ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022 U-12サッカーリーグin千葉 2ndステージ TOPリーグ優勝は柏レイソル、1部リーグ 優勝はジェフ千葉!10/23後期リーグ全結果掲載!1年間ご協力ありがとございました

4月23日、24日より開催されます「2022 U-12サッカーリーグin千葉」の情報をお知らせします。

10月22日、23日での延期分の消化で最終節までの全てのU-12リーグが終了しました。
1年間リーグ表への入力や結果速報などのご協力ありがとうございました。また、女子リーグの数試合の結果速報などおまちしています。
記載内容や最終順位について間違いなどありましたらお知らせください。

<最終順位決定方法>
2nd 終了時、
・トップリーグの下位2チームは1部リーグへ降格。1部リーグの上位2チームはトップリーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・1部リーグの下位4チームは2部リーグへ降格。2部リーグ各リーグ 1 位チームは1部リーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・2部リーグの下位チーム(チーム数は1部リーグの N/S の降格チーム数により変動)は3部リーグへ降
格。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・3部リーグ各リーグ1位チームは2部リーグへ昇格。
(勝点率、得失差、総得点にて順位を決める。)*勝ち点率とは総勝ち点を総試合数で割った数値。

2022 U-12 サッカーリーグin千葉 確認事項(3/29公開)より引用:千葉県サッカー協会4種委員会

2022年度 大会結果詳細

<TOPリーグ>
優勝 :柏レイソルU-12
準優勝:Wings U-12
第3位 :柏レイソルA.A.TOR’82

<1部リーグ>
優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12(来期TOP昇格)
準優勝:船橋FC(来期TOP昇格)
第3位 :エスフェローザ八千代・A

<2部リーグ>
N01
1位:松戸旭SC(来期1部昇格)
2位:藤崎SCレッド
3位:フォルマーレ

N02
1位:クラブ・ドラゴンズ柏U-12(来期1部昇格)
2位:柏マイティーFC
3位:船橋ルークスFC

S01
1位:ACカラクテル.Jr(来期1部昇格)
2位: GINGA FC A
3位:F.C.アローズ

S02
1位:VITTORIAS FC.Jr(来期1部昇格)
2位:FC HANAZONO U-12
3位:千葉美浜FCコパソル

★3部リーグやその他すべての結果はこちらからどうぞ!
TOPリーグ 1部リーグ 2部リーグN01,N02,S01,S02
 3部リーグNリーグ    3部リーグSリーグ

2ndステージ

リーグ戦績表 

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

TOP

◆TOPリーグ(通年)  10/16最終結果更新!1年間リーグ表入力ありがとうございました。

柏レイソルA.A.TOR’82柏レイソルAA 長生U-12FCトリムジュニアJSC CHIBA柏レイソルU-12Wings U-12VIVAIO船橋SCまつひだいSCブリオベッカ 浦安ジュニアトリプレッタSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部

◆1部リーグ 10/16最終結果更新! リーグ表入力ありがとうございました。

船橋FC市川FCレーベFC市川GUNNERS U-12コラソン千葉高洲SCホッパーズグリーン、カナリーニョFCエスフェローザ八千代・A、FCラルクヴェール千葉A、Wings U-12 White、ジェフユナイテッド市原・千葉U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※10/16結果修正しました。千葉のレギュレーションにより5位高洲SCホッパーズグリーン、6位FCラルクヴェール千葉A。

2部

◆2部リーグ Nリーグ
N01 10/23最終結果更新! リーグ表入力ありがとうございました。

IMDSC レッド、フォルマーレ藤崎SCレッド、北習志野FCイエロー、ラビットキッカーズU-12、ミナトSC、FCヴィレ、ルキナス印西SCレッド、南流山少年SC松戸旭SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N02 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FCアミスターU12、風早レクトFC柏マイティーFC大久保SCクラブ・ドラゴンズ柏U-12清水台FC明海FC新松戸SC新浦安ユナイテッドFC A、船橋ルークスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◆2部リーグ  Sリーグ
S01 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

TOPSIDEアウルFC北条FCGINGA FC A、成田SSSフェニックス、ACカラクテル.Jr、イーグルス千葉SC U-12バディーSC千葉 A、レグルスFCF.C.アローズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S02 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

バディーSC千葉 B、千葉美浜FCコパソルVITTORIAS FC.Jr、アブレイズ千葉SCFC HANAZONO U-12、FCボレイロ成田セレステ成田JFCHAMANO JFCオレンジ、GINGA FC B、ときがねFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

3部リーグ  Nリーグ
N03 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

東習志野FCブルー、流山翼少年SCイーストジュニアFCFC平田行田西FCFC Lazofio鎌ケ谷ブルー、豊四季FCアヴァンスSCイレブンジュニアFC新浦安ユナイテッドFCブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N04 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FC芝山クルセイド沼南JFCマリーナFC我孫子隼SC舞浜FCファルコンズ南行徳FC向山イレブンSC初石SCブルー、上本郷SC我孫子翼SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N05 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

習志野MSS・香澄船橋イレブン2002ペガサスジュニアFCレッド、東習志野FCホワイト、つくし野SC高柳FC柏江戸川台FCFC ALMA松戸、FCゼーレ・ダム、市川中央リトルキッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※最終順位、修正しました。(10/18付)

N06 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

柏レイソルA.A.TOR’82 U-12、ST・FUTE SC船橋若松FCフォルテ野田SC桜台FC百合台SC塚田FCカンガルーFCホワイト、ペガサスジュニアFC ブルー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N07 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FCアクティブ柏エンデバーFCつくしSC、ブリオベッカ浦安ジュニア B、八木が谷北FC鷺沼FC レッド、ルキナス印西SCホワイト、中国分リトルウイングスFCFCアミスター・ブラック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N08 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

ウニオンFC船橋行田東FC南市川JFC流山東部FC流山隼少年SCKAMAGAYA SC U-12、鎌ケ谷少年SCアズーリ、稲荷木SSC、初石SC RED

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N09 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FC.Forte K-2船橋海神スポーツクラブ印西FC矢切SCバリエンテオンセFCFC浦安BLUEWINGS B、FC八幡ビーバーズ、まちサカFC、大久保東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N10 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

ヴィスポ柏99FC高根東SSS柏ラッセルFC松戸小金原FCFC浦安BLUEWINGS A、谷津SCFC LIEN柏木刈FCIMDSC ブラック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N11 10/23最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

夏見FC習志野台FCスポーツ少年団高洲SCホッパーズホワイト、 AF UnitedFC鬼高DUC SCラビットキッカーズ鎌ケ谷少年SCヴェルデ、まつひだいSCブランコ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N12 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

柏エフォートFC藤崎SC ホワイト、葛飾FC中原SC梅郷SC松葉SC高野山SSS市川MFCフォックス市川KIFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N13 10/23最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

白井FCVIVAIO船橋SC(B) 、湖北台クラブカンガルーFCオレンジ、市川北FC北習志野FCレッド、新浜FCFCゼンニチFORZA!沼南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N14 10/23最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

常盤平少年SC船橋法典FC滝野FCFC Lazofio鎌ヶ谷 グレー、三小キッカーズFCアミスター・ブルー、鷺沼FC ブルー、福田SC菅野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ  Sリーグ
S03 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

レッドクローバーSC蔵波FCFCおゆみ野葛城FCちはら台FCFCクレアFC佐倉村上SC長浦SC小中台FCデサフィア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S04 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

ちはら台SCFCラルクヴェール千葉 B、HAMANO JFCホワイト、鷹SCFAVERZE千葉SC白幡FCフロインツ実住FC大和田FCポカルスFC千草台ディライトFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S05 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

CIイレブン稲毛FCユーカリが丘SC成田FCCFCFC.FRIENDS_U-12、磯辺FC幕張リバティーズ成田SSSイーグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S06 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FCリベレオ若松エルフSC小中台FCガナール、千代田ライガーSC 、FC高津レッド、中志津SC茂原ウエストSC宮野木SC子安SSCSCアレグラッソ君津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S07 10/22最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

CFC U-12FCウイングス木更津FCパサニオール誉田FCFCウーノ木更津FC HANAZONOU-12 W 、花見川プリーモエスフェローザ八千代・B 、志津FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S08 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

FC根郷Jホグワーツ柏レイソルA.A.長生U-12 B、草野FC千葉アミカルSCFCエルファー木更津西小中台FCFC VENTOS木更津千城台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S09 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

北貝塚FC酒々井FCソレイユ明青南房総館山コスモTFCFCきみつ、高柳FC木更津、作新SCみつわ台南SC城西JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S10 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

石塚FCコラソン千葉U-12勝田台FC千代田FCJACPA千葉SCみずほFCレッドグランパス茂原FC大木戸SC、柏台JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S11 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました 

三里塚FC房総ローヴァーズ木更津FC U-12、Ares Asunaro FC平川SCチームスポルトやちよ、FC高津ホワイト 、FC cuore千葉作草部FC小倉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S12 10/16最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました

大森SC蘇我SCエストゥーロ八千代FC幕西ジョカーレFCデザフィーオ君津FC、 FC Cantera U-12、昭和SC七栄FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◆女子リーグ
女子1  10/15結果!※延期分など結果入力お願いします

千葉中央FC U12ガールズ市川FCレーベレディース松戸FCレジーナFC千葉ボニータ、FC習志野JSSアカデミー、Amies FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

女子2 10/15結果!NEW ※延期分など結果入力お願いします

かずさフラワーズ浦安FAセレイアス柏レディースFCLa Ciruela NARITA U-12  、FCアミスターガールズ、 流山FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2ndステージ 構成表

(TOPリーグ・1部リーグ・2部リーグNリーグ/Sリーグ・3部リーグNリーグ/Sリーグ・女子リーグ)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会4種委員会

◆関連大会
4月~7月… JFA 全日本U-12フットサル選手権大会 千葉県大会
7/?~… 関東少年サッカー大会千葉県代表トーナメント
2022年度 JFA第46回 全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会
2021年度 JFA第45回 全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会

◆おすすめ記事
【2021全日本U-12サッカー選手権】優勝は埼玉県代表レジスタFC!全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2022年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

1stステージ(10チーム総当り)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

TOPリーグ(通年)  6/25最終結果更新!NEW  入力ありがとうございます!

柏レイソルA.A.TOR’82柏レイソルAA 長生U-12FCトリムジュニアJSC CHIBA柏レイソルU-12Wings U-12VIVAIO船橋SCまつひだいSCブリオベッカ 浦安ジュニアトリプレッタSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【1部リーグ】Nリーグ(1・2・3)
N01 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

FC芝山 クルセイド柏エフォートFC柏レイソルA.A. TOR’82 U-12、船橋イレブン2002常盤平少年SC風早レクトFCIMDSC レッド、東習志野FC ブルー、FC市川GUNNERS U-12北習志野FC イエロー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N02    6/19最終結果更新!NEW  入力ありがとうございます!

FCアクティブ柏カナリーニョFC船橋FC大久保SCSP・FUTE SCFC.Forte K-2藤崎SC レッド、 FCアミスターU12、流山翼少年SCヴィスポ柏99FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N03  7/4最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

市川FCレーベ柏マイティーFCミナトSCマリーナFC白井FC高洲SCホッパーズ グリーン、夏見FC習志野MSS・香澄フォルマーレウニオンFC船橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【1部リーグ】Sリーグ(1・2・3)

S01 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

蔵波FC大森SCVITTORIAS FC.JrFCリベレオFCボレイロ成田FCラルクヴェール千葉 A 、FC根郷ジェフユナイテッド 市原・千葉U-12CFC-U12TOPSIDEアウルFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S02 7/10最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

FC HANAZONO U-12、コラソン千葉ちはら台SC成田SSS フェニックス、HAMANO JFC オレンジ、 GINGA F.C. A、北貝塚FCバディーSC千葉 A、CIイレブン若松エルフSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S03 7/3最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

鷹SC三里塚FCWings U-12 White、アブレイズ千葉SCバディーSC千葉 B、石塚FC蘇我SC北条FCエスフェローザ八千代・A、稲毛FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部リーグ】Nリーグ
N04 8/16最終結果更新! 入力ありがとうございます!

舞浜FC ファルコンズ鷺沼FC ブルー、鎌ケ谷少年SC ヴェルデ、フォルテ野田SCアヴァンスSCエンデバーFC新浜FCクラブ・ドラゴンズ 柏 U-12東習志野FC ホワイト、市川MFC フォックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N05 7/4最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

FC浦安BLUEWINGS A、藤崎SC ホワイト、ペガサスジュニアFC ブル-、VIVAIO船橋SC(B)、ルキナス印西SC ホワイト、AF United新松戸SCKAMAGAYA SC U-12、市川中央リトルキッズFC八幡ビーバーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N06 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

梅郷SCブリオベッカ浦安ジュニア B、船橋海神スポーツクラブ向山イレブンSC高柳FC柏FORZA!沼南清水台FCFC Lazofio鎌ケ谷スポーツクラブ ブルー、南市川JFC福田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N07 6/23最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

江戸川台FC菅野FC高根東SSS百合台SC印西FCイレブンジュニアFC、FCヴィレ、八木が谷北FC流山東部FC初石SC BLUE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N08 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

我孫子翼SCカンガルーFC オレンジ、稲荷木少年SCイーストジュニアFC、船橋ルークスFC、FC LIEN柏 、まちサカFC、鷺沼FC レッド、DUC.SC中原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N09  8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

FCアミスター・ ブルー、ラビットキッカーズ U-12、市川KIFCつくしSC行田東FCFCゼンニチつくし野SC南行徳FC豊四季FC船橋若松FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N10  6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

三小キッカーズルキナス印西SC レッド、FC ALMA松戸矢切SC新浦安ユナイテッドFC ブルー 、塚田FC流山隼少年SC中国分リトルウイングスFC柏ラッセルFC習志野台FCスポーツ少年団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N11 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

鎌ケ谷少年SC アズーリ、バリエンテオンセFC松戸小金原FC上本郷SC明海FC葛飾FC高洲SCホッパーズ ホワイト、カンガルーFC ホワイト、FCゼーレ・ダム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N12 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

FC Lazofio鎌ヶ谷 グレー、松葉SC沼南JFC木刈FC松戸旭SC市川北FC大久保東FCラビットキッカーズFC平田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N13 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

行田西FC高野山SSS滝野FC我孫子隼SCまつひだいSC ブランコ、IMDSC ブラック、北習志野FC レッド、ペガサスジュニアFC レッド、新浦安ユナイ テッドFC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N14 8/16最周囲結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

谷津SC、初石SC RED、湖北台クラブ桜台FCFCアミスター・ ブラック、南流山少年SCFC鬼高FC浦安BLUEWINGS  B、船橋法典FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部リーグ】Sリーグ
S04 8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

セレステ成田 JFC、房総ローヴァーズ木更津FC U-12 、小中台FC デサフィア、JホグワーツFC HANAZONO U-12 W、大和田FCデザフィーオ君津FC茂原ウエストSC作新SC勝田台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S05 8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

中志津SCFCウーノ木更津イーグルスコラソン千葉U-12草野FC実住FC七栄FC磯辺FC長浦SCソレイユ明青

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S06 6/19最終結果更新!NEW ご指摘ありがとうございます、修正しました!

FC.FRIENDS_ U-12、FC高津レッ、昭和SCパサニオール誉田FC小倉FC千葉美浜FCコパソル酒々井FCフロインツ村上SC柏レイソルA.A. 長生U-12 B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S07  8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

宮野木SCレッドクローバーSCF.C.アローズ千代田FCAres Asunaro FCFCきみつFCエルファー木更津成田SSSイーグルス、花見川プリーモ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S08 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます

FCクレアACカラクテル.Jr、エスフェローザ八千代・B、城西JFC白幡FC小中台FC ガナール、JACPA千葉SC 、千葉アミカルSCユーカリが丘SCFC cuore千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S09  8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

GINGA FC B、幕張リバティーズFCウイングスチームスポルトやちよSCアレグラッソ君津千城台FCFCラルクヴェール千葉 B、ちはら台FCレッドグランパス茂原FCジョカーレFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S10 6/19最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

柏台JSC、CFCFC Cantera U-12、千代田ライガーSCFC佐倉木更津FCFAVERZE千葉SC南房総館山コスモTFC千葉SC U-12、作草部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S11 8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

千草台ディライトFCレグルスFCFC幕西みずほFC志津FCFC VENTOS木更津葛城FC、FC高津ホワイト、HAMANO JFC ホワイト、高柳FC木更津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

S12 8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

子安SSCFCおゆみ野大木戸SCみつわ台南SCときがねFC成田FC平川SCエストゥーロ八千代西小中台FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【女子リーグ】
女子1 8/16最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

千葉中央FC U12ガールズ、浦安FAセレイアス市川FCレーベ レディースFC千葉ボニータかずさフラワーズ松戸FCレジーナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

女子2 7/18最終結果更新!NEW 入力ありがとうございます!

柏レディースFC、流山FC、FC習志野JSS アカデミー 、Amies FCFCアミスター ガールズ、La Ciruela NARITA U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

1stステージ(10チーム総当り)

組合せ表(TOPリーグ・Nリーグ・Sリーグ・女子リーグ)

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

2022 U-12サッカーリーグin千葉

<日程>

(1)1stリーグ(10チーム総当たり)
4 月 24 日(日)、5 月 1 日(日)、5 月 5 日(祝)、6 月 5 日(日)、6 月 19 日(日)、
(予備日)各土曜日及び 5 月 22 日(日)、7 月 18 日(祝)
女子:4 月 23 日(土)、4 月 30 日(土)、5 月 4 日(祝)、6 月 4 日(土)、6 月 25 日(土)、7 月 9 日(土)
(2)2ndリーグ(10チーム総当たり)
9 月 4 日(日)、9 月 11 日(日)、10 月 2(日)、10 月 9 日(日)、10 月 16 日(日)
(予備日)各土曜日及び 9 月 18 日(日)、10 月 23 日(祝)
女子:9 月 3 日(土)、9 月 10 日(土)、9 月 17 日(土)、10 月 1 日(土)、10 月 8 日(土)、10 月 15 日(土)
(3)日程は開催基本日であり、各リーグブロック会議等の調整により変更は可能です。
1stリーグは 7 月 18(祝)まで、2ndリーグは 10 月 23 日(日)までに終了すること。
(4)TOP リーグ、2ndリーグ1部、2部の全チーム、および3部、女子リーグの 1 位及び 2 位チームが
第 46 回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会千葉県大会にエントリーできる。
*開催日:開会式 11 月 5 日(土)、11 月 6 日(日)、11 月 13 日(日)、11 月 20 日(日)、決勝/11 月 27 日(日)
優勝チームは第 46 回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会全国大会(12月鹿児島県)に出場することが出来る。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

<会場>

各会場

<大会概要>

◆大会趣旨
日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指す。
小学生年代に多くのプレイヤーが無理なく移動しゲームが行えるように、市郡町村や地区を基本とする生活圏に
おいて、年間を通じてこの年代にプレー機会(ボールタッチ回数やゴール前の攻防が多い8人制等の少人数制
ゲーム)が提供される様、[Players First]を念頭に置き日常のゲーム環境の整備に努める。

◆主催
(公財)日本サッカー協会 (公社)千葉県サッカー協会

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会第4種委員会

◆協力
モルテン じぶん 共同写真企画

◆リーグ構成
10チームリーグを基本とし、1stは TOP(全県)、N1 部 2 部、S1 部 2 部、女子に分けて行う。
2ndは TOP(全県)、1部(全県)、N2部3部、S2部3部、女子に分けて行う。
10チームリーグが基本であるため、NとSの近隣でリーグを構成する場合がある。
1stリーグは抽選(1 部 2 部のみ)によりリーグ分けを行う。(今年度は前年度2nd の編成で構成し、TOP のみ通年リーグとする。)
2ndリーグは1stリーグの結果によりリーグ分けを行う。
TOP(全県/通年)、1部(全県1リーグの10チームリーグ)、2部(N/S 各2リーグ、1リーグ10チーム)、3部リーグを新設する。
1stリーグにおいて、N・S1 部の1位チームと2位の上位チームが1部リーグ(新設)に、N・S1 部の下位チームは3部リーグに(新設)、N・S1 部の残りのチームは2部リーグ(新設)に、N・S2部リーグの各リーグ1位チームは2部(新設)に、残りのチームは3部リーグ(新設)に再編成して実施。

◆試合時間
①試合時間は40分間とする。(前後半とも20分間)
②ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始までの時間)は5分間とする。

■編成についての確認事項
・組み合わせは 10 チームのリーグ戦が基本ですが、9 チームリーグも可とする。
・トップ(全県)、N(第 1 ブロック~第 4 ブロック)、S(第 5 ブロック~第 8 ブロック)の全県を2グループに分けるとともに、女子(全県)の4グループとします。
・トップリーグは1リーグ。(通年リーグ)

1st リーグ編成
N 地区は N-1~N-3の1部リーグ、N-4~N-14の2部リーグ、S 地区は S-1~S-3の1部リー
グ、S-4~S-12の2部リーグ、女子1~女子2の合計28リーグ
1部リーグは 2021 年度2nd の編成をもとに構成する。
2nd リーグ編成
1部リーグ(全県 10 チーム×1リーグ)
・1stN・S1部リーグの各リーグ1位チームと2位の上位2チーム。
(勝点、得失差、総得点にて順位を決める。)
2部リーグ(N/S 各 10 チーム×2リーグ)
・1stN・S1部リーグの残りチームと1stN・S2部リーグの1位チーム。
(勝点率、得失差、総得点にて順位を決める。)*勝ち点率とは総勝ち点を総試合数で割った数値。
3部リーグ
・N・S1部リーグからの降格チーム(N リーグは16チーム、S リーグは14チーム)と1st2部
残留チーム。(再編成とする。)
・第46回 JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会千葉県大会はトップ、2nd リーグの1部および N・S2部(全チーム)と N・S3部の各リーグ1・2位と女子の各リーグ 1 位がエントリーできる。

■ 次年度のリーグ編成と降格/昇格について
2nd 終了時、
・トップリーグの下位2チームは1部リーグへ降格。1部リーグの上位2チームはトップリーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・1部リーグの下位4チームは2部リーグへ降格。2部リーグ各リーグ 1 位チームは1部リーグへ昇格でき
る。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・2部リーグの下位チーム(チーム数は1部リーグの N/S の降格チーム数により変動)は3部リーグへ降
格。(勝ち点、当該同士の対戦成績、得失差、総得点の順で決める。)
・3部リーグ各リーグ1位チームは2部リーグへ昇格。
(勝点率、得失差、総得点にて順位を決める。)*勝ち点率とは総勝ち点を総試合数で割った数値。

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021 U-12サッカーリーグin千葉 前期日程終了、後期リーグは中止!TOPリーグ優勝は柏レイソルA.A.TOR’82!

<2020年度>

【大会中止】2020 U-12サッカーリーグin千葉

<2019年度>

2019 U-12サッカーリーグin千葉2ndリーグ 最終結果!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top