ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 優勝は常盤平中学校!

11月12日より開催されます「2022年度 千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技」の情報をお知らせします。

2022年度地区予選の詳細はこちら(クリックするとジャンプします)

2022年度 大会結果詳細

優勝 :常盤平中学校[松戸①]
準優勝:千倉中学校[安房]
第3位 :松葉[柏②]、芝山中学校[船橋①]

★ちょっと一息におすすめの記事★
保護者グループでのやりとりが辛い人必見!どうにかしたいお困りごと3選の解決方法とは?

決勝 結果 11/26 NEW

千倉[安房]1-5   常盤平[松戸①]

参照:GoalNote CLOUD

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆関連大会
2022年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技
第13回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ上位リーグ  下位リーグ
千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 1部・2部 3部

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

◆おすすめ記事
2021年度を振り返る!千葉県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 【千葉県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

ここまでの結果

準決勝 結果 11/20

千倉[安房] 1-1(PK4-2) 松葉[柏②]
芝山[船橋①] 0-1 常盤平[松戸①]

準々決勝 結果 11/19

千倉[安房] 1-0 習志野三/習志野七[習志野]
松葉[柏②] 2-0 新松戸南[松戸②]

芝山[船橋①] 2-0 冨士見[長生]
市川八[市川浦安③] 0-4 常盤平[松戸①]

 

参照:GoalNote CLOUD

ここまでの結果

2回戦 結果 11/13 ※情報提供ありがとうございます!

都賀[千葉②] 0-1 千倉[安房]
習志野三/習志野七[習志野] 2-1 八千代松陰[八千代]
八街[印旛①] 1-2 松葉[柏②]
銚子[東総] 0-1 新松戸南[松戸②]

花園[千葉①] 1-2  芝山[船橋①]
野田一[葛北②] 0-5  冨士見[長生]
渋谷幕張[千葉⑤] 1-2  市川八[市川浦安③]
千種[市原③] 0-4  常盤平[松戸①]

参照:GoalNote CLOUD

 1回戦 結果  11/12 ※情報提供ありがとうございます!

市川三[市川浦安①] 1-1(PK5-6) 都賀[千葉②]
千倉[安房] 1-0  南総[市原①]
習志野三/習志野七[習志野] 4-0  岩名[葛北①]
八千代松陰[八千代]  4-1  おゆみ野南[千葉④]
八街[印旛①] 3-1  大原[夷隅]
千葉日第一[船橋②] 1-1(PK2-4)松葉[柏②]
佐原[香取] 0-8  銚子[東総]
成田高付属[印旛③]  0-4   新松戸南[松戸②]

暁星国際[木・袖] 0-3  花園[千葉①]
白山[葛南] 1-6  芝山[船橋①]
千城台西[千葉③] 1-2  野田一[葛北②]
冨士見[長生] 3EX1  市川七[市川浦安②]
山武/成東東/山武望洋[山武] 0-5  渋谷幕張[千葉⑤]
富津[君津] 3-3(PK5-6)市川八[市川浦安③]
千種[市原③] 1-0  大津ケ丘[柏①]
西の原[印旛②] 0-7  常盤平[松戸①]

参照:GoalNote CLOUD

組合せ 11/12~11/26

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

2022年度 千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技

<日程>

2022年年11月12日(土)・13日(日)・19日(土)・20日(日)・26日(土)
試合時間:第1試合10:00 第、2試合12:15 、決勝のみ10:30

<会場>

・CFC夢フィールド (12日)
千葉市美浜区美浜88 043-301-2100
・国府台スポーツセンター (12日)
市川市国府台1-6-4 047-371-3111
・市原スポレクパーク (12日)
市原市菊間 775 0436-41-3115
・重兵衛スポーツフィールド中台球技場 (12日)
成田市中台 5-2 0476-26-7251
・姉崎サッカー場 (12日)
市原市姉崎海岸 23-2 0436-60-3081
・成東総合運動公園陸上競技場 (12日)
山武市五木田 3241 0475-80-3715
・中田スポーツセンター球技場 (12日・19日)
千葉市若葉区中田町 1200-1 043-228-2415
・八千代市総合グラウンド (13日)
八千代市村上 2413 047-481-0305
・千葉県総合スポーツセンター東総運動場 (13日)
旭市清和乙 621 0479-68-1061
・フクダ電子スクエア (13日)
千葉市中央区川崎町 1-20 043-208-5573
・岩名運動公園球技場 (19日)
佐倉市岩名字姿山 043-483-0131
・東金アリーナ陸上競技場 (20日)
東金市堀上 1361-1 0475-50-1715
・第一カッターフィールド (26日)
習志野市秋津 3-7-3 047-451-5661

<大会概要>

◆主催
千葉県教育委員会 千葉市教育委員会 市原市教育委員会
東金市教育委員会 佐倉市教育委員会 市川市教育委員会
旭市教育委員会 習志野市教育委員会 八千代市教育委員会
山武市教育委員会 成田市教育委員会
(公財)千葉県スポーツ協会 千葉県小中学校体育連盟

◆主管
千葉県小中学校体育連盟サッカー専門部

◆後援
千葉県中学校校長会 千葉市中学校長会 (公社)千葉県サッカー協会
毎日新聞社千葉支局 読売新聞社千葉支局 朝日新聞千葉総局
千葉日報社 NHK千葉放送局

◆競技方法
・試合時間は60分(30-10-30)とし、60分を終え同点の場合は、10分(5-5、入れ替えのみ)の延長戦をおこなう。なお、決しない場合は、PK方式により次試合に進むチームを決定する。
・32チームによる、トーナメント方式で行う。
・令和4年度千葉県総合体育大会優勝校の支部は、プラス1チーム出場できる。
・組み合わせは、令和4年度千葉県総合体育大会ベスト4の支部をシードし、同支部の1回戦の対戦は地域交流のため行わない。また、複数の代表を持つ支部では、第1・第2代表の1回戦~準決勝までの対戦を避ける。
参照:千葉県サッカー協会3種委員会

2022年度 地区予選の結果

葛北支部(1)

代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 葛北支部

葛南支部(1)

代表:我孫子市立白山中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 葛南支部

長生支部(1)

代表:茂原市立冨士見中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 長生支部

山武支部(1)

代表:山武中学校・山武望洋中学校・成東東中学校 合同
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 山武支部

千葉支部(5)

第1代表:おゆみ野南中学校
第2代表:花園中学校
第3代表:都賀中学校
第4代表:渋谷幕張中学校
第5代表:千城台西中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 千葉支部

香取支部(1)

代表:香取市立佐原中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 香取支部

市川浦安支部(2)

第1代表:
第2代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 市川浦安支部

松戸支部(2)

第1代表:松戸市立常盤平中学校
第2代表:松戸市立新松戸南中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 松戸支部

船橋支部(3)

第1代表:船橋市立芝山中学校
第2代表:千葉日本大学第一中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 船橋支部

東総支部(1)

代表:銚子市立銚子中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 東総支部

安房支部(1)

代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 安房支部

習志野支部(1)

代表:習志野第三中習志野第七中合同チーム
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 習志野支部

木更津・袖ケ浦支部(1)

代表:暁星国際中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 木更津・袖ヶ浦支部

君津支部(1)

代表:富津市立富津中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 君津支部

印旛支部(3)

第1代表:
第2代表:
第3代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 印旛支部

市原支部(2)

第1代表:市原市立南総中学校
第2代表:市原市立千種中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 市原支部

柏支部(2)

第1代表:
第2代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 柏支部

八千代支部(1)

代表:八千代松陰中学校
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技八千代支部

夷隅支部(1)

代表:
千葉県中学校新人体育大会 サッカー競技 夷隅支部

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

<2020年度>

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 優勝は五井中学校!

<2019年度>

2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 優勝は八木が谷!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2023年度千葉県中学校新人体育大会サッカー競技は
    浦安市運動公園陸上競技場を楽しみましょう。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top