ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第20回 関東リーグ 9/3結果お待ちしています!次回日程募集!

3月5日から行われる「第20回 関東リーグ2022」の情報をお知らせします。

後期リーグが9月3日から始まりました。試合日程情報・結果等ご存知でしたらぜひ情報提供をよろしくお願いします!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

後期リーグ(9/3〜1/29)

リーグ戦績表 9/3開幕戦結果&次回日程お待ちしています!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

決勝リーグ

サンエフ葛西SC(東京)、NPO藤崎SC(千葉)、千寿常東小学校FC(東京)、FC.REV. (東京)、スポーカル六本木(東京)、ペガサスJFC(千葉)、FC北野(東京)、ジョイフルFC(埼玉)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ダイヤモンドリーグ

スターキッカーズ(東京)、FC.EDO(東京)、清新FC(東京)、西砂青少年SC(東京)、トネリ2000(東京)、綾南FC(東京)、八潮メッツJSC(埼玉)、KSC加平SSS(東京)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

パールリーグ

D.U.C.SC(千葉)、BLUE EAGLES(東京)、レストFC(埼玉)、GET.SS荒川(東京)、金町SC(東京)、矢切SC(千葉)、清和イレブンSC(東京)、FCひまわり(埼玉)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

アドバンスⅠ

中央レッドスターズ(東京)、杉並アヤックスSC(東京)、高砂イレブンFC(埼玉)、高洲ホッパーズSC(千葉)、柏エフォートFC(千葉)、船橋海神SC(千葉)、FC西新井Jr(東京)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

アドバンスⅡ

南流山SC(千葉)、武蔵丘FC(東京)、明海FC(千葉)、FCエスブランコ(東京)、FC85オールスターズ(東京)、六実SC(千葉)、調布イーグルス(東京)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

アドバンスⅢ

新浜FC(千葉)、流山隼少年SC(千葉)、リバティSC(埼玉)、NPO小菅SC(東京)、宇喜田SC(東京)、鷺宮SC(東京)、松戸小金原SC(千葉)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:関東リーグ HP

関連記事

◆関連大会
2022 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

2022年度 全国リーグ一覧【47都道府県まとめ】

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

前期リーグ(3/5〜7/31)

Aブロック 7/31【最終結果】

1位:千寿常東小学校FC
2位:FC北野
3位:綾南FC
4位:矢切SC
5位:中央レッドスターズ
6位:杉並アヤックスSC
7位:新浜FC
8位:南流山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 7/2【最終結果】

1位:サンエフ葛西SC
2位:FC.EDO
3位:トネリ2000
4位:GET.SS荒川
5位:流山隼少年SC
6位:武蔵丘FC
7位:高砂イレブンFC
8位:明海FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 7/31【最終結果(未消化有)】

1位:ペガサスJFC
2位:西砂青少年SC
3位:BLUE EAGLES
4位:FCひまわり
5位:FCエスブランコ
6位:リバティSC
7位:高洲ホッパーズSC
8位:NPO小菅SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 7/23【最終結果】

1位:FC.REV.
2位:スターキッカーズ
3位:D.U.C.SC
4位:レストFC
5位:調布イーグルス
6位:FC85オールスターズ
7位:柏エフォートFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 7/30【最終結果】

1位:NPO藤崎SC
2位:ジョイフルFC
3位:KSC加平SSS
4位:清和イレブンSC
5位:宇喜田SC
6位:六実SC
7位:鷺宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 7/30【最終結果(未消化有)】

1位:スポーカル六本木
2位:清新FC
3位:八潮メッツJSC
4位:金町SC
5位:船橋海神SC
6位:松戸小金原SC
7位:FC西新井Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:関東リーグ HP

第20回 関東リーグ2022

日程

前期リーグ:2022年3月5日(土)〜2022年7月31日(日)
後期リーグ:2022年9月3日(土)〜2023年1月29日(日)

会場

詳細が分かり次第掲載します。

大会概要

少年サッカー・関東リーグは、小学校5年生を対象に県境を越えた広域交流リーグを開催することで次期世代につながる選手の育成を行っております。また、広域リーグでの人の交流を推進します。

  • 5年生リーグ戦試合形式
    ①8人制
    ②試合時間:20分 – 5分 – 20分
    ③自由交代制
    ④審判:2審制(審判服着用)

参照:関東リーグ HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団
埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団
千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第19回関東リーグ 後期リーグ 決勝リーグ優勝は武蔵丘FC!

<2020年度>

第18回関東リーグ2020前期 全ブロック結果掲載しています

<2019年度>
後期成績
優勝:レストFC
準優勝:武蔵丘FC
第3位:武蔵丘FC

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top