ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)優勝はWings U-12!県大会出場14チームも決定!

6月18日より開催されます「2022年度 千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)」の情報をお知らせします。
今年度は、決勝トーナメント上位14チームが「2022年度千葉県U-11サッカー選手権」へ出場となります。

2022年度 大会結果詳細

優勝 :Wings U-12
準優勝:GINGA.FC U-11
第3位 :Wings U-12
第3位 :コラソン千葉
Wings U-12W、ジェフユナイテッド市原・千葉U-12FC幕西JSC CHIBA C、FCラルクヴェール千葉G、Ares Asunaro FCパサニオール誉田大森SCイーグルスFC HANAZONO U-12 W、JACPA千葉SC
 以上、14チームは県大会出場決定。

 

決勝・準決勝  結果 9/19 NEW

決勝 会場:フクダ電子スクエアA面
12:30 Wings U-12 1-0 GINGA.FC U-11

準決勝 会場:フクダ電子スクエアA面
9:30 Wings U-12W 0-3 GINGA.FC U-11
10:30 Wings U-12 1-0 コラソン千葉

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉市サッカー協会

◆上位大会
2022年度 第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東千葉県予選(中央大会)

◆関連大会
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック)
第20回 関東リーグ(U-11)
2022 U-12サッカーリーグin千葉
2021-2022アイリスオーヤマU-11プレミアリーグ千葉

◆おすすめ記事
Jリーグ下部組織に入りたい!2022年度【J下部限定】セレクションスケジュールまとめ
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】決勝大会は鹿島アントラーズつくばが初優勝!【47都道府県別】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

ここまでの結果

2、3回戦 組合せ/結果  9/17

3回戦 会場:フクダ電子スクエアA面
Wings U-12 6-0 FCラルクヴェール千葉G
GINGA.FC U-11 6-1 FC幕西
Wings U-12 3-1 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
JSC CHIBA C 1-2 コラソン千葉6

2回戦 会場:フクダ電子スクエアA面
イーグルス 2-4 Wings U-12
コラソン千葉U-12 1-5 FCラルクヴェール千葉G
パサニオール誉田 0-15 GINGA.FC U-11
FC幕西 7-0 JACPA千葉SC
Ares Asunaro FC 0-7 Wings U-12
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 10-0 FC HANAZONO U-12 W
稲毛FC【辞退】 - JSC CHIBA C
コラソン千葉 3-0 大森SC

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

1回戦 結果 9/10

会場:フクダ電子フィールドB
Wings U-12W 4-0 千葉美浜FCコパソル
FCアローズ 1-3 コラソン千葉U-12
西小中台FC 1-6 FCラルクヴェール千葉G
蘇我SCブルー 1-2 パサニオール誉田
FCリベレオ 1-5 GINGA.FC U-11
葛城FCブルー 0-4 FC幕西

Wings U-12 13-1 Jホグワーツ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 2-0 バディーSC千葉
FC HANAZONO U-12 W 2-1 若松エルフSC
稲毛FC 3-0 ポカルスFC
JSC CHIBA C 14-0 大木戸SC
コラソン千葉 11-0 GINGA.FC

 

参照:千葉市サッカー協会4種委員会

予選リーグ

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。(準備中)

Aブロック 7/26最終結果更新!

1位:イーグルス
2位:GINGA F.C.

大森SC U-12、FC cuore 千葉GINGA F.C. 、宮野木SCイーグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 7/3最終結果更新!

1位:Wings U-12W
2位:コラソン千葉

アブレイズ千葉SCWings U-12W、フロインツコラソン千葉千城台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 7/26最終結果更新!

1位:F.C.アローズ
2位:大木戸SC

FCラルクヴェール千葉ジョカーレFCF.C.アローズ作草部FC大木戸SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 7/26最終結果更新!

1位:西小中台FC
2位:ポカルスFC

JSC CHIBA西小中台FCポカルスFC草野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 7/3最終結果更新!

1位:蘇我SCブルー
2位:若松エルフSC

蘇我SCブルー、花見川プリーモ千葉美浜FCコパソル若松エルフSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 7/3最終結果更新!

1位:FCリベレオ
2位:バディーSC千葉

アクアSCFC HANAZONO U-12、バディーSC千葉FCリベレオHAMANO JFCホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック 7/26最終結果更新!

1位:JACPA千葉FC
2位:Jホグワーツ

葛城FCホワイト、JACPA千葉FC、CFCレグルスFCJホグワーツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック 7/26最終結果更新!

1位:Ares Asunaro FC
2位:FC幕西

蘇我SCホワイト、作新SCFC幕西Ares Asunaro FC都賀ライオンズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック 7/3最終結果更新!

1位:Wings U-12
2位:葛城FCブルー

葛城FCブルー、Wings U-12千葉SC U-12、柏台JSC、小倉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック 7/26最終結果更新!

1位;ジェフユナイテッド市原・千葉
2位:GINGA F.C. U-11

ジェフユナイテッド市原・千葉JOGOGINGA F.C. U-11、千草台ディライトFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック 7/3最終結果更新!

1位:FC HANAZONO U-12W
2位:パサニオール誉田FC

千葉アミカルSC、FC HANAZONO U-12W、CFC U-11、パサニオール誉田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック 7/26最終結果更新!

1位:稲毛FC
2位:FCラルクヴェール千葉G

FCラルクヴェール千葉G、稲毛FC磯辺FC小中台FCHAMANO JFCオレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック 7/26最終結果更新!

1位:JSC CHIBA C
2位:コラソン千葉U-12

JSC CHIBA C、幕張リバティーズコラソン千葉U-12北貝塚FCFCおゆみ野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック 7/26最終結果更新!

1位:大森SC
2位:千葉美浜FCコパソルL

大森SC千葉美浜FCコパソルL、FCリベレオU-11、みつわ台南SCFCクレア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ組合せ 6/18~7/18

参照:千葉市サッカー協会公式ブログ

2022年度 千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)

<日程と会場>

予選リーグ 2022年6月18日 (土) 各ブロック内で調整
~ 2022年7月18日(月)
決勝トーナメント 1回戦 2022年9月10日 (土) フクダ電子フィールド1面2コート
予備日 2022年9月11日 (日) 各区提供会場 2会場
決勝トーナメント 2回戦・準々決勝 2022年9月17日 (土) フクダ電子スクエア1面2コート
予備日 2022年9月18日 (日) 中央区提供会場 2会場
準決勝・決勝 2022年9月19日 (月) フクダ電子スクエア
予備日 2022年9月23日 (金) 都川水の里公園

<大会概要>

◆主旨
サッカーを通して小学生の健全育成と親睦・交友を深め、千葉市のサッカーのレベルアップを
目指すことを目的とする。
◆主催
千葉市サッカー協会
◆共催
千葉市
◆後援
大陽日酸株式会社
◆主管
千葉市サッカー協会第4種委員会  中央区サッカー協会第4種委員会

◆参加資格
・千葉市サッカー協会に登録済みのチーム、選手で構成された5年生以下のチームであること。
その学年(5年生)の選手が1名以上参加すること。(下級生のみで構成されたチームは認めない)
◆競技規則(抜粋)
・ルールは「日本サッカー協会競技規則2021/2022」および「8人制サッカー競技規則」に準ずる。
ただし、以下の項目については本大会規則として定める。
(1) 試合時間は40分。(20分-5分-20分)
◆運営方法
・予選は4~5チームによるリーグ戦とし、上位2チームが決勝トーナメントに進出できる。
但し、新型コロナウイルスの感染状況によってはリーグ戦からトーナメント戦に変更する場合もある。
・予選リーグは、勝点制(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)とする。勝ち点が同じ場合は、
①得失点差②総得点③当該チーム同士の対戦成績の順で順位を決定する。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝トーナメントにおいて同点の場合は、3名によるPK戦方式で決定する。
・決勝戦において同点の場合は、10分(5分-5分)の延長戦を行う。それでも決定しない場合は、
3名によるPK戦方式で決定する。
・3位決定戦は行わない。
・試合開始に遅れたチームは不戦敗とし、失点5とする。

★2022年度千葉県U-11サッカー選手権の出場権について
・大会上位14チームには「2022年度千葉県U-11サッカー選手権」の出場資格があります。
【但し、県大会参加条件は、千葉市の登録受付日(4月3日)までに県選手登録を行っているチームに限ります。
・優勝を1位、準優勝を2位とし、ベスト4のうち1位に敗れたチームを3位、一方を4位。
・ベスト8敗退とベスト16敗退チームについても、上位に敗れたチームを上位とします。

参照:千葉市サッカー協会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第34回千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部)優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-12!情報提供ありがとうございました!

<2020年度>

2020年度第33回千葉市U-11サッカー大会(5年生以下の部) 優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-12!

<2019年度>

優勝はWingsU-12 TOP!県大会出場チーム決定!2019年度第32回千葉市少年サッカー大会5年生以下の部

最後に

今年度は2大会ぶりにWings U-12Wがの優勝で幕を閉じました。
また、千葉市大会からは上位14チームが県大会に出場となります。県大会では出場するみなさんは上位入賞を目指して頑張ってください。応援しています。
予選から長い期間を戦ってきたすべてのみなさん、また次の目標に向かってがんばってください。おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top