会)

その他
小学生(4種):高松サッカークラブフットサル大会
小学生(4種):七尾フットサル大会
小学生(4種):青雲ライオンズ旗争奪少年フットサル大会 U-12
小学生(4種):太白台少年フットサル交流大会 U12、U10
小学生(4種):ハマナス杯 U12,U11,U10
小学生(4種):KESPO金沢Jr.フットサル大会 U12、U-9
小学生(4種):金沢市少年フットサル大会【U-10】
小学生(4種):金沢市少年フットサル大会【U-11】

3月

県大会
小学生(4種):JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会 石川県大会

その他
小学生(4種):明治安田生命プレミアカップ【新U-11】
小学生(4種):明治安田生命プレミアカップ【新U-12】
小学生(4種):富樫サッカー・ スプリングフェスティバル
小学生(4種):百万石杯少年サッカー大会(金沢南主催)
小学生(4種)
:PUMA Jr.CUP in七尾【新U-11】
小学生(4種):PUMA Jr.CUP in七尾【新U-12】
中学生(3種):能登シーサイドキャンプ(新U-15,U-14)

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top