ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【4月~6月】千葉市美浜区2年生大会 優勝はGINGA FC! ほか 春のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】2022年度 千葉県                

千葉県で開催される カップ戦・小さな大会情報をお知らせします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、千葉県のチームの活躍を取り上げていきます。

「こんなカップ戦あるよ!」「優勝したよ!」など、組み合わせ結果情報優勝写真などをこちら(みんなの速報)お問い合わせよりぜひお寄せください。

※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

収録大会(4月~6月)

※下記の「○月」をタップするとご指定の月の項目にスキップします。

4月

春季サッカー大会「3年生の部」(松戸)
第41回 千葉県スポーツ少年団サッカー交流大会 「松戸市予選」(6年生以下)
SUPER LIGA U-12
ライオンズ杯 5年生の部(習志野)
ライオンズ杯 4年生の部(習志野)
ライオンズクラブ杯2年生大会(八千代)
我孫子市少年サッカー春季リーグ
【3種】八千代市春季市民大会 兼 八千代市U-15サッカー選手権大会

5月

2022 水戸証券チャレンジカップフェスティバル 予選大会 関東ROUND(5/3~5/5開催)
第28回成田市近隣スポーツ少年団サッカー交流大会 
【3種】2022年度 八千代市2年生大会
GINGA年度 GINGA CUP U-7 
5年生春季大会少年サッカー大会 NEW
3年生春季大会少年サッカー大会 NEW

6月
2022年度 春季サッカー大会 会長杯「1年生の部」予選 
2022年度 春季サッカー大会 会長杯「2年生の部」予選
第38回野田市近隣スポーツ少年団サッカー招待交流大会
2022年度 千葉市美浜区2年生大会 NEW

 

4月

2022年度 春季サッカー大会「3年生の部」(松戸)

決勝トーナメント・フレンドリーリーグ組合せ 4/30

会場:主水サッカー場
試合時間:20-5-20

参照:松戸市サッカー協会4種委員会

1次リーグ結果 4/24 NEW

会場:主水サッカー場
試合時間:20-5-20
参照:松戸市サッカー協会4種委員会

2022年度 第41回 千葉県スポーツ少年団サッカー交流大会
「松戸市予選」(6年生以下)

組合せ 4/29,5/4

参照:松戸市サッカー協会4種委員会

2022年度 SUPER LIGA U-12

▼優勝した中野島FC(神奈川)のみなさん▼
photo by 中野島FCInstagram

優勝 :中野島FC(神奈川)
準優勝:浦和レッズ(埼玉)
第3位 :FCオーパスワン(東京)

※その他の結果情報もお待ちしています!

最終結果 4/3

■決勝
中野島FC 1-0 浦和レッズ

■3位決定戦
鹿島アントラーズノルテ - FCオーパスワン

■準決勝
中野島FC 4-0 鹿島アントラーズノルテ
浦和レッズ 2-2(PK4-3)FCオーパスワン

参照:コラソン千葉U12Twwiter中野島FC Instagram浦和レッズ育成オフィシャルサイト

参加チーム(12チーム)

中野島FC(神奈川)
府中新町(東京)
水戸ホーリーホック(茨城)
FCトリアネーロ町田(東京)
浦和レッズ(埼玉)
鹿島アントラーズノルテ(茨城)
バディー江東(東京)
ACカラクテル(千葉)
WingsU-12(千葉)
WingsU-12 W(千葉)
コラソン千葉(千葉)
オーパスワン(東京)

2022年度 ライオンズ杯 5年生の部(習志野)

▼優勝と第3位の東習志野FCのみなさん▼

photo by  東習志野FC Facebook

優勝 :東習志野FCブルー
準優勝:藤崎SCレッド
第3位 :大東アズール、東習志野FCホワイト

決勝トーナメント結果 4/17 NEW

予選リーグ結果 4/16

参照:習志野市サッカー協会第4種委員会

2022年度 ライオンズ杯 4年生の部(習志野)

1次リーグ組合せ 4/23 ※結果情報お待ちしています

順位トーナメント 4/29

参照:習志野市サッカー協会第4種委員会

概要・日程

<概要>
競 技 規 則
(1) 競技者の数 8人(登録者の数に制限なし)
(2) 競技者の交代 自由な選手交代(再出場可
(3) 競技時間 40分間(20-5-20)
運 営 方 法
参加チームを4つのグループに分け、予選リーグを行う
予選リーグの順位に応じて順位トーナメントを行い、最終順位を決定する
<日程>
日程・会場
対 象 学 年 U-10(小学校4年生以下)
2022年4月23日(土) 予選リーグ 茜浜グラウンド2面
2022年4月29日(金)順位トーナメント 茜浜グラウンド2面
参照:習志野市サッカー協会第4種委員会

2022年度 ライオンズクラブ杯2年生大会(八千代)

優勝 :村上・よなもとSC
準優勝:エスフェローザ八千代
第3位 :FC高津

決勝リーグ 結果 4/10

決勝
村上・よなもとSC 1-0 エスフェローザ八千代
3位決定戦
FC高津 5-1 エストゥーロ八千代

順位決定リーグ 4/10

 

2022年度 我孫子市少年サッカー春季リーグ(4年生)

▼優勝した湖北台クラブのみなさん、おめでとうございます!▼

優勝 :湖北台クラブ(3大会ぶり3回目)※2020年中止
準優勝:アミスターA
第3位 :高野山SSS
第4位:三小キッカーズ

情報提供ありがとうございます、お写真もありがとうございました!

決勝トーナメント 結果 5/5,8 NEW

<決勝>
アミスターA 1-3 湖北台クラブ

<3位決定戦>
三小キッカーズ 0-3 高野山SSS

<準決勝>
三小キッカーズ 0-0(PK2-3) アミスターA
高野山SSS 3-9 湖北台クラブ

参照:湖北台クラブHP

予選リーグ結果 4/29,5/1 NEW

大会概要・日程

<競技方法>
試合時間は40分{20ー5ー20}
(1)4年生以下で編成された8人制サッカー大会
(2)ブロック別予選リーグを行い、上位2チーム(Aブロックは上位3チ-ム)が決勝トーナメントへ
<大会期間>
(1)予選リーグ 4月29日、5月1日 予備日 5月3日
(2)決勝トーナメント 5月5日・5月8日 予備日 未定
* 予選リーグ(湖北台東小、湖北台西小、ゆうゆう公園)
* 決勝トーナメント(湖北台東小)
参照:湖北台クラブHP

【3種】2022年度 八千代市春季市民大会 兼 八千代市U-15サッカー選手権大会

優勝 :高津中学校
準優勝:村上中学校
第3位 :八千代中学校・東高津中学校、八千代松陰中学校

 結果 NEW 4/17~4/30

■決勝
高津中 1-0 村上中
■準決勝
八千代松陰中 0-1 高津中
八千代・東高津 0-5 村上中

参照:八千代市サッカー協会3種委員会

5月

2022 水戸証券チャレンジカップフェスティバル 予選大会 関東ROUND

▼優勝した神奈川のJFC FUTUROのみなさん▼

photo by JFC FUTURO Instagram

優勝 ;JFC FUTURO(神奈川)
準優勝:コラソン千葉(千葉)
第3位 :ACカラクテル(千葉)

決勝ラウンド結果 5/5 NEW

<決勝>
JFC FUTURO 2-0 コラソン千葉

<3位決定戦>
Uスポーツクラブ 2-3 ACカラクテル

<準決勝>
Uスポーツクラブ 0-3 コラソン千葉
JFC FUTURO 3-0 ACカラクテル

参照:2022水戸証券チャレンジカップフェスティバル事務局

グループリーグ2日目結果 5/3~5/4

<参加チーム>
◎Aグループ
コラソン千葉(千葉)
カシマアカデミーJr.ユース(茨城)
JFC FUTURO(神奈川)
FCオーパスワン(東京)
矢板SC(栃木県)
◎Bグループ
ACカラクテル(千葉)
FC Kanaloa(神奈川)
PALAISTRA U-15(群馬県)
Uスポーツクラブ(山梨)
1FC川越水上公園(埼玉)


参照:2022水戸証券チャレンジカップフェスティバル事務局

概要と日程

<日程・会場>
2022年5月3日(火)-5月5日(木)
千葉県館山市@市営出野尾多目的広場
<対象>
新中学1年生
<参加条件>
優勝した場合、2022年7月頃に茨城県にて開催される「水戸証券チャレンジフェスティバル本大会」に出場できるチーム

参照:2022水戸証券チャレンジカップフェスティバル事務局

2022年度 第28回成田市近隣スポーツ少年団サッカー交流大会

優勝 :高野山SSS
準優勝:印西FC
第3位 :成田SSSフェニックス

順位決定戦 結果 NEW

予選 結果 5/8 NEW

参照:成田市公式サイト

日程・概要

日程
予選・順位トーナメント他:5月8日(日)
試合形式
成田市近隣16チーム参加

【3種】2022年度 八千代市2年生大会

Aブロック
優勝 :高津中学校
準優勝:萱田中学校

Bブロック
優勝 :八千代松陰中学校
準優勝:Eins.FC

結果 NEW 5/14,15

参照:八千代市サッカー協会3種委員会

2022GINGA年度 GINGA CUP U-7

▼初試合で優勝したレッドクローバーSC1年生のみなさん▼
優勝おめでとうございます!


photo by  レッドクローバーSCオフィシャルサイト

優勝 :レッドクローバーSC
準優勝:GINGA A
第3位 :芝山東FC

5/22 結果

決勝
レッドクローバーSC 1-0 GINGA A
3位決定戦
ボラミーゴス 0-1 芝山東FC
準決勝
GINGA A 1-1(PK1-0) ボラミーゴス
レッドクローバーSC 1-0 芝山東FC

参照:レッドクローバーSCオフィシャルサイト

2022年度 5年生春季大会少年サッカー大会

みんなの速報からも情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

▼優勝したセレステ成田JFCのみなさん▼


▼準優勝の三里塚FCのみなさん▼
photo by 成田市サッカー協会4種

決勝トーナメント 結果 5/3

決勝
セレステ成田JFC 1-0 三里塚FC

準決勝
セレステ成田JFC 3-0 酒々井FC
成田SSSフェニックス 1-2 三里塚FC

予選リーグ 結果 5/3

参照:成田市サッカー協会4種

2022年度 3年生春季大会少年サッカー大会

▼優勝した北総ローヴァーズFCのみなさん▼


▼準優勝の成田SSSイーグルスのみなさん▼

優勝 :北総ローヴァーズFC
準優勝:成田SSSイーグルス
第3位 :FCボレイロ成田三里塚FC

決勝トーナメント 結果 5/3

決勝
北総ローヴァーズ 14-1 成田SSSイーグルス

予選リーグ 結果 5/3

参照:成田市サッカー協会4種

6月

2022年度 春季サッカー大会 会長杯「1年生の部」予選

予選リーグ組合せ 6/12

決勝L、FL 組合せ 6/12

参照:松戸市サッカー協会4種委員会

日程・会場

日程:予選リーグ、決勝リーグ・フレンドリーリーグ:6月12日(土)
会場:主水サッカー場
試合時間:7分-2分-7分
参照:松戸市サッカー協会4種委員会

2022年度 春季サッカー大会 会長杯「2年生の部」予選

▼優勝したD.U.C. SC Aとチームのみなさん▼

photo by DUCサッカークラブ

優勝 :D.U.C. SC A
準優勝:松戸旭SC
第3位 :カンガルーFC A
第4位 :常盤平少年SC

決勝L、FL 結果 6/5  NEW

参照:松戸市サッカー協会4種委員会

予選L 結果 6/5 NEW

日程・会場

日程:予選リーグ、決勝リーグ・フレンドリーリーグ:6月4日(土)
会場:主水サッカー場
試合時間:7分-2分-7分
参照:松戸市サッカー協会4種委員会

第38回野田市近隣スポーツ少年団サッカー招待交流大会

組合せ 6/26

各賞決定戦 6/26

参照:フォルテ野田サッカークラブ

日程・会場など

日程:2022年6月 26日 (日 )8:00~ 17:00 予備 日7月 3日 (日 )
会場:野田市立尾崎小学校
競技方法:8人制 15-5-15
・参加12チームを四プロック(A、 B、 C、 D)に分け予選リーグ戦を行う。
・予選リーグ戦終了後、別紙のように、A,Bブ ロック予選順位同士の試合を行う。
C,Dプ ロックも同様に予選順位同士の試合を行う。
・次に、A,Bブ ロック2位、C,Dプ ロック2位同士の勝ちチームによる敢闘賞決定戦を行う。
同時に、A,Bブ ロック3位 、C,Dプ ロック3位同士の勝ちチームによる殊勲賞決定戦も行う。
・そして、A,Bプロック1位、C,Dブ ロック1‐ 位同士の決勝戦を行う。
同時に、この一位同士の試合にて負けたチーム同士による3位決定戦も行う。

参照:フォルテ野田サッカークラブ

2022年度 千葉市美浜区2年生大会

▼優勝したGINGA FCの2年生▼

photo by GINGA FootBall club Facebook

優勝 :GINGA FC
準優勝:バディーSC千葉 1
第3位 :バディーSC千葉 2、千葉サッカークラブ

決勝リーグ 結果 6/6

参照:美浜区サッカー協会

予選リーグ 結果 6/4

参照:美浜区サッカー協会

概要・日程

1 主旨
サッカーを通して小学生の健全育成と親睦・交友を深め、美浜区のサッカーレベルアップを目指すことを目的とする。
4 日時&会場
予選リーグ 6/4(土) 千葉市立稲毛第2小学校、千葉市立幕張西小学校
決勝リーグ 6/5(日) 決勝リーグ進出チームで相談
予備日 6/12(日) 決勝リーグ進出チームで相談
・試合時間
– 予選リーグ 5チーム/ブロック=6分-1分-6分
– 決勝リーグ 3チーム/ブロック=7分-1分-7分
– 決勝戦 7分-1分-7分
・試合方法は6人制ミニサッカーとする。
・指導者のベンチ入りは2名以上3名まで。選手は美浜区登録していること。
・予選は15チームによるリーグ戦の中から6チームが決勝リーグへ進出できる。
・予選リーグ及び決勝リーグは、勝ち点制(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)とする。
勝ち点が同じ場合は、1得失点差、2総得点、3当該チーム同士の対戦成績の順で順位を決定する。
これでも決しない場合は、3名によるPK戦、その後はVゴール。
・決勝リーグは6チームを3チームずつに分け、2ブロック作り、各ブロックの1位同士の対戦で優勝チームを決定する。
・決勝リーグの各ブロックの2位は全体の3位とし、表彰する。

参照:美浜区サッカー協会

まとめ情報

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

◆千葉県開催のカップ戦・地域戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから
※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください/-

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top