ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会 6/20結果速報!

2021年6月20日から行われる日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会の情報をお知らせします。
今年は北東北と南東北に分かれてのトーナメント方式で開催されることとなりました。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

北3県グループ組合せ

〈1回戦〉6月20日
FC Estrella - ヴェルディ岩手
OGASA FC - トリアス七戸
ウインズFC - 江刺FC
リベロ津軽 - スポルティフ秋田
FCあきた - ヴァンラーレ八戸

南3県グループ組み合わせ

〈1回戦〉
FORTE福島 - FC FRESCA
会津サントスFC - 山形FC
モンテディオ山形・庄内 - 塩釜FC
福島ユナイテッド - フォーリクラッセ
AOBA FC - アビーカ米沢

組み合わせ(参照:A.C AZZURRI HP)

関連記事

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくリーグ
2020年度(株)富士モーターサービスカップ 東北U-14選手権交流大会
2020年度 Jリーグ U-14 ポラリスリーグ【北海道・東北・北信越】

【2021年度リーグを網羅】2021高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度【全国大会】高円宮杯第32回全日本ユースU-15サッカー選手権
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

<日程>

2021年6月20日(日)~7月11日(日)
6月20日(日) 北トーナメント一回戦、南トーナメント一回戦
6月26日(土) 南トーナメント二回戦
6月27日(日) 北トーナメント二回戦、南トーナメント三回戦
7月3日(土) 北トーナメント三回戦、南トーナメント四回戦
7月4日(日) インターシティカップ出場戦
7月10日(土) 準決勝
7月11日(日) インターシティカップ第4代表決定戦三位決定戦、決勝

<会場>

青森県弘前市 岩木山総合公園多目的グラウンド
岩手県八幡平市 安比高原ASPAサッカー場
山形県天童市 石鳥居グラウンド
福島県須賀川市 福島空港公園多目的運動広場
福島県楢葉町 Jヴィレッジ

<大会概要>

出場チーム
東北地域代表32チーム
青森(5)、岩手(4)、秋田(4)、宮城(8)、山形(5)、福島(6)

上位大会
本大会上位3チームは、第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会に出場する資格を得る。
4位~7位の4チームはインターシテイカップ EASTに出場する資格を得る。

競技方法
32チームを北南2グループに分けトーナメント戦を行う。北グループ上位2チーム、南グループ上位2チームによる準決勝、三位決定戦、決勝戦を行う。
試合時間は80分とする(ハーフタイムは10分)。競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。但し、準決勝、3位決定戦、決勝戦においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。

大会概要抜粋(参照:東北サッカー協会HP)

2021年度 地区予選の結果

青森県大会

第1代表:青森FC
第2代表:ウインズFC
第3代表:リベロ津軽SC
第4代表:ヴァンラーレ八戸FC
第5代表:TRIAS七戸FC
詳細はこちら

岩手県大会

第1代表:MIRUMAE・FC
第2代表:OGASA FC
第3代表:ヴェルディ岩手
第4代表:江刺FC
詳細はこちら

秋田県大会

第1代表:ブラウブリッツ秋田
第2代表:FCあきた
第3代表:スポルティフ秋田
第4代表:FC Estrella

詳細はこちら

宮城県大会

第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FC フォーリクラッセ
第3代表:FCみやぎ
第4代表:AOBA FC
第5代表:FC FRESCA
第6代表:仙台FC
第7代表:A.C AZZURRI
第8代表:塩釜FC

詳細はこちら

福島県大会

優勝:FC Regate
準優勝:SHOSHI
第3位:いわきFC
第4位:フォルテ福島
第5位:会津サントス
第6位:福島ユナイテッド

詳細はこちら

山形県大会

第3代表:山形FC
第4代表:SFCジェラーレ

第5代表:アビーカ米沢

詳細はこちら

東北各県の最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団 秋田少年サッカー応援団 岩手少年サッカー応援団 宮城少年サッカー応援団 福島少年サッカー応援団 山形少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
開催中止

<2019年度>
優勝:ベガルタ仙台
準優勝:モンテディオ山形 庄内
第3位:RENUOVENS OGASA FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ベガルタ仙台
準優勝:ブラウブリッツ秋田U-15
第3位:MIRUMAE.FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top