ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第76回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 優勝は市川市立第三中学校!準優勝 松戸市立常盤平中学校と関東大会出場へ

7月27日より開催されます「2022年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技(県大会)」の情報をお知らせします。

千葉県大会を制覇したのは2004年以来初優勝となった市川市立第三中学校市川浦安①]のみなさんでした。
上位2校が関東大会進出となるもう1校は、準優勝の松戸市立常盤平中学校松戸①]のみなさんです。
千葉県代表として関東大会でも頑張ってきてください!

そして惜しくも破れてしまったみなさん、コロナ禍で行われた中学校3年間のサッカー生活はいかがでしたか?
また次のステージに向けて新たな一歩をスタートしてほしいと思います。3年生の皆さん、おつかれさまでした。

▼各予選情報はこちらから
2022年度 支部予選の結果

2022年度 大会結果詳細

優勝 :市川市立第三中学校市川浦安①](関東大会出場・第1代表)
準優勝:松戸市立常盤平中学校松戸①](関東大会出場・第2代表)
第3位 :暁星国際中学校木・袖①]、松戸市立小金中学校松戸②

準決勝・決勝 結果 7/31 NEW

決勝
■会場:フクダ電子アリーナ
14:30 常盤平松戸①]0-1 市川三市川浦安①

準決勝
■会場:フクダ電子スクエアA面
10:00 暁星国際木・袖①]0-0(PK2-4) 常盤平松戸①

■会場:フクダ電子スクエアB面
10:00 小金松戸②] 0-2  市川三市川浦安①

参照:千葉県サッカー協会3種委員会GoaINote CLOUD

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
第53回関東中学校サッカー大会
全国中学校体育大会/第53回 全国中学校サッカー大会

◆関連大会
第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)
・高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022千葉 1部・2部 3部
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ
第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ
関東 ROOKIE LEAGUE 2022(2022関東ルーキーリーグ)
spolab rookie league 2022(スポラボルーキーリーグ2022)

◆おすすめ記事
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【関東版】都道府県トレセンメンバー2022  情報お待ちしています!

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第53回全国大会は山形県開催!【47都道府県】

2022-2023 【千葉県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

ここまでの結果

準々決勝 結果 7/30

■会場:ゼットエーオリプリスタジアム
10:00 暁星国際木・袖①] 6-0 千倉安房

■会場:八千代市総合グランド
10:00 渋谷幕張千葉②] 1-1(PK5-6) 常盤平松戸①

■会場:JFA夢フィールド
10:00 君津君津] 0-1 小金松戸②

■会場:第一カッターフィールド
10:00 幸町二千葉④] 0ex2 市川三市川浦安①

参照:千葉県サッカー協会3種委員会GoaINote CLOUD

2回戦 結果 7/28

■会場:姉崎サッカー場
10:00 暁星国際木・袖①]2-0 我孫子葛南

■会場:東金アリーナ陸上競技場
10:00 千倉安房]2-0 流山東部[葛北②

■会場:東総運動場
10:00 芝浦工大柏柏①]2-3 渋谷幕張千葉②

■会場:中田球技場
10:00 常盤平松戸①]4-2 宮本船橋②

■会場:東総運動場
12:15 君津君津]1-0(PK3-0)二宮船橋①

■会場:中田球技場
12:15 小金松戸②] 3-0 冨士見長生

■会場:姉崎サッカー場
12:15 幸町二千葉④]3-0 臼井南[印旛②

■会場:東金アリーナ陸上競技場
12:15 山武[山武]0-7 市川三市川浦安①

参照:千葉県サッカー協会3種委員会GoaINote CLOUD

1回戦 結果 7/27

■会場:姉崎サッカー場
10:00 暁星国際木・袖①]3-0 四街道印旛①

■会場:フクダ電子スクエアB
10:00 我孫子葛南]1-0 高洲[市川浦安②

■会場:東金アリーナ陸上競技場
10:00 千倉安房] 2-0 東庄香取

■会場:市原スポレクパークC
10:00 流山東部葛北②]1-0 遠山[印旛③

■会場:中田球技場
10:00 芝浦工大柏柏①]2-1 銚子東総

■会場:市原スポレクパークA
10:00 国分寺台西市原①]1EX2 渋谷幕張千葉②

■会場:フクダ電子スクエアA
10:00 常盤平松戸①]5-1 花見川千葉⑤

■会場:八千代市総合グランド
10:00 宮本船橋②]3-1 高津[八千代

■会場:姉崎サッカー場
12:15 君津君津]8-0 大原夷隅

■会場:フクダ電子スクエアB
12:15 二宮船橋①]5-0 高洲中学校千葉③

■会場:フクダ電子スクエアA
12:15 天戸中学校千葉①]0-1 小金松戸②

■会場:市原スポレクパーク
12:15 木更津一[木・袖②]0-2 冨士見長生

■会場:中田球技場
12:15 幸町二千葉④]4-2 ちはら台南市原②

■会場:八千代市総合グランド
12:15 臼井南印旛②]0-0(PK5-4)東深井[葛北①

■場:東金アリーナ陸上競技場
12:15 山武山武]2-1 大津ケ丘柏②

■会場:市原スポレクパークC
12:15 習志野六習志野]1-5 市川三市川浦安①

参照:千葉県サッカー協会3種委員会GoaINote CLOUD

2022年度 第76回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技

<日程>

2022年7月27日(水)・28日(木)・30日(土)・31日(日)
・開会式 試合会場、試合時間が異なるため、開会式は都合により行わない。
・閉会式 7月31日 15時45分より[フクダ電子アリーナ]
(優勝及び準優勝チーム)
・試合時間 27・28・30日 ① 10:00~ ② 12:15~
30日 10:00~
31日 準決勝10:00~ 、 決勝14:30~

<会場>

姉崎サッカー場フクダ電子スクエア東金アリーナ陸上競技場市原スポレクパークフクダ電子スクエア
八千代市総合グランド東総運動場第一カッターフィールドJFA夢フィールドCFC夢フィールドゼットエーオリプリスタジアムフクダ電子アリーナ

<大会概要>

◆趣旨
千葉県中学校における体育の健全な発達と、中学校スポーツの振興に寄与し併せて生徒の健康を増進し、その生活を豊かにする。

◆主催
千葉県教育委員会 千葉市教育委員会 市原市教育委員会
習志野市教育委員会 旭市教育委員会 東金市教育委員会
八千代市教育委員会 (公財)千葉県スポーツ協会 千葉県小中学校体育連盟

◆主管
千葉県小中学校体育連盟サッカー専門部

◆後援
千葉県中学校長会 千葉市中学校長会 千葉県教職員組合
千葉市教職員組合 朝日新聞社千葉総局 毎日新聞社千葉支局
読売新聞社千葉支局 千葉日報社 NHK千葉放送局

◆参加チーム数
◆競技方法
・試合は60分(30-10-30)ゲームで、同点の場合は、10分(5-5)の延長戦をおこなう。なお、決しない場合は、PK方式により次試合に進むチームを決定する。
決勝戦においても、同様に、PK方式で優勝チームを決める。
・交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から7名までの交代が認められる。決勝戦のみ一度退いた競技者も再び出場できる。
・本大会で優勝・準優勝のチームは、関東中学校サッカー大会の出場権を得る。
関東大会 8/6~9(山梨県) 全国大会 8/17~22(山形県)
・今大会優勝チームの支部は、令和4年度千葉県新人大会にプラス1枠を与える。
・32チーム出場し、トーナメント方式で行う。

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

2022年度 支部予選の結果

船橋支部 7/3開幕、7/17決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 船橋支部予選

安房支部 7/2開幕、7/9決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 安房支部予選

君津支部 7/9開幕、7/16決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 君津支部予選

東総支部 7/10開幕、7/17決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 東総支部予選

松戸支部 7/16決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 松戸支部予選

葛北支部 7/9開幕、7/17決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 葛北支部予選

柏支部 7/16開幕、7/22決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 柏支部予選

香取支部 7/9開幕、7/16決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 香取支部予選

葛南支部

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 葛南支部予選

市川浦安支部 7/3開幕、決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 市川浦安支部予選

習志野支部 7/16開幕、7/21決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 習志野支部予選

市原支部 7/9開幕、7/23決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技支部予選 市原支部

木更津・袖ケ浦支部 7/9開幕、7/21代表決定戦、7/22決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技支部予選 木更津・袖ケ浦支部

長生支部 7/16開幕、7/21決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 長生支部予選

印旛支部 

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 印旛支部予選

山武支部 7/9開幕、7/17決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 山武支部予選

千葉支部 7/9開幕、7/19決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部予選

八千代支部 7/2開幕、7/17決勝

千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 八千代支部予選

夷隅支部 7/9開幕、7/16代表決定戦

組合せ

参照:千葉県県サッカー協会3種委員会

・千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 夷隅支部予選

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第75回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 優勝は暁星国際中学校!市川第三中学校も関東大会へ!

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第74回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 大会情報お待ちしています!

<2019年度>

2019年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 優勝は暁星国際中学校!

最後に

千葉県大会を制覇したのは2004年以来初優勝となった市川市立第三中学校市川浦安①]のみなさんでした。
上位2校が関東大会進出となるもう1校は、準優勝の松戸市立常盤平中学校松戸①]のみなさんです。
千葉県代表として関東大会でも頑張ってきてください!

そして惜しくも破れてしまったみなさん、コロナ禍で行われた中学校3年間のサッカー生活はいかがでしたか?
また次のステージに向けて新たな一歩をスタートしてほしいと思います。3年生の皆さん、おつかれさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top