ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022 U-12サッカーリーグin千葉1stステージ 第3節N01リーグ5/14更新!リーグ表入力ありがとうございます!次は第4節6/5開催

4月23日、24日より開催されます「2022 U-12サッカーリーグin千葉」の情報をお知らせします。

 

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1stステージ(10チーム総当り)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

TOPリーグ   5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

柏レイソルA.A.TOR’82柏レイソルAA 長生U-12FCトリムジュニアJSC CHIBA柏レイソルU-12Wings U-12VIVAIO船橋SCまつひだいSCブリオベッカ 浦安ジュニアトリプレッタSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【1部リーグ】Nリーグ(1・2・3・4)
N01 5/14更新!NEW 入力ありがとうございます!次は6/5,6/19

FC芝山 クルセイド柏エフォートFC柏レイソルA.A. TOR’82 U-12、船橋イレブン2002常盤平少年SC風早レクトFCIMDSC レッド、東習志野FC ブルー、FC市川GUNNERS U-12北習志野FC イエロー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N02    5/5更新!NEW  リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FCアクティブ柏カナリーニョFC船橋FC大久保SCSP・FUTE SCFC.Forte K-2藤崎SC レッド、 FCアミスターU12、流山翼少年SCヴィスポ柏99FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N03  5/1更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は5/5,6/5,19

市川FCレーベ柏マイティーFCミナトSCマリーナFC白井FC高洲SCホッパーズ グリーン、夏見FC習志野MSS・香澄フォルマーレウニオンFC船橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【1部リーグ】Sリーグ(5・6・7・8)
S01 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

蔵波FC大森SCVITTORIAS FC.JrFCリベレオFCボレイロ成田FCラルクヴェール千葉 A 、FC根郷ジェフユナイテッド 市原・千葉U-12CFC-U12TOPSIDEアウルFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S02 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FC HANAZONO U-12、コラソン千葉ちはら台SC成田SSS フェニックス、HAMANO JFC オレンジ、 GINGA F.C. A、北貝塚FCバディーSC千葉 A、CIイレブン若松エルフSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
【延期】(5/5予定分)
FC HANAZONO U-12 VS 成田SSS フェニックス
FC HANAZONO U-12 VS GINGA FC A

S03 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

鷹SC三里塚FCWings U-12 White、アブレイズ千葉SCバディーSC千葉 B、石塚FC蘇我SC北条FCエスフェローザ八千代・A、稲毛FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部リーグ】Nリーグ
N04 5/1更新! リーグ表入力ありがとうございます!次は5/5,6/5,19

舞浜FC ファルコンズ鷺沼FC ブルー、鎌ケ谷少年SC ヴェルデ、フォルテ野田SCアヴァンスSCエンデバーFC新浜FCクラブ・ドラゴンズ 柏 U-12東習志野FC ホワイト、市川MFC フォックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N05 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FC浦安BLUEWINGS A、藤崎SC ホワイト、ペガサスジュニアFC ブル-、VIVAIO船橋SC(B)、ルキナス印西SC ホワイト、AF United新松戸SCKAMAGAYA SC U-12、市川中央リトルキッズFC八幡ビーバーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N06 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

梅郷SC、ブリオベッカ浦安 ジュニア B、船橋海神 スポーツクラブ、向山イレブンSC、高柳FC柏、FORZA!沼南、清水台FC、FC Lazofio 鎌ヶ谷 ブルー、南市川JFC、福田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N07 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

江戸川台FC、菅野FC、高根東SSS、百合台SC、印西FC、イレブンジュニア FC、FCヴィレ、八木が谷北FC、流山東部FC、初石SC BLUE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N08 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

我孫子翼SC、カンガルーFC オレンジ、稲荷木少年SC、イーストジュニア FC、船橋ルークスFC、FC LIEN柏 、まちサカFC、鷺沼FC レッド、DUC SC、中原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N09  5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FCアミスター・ ブルー、ラビットキッカーズ U-12、市川KIFC、つくしSC、行田東FC、FCゼンニチ、つくし野SC、南行徳FC、豊四季FC、船橋若松FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N10  5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

三小キッカーズ、ルキナス印西SC レッド、FC ALMA松戸、矢切SC、新浦安ユナイ テッドFC ブルー 、塚田FC、流山隼少年SC、中国分リトル ウイングスFC、柏ラッセルFC 、習志野台FC スポーツ少年団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N11 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

鎌ケ谷少年SC アズーリ、バリエンテオンセ FC、松戸小金原FC 、上本郷SC、明海FC、葛飾FC、高洲SCホッパーズ ホワイト、カンガルーFC ホワイト、FCゼーレ・ダム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N12 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FC Lazofio 鎌ヶ谷 グレー、松葉SC、沼南JFC、木刈FC、松戸旭SC、市川北FC、大久保東FC、ラビットキッカーズ、FC平田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N13 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

行田西FC、高野山SSS、滝野FC、我孫子隼SC、まつひだいSC ブランコ、IMDSC ブラック、北習志野FC レッド、ペガサスジュニア FC レッド、新浦安ユナイ テッドFC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N14 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

谷津SC、初石SC RED、湖北台クラブ 、桜台FC、FCアミスター・ ブラック、南流山少年SC、FC鬼高、FC浦安 BLUEWINGS B、船橋法典FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部リーグ】Sリーグ
S04 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

セレステ成田 JFC、房総ローヴァーズ 木更津FC U-12 、小中台FC デサフィア、Jホグワーツ、FC HANAZONO U-12 W、大和田FC、デザフィーオ 君津FC、茂原ウエストSC、作新SC、勝田台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S05 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

中志津SC、FCウーノ木更津、イーグルス、コラソン千葉 U-12、草野FC、実住FC、七栄FC、磯辺FC、長浦SC、ソレイユ明青

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S06 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FC.FRIENDS_ U-12、FC高津レッ、昭和SC、パサニオール 誉田FC 、小倉FC、千葉美浜 FCコパソル、酒々井FC、フロインツ、村上SC、柏レイソルA.A. 長生U-12 B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S07  5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

ポカルスFC、成田SSS イーグルス、FCエルファー 木更津、FCきみつ、花見川プリーモ、宮野木SC、レッドクローバー SC、F.C.アローズ、千代田FC、Ares Asunaro FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S08 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

FCクレア、ACカラクテル.Jr、エスフェローザ 八千代・B、城西JFC、白幡FC、小中台FC ガナール、JACPA千葉FC 、千葉アミカルSC 、ユーカリが丘SC、FC cuore千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S09  5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

GINGA FC B、幕張リバティーズ、FCウイングス、チームスポルト やちよ、SCアレグラッソ 君津、千城台FC、FCラルクヴェール 千葉 B、ちはら台FC、レッドグランパス 茂原FC、ジョカーレFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S10 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

柏台JSC、CFC、FC Cantera U-12、千代田ライガー SC、FC佐倉、木更津FC、FAVERZE千葉SC、南房総館山 コスモTFC、千葉SC U-12、作草部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S11 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

千草台 ディライトFC、レグルスFC 、FC幕西、みずほFC、志津FC、FC VENTOS 木更津、葛城FC、FC高津ホワイト、HAMANO JFC ホワイト、高柳FC木更津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S12 5/5更新!NEW リーグ表入力ありがとうございます!次は6/5,19

子安SSC、FCおゆみ野、大木戸SC、みつわ台南SC、ときがねFC、成田FC、平川SC、エストゥーロ 八千代、西小中台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

【女子リーグ】
女子1 5/3更新!NEW

千葉中央FC U12 ガールズ、浦安FA セレイアス、市川FCレーベ レディース、FC千葉ボニータ 、かずさフラワーズ、松戸FCレジーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

女子2 5/3更新!NEW

柏レディースFC、流山FC、FC習志野JSS アカデミー 、Amies FC、FCアミスター ガールズ、La Ciruela NARITA U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

1stステージ(10チーム総当り)

組合せ表(TOPリーグ・Nリーグ・Sリーグ・女子リーグ)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会4種委員会

関連大会
4月~7月… JFA 全日本U-12フットサル選手権大会 千葉県大会
7/?~… 関東少年サッカー大会千葉県代表トーナメント
2022年度 JFA第46回 全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会
2021年度 JFA第45回 全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会

◆おすすめ記事
【2021全日本U-12サッカー選手権】優勝は埼玉県代表レジスタFC!全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

2022 U-12サッカーリーグin千葉

<日程>

(1)1stリーグ(10チーム総当たり)
4 月 24 日(日)、5 月 1 日(日)、5 月 5 日(祝)、6 月 5 日(日)、6 月 19 日(日)、
(予備日)各土曜日及び 5 月 22 日(日)、7 月 18 日(祝)
女子:4 月 23 日(土)、4 月 30 日(土)、5 月 4 日(祝)、6 月 4 日(土)、6 月 25 日(土)、7 月 9 日(土)
(2)2ndリーグ(10チーム総当たり)
9 月 4 日(日)、9 月 11 日(日)、10 月 2(日)、10 月 9 日(日)、10 月 16 日(日)
(予備日)各土曜日及び 9 月 18 日(日)、10 月 23 日(祝)
女子:9 月 3 日(土)、9 月 10 日(土)、9 月 17 日(土)、10 月 1 日(土)、10 月 8 日(土)、10 月 15 日(土)
(3)日程は開催基本日であり、各リーグブロック会議等の調整により変更は可能です。
1stリーグは 7 月 18(祝)まで、2ndリーグは 10 月 23 日(日)までに終了すること。
(4)TOP リーグ、2ndリーグ1部、2部の全チーム、および3部、女子リーグの 1 位及び 2 位チームが
第 46 回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会千葉県大会にエントリーできる。
*開催日:開会式 11 月 5 日(土)、11 月 6 日(日)、11 月 13 日(日)、11 月 20 日(日)、決勝/11 月 27 日(日)
優勝チームは第 46 回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会全国大会(12月鹿児島県)に出場することが出来る。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

<会場>

各会場

<大会概要>

◆大会趣旨
日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指す。
小学生年代に多くのプレイヤーが無理なく移動しゲームが行えるように、市郡町村や地区を基本とする生活圏に
おいて、年間を通じてこの年代にプレー機会(ボールタッチ回数やゴール前の攻防が多い8人制等の少人数制
ゲーム)が提供される様、[Players First]を念頭に置き日常のゲーム環境の整備に努める。

◆主催
(公財)日本サッカー協会 (公社)千葉県サッカー協会

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会第4種委員会

◆協力
モルテン じぶん 共同写真企画

◆リーグ構成
10チームリーグを基本とし、1stは TOP(全県)、N1 部 2 部、S1 部 2 部、女子に分けて行う。
2ndは TOP(全県)、1部(全県)、N2部3部、S2部3部、女子に分けて行う。
10チームリーグが基本であるため、NとSの近隣でリーグを構成する場合がある。
1stリーグは抽選(1 部 2 部のみ)によりリーグ分けを行う。(今年度は前年度2nd の編成で構成し、TOP のみ通年リーグとする。)
2ndリーグは1stリーグの結果によりリーグ分けを行う。
TOP(全県/通年)、1部(全県1リーグの10チームリーグ)、2部(N/S 各2リーグ、1リーグ10チーム)、3部リーグを新設する。
1stリーグにおいて、N・S1 部の1位チームと2位の上位チームが1部リーグ(新設)に、N・S1 部の下位チームは3部リーグに(新設)、N・S1 部の残りのチームは2部リーグ(新設)に、N・S2部リーグの各リーグ1位チームは2部(新設)に、残りのチームは3部リーグ(新設)に再編成して実施。

◆試合時間
①試合時間は40分間とする。(前後半とも20分間)
②ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始までの時間)は5分間とする。

■編成についての確認事項
・組み合わせは 10 チームのリーグ戦が基本ですが、9 チームリーグも可とする。
・トップ(全県)、N(第 1 ブロック~第 4 ブロック)、S(第 5 ブロック~第 8 ブロック)の全県を2グループに分けるとともに、女子(全県)の4グループとします。
・トップリーグは1リーグ。(通年リーグ)

1st リーグ編成
N 地区は N-1~N-3の1部リーグ、N-4~N-14の2部リーグ、S 地区は S-1~S-3の1部リー
グ、S-4~S-12の2部リーグ、女子1~女子2の合計28リーグ
1部リーグは 2021 年度2nd の編成をもとに構成する。
2nd リーグ編成
1部リーグ(全県 10 チーム×1リーグ)
・1stN・S1部リーグの各リーグ1位チームと2位の上位2チーム。
(勝点、得失差、総得点にて順位を決める。)
2部リーグ(N/S 各 10 チーム×2リーグ)
・1stN・S1部リーグの残りチームと1stN・S2部リーグの1位チーム。
(勝点率、得失差、総得点にて順位を決める。)*勝ち点率とは総勝ち点を総試合数で割った数値。
3部リーグ
・N・S1部リーグからの降格チーム(N リーグは16チーム、S リーグは14チーム)と1st2部
残留チーム。(再編成とする。)
・第46回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会千葉県大会はトップ、2nd リーグの1部および N・S2部(全チーム)と N・S3部の各リーグ1・2位と女子の各リーグ 1 位がエントリーできる。

■ 次年度のリーグ編成と降格/昇格について
2nd 終了時、
・トップリーグの下位2チームは1部リーグへ降格。1部リーグの上位2チームはトップリーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・1部リーグの下位4チームは2部リーグへ降格。2部リーグ各リーグ 1 位チームは1部リーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・2部リーグの下位チーム(チーム数は1部リーグの N/S の降格チーム数により変動)は3部リーグへ降
格。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・3部リーグ各リーグ1位チームは2部リーグへ昇格。
(勝点率、得失差、総得点にて順位を決める。)*勝ち点率とは総勝ち点を総試合数で割った数値。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021 U-12サッカーリーグin千葉 前期日程終了、後期リーグは中止!TOPリーグ優勝は柏レイソルA.A.TOR’82!

<2020年度>

【大会中止】2020 U-12サッカーリーグin千葉

<2019年度>

2019 U-12サッカーリーグin千葉2ndリーグ 最終結果!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top