ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【1月~3月】第23回百合大招待 優勝はフォルマーレ!牛参道カップ 優勝は酒々井FC! など 冬のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】2022年度 千葉県

千葉県で開催される20チーム以下のカップ戦・小さな大会情報をお知らせします

「こんなカップ戦あるよ!」「優勝したよ!」など、組み合わせ、結果情報、優勝写真などをこちら(みんなの速報問い合わせよりぜひ寄せください

※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

収録大会(1月~3月)

1月

習志野市サッカー協会会長杯 4年生大会(1/21~1/22)
2022布佐CUPチャンピオンシップ(低学年、中学年、高学年) (1/8)
第35回矢切招待少年サッカー大会 4年生特別大会(1/29)

2月

習志野市サッカー協会会長杯 5年生大会(2/4~2/5) 
習志野市サッカー協会会長杯 3年生大会(2/11~2/12) 
習志野市サッカー協会会長杯 6年生大会(2/11~2/23)
卒業記念手賀沼サッカー大会(2/19~2/23)
・【写真あり】第38回松木育夫杯3年生大会
(2/18,19)
U-14 JEF UNITED CUP 2023(2/11,12)
U-12浦安ファイナル2023(2/18~19)
CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023 U-8
CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023 U-9
・CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023 U-10
浦安招待 6年生の部 (2/11,12,23)
牛参道カップ(FCボレイロ成田主催:2/26)NEW

3月

第24回行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会1年生~3年生(3/4)
第9回スポーツ協会「絆」少年サッカー大会 (3/11、12)
・【写真あり】第37回二村昭雄杯(蔵波FC招待)(3/4、5)
第34回浦安シーサイドライオンズクラブ杯 
2023 新京成カップ沿線4市U-10 サッカー大会(3/4) <4年ぶりの開催>
第35回矢切招待少年サッカー大会 3年生大会  (3/4,5)
第35回矢切招待少年サッカー大会 5年生大会  (3/4,5)
2023オカムラホーム杯 ミニサッカー大会(2年生)in八千代(3/5)
2023オカムラホーム杯 ミニサッカー大会(1年生)in八千代(3/5)
第23回百合台招待(新6年生)(3/25~26)NEW

3月

2022年度 第23回百合台招待(新6年生)

優勝 :フォルマーレ
準優勝:八木が谷北FC
第3位 :市川MFCフォックスエスペランサ総和FC(茨城)

決勝トーナメント 結果 3/26

参照:百合台SC

予選トーナメント 3/25

参照:百合台SC

順位トーナメント 3/26

参照:百合台SC

2023オカムラホーム杯 ミニサッカー大会(1年生)in八千代

優勝 :松戸カンガルー
準優勝:ポカルスFC
第3位 :FCウィングス A、松戸カンガルーFC

順位別トーナメント結果 3/5

参照:谷津サッカークラブHP

予選リーグ結果 3/5

参照:谷津サッカークラブHP

大会要項・日程・会場

主催 千葉県立八千代高等学校サッカー部
日程 令和5年 3月5日(日)
会場 千葉県立八千代高等学校グラウンド
大会規定
(1)競技者の数 5 人
(2)競技者の交代 人数、回数の制限はしない。
(3)競技時間 10 分間 1 本
運営方法
(1)予選リーグの配点は、勝:3 点、引分け:1 点、負:0 点とする。
勝敗決定方式は、次の順による。
① 勝点の多いチーム
② 得失点差で得点の多いチーム
③ 総得点の多いチーム
参照:谷津サッカークラブHP

2023オカムラホーム杯 ミニサッカー大会(2年生)in八千代

優勝 :松戸カンガルー A
準優勝:磯辺FC B
第3位 :向山イレブンFC A、大和田FC

順位別トーナメント結果 3/5

参照:谷津サッカークラブHP

予選リーグ結果 3/5

大会要項・日程・会場

主催 千葉県立八千代高等学校サッカー部
日程 令和5年 3月5日(日)
会場 千葉県立八千代高等学校グラウンド
大会規定
(1)競技者の数 5 人
(2)競技者の交代 人数、回数の制限はしない。
(3)競技時間 10 分間 1 本
運営方法
(1)予選リーグの配点は、勝:3 点、引分け:1 点、負:0 点とする。
勝敗決定方式は、次の順による。
① 勝点の多いチーム
② 得失点差で得点の多いチーム
③ 総得点の多いチーム
参照:谷津サッカークラブHP

2022年度 第35回矢切招待少年サッカー大会 5年生大会

優勝 :新浦安ユナイテッド
準優勝:矢切SC アタック
第3位 :FC Lazo市川
第4位 :戸ヶ崎イレブン(埼玉)

結果 3/4、5

決勝
新浦安ユナイテッド 0-0(PK7-6) 矢切SC アタック

3位決定戦
戸ヶ崎イレブン 1-3 FC Lazo市川

準決勝
矢切SC アタック 2-0 戸ヶ崎イレブン
FC Lazo市川 0-2 新浦安ユナイテッド

参照:矢切サッカークラブHP

2022年度 第35回矢切招待少年サッカー大会 3年生大会

優勝 :船橋法典FC
準優勝:初石少年SC
第3位 :矢切SC サックス
第4位 :戸ヶ崎イレブン

結果 3/4、5

決勝
船橋法典FC 2-0 初石少年SC

3位決定戦
戸ヶ崎イレブン 3-6 矢切SC サックス

準決勝
初石少年SC 3-1 戸ヶ崎イレブン
船橋法典FC 3-1 矢切SC サックス

参照:矢切サッカークラブHP

2023 新京成カップ沿線4市U-10 サッカー大会

▼優勝したVIVAIO船橋SC▼
photo by 新京成銑鉄株式会社HP 

▼準優勝の常盤平少年SC▼
photo by 新京成銑鉄株式会社HP 

優勝 :Vivaio船橋SC
準優勝:常盤平SC
第3位 :船橋イレブン2002、(情報提供お待ちしています

結果 3/4

決勝
常盤平SC 1-4 Vivaio船橋SC

準決勝
常盤平SC 6-0 船橋イレブン2002
Vivaio船橋SC -

1回戦
常盤平SC 2-1 夏見FC
ミナトサッカークラブ 1-4 中野木FC

出場チーム

常盤平少年サッカークラブ(松戸市)
FCトリムジュニア(松戸市)
ミナトサッカークラブ(鎌ケ谷市)
夏見FC(船橋市)
船橋イレブン2002(船橋市)
中野木FC(船橋市)
VIVAIO船橋SC(船橋市)
東習志野FC(習志野市)

大会概要・日程・会場

8人制サッカー
2023年3月4日(土)高瀬下水処理場上部運動広場(タカスポ)

2022年度 第34回浦安シーサイドライオンズクラブ杯

優勝 :ブリオベッカ浦安
準優勝:ブリオベッカ浦安 A
第3位 :高洲SC グリーン

決勝トーナメント

決勝
ブリオベッカ浦安 2-0 ブリオベッカ浦安 A

3位決定戦
高洲SC グリーン 3-2 ブリオベッカ浦安

準決勝
ブリオベッカ浦安 2-1 ブリオベッカ浦安
ブリオベッカ浦安 A
 0-0(PK3-2) 高洲SC グリーン

予選リーグ 結果

参照:浦安市サッカー協会4種委員会

2022年度 第37回二村昭雄杯(蔵波FC招待)

▼優勝 VITTORIAS FC Jr. ▼
photo by エム・イー・エス 千葉 Vittorias FC  Facebook

▼準優勝 ハリマオサッカークラブ(神奈川)
photo by ハリマオサッカークラブFacebook

優勝 :VITTORIAS FC Jr.
準優勝:ハリマオサッカークラブ(神奈川)
第3位 :大根ラディッシュSC(神奈川)、蔵波FC

決勝トーナメント・順位トーナメント 組合せ/結果 3/5

<決勝トーナメント>
決勝
VITTORIAS FC Jr. 延長1-1PK3-2 ハリマオサッカークラブ

準決勝
VITTORIAS FC Jr. 1-0 大根ラディッシュSC
ハリマオサッカークラブ 4-1 蔵波FC

参照:エム・イー・エス 千葉 Vittorias FC  FacebookハリマオサッカークラブFacebook

予選リーグ組合せ 3/4
Dブロック

大会概要・日程・会場

試合はU-10とし、11人制で行います。自由交代です。
予選は12チームをABCDブロックに分けトーナメント方式で行います。順位戦は各ブロック予選順位単位でのトーナメント方式で行います。試合時間は15-5-15分とします。

日程:2023年3月4日(土)予選リーグ、5日(日)決勝・順位トーナメント
会場:袖ケ浦市蔵波小学校グランド

2022年度 第9回スポーツ協会「絆」少年サッカー大会

予選リーグ組合せ 3/11

参照:市原市サッカー協会

決勝トーナメント・フレンドリーマッチ 組合せ 3/12

参照:市原市サッカー協会

 

2022年度 第24回行徳ライオンズクラブわんぱくリーグサッカー大会1年生~3年生

1年生以下 結果 3/4

参照:市川市サッカー協会4種委員会

2年生以下 結果 3/4

参照:市川市サッカー協会4種委員会

3年生以下 結果 3/4

参照:市川市サッカー協会4種委員会

対戦表

参照:市川市サッカー協会4種委員会

日程・会場・大会要項

○日程
2023年3月4日(土) 予備日3月18日(土)
○会場
■【1年生の部】 富美浜小,信篤小
■【2年生以下の部】塩焼小,南新浜小,行徳小
■【3年生以下の部】国分川調整池多目的広場,稲荷木小,大和田小,平田小(延期時は鶴指小)
妙典小,新浜小
○参加チーム
大柏SC,柏井SC,中山FC,冨貴島FC,FC八幡,若宮FC,北方イレブン,アレグリ,
MFCフォックス,市川中央LK,大和田SC,信篤FC,稲荷木SC,FC鬼高,FC平田,
市川KI,市川真間DSC,国府台FC,国分SC,菅野FC,中国分LW,百合台FC,
フォルマーレ,北浜SSS,行徳SC,新浜FC,FC Lazo 市川,南行徳FC,妙典K,
南市川JSC
○競技規則
■【3年生以下の部】8人制サッカー 10分ハーフ(ハーフタイム5分)
■【2年生及び1年生以下の部】6人制サッカー 15分(ハーフタイムなし) ミニコート
■リーグ戦の勝ち点は,勝ち-3点,引き分け-1点,負け-0点
■選手交代人数は制限無し。
参照:市川市サッカー協会4種委員会

2月

2022年度 牛参道カップ(FC成田ボレイロ主催)

優勝 :酒々井FC
準優勝:FCボレイロ成田 A
第3位 :レシアスSC息栖SSS(茨城)

順位トーナメント

参照:FC成田ボレイロHP

予選リーグ

 

2022年度 浦安招待 6年生の部

結果 2/11、12、23


参照:浦安市サッカー協会4種委員会

CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023 U-9

上位・下位トーナメント 結果 2/12 ※結果情報お待ちしています!

<上位トーナメント>@鴨川会場
決勝
東郷SSS - VIVAIO船橋
3位決定戦
GINGA FC - 君津USC A
準決勝
GINGA FC 0-0(PK18-19) 東郷SSS
VIVAIO船橋 3-1 君津USC A

予選ブロック(鴨川会場) 結果 2/12

CHIBA FOOTBALL TOURNAMENT 2023 U-8

優勝 :カンガルーFC
準優勝:GINGA FC AZUL
第3位 :あざみ野FC(神奈川)、中志津SC

上位トーナメント 結果 2/25 NEW

決勝
カンガルーFC 2-0 GINGA FC AZUL
準決勝
GINGA FC AZUL 5-0 あざみ野FC
カンガルーFC 3-1 中志津SC

参照:FOOTBALL SERVICE

下位トーナメント 組合せ(仮)

参照:FOOTBALL SERVICE

予選リーグ 結果 2/11,23

参照:FOOTBALL SERVICE

U-12浦安ファイナル2023

優勝 :柏レイソル
準優勝:浦安TCブルー
第3位 :浦和レッズ

組合せ 2/18,19

※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!その他の情報もお待ちしています

決勝
柏レイソル 4-0 浦安TCブルー
3位決定戦
浦和レッズ 4-1 レジスタFC
準決勝
浦安TCブルー 3-1 浦和レッズ
柏レイソル - レジスタFC →結果情報お待ちしています♪

◆予選リーグ
Aグループ
浦安TCブルー 1-2 レジスタFC
レジスタFC 0-3 浦和レッズ
浦安TCブルー 2-3 浦和レッズ
1位:浦和レッズ 2位:レジスタFC 3位:浦安TCブルー

Bグループ
柏レイソル 7-1 三菱養和巣鴨
三菱養和巣鴨 2-0 浦安TCイエロー
柏レイソル 11-0 浦安TCイエロー
1位:柏レイソル 2位:三菱養和巣鴨 3位:浦安TCイエロー

参照:浦安市サッカー協会4種委員会

日程・大会概要など

日程
2023年2月18日(土)、19日(日)トレセン大会
競技方法
① リーグ戦形式(勝ち=勝点 3、引き分け=勝点 1、負け=勝点 0)
② 6 チームを 2 ブロック(A、B)に分け、予選リーグを実施
③ リーグ戦順位は、1.勝点、2.得失点差、3.総得点、4.当該対戦結果、5.抽選
で決定
④ 予選リーグにおける各ブロックの 1 位、2 位、3位は、2日目に順位決定トーナメントを行
い、最終順位を決定
⑤ 順位決定トーナメントは、同点の場合、3人制の PK 戦により勝敗を決定
決勝戦のみは同点の場合、5分ハーフの延長戦 → 3人制 PK 戦で勝敗を決定
⑥ 試合時間は、1 日目の予選リーグは 40 分(20 分-5 分-20 分)、
2 日目の順位決定トーナメント 50 分(25 分-5 分-25 分)とする
参照:浦安市サッカー協会4種委員会

U-14 JEF UNITED CUP 2023

優勝 :横浜FC U-15(神奈川)
準優勝:大豆戸FC(神奈川)
第3位 :FC古河U-15(茨城)

第4位 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-15

組合せ/結果 2/11,12

決勝
横浜FC U-15 4-1 大豆戸FC
3位決定戦
FC古河U-15 - ジェフユナイテッド市原・千葉U-15

【リーグ戦結果追加情報】
Aグループ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-15 1-2 大豆戸FC
クマガヤSC - 前橋FC
Bグループ
横浜FC - FC古河

参照:大豆戸FC Twitter

第38回松木育夫杯3年生大会

▼優勝した市川MFCフォックスのみなさん▼

photo by 市川MFCフォックスHP

優勝 :市川MFCフォックス
準優勝:稲荷木SSC
第3位 :蔵波FC

結果 2/18,19

決勝
稲荷木SSC 0-3 市川MFCフォックス

3位決定戦
三保FC 0-6 蔵波FC

5位決定戦
犢橋SC 1-1(PK1-2)妙典キッカーズ

7位決定戦
北浜SSS 0-9 宮野木SC

参照:稲荷木少年サッカークラブ(稲荷木SSC)HP

2022年度卒業記念手賀沼サッカー大会

▼優勝したFCアミスター Aのみなさん▼
photo by FCアミスターTwitter

優勝 :FCアミスターA
準優勝:三小キッカーズ
第3位 :つくし野SC隼SC

決勝トーナメント 結果 3/12 NEW   ※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

決勝
三小キッカーズ 0-2 FCアミスターA
準決勝
つくし野SC 0-1 三小キッカーズ
FCアミスターA 3-0 隼SC

予選・決勝トーナメント 結果   2/19,23 NEW 

2月23日(祝木)@五本松
2回戦
三小キッカーズ 1-0 AFU
1回戦
高野山SSS 0-1 つくし野SC
イレブンジュニア 0-1 三小キッカーズ

2月19日(日)@五本松
2回戦
湖北台クラブ 0-5 FCアミスターA
1回戦
我孫子翼SC 0-5 我孫子隼SC
FCアミスターB 0-1 湖北台クラブ

参照:我孫子市サッカー協会4種委員会

大会概要・日程など

◆競技方法
・11人制(8人で成立)と、トーナメント戦を行う。 ・試合時間 20分-5分
-20分
引分けの場合はPK戦(5名)
決勝戦のみ5分-5分の延長戦、それでも決着がつかない場合、PK戦(5名)
◆日程
・予選 2月12日(日)
・1回戦 2月19日(6試合)
・準決勝~決勝 2月23日(3試合) )
・予備日 2月26日(日)および 3月5日(日)
参照:我孫子市サッカー協会4種委員会

2022年度 習志野市サッカー協会会長杯 6年生大会

途中経過(2/11~2/23)NEW

決勝 2/23 @第一カッターフィールド

準決勝 2/23 @第一カッターフィールド
向山イレブンSC - 東習志野FCホワイト
大久保SC - 東習志野FCブルー

2回戦 2/18 @第一カッターフィールド
藤崎SCレッド 13-0 向山イレブンSC
MSS香澄G 0-1 東習志野FCホワイト
大久保SC 3-2 鷺沼FCレッド
藤崎SCホワイト 0-5 東習志野FCブルー

1回戦 2/11,12 @習志野市立習志野高校
向山イレブンSC 2-0 鷺沼FCブルー
谷津SC 1-2 MSS香澄G
MSS香澄Y 1-6 鷺沼FCレッド
大久保東FC 0-4 藤崎SCホワイト

 

参照:谷津サッカークラブHP

2022年度 習志野市サッカー協会会長杯 3年生大会

優勝 :MSS香澄 G
準優勝:藤崎SC
第3位 :鷺沼FC東習志野FCホワイト

決勝トーナメント結果(2/11)NEW

参照:谷津サッカークラブHP

予選リーグ結果 (2/11)

参照:谷津サッカークラブHP

2022年度 習志野市サッカー協会会長杯 5年生大会

優勝 :東習志野FCブルー
準優勝:大久保SC
第3位 :大久保東FCアズール、藤崎SCレッド

決勝トーナメント結果(2/5)NEW

参照:谷津サッカークラブHP

予選リーグ結果(2/4)

参照:谷津サッカークラブHP

1月

2022年度 第35回矢切招待少年サッカー大会 4年生特別大会

グループ1
優勝 :印西FC 
準優勝:高野山SSS

グループ2
優勝 :豊四季FC
準優勝:FC.EDO(東京)

結果 1/29

参照:矢切サッカークラブ

2022布佐CUPチャンピオンシップ(低学年、中学年、高学年)

<低学年パート>
優勝 :DUC SC 
準優勝:フォルマーレ
第3位 :まどかJFC高野山SSS

<中学年パート>
優勝 :フウガドールすみだ
準優勝:リラーシオFC
第3位 :AFU、クレストSC

<高学年パート>
優勝 :FSオーガ
準優勝:フウガドールU12A
第3位 :布佐SC -A、布佐SC -B

決勝トーナメント結果 (1/8)

参考:AFユナイテッドのアメーバブログ

予選リーグ結果 (1/8)

参考:AFユナイテッドのアメーバブログ

2022年度 習志野市サッカー協会会長杯 4年生大会

予選リーグ組み合わせ (1/21)

参照:谷津サッカークラブHP

トーナメント決勝トーナメント (1/22)

参照:谷津サッカークラブHP

概要・日程・会場など

8人制
予選リーグ・決勝トーナメント共に40分間
(20分-5分-20分)
トーナメント戦で引き分けの場合はPK戦
(6年生5人、3・4・5年生3人)
その後はサドンデス決勝
戦わずか10分間(5分-5分)の延長戦(4学年共)

日程・会場
1月21日(土) 予選リーグ 茜浜グラウンド
1月22日(日) 順位別トーナメント 茜浜グラウンド
1月29日(日) 予備日 少年サッカー場

 

まとめ情報

~千葉県情報~
https://www.juniorsoccer-news.com/post-735778
https://www.juniorsoccer-news.com/post-691723
https://www.juniorsoccer-news.com/post-709022 /2
https://www.juniorsoccer-news.com/post-228272

◆千葉県開催のカップ戦・地域戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら 掲示板
はこちら みんなの速報
ページはこちらお問い合わせフォームこちら

情報提供・閲覧はこちらから
※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top