ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)大会 優勝はカターレ富山!ツエーゲン、松本山雅、Pateoが全国大会に参戦!

7月3日から行われた北信越クラブユース選手権U-15大会の情報をお知らせします。

7月11日に行われました決勝戦と3位決定戦の結果を掲載しました。
今大会のベスト4は全国大会、ベスト8に入った残り4チームはインターシティカップ WESTに北信越代表として参戦します!
選手の皆さん、頑張ってください!今後も応援しています。

2021年度 大会結果詳細

優勝:カターレ富山全国大会出場)
準優勝:ツエーゲン金沢全国大会出場)
第3位:松本山雅FC全国大会出場)
第4位:PateoFC金沢全国大会出場)

ベスト8(インターシティカップ WEST出場)
FC CEDAC
グランセナ新潟
STG.FC
F.THREE

<決勝>7/11
14:00 カターレ富山(HL1位) 3-2 ツエーゲン金沢(HL3位)

参照:Goal Note

<3位決定戦>7/11
10:00 松本山雅FCHL6位) 1-0 PateoFC金沢(HL2位)

参照:松本山雅FC HP

<準決勝>7/10
カターレ富山(HL1位) 2-1 松本山雅FC(HL6位)
ツエーゲン金沢(HL3位) 1-0 PateoFC金沢(HL2位)

<2回戦>7/4
カターレ富山(HL1位) 3-1 FC CEDAC(長野1位)
松本山雅FC(HL6位) 1-0 グランセナ新潟(HL4位)
ツエーゲン金沢(HL3位) 2-1 STG.FC(富山1位)
F.THREE(新潟1位) 0-3 PateoFC金沢(HL2位)

<1回戦>7/3
カターレ富山(HL1位) 3-0 アルビレックス新潟(新潟2位)
坂井フェニックス丸岡(福井1位) 0-2 FC CEDAC(長野1位)
エスポワール白山FC(石川1位) 0-2 松本山雅FC(HL6位)
FCひがし(富山2位) 0-2 グランセナ新潟(HL4位)
ツエーゲン金沢(HL3位) 3-2 アンテロープ塩尻(長野2位)
セブン能登(石川2位) 1-2 STG.FC(富山1位)
F.THREE(新潟1位) 3-2 SQUARE富山(HL5位)
FC小松(石川3位) 0-4 PateoFC金沢(HL2位)

参照:Goal Note

結果の情報提供ありがとうございました。
今後のトレセン情報などはこちらからお願いします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ大会2021(7/3.4)
クラブユースサッカー選手権大会(U-15)全国大会
JCYインターシティカップ(U-15)WEST 2021
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
中学生:読まれている記事ランキング
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

参照:富山県クラブユースサッカー連盟 FB

北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 兼 ⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会

<日程>

2021年7月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)

<会場>

北信越エリア内

<大会概要>

出場チーム
北信越地域の代表 10 チームと北信越サッカーリーグ U-15 の上位 6 チームの計 16 チーム
地域代表数 ⻑野県(2) 新潟県(2) 富⼭県(2) ⽯川県(3) 福井県(1)

【競技規定】
1.競技方法
(1)16 チームによるトーナメント法式とする。
(2)ルールは⽇本サッカー協会発⾏「サッカー競技規則「2020/2021」による。
(3)試合時間は 80 分とし(前・後半各 40 分、ハーフタイムは 10 分間とし前半終了のホイッスルから後半開始のホイッスル
とする)、競技時間内に勝敗の決らない場合は 5 分間の休憩後 10 分の延⻑戦を⾏い、なお決らない場合は延⻑戦終了 3 分後にペナルティキック⽅式により勝敗を決定する。

表 彰
1)優勝チームには優勝杯(北信越クラブユースサッカー連盟杯)、準優勝チームには楯(北信越クラブユースサッカー連
盟楯)を授与し次回までこれを保管せしめる。また、優勝・準優勝及び第 3 位チームに北信越サッカー協会及び北信
越クラブユースサッカー連盟より賞状を授与する。
2)優勝・準優勝・第3位及び第4位チームに第36回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会への出場権を与える。
3)第 5 位〜第 8 位チームに2021年インターシティカップ WEST(U-15)への出場権を与える
4)2)及び 3)の当該チームが⼤会出場規定を満たしていない場合は次順位チームに出場権を与える

参照:北信越サッカー協会 HP

2021年度 地区予選の結果

福井県(1) 4/24~6/26

坂井フェニックス丸岡JY

詳細はこちら

長野県(2) 5/29~6/27

第1代表:CEDAC
第2代表:アンテロープ塩尻

詳細はこちら
第2代表決定戦はこちら

富山県(2) 5/15~6/27

STG.FC
FCひがし

詳細はこちら

新潟県(2) 5/22~6/27

F.THREE
アルビレックス新潟

詳細はこちら

石川県(3) 5/29~6/26

エスポワール白山
セブン能登
FC小松

詳細はこちら

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ(6)

カターレ富山(富山・HL1位)
PateoFC金沢JY(石川・HL2位)
ツエーゲン金沢(石川・HL3位)
グランセナ新潟(新潟・HL4位)
SQUARE富山(富山・HL5位)
松本山雅FC(長野・HL6位)

詳細はこちら

全国地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第35回 ⽇本クラブユース選手権U-15 北信越予選会 優勝はアルビレックス新潟U-15長岡!情報ありがとうございました!

<2019年度>

2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!

<2018年度>

2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top