ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第27回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 5/29開幕!

5/29から開催されます第27回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ戦績表 各予選リーグ1位、2位チームが決勝T進出

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

CDF創、 エスポワール白山ビークス石川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

かほくFC、 ヘミニス金沢、 FC.TON

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

FC.BROSサイバーステーションデランテロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

FC.maisFCコリナスシエロFCFC北陸

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

河北台SCS.S.FC(ソルティーロ星稜FC)FC小松ブルーラグーン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

決勝トーナメント

シード3チーム、各予選リーグ1位、2位チームの計13チーム

決勝T 日程表

関連記事

<上位リーグ・大会>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
北信越大会 :2021年度 高円宮杯 JFA 第33回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会
全国大会  :2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会
<関連大会>
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
2021高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
<U-15注目大会>
2020石川県中学校新人サッカー大会
2020年度 第58回 石川県中学校サッカー大会
2020年度 石川 第24回クラブユースサッカー新人大会(U-14)
2020アントールカップ(石川県クラブユースU-13大会)
<関連記事>
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第27回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

日程・会場

2021年5月29日~6月26日
<予選リーグ(3日間)>
5月29日(土)・6月5日(土) 能登島グラウンドかほく市サッカー・ラグビー競技場
6月6日(日) 能登島グラウンド金沢市営球技場
<決勝T>
1回戦: 6月12日(土) 能登島グラウンド
準々決勝 :6月13日(日) 能登島グラウンド
準決勝、代表決定戦 :6月19日(土) 能登島グラウンド
決勝、3位、5位決定戦: 6月20日(日) 金沢市民サッカー場
北信越代表決定戦 :6月26日(土)石川県サッカー・ラグビー競技場

大会概要

1.主 催 (一社)石川県サッカー協会
2.主 管 石川県クラブユースサッカー連盟
3.後 援 北陸中日新聞

レギュレーション

4.競技規則
1)選手最大20名がベンチ入りメンバーとする。交代は9名まで可能とし後半の交代数は3回までとする。
延⻑戦に⼊った場合は、1名交代選手の追加を認める。
2)本大会において累積で2度警告を受けた選手は、次の1試合に出場できない。但し、この出場停止処分は他大会には持ち越さない。
予選リーグでの警告は決勝トーナメントに持ち越さない。但し、北信越大会を含む他の大会には持ち越さない。
退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、違反⾏為の内容によっては県協会規律フェアプレー委員会でそれ以降の処置について決定する。
今大会で出場停止処分が消化できない場合は全国大会に繋がる大会で消化する。(石川県U-15リーグ、U-13リーグを含む直近の大会で消化する。)
5.競技方法
1)試合時間は、全ての試合80分(40分-10分-40分)とする。
予選リーグで勝敗が決しない場合は、引き分けとする。
決勝トーナメントで同点の場合は 延⻑戦は⾏わず、即PK方式により次戦進出チームを決める。
ただし準決勝、決勝、3位決定戦は80分で勝敗が決しない時は、5分後に10分間(5+5)の延⻑戦を⾏い、なお 決しないときはPK方式次戦進出並びに順位を決定する。
2)前年度新人大会の上位4チームはシードとし、予選リーグは免除する。
準優勝︓リオペードラ・加賀、第3位︓セブン能登、第4位︓FC SOUTHERN
北信越U-15リーグ出場チームのツエーゲン⾦沢、PateoFC⾦沢は県大会 に出場しないものとする。
予選リーグは、4チームまたは3チームのリーグ戦を⾏い、予選各リーグ1位、2位を決勝トーナメント進出とする。
決勝トーナメントはシード3チーム、各予選リーグ1位、2位チームの計13チームで⾏う。
3)リーグ戦は、①勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、②得失点差、③得点数、④当該チームの勝敗、⑤抽選の順で順位を決定する。
6.北信越大会出場権
・本大会上位チームに北信越クラブユースサッカーU-15選手権及び北信越クラブユースサッカーU-15デベロップ大会への代表権を与える。
※一部抜粋
参照:シエロFC HP

 

参加チーム

<Aブロック 3チーム>
CDF創、 エスポワール白山ビークス石川

<Bブロック 3チーム>
かほくFC、 ヘミニス金沢、 FC.TON

<Cブロック 3チーム>
FC.BROSサイバーステーションデランテロ

<Dブロック 4チーム>
FC.maisFCコリナスシエロFCFC北陸

<Eブロック 4チーム>
河北台SCS.S.FC(ソルティーロ星稜FC)FC小松ブルーラグーン

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :FC小松
準優勝:エスポワール白山
3位 :FC.TON、リオペードラ加賀
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:星稜JYFC
第3位:PateoFC金沢

結果詳細はこちら

<2018年度の結果>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:PateoFC金沢
第3位:セブン能登、エスポワール白山

結果詳細ははこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top