ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 千葉県ケーブルテレビ杯 第37回 千葉県U-9サッカー選手権大会 5ブロック6/26更新!7ブロック(千葉市)決勝T3回戦結果掲載!他 各ブロック予選情報まとめました!

「2022年度 千葉県ケーブルテレビ杯 第37回 千葉県U-9サッカー選手権大会」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1ブロック

市川市予選リーグ組合せ

参照:市川市サッカー協会4種委員会

浦安市予選リーグ組合せ

情報提供お待ちしています

大会概要

◆競技規則
① 8 人制のサッカー ボールは両チームから選ぶ。
② 3 チームのリーグ戦又は 4 チームのトーナメント戦を行い、ブロック 1 位が県中央大会
に出場する。
③ 勝ち点、得失点、総得点が同じ場合は、PK 戦(3 人)によって決定する。
④ 試合時間は 15 分-5 分-15 分とする。
※3 チームリーグは、20 分-5 分-20 分にしてもよい。
参照:市川市サッカー協会4種委員会

2ブロック

予選リーグ組合せ  6/26、7/10

参照:常盤平少年サッカークラブHP

日程・会場・大会概要

<日程>
1日目:6月26日、2日目:7月10日
<会場>
分かり次第掲載します
<概要>
分かり次第掲載します

3ブロック

6/12 結果更新! NEW
■会場:ESグリーンテックFF
Aブロック 柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー  17-0  柏ラッセルFCホワイト
Cブロック 柏ラッセルFCブルー  0-4  柏レイソルA.A.TOR’82 ホワイト
■会場:我孫子市ゆうゆう公園A面
Bブロック 松葉SC  1-4  沼南JFC
Bブロック 我孫子隼SC  0-1  柏エフォートFC
Bブロック カナリーニョFC  0-2  松葉SC
Bブロック 柏エフォートFC  11-1  AF United
Bブロック 沼南JFC  6-1  カナリーニョFC
Bブロック AF United 雷雨 中止 我孫子隼SC
■会場:我孫子市ゆうゆう公園B面
Dブロック クラブ・ドラゴンズ柏U-12  10-0  高柳FC 柏
Dブロック 高野山SSS  2-1  柏マイティーFC
Dブロック 高柳FC 柏  0-7  つくし野SC
Dブロック クラブ・ドラゴンズ柏U-12  6-0  高野山SSS
予選リーグ 6/6までの結果更新!

参照:千葉県3ブロック大会Facebook

4ブロック

組合せ/結果

■6月18日(土)
大久保東FC 0-7 高根東SSS
大久保東FC 0-12 船橋法典FC
参照:大久保東FC
鷺沼FC 0-5 船橋イレブン
鷺沼FC 5-0 船橋JYS
参照:鷺沼FC
向山イレブン 0-2 夏見FC
向山イレブン 0-6 船橋JYS AZUL
参照:向山イレブンSC

■5月29日 第1節
藤崎SC 3-1 船橋イレブン
藤崎SC 1-7 船橋若松FC
参照:夏見SC

4ブロック予選代表決定戦 組合せ

参照:谷津サッカークラブHP

大会実施要項

競技規則(抜粋)
(1)8人制とする。
(2)フィールドの大きさ 68×50mを推奨するが、試合会場によって修正しても良い。
(3)試合時間 40分(20分-5分-20分) 但し、3年生大会は30分(15分-5分-15分)とする。
(7)4組に分かれリーグ戦を行う。
*各組上位第1位・第2位には千葉県U-11・U-10・U-9サッカー選手権大会の出場資格を与える。
*出場枠があれば各組第3位チームにてトーナメント方式の代表決定戦を行い、上位第1位に県大会の
出場資格を与える。組合せは別紙のとおり
なお、千葉県U-11・U-10・U-9サッカー選手権大会には所定の大会参加手続きを行う。
(8)リーグ戦は、勝ち点方式とする。<勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点>
*勝ち点が同じ場合は直接対戦成績、得失点差、総得点の順とする。
代表決定戦において同点の場合は、3人によるPK方式とする。
(9)リーグ戦は、1チーム1日最大2試合までとする。
(10)大会の実施期間は以下のとおりとする。
3年生大会:リーグ戦 8月28日まで 最終期限   9月11日
4年生大会:リーグ戦 9月11日まで 最終期限   9月25日
5年生大会:リーグ戦 9月25日まで 最終期限 10月 9日

参照:谷津サッカークラブHP

5ブロック

※組合せや結果について、分かる範囲で掲載しています。
その他の情報をご存じの方がいましたら、ぜひ情報提供をお願いします!

決勝トーナメント  7/10

中志津サッカークラブ    - エスフェローザ八千代A

予選・順位決定戦 5/21,6/4,11,26

■6月26日(日)
エスフェローザ八千代B 2-1 ユーカリが丘SC
エスフェローザ八千代B 0-4 FCボレイロ成田

■6月11日(土)会場:栄レインボーグランド
ユーカリが丘SC 2-0 千代田ライガーSC
ユーカリが丘SC 1-3 FCウイングス
FC根郷 1-0 エストゥーロ八千代
FC根郷 1-4 FC高津

■6月4火(土)会場:佐倉市南志津小学校
中志津サッカークラブ 8-0 FC八千代台キッカーズ
中志津サッカークラブ - 千代田FC(棄権)

■5月21日(土)会場:三里塚FCグランド
中志津サッカークラブ  6-0 ソレイユ明青
中志津サッカークラブ 5-0 FCボレイロ成田
ユーカリが丘SC 3-0 大和田FC
ユーカリが丘SC 1-7 エスフェローザ八千代A
FCウイングス 5-0 大和田FC
FCウイングス 2-0 千代田ライガーSC
FC根郷 2-0 勝田台FC
FC根郷 1-0 三里塚FC

参照:中志津サッカークラブエスフェローザ八千代Facebookユーカリが丘SCFCウイングスFC根郷

6ブロック

情報提供お待ちしています

7ブロック(千葉市U-9サッカー大会)

準決勝・決勝 組合せ 7/3

大森SCブルー - バディーSC千葉サックス
コラソン千葉 - Wings U-12

準々決勝 組合せ 6/26

▼準決勝に向けて円陣を組むコラソン千葉の選手▼

photo by コラソン千葉U-12 Twitter

大森SCブルー 7-0 北貝塚FC
FC HANAZONO U12 - バディーSC千葉サックス
コラソン千葉 6-1 西小中台FCレッド
GINGA FC U-9 1-2 Wings U-12

1回戦・2回戦 結果 6/19 NEW

1回戦
ジョカーレFC 0-19 大森SCブルー
2回戦
大森SCブルー 4-0 HAMANO JFC

1回戦
みつわ台南・JACPA千葉FC - FCリベレオ
2回戦
(みつわ台南・JACPA千葉FC/FCリベレオ) -  北貝塚FC

1回戦
FC HANAZONO U12 - イーグルス

1回戦
千葉美浜FCコパソル - FCラルクヴェール千葉
2回戦
(千葉美浜FCコパソル/FCラルクヴェール千葉) - バディーSC千葉サックス

1回戦
大木戸SC - 幸町コスモスFC
2回戦
幸町コスモスFC  0-7 コラソン千葉

1回戦
西小中台FCレッド - Jホグワーツ
2回戦
西小中台FCレッド - Wings U-12 W

1回戦
Ares Asunaro FC 0-11 GINGA FC U-9

1回戦
Wings U-12 - 蘇我SC
2回戦
Wings U-12  - レグルスFC

決勝トーナメント 組合せ 6/19~7/3

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

予選リーグ 結果 5/21~6/12 NEW

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

日程・会場・大会概要

<日程>
予選リーグ 2022年5月21日(土) 各ブロック内で調整
~ 2022年6月12日(日)
決勝トーナメント 1・2回戦 2022年6月19日(日)
予備日 2022年6月25日(土) 協力区:若葉、美浜、緑、中央区
決勝トーナメント 準々決勝 2022年6月26日(日) フクダ電子スクエア1面
予備日 2022年7月2日(土) 協力区:若葉、美浜、緑、中央区
準決勝・決勝 2022年7月3日(日) フクダ電子スクエア1面
予備日 2022年7月9日(土) 都川水の里公園

<概要>
・予選は4~5チームによるリーグ戦とし、上位2チームが決勝トーナメントに進出できる。
但し、新型コロナウイルス感染状況によってはリーグ戦からトーナメント戦に変更する場合もある。
・予選リーグは、勝点制(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)とする。勝ち点が同じ場合は、
①得失点差②総得点③当該チーム同士の対戦成績の順で順位を決定する。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝トーナメントにおいて同点の場合は、3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝戦において同点の場合は、10分(5分-5分)の延長戦を行う。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・3位決定戦は行わない。

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

8ブロック

 

関連記事

◆関連大会
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック)
2022 U-12サッカーリーグin千葉
2021-2022アイリスオーヤマU-11プレミアリーグ千葉

◆おすすめ記事
Jリーグ下部組織に入りたい!2022年度【J下部限定】セレクションスケジュールまとめ
【2021全日本U-12サッカー選手権】優勝は埼玉県代表レジスタFC!全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2022年度バーモントカップ】第32回全日本少年フットサル大会/全国大会にむけた都道府県予選が始まっています!【47都道府県まとめ】
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top