ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)コラソン、GINGA、ジェフ千葉、HAMANOがベスト4進出!準決勝・決勝は5/29開催@フクスク

4月23日より開催されます「2022年度 千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)」の情報をお知らせします。
予選リーグ上位2チーム、全28チームが出揃いました。決勝トーナメントは5月14日から開催されます。
皆さまからの多くの情報をお待ちしています!

大会上位(2022年度出場枠未定)チームの「2022年度千葉県U-10サッカー選手権」の出場資格があります。

2022年度 大会結果詳細

<ベスト4>県大会出場資格獲得!
コラソン千葉A、GINGA FCジェフユナイテッド市原・千葉HAMANO JFC オレンジ

<ベスト8>県大会出場資格獲得!
Wings U-12w、西小中台FC レッド、Wings U-12イーグルス

〇その他の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント

準決勝 組合せ 5/29

■会場:フクダ電子スクエア
コラソン千葉A - GINGA FC
ジェフユナイテッド市原・千葉 - HAMANO JFC オレンジ

決勝 5/29

■会場:フクダ電子スクエア
コラソン千葉A/GINGA FC - ジェフユナイテッド市原・千葉/HAMANO JFC オレンジ

準々決勝 結果 5/28 NEW

情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

■会場:フクダ電子スクエア
コラソン千葉A 4-1 Wings U-12
GINGA FC 1-0 西小中台FC レッド
ジェフユナイテッド市原・千葉 1-0 Wings U-12
イーグルス 0-8 HAMANO JFC オレンジ

1,2回戦:5/14、準々決勝:5/22、準決勝・決勝:5/29

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

関連記事

公式サイト
千葉市サッカー協会

◆上位大会
2022年度千葉県U-10サッカー選手権

◆おすすめ記事
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

ここまでの結果

1回戦・2回戦 結果 5/14,15

■2回戦 会場:フクダ電子スクエア
コラソン千葉A 7-0 FCラルクヴェール千葉
北貝塚FC 1-5 Wings U-12
大森SC 0-3 GINGA FC
西小中台FC レッド 5-2 FAVERZE千葉SC
ジェフユナイテッド市原・千葉 2-1 JSC CHIBA C
Wings U-12 6-0 FC HANAZONO U-12
FC幕西 1-3 イーグルス
HAMANO JFC オレンジ - ジョカーレFC

■1回戦 会場:フクダ電子スクエア
FCラルクヴェール千葉 5-0 高洲コスモスFC
北貝塚FC 3-0 小中台FC ブルー
Wings U-12 9-0 宮野木SC
コラソン千葉B 1-3 大森SC
GINGA FC 3-3(PK3-2)F.C.アローズ Vento
西小中台FC レッド 0-0(PK3-2)磯辺FC
コラソン千葉C 2-6 JSC CHIBA C
Wings U-12 8-0 FCリベレオ
FC HANAZONO U-12 5-0 稲毛FC
FC幕西 2-0 都賀ライオンズ
イーグルス 1-0 CFC
フロインツレッド 0-12 HAMANO JFC オレンジ

予選リーグ

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aグループ 5/1更新!NEW

1位:コラソン千葉A
2位:HAMANO JFC オレンジ

作新SCコラソン千葉A、HAMANO JFC オレンジ、レグルスFC、バディーSC千葉 サックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 5/10更新!NEW

1位:FCラルクヴェール千葉
2位:フロインツレッド

フロインツレッド、FC cuore 千葉FCラルクヴェール千葉みつわ台南SC、柏台JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 5/3更新!NEW

1位:ジョカーレFC
2位:高洲コスモスFC

千城台FC高洲コスモスFCジョカーレFCAres Asunaro FCJSC CHIBA X

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 5/2更新!NEW

1位:北貝塚FC
2位:CFC

Jホグワーツ北貝塚FCCFC西小中台FC ホワイト、草野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 5/10更新!NEW

1位:イーグルス
2位:小中台FC ブルー

小中台FC ブルー、イーグルス千葉アミカルSCF.C.アローズ Tuono、幕張リバティーズ バルサ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ  5/3更新!NEW

1位:Wings U-12
2位:都賀ライオンズ

Wings U-12w、小中台FC ホワイト、都賀ライオンズパサニオール誉田FC 、CFC U-10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gグループ 5/7更新!NEW

1位:FC幕西
2位:宮野木SC

FC幕西JACPA千葉FC宮野木SC蘇我SCFCおゆみ野 ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hグループ 5/4更新!NEW

1位:コラソン千葉B
2位:稲毛FC

葛城FCフロインツ ホワイト、稲毛FCコラソン千葉B、小倉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iグループ 5/10更新!NEW

1位:FC HANAZONO U-12
2位:大森SC

FCおゆみ野 ブルー、大森SC千葉美浜FCコパソルFC HANAZONO U-12、千草台ディライトFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jグループ   5/4更新!NEW

1位:GINGA FC
2位:FCリベレオ

FCリベレオアクアSCイーグルス U10、GINGA FCFC HANAZONO U-12W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kグループ  5/5更新!NEW

1位:Wings U-12
2位:F.C.アローズ Vento

Wings U-12HAMANO JFC ホワイト、アブレイズ千葉SC、F.C.アローズ Vento

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lグループ  5/7更新!NEW

1位:西小中台FC レッド
2位:JSC CHIBA C

バディーSC千葉 ホワイト、西小中台FC レッド、JSC CHIBA C、若松エルフSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mグループ  5/10更新!NEW

1位:ジェフユナイテッド市原・千葉
2位:磯辺FC

ジェフユナイテッド市原・千葉磯辺FC幕張リバティーズ レアル、作草部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nグループ 5/10更新!NEW

1位:FAVERZE千葉SC
2位:コラソン千葉C

FAVERZE千葉SCコラソン千葉C、大木戸SCJOGO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

予選リーグ 組合せ 4/23~5/8開催

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

2022年度 千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)

<日程>

予選リーグ: 2022年4月23日(土)~ 2022年5月8日(日)各ブロック内で調整
決勝トーナメント 1・2回戦: 2022年5月14日(土)
予備日 2022年5月15日(日)
決勝トーナメント 準々決勝 :2022年5月22日(日)
予備日 2022年5月28日(土)
準決勝・決勝: 2022年5月29日(日)
予備日 2022年6月 5日(日)

<会場>

フクダ電子スクエア、フィールド、都川水の里公園、各ブロック提供グランド他

<大会概要>

◆大会趣旨
サッカーを通して小学生の健全育成と親睦・交友を深め、千葉市のサッカーのレベルアップを目指すことを目的とする。

◆主催
千葉市サッカー協会

◆後援
大陽日酸株式会社
大和ハウス工業株式会社 千葉支社

◆主管
千葉市サッカー協会第4種委員会
花見川区サッカー協会第4種委員会

◆共催
千葉市

◆運営方法
・予選は4~5チームによるリーグ戦とし、上位2チームが決勝トーナメントに進出できる。
但し、新型コロナウイルスの感染状況によってはリーグ戦からトーナメント戦に変更する場合もある。
・予選リーグは、勝点制(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)とする。勝ち点が同じ場合は、
①得失点差②総得点③当該チーム同士の対戦成績の順で順位を決定する。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝トーナメントにおいて同点の場合は、3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝戦において同点の場合は、10分(5分-5分)の延長戦を行う。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・3位決定戦は行わない。
・試合開始に遅れたチームは不戦敗とし、失点5とする。

◆競技規則
(1) 試合時間は40分。(20分-5分-20分)
(2) 試合球は、JFA検定4号球とする。(両チーム持ち寄り)
(3) 競技者の数は8人(内一人はゴールキーパー)を基本とする。
試合成立の競技者の人数は6人とする。ただし、退場者が出て6名に満たない場合は不成立。

【2022年度千葉県U-10サッカー選手権の出場権について】
大会上位(2022年度出場枠未定)チームの「2022年度千葉県U-10サッカー選手権」の出場資格があります。
【但し、県大会参加条件は、千葉市の登録受付日(3月31日)までに県選手登録(8人以上)を行って
いるチームに限ります。】
・優勝を1位、準優勝を2位とし、ベスト4のうち1位に敗れたチームを3位、一方を4位。
・ベスト8敗退とベスト16敗退チームについても、上位に敗れたチームを上位とします。

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)優勝はGINGA FC U-10!

<2020年度>

【大会中止】2020年度千葉市少年サッカー大会4年生以下の部

<2019年度>

千葉県選手権出場チーム決定! 2019年度第32回千葉市少年サッカー大会4年生以下の部

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top