ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第37回千葉県U-10サッカー選手権大会 優勝はコラソン千葉U-12!(初)

「2022年度 第37回千葉県U-10サッカー選手権大会」の情報をお知らせします。

11月23日(水祝)、大雨の中行なわれたに準決勝・決勝の結果を更新しました。
コラソン千葉クラブ・ドラゴンズ柏U-12を5-0で下し千葉県大会の頂点に立ちました。おめでとうございます!
ここまで参加されたすべてのみなさんおつかれさまでした。また次の目標に向かって頑張ってください!

2022年度 大会結果詳細

優勝 :コラソン千葉U-12
準優勝:クラブ・ドラゴンズ柏U-12
第3位 :ジェフユナイテッド市原・千葉湖北台クラブ

<ベスト4>
クラブ・ドラゴンズ柏U-12
ジェフユナイテッド市原・千葉
コラソン千葉
湖北台クラブ

<ベスト8>
Wings U-12
柏レイソルA.A.TOR’82イエロー
中志津サッカークラブ
風早レクトFC

決勝・準決勝 11/23 NEW

決勝
12:30
クラブ・ドラゴンズ柏U-12 0-5 コラソン千葉 

準決勝
①9:30 クラブ・ドラゴンズ柏U-12 2-0 ジェフユナイテッド市原・千葉
②10:30 コラソン千葉 4-0 湖北台クラブ

準々決勝 結果 11/20

9:30 風早レクトFC 0-0(PK1-3)クラブ・ドラゴンズ柏U-12
10:30 ジェフユナイテッド市原・千葉 1-1(PK2-0)中志津サッカークラブ
11:30 柏レイソルA.A.TOR’82イエロー 2-5 コラソン千葉
12:30 湖北台クラブ 1-0 Wings U-12

決勝トーナメント 11/20、23

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック)
第20回 関東リーグ(U-11)
2022 U-12サッカーリーグin千葉
2021-2022アイリスオーヤマU-11プレミアリーグ千葉

◆おすすめ記事
Jリーグ下部組織に入りたい!2022年度【J下部限定】セレクションスケジュールまとめ
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】決勝大会は鹿島アントラーズつくばが初優勝!【47都道府県別】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

ここまでの結果

2次リーグ 11/6 ※上位1位チームは決勝T進出

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

abcブロック 11/6更新!

FC HANAZONO U-12、風早レクトFCGINGA F.C.

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

defブロック 11/6更新!

北総ローヴァーズFC新浦安ユナイテッドFCレッド、クラブ・ドラゴンズ柏U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ghiブロック 11/6更新!

FC市川GUNNERSWings U-12 W、ジェフユナイテッド市原・千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

jklブロック 11/6更新!

VIVAIO船橋SC中志津サッカークラブ新松戸SCグリーン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

mnoブロック 11/6更新!

JSC CHIBA柏レイソルA.A.TOR’82イエロー勝田台FCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

pqrブロック 11/6更新!

TOPSIDEアウルFCコラソン千葉FCラルクヴェール千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

stuブロック 11/6更新!

HAMANO JFC湖北台クラブ柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

vwxブロック 11/6更新!

君津USCWings U-12FC根郷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグ組合せ 11/3

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

1次リーグ 10/30 ※上位1位チームは2次リーグ進出

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

aブロック ※情報提供いただきました、ありがとうございます!

FC HANAZONO U-12矢切SCときがねFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

bブロック ※情報提供いただきました、ありがとうございます!

ウニオンFC船橋風早レクトFC明海フットボールクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

cブロック 10/30更新!

GINGA F.C.まつひだいSCミナトSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

dブロック 10/30更新!

夏見FC大森SC北総ローヴァーズFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

eブロック 10/30更新!

FCアクティブ柏新浦安ユナイテッドFCレッド青堀SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

fブロック 10/30更新!

クラブ・ドラゴンズ柏U-12FAVERZE千葉サッカークラブ常盤平少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

gブロック

FC Lazofio鎌ケ谷FC市川GUNNERSCIイレブン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

hブロック 10/30更新!

Wings U-12 W平川SC東習志野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

iブロック 10/30更新!

梅郷SCジェフユナイテッド市原・千葉成田サッカースポーツ少年団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

jブロック 10/30更新!

流山翼少年SCVIVAIO船橋SC高野山SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

kブロック 10/30更新!

市川真間DSCレッド、印西FC中志津サッカークラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

lブロック 10/30更新!

ジョカーレFC北習志野FCイエロー、新松戸SCグリーン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

mブロック 10/30更新!

JSC CHIBAFCボレイロ成田中国分リトルウイングスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

nブロック 10/30更新!

ペガサスJFC、船橋JYS、柏レイソルA.A.TOR’82イエロー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

oブロック 10/30更新!

FC浦安ブルーウイングスLAND、勝田台FCブルー高柳FC柏

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

pブロック 10/30更新!

西小中台フットボールクラブTOPSIDEアウルFCDUC SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

qブロック 10/30更新!

コラソン千葉房総ローヴァーズ木更津FC U-10、柏エフォートFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

rブロック 10/30更新!

ACカラクテル.JrFCラルクヴェール千葉藤崎SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

sブロック 10/30更新!

HAMANO JFCエスフェローザ八千代FCトリムジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

tブロック 10/30更新!

湖北台クラブ船橋若松FC柏レイソルA.A.長生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

uブロック

市川真間DSCブラック、北条FC柏レイソルA.A.TOR’82ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

vブロック 10/30更新!

上本郷SC白井FC A、君津USC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

wブロック 10/30更新!

Wings U-12船橋法典FCFCギャルソン浦安

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

xブロック 10/30更新!

カナリーニョFCFC根郷イーグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

1次リーグ組合せ 10/30(無観客試合)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2022年度 第37回千葉県U-10サッカー選手権大会 中央大会

<日程>

中央大会:10月30日、11月6日、11月20日
決勝:11月23日

<会場>

決勝: ブリオベッカフィールド明海

<大会概要>

主催
公益社団法人千葉県サッカー協会第4種委員会

主管
公益社団法人千葉県サッカー協会第4種委員会 第1ブロック

協力
モルテン じぶん 共同写真企画

期日/会場
1. 生活圏レベルでの1リーグ4~9チームのリーグ戦を、5月から9月25日までに実施し、
県中央大会に進出する代表チームを決める。 (ブロックあるいは郡市単位のリーグ戦を行う )
2. 県中央大会 (ブロック代表チームは72チームとする)
( 4月15日 現在の4年生以下登録人数により、ブロック代表割り当て枠を決める )
第1ブロック  8チーム 第2ブロック 10チーム 第3ブロック 14チーム 第4ブロック  9チーム
第5ブロック  7チーム 第6ブロック  3チーム 第7ブロック 14チーム 第8ブロック  7チーム
1) 1次リーグ(10月30日 各ブロック1~2会場 )代表72チームによる3チーム、24リーグ(12会場 )
2) 2次リーグ(11月6日 1ブロック4会場 )1次リーグ1位チーム24チームによる3チーム、8リーグ
3) 決勝トーナメント (11月20日 1ブロック内会場 )2次リーグ1位、8チームによるトーナメント
4) 準決勝、決勝戦(11月23日 浦安市ブリオベッカフィールド明海 )

競技規則
(公財)日本サッカー協会の競技規則(2022/2023)及び、小学生年代の選手のための8人制サッカーの
ルールによる。但し、以下の項目については特に本大会規則として定める。

試合時間は40分間( 前・後半各20分間、ハーフタイムは5分とする )
リーグ試合開始時間
第1試合 9:30~ 第2試合 10:30~  第3試合 11:30~  第4試合 12:30~
第5試合 13:30~ 第6試合 14:30~

競技者の数
1) 競技者は8名(8名に満たない場合、試合は行わず、得点を0対3として敗戦したものとみなす。
但し、試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合は、そのまま続行する。
2) 交代要員は12名以内とし、交代して退いた競技者は交代要員となり、再び出場することができる
自由な交代。交代の回数は制限されない。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2022年度 地区予選の結果

1ブロック

第1代表:市川真間DSC レッド(市川支部)
第2代表:新浦安ユナイテッドFC レッド(浦安支部)
第3代表:市川GUNNERS(市川支部)
第4代表:FC浦安ブルーウイングス LAND(浦安支部)
第5代表:中国分LWSC(市川支部)
第6代表:明海フットボールクラブ(浦安支部)
第7代表:市川真間DSC ブラック(市川支部)
第8代表:FCギャルソン浦安(浦安支部)

千葉県U-10サッカー選手権大会 1ブロック大会

2ブロック

優勝 :流山翼少年SC クラッキー
準優勝:新松戸SC グリーン
第3位 :FCトリムジュニア
第3位 :ペガサスJFC
まつひだいSC上本郷SC イエロー、DUC SC常盤平少年SC梅郷SC矢切SC アタック

千葉県U-10サッカー選手権大会 2ブロック大会

3ブロック

第1代表:柏レイソルTORイエロー
第2代表:クラブドラゴンズ柏
第3代表:湖北台クラブ
第4代表:白井FC
第5代表:柏レイソルTORホワイト
第6代表:柏エフォートFC
第7代表:Lazofio鎌ヶ谷
第8代表:ミナトSC
第9代表:カナリーニョFC
第10代表:風早レクトFC
第11代表:FCアクティブ柏
第12代表:印西FC
第13代表:高野山SSS
第14代表:高柳FC柏

千葉県U-10サッカー選手権大会 3ブロック大会

4ブロック

ウニオンFC船橋
夏見FC
東習志野FC
VIVAIO船橋SC
北習志野FC イエロー
船橋JYS
藤崎SC
船橋若松FC
船橋法典FC

千葉県U-10サッカー選手権大会 4ブロック大会

5ブロック

第1代表:中志津サッカークラブ
第2代表:エスフェローザ八千代
第3代表 :北総ローヴァーズ
第4代表:FC根郷
第5代表:FCボレイロ成田
第6代表:勝田台FC
第7代表:成田SSS

千葉県U-10サッカー選手権大会 5ブロッ大会

6ブロック

優勝 :柏レイソルA.A.長生(第1代表)
準優勝:ときがねFC(第2代表)
第3位 :ACカラクテル(第3代表)

千葉県U-10サッカー選手権大会 6ブロック大会

7ブロック

優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉
準優勝:GINGA FC
第3位 :HAMANO JFC オレンジ
4位:コラソン千葉A
5位:Wings U-12
6位:西小中台FC レッド
7位:イーグルス
8位:Wings U-12
9位:JSC CHIBA
10位:大森SC
11位:ジョカーレFC
12位:FCラルクヴェール千葉
13位:FC HANAZONO U-12
14位:FAVERZE千葉SC

千葉市U-10サッカー大会(4年生以下の部)

8ブロック

優勝 :CIイレブン
準優勝:TOPSIDEアウルFC
第3位 :平川SC
4位:北条FC
5位:君津USC
6位:房総ローヴァーズ木更津FC U-10
7位:青堀SC

千葉県U-10サッカー選手権大会 8ブロック大会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度第34回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 優勝はエスフェローザ八千代A!

最後に

11月23日(水祝)、大雨の中行なわれたに準決勝・決勝の結果を更新しました。
コラソン千葉クラブ・ドラゴンズ柏U-12を5-0で下し千葉県大会の頂点に立ちました。おめでとうございます!
ここまで参加されたすべてのみなさんおつかれさまでした。また次の目標に向かって頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top