ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ 優勝はカターレ富山!準優勝のツエーゲン金沢と2チームが全国大会進出!

4月3日から行われた高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグの情報をお知らせします。
今大会の優勝、準優勝の2チームは全国大会に進出が決定です!
カターレ富山ツエーゲン金沢の皆さん、おめでとうございます!
第3位~10位の皆さん、北信越大会頑張ってください!

2021年度 大会結果詳細

優勝:カターレ富山全国大会進出 第1代表)
準優勝:ツエーゲン金沢全国大会進出 第2代表)
第3位:Pateo金沢
第4位:グランセナ新潟 第5位:松本山雅FC 第6位:SQUARE富山 第7位:長岡JYFC 第8位:AC長野パルセイロ 第9位:アルビレックス新潟 第10位:坂井ph丸岡JY

※3位~10位は2021年度高円宮杯北信越大会に進出

第22節 10/24

ツエーゲン金沢 1-1 グランセナ新潟
水橋FC 2-3 アンビシオーネ松本
PateoFC金沢 0-1 松本山雅FC
カターレ富山 2-0 アルビレックス新潟
坂井ph丸岡JY 1-2 長岡JYFC
SQUARE富山 4-1 AC長野パルセイロ

参照:JFA.jp
参照:【公式】カターレ富山アカデミー Twitter

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ

松本山雅FC水橋FC U-15カターレ富山Pateo金沢SQUARE富山アルビレックス新潟坂井ph丸岡JYグランセナ新潟長岡JYFCAC長野パルセイロアンビシオーネ松本ツエーゲン金沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会(兼リーグ入替戦)
高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会【全国大会】

<関連大会>
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ石川県大会

U-13サッカーリーグ2021 第8回北信越リーグ

◆2020/入りたい!進路情報U-15
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第21節 10/16.17

10/16 長岡JYFC 1-3 カターレ富山
10/16 グランセナ新潟 0-1 PateoFC金沢
10/16 アンビシオーネ松本 0-3 SQUARE富山
10/16 松本山雅FC 1-3 ツエーゲン金沢
10/16 水橋FC 0-2 AC長野パルセイロ
10/17 アルビレックス新潟 2-1 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第20節 10/2.3

10/2 水橋 2-1 長岡JYFC
10/2 SQUARE富山 0-4 グランセナ新潟
10/2 ツエーゲン金沢 1-0 アルビレックス新潟
10/3 松本山雅FC 1-0 坂井ph丸岡JY
10/3 アンビシオーネ松本 2-3 PateoFC金沢
10/3 AC長野パルセイロ 1-7 カターレ富山

参照:JFA.jp

第19節 9/26

グランセナ 2-0 水橋FC
長岡JYFC 1-0 ツエーゲン金沢
アルビレックス 2-2 SQUARE富山
PateoFC金沢 3-1 AC長野パルセイロ
カターレ富山 7-2 松本山雅FC
坂井ph丸岡JY 5-0 アンビシオーネ松本

参照:JFA.jp
参照:松本山雅FC HP

第18節

アルビレックス - 水橋FC
グランセナ - カターレ
長岡JYFC - PateoFC金沢
アンビシオーネ松本 - ツエーゲン金沢
AC長野パルセイロ - 坂井ph丸岡JY
松本山雅FC - SQUARE富山

第17節

9/18 坂井ph丸岡JY - グランセナ
9/19 SQUARE富山 - 長岡JYFC
9/19 カターレ富山 - アンビシオーネ松本
9/19 水橋FC - 松本山雅FC
9/20 PateoFC金沢 - アルビレックス新潟
9/20 ツエーゲン金沢 - AC長野パルセイロ

第16節

アルビレックス - 長岡JYFC
カターレ富山 - ツエーゲン金沢
SQUARE富山 - PateoFC金沢
グランセナ - アンビシオーネ
坂井ph丸岡JY - 水橋FC
AC長野パルセイロ - 松本山雅FC

第15節 8/28.29→延期

8/28 長岡JYFC - グランセナ
8/28 AC長野パルセイロ - アンビシオーネ松本
8/28 松本山雅FC - アルビレックス新潟
8/29 カターレ富山 - 坂井ph丸岡JY
8/29 SQUARE富山 - 水橋FC
8/29 PateoFC金沢 - ツエーゲン金沢

第14節 7/31

グランセナ 0-0 松本山雅FC
アンビシオーネ 3-4 長岡JYFC
AC長野パルセイロ 2-1 アルビレックス新潟
SQUARE富山 - 坂井ph丸岡JY
水橋FC 1-4 ツエーゲン金沢 ※→10/9
PateoFC金沢 0-4 カターレ富山

参照:JFA.jp
参照:松本山雅FC HP

第13節 7/22.23

7/22 SQUARE富山 1-5 カターレ富山
7/22 PateoFC金沢 1-1 水橋FC
7/22 坂井ph丸岡JY 1-3 ツエーゲン金沢
7/23 アルビレックス新潟 6-1 アンビシオーネ松本
7/23 AC長野パルセイロ 1-2 グランセナ新潟
7/23 松本山雅FC 2-1 長岡JYFC →10/9

参照:JFA.jp

第12節 7/17

グランセナ 3-2 アルビレックス
長岡JYFC 0-2 AC長野パルセイロ
アンビシオーネ松本 0-3 松本山雅FC
水橋FC 0-1 カターレ富山
ツエーゲン金沢 1-0 SQUARE富山
坂井ph丸岡JY - PateoFC金沢

参照:JFA.jp

第11節 6/19.20

6/19 アルビレックス新潟 0-1 カターレ富山
6/19 グランセナ新潟 2-1 ツエーゲン金沢
6/19 AC長野パルセイロ 1-3 SQUARE富山
6/19 松本山雅FC 0-2 PateoFC金沢
6/19 アンビシオーネ松本 0-0 水橋FC
6/20 長岡JYFC 3-3 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第10節 6/12

AC長野パルセイロ 3-2 水橋FC
カターレ富山 3-0 長岡JYFC
SQUARE富山 3-1 アンビシオーネ松本
ツエーゲン金沢 1-1 松本山雅FC
PateoFC金沢 1-0 グランセナ新潟
坂井ph丸岡JY 1-1 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第9節 6/5.6

6/5 グランセナ新潟 2-1 SQUARE富山
6/5 長岡JYFC 4-2 水橋FC
6/5 カターレ富山 1-0 AC長野パルセイロ
6/5 PateoFC金沢 3-0 アンビシオーネ松本
6/5 坂井ph丸岡JY 1-2 松本山雅FC
6/6 アルビレックス新潟 0-0 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第8節 5/29.6/13.20

松本山雅FC 0-2 カターレ富山
アンビシオーネ松本 0-4 坂井ph丸岡JY
水橋FC 1-2 グランセナ新潟
SQUARE富山 3-1 アルビレックス新潟
AC長野パルセイロ 1-1 PateoFC金沢 →6/20
ツエーゲン金沢 3-2 長岡JYFC →6/13

参照:JFA.jp

第7節 5/15

長岡JYFC 3-3 アルビレックス新潟
松本山雅FC 0-0 AC長野パルセイロ
アンビシオーネ松本 0-0 グランセナ新潟
水橋FC 1-0 坂井ph丸岡JY
ツエーゲン金沢 3-2 カターレ富山 →6/26
PateoFC金沢 1-0 SQUARE富山 →6/26

参照:JFA.jp

第6節 5/8.9

結果をお寄せいただきました、ありがとうございます。

5/8
PateoFC金沢 1-0 長岡JYFC
ツエーゲン金沢 6-0 アンビシオーネ松本
坂井ph丸岡JY 0-0 AC長野パルセイロ
5/9
SQUARE富山 2-2 松本山雅FC
水橋FC 0-0 アルビレックス新潟
カターレ富山 1-1 グランセナ新潟

参照:JFA.jp

第5節 5/2.22.7/25

グランセナ新潟 1-1 長岡JYFC
アルビレックス新潟 0-2 松本山雅FC
アンビシオーネ松本 1-2 AC長野パルセイロ
水橋FC 4-8 SQUARE富山
ツエーゲン金沢 1-0 PateoFC金沢 7/25
坂井ph丸岡JY 0-4 カターレ富山

参照:JFA.jp

第4節 4/29

アルビレックス新潟 2-0 AC長野パルセイロ
長岡YJFC 2-0 アンビシオーネ松本
松本山雅FC 0-0 グランセナ新潟
カターレ富山 1-0 PateoFC金沢
ツエーゲン金沢 2-0 水橋FC
坂井ph丸岡JY 0-5 SQUARE富山

参照:JFA.jp
参照:Ambicione松本(アンビシオーネ松本)FB

第3節 4/17.18

4/17
グランセナ新潟 2-0 AC長野パルセイロ
長岡JYFC 3-0 松本山雅FC
アンビシオーネ松本 0-4 アルビレックス新潟
ツエーゲン金沢 5-0 坂井ph丸岡JY
4/18
カターレ富山 4-0 SQUARE富山
水橋FC 0-1 PateoFC金沢

参照:JFA.jp

第2節 4/10.11

4/10
カターレ富山 6-0 水橋FC
SQUARE富山 0-3 ツエーゲン金沢
PateoFC金沢 3-1 坂井ph丸岡JY

4/11
アルビレックス新潟 0-0 グランセナ新潟
AC長野パルセイロ 1-0 長岡JYFC
松本山雅FC 5-0 アンビシオーネ松本

参照:JFA.jp

第1節 4/3.4

4/3
パルセイロ 2-5 ツエーゲン
アンビシオーネ 0-5 カターレ
松本山雅FC 3-1 水橋FC
4/4
長岡JYFC 1-1 SQUARE
グランセナ 3-0 坂井ph
アルビレックス 3-5 Pateo

参照:AC NAGANO PARCEIRO HP
参照:松本山雅FC HP
参照:KATALLER TOYAMA OFFICIAL WEBSITE
参照:JFA.jp

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ

日程 ※10/4改正版


参照:北信越サッカー協会 HP

会場

北信越エリア各県

大会概要
レギュレーション

参加チーム数
12チームとする。
競技方法
(1) 参加各チーム2回戦総当たりによるリーグ戦とする。
(2) 試合時間は40分ー(HT10分)-40分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝点
②当該チーム同士の試合の得失点差
③全試合の得失点差
④総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。

次年度のチーム構成
次年度の本大会参加チームに関しては、概略下記のように定め、詳細は別紙にて規定する。
(1) リーグ優勝以下8位までのチームは、北信越リーグに残留するものとする。
(2) 9位・10位のチームは入替戦を行う。
(3) 11位・12位のチームは各県1部リーグへ自動降格とする。
(4) 入替戦については、県順位を決め組み合わせを決定し、高円宮杯北信越大会を兼ねて実施する。
県順位の算定方式は、当該年度夏季のクラブ・中体連の北信越大会・全国大会の成績をポイント化し、決定するものとする。(詳細は別紙参照)
(5) 本リーグに2nd以下のチームは参入できない。

◆優勝チーム及び準優勝チームに対し、2021年度高円宮杯全国大会の出場資格を与える。
3位∼10位に対し、2021年度高円宮杯北信越大会の出場資格を与える。

参照:北信越サッカー協会 HP

参加チーム

<高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ 12チーム>
松本山雅FC水橋FC U-15カターレ富山Pateo金沢SQUARE富山アルビレックス新潟坂井ph丸岡JYグランセナ新潟長岡JYFCAC長野パルセイロアンビシオーネ松本ツエーゲン金沢

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:グランセナ新潟FC(新潟)
第4位:長岡JYFC(新潟)
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:アルビレックス新潟(新潟)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:アルビレックス新潟U-15(新潟)
第3位:カターレ富山(富山)
結果詳細はこちら

最後に

連覇となりましたカターレ富山の皆さん、優勝おめでとうございます!
北信越の第1代表として全国大会でのご活躍を楽しみにしています。
このあと行われますリーグ入替戦が2021年度は高円宮杯U-15選手権北信越大会と合わせて実施となります。各県から勝ち上がった強豪チームと入替戦を戦う皆さん、残留目指して頑張ってください。
参戦されました選手の皆さん、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top