ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第27回新潟県予選大会 優勝はF.THREE!第2代表はアルビレックス新潟!2チームで北信越大会進出

5月22日から行われた第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第27回新潟県予選大会大会の情報をお知らせします。

▼優勝したF.THREEの皆さんです、おめでとうございます!▼

▼決勝戦の様子▼
PHOTO参照:F.THREE U-15 BLOG

2021年度 大会結果詳細

優勝:F.THREE北信越大会
準優勝:ROUSE新潟北信越リーグ7位~12位(本県チーム)と北信越大会の代表決定戦を行う)
第3位:FC artista北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権デベロップ大会) 
第4位:アルビレックス長岡北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権デベロップ大会

第5位:上越春日FC
第6位:エボルブFC
第7位:AC UNITED
第8位:EPOCH横越

※進出大会の詳細は概要欄をご確認ください

★★★北信越大会進出★★★
F.THREE
アルビレックス新潟

第2代表決定戦 6/26.27

@アルビレッジD
<北信越大会代表決定戦>6/27
15:00 ROUSE新潟 0-1 アルビレックス新潟

<北信越代表決定戦準決勝>6/26
11:00 長岡JYFC 2-5 アルビレックス新潟

参照:Rouse NIIGATA
参照:新潟県サッカー協会 HP

結果の情報提供ありがとうございました。
今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

2021年度 第11回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)デベロップ大会
2021年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)全国大会
中学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント最終日 6/20

<決勝戦>
13:00 F.THREE 4-0 ROUSE新潟

<3位決定戦>
10:00 FC artista 6-4 アルビレックス長岡

<5位決定戦>
13:00 上越春日FC 2-1 エボルブFC

<7位決定戦>
10:00 EPOCH横越 2-7 AC UNITED

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント準決勝 6/19

10:00 F.THREE 6-1 FC artista
13:00 アルビレックス長岡 1-2 ROUSE新潟

5位決定戦準決勝 6/19

10:00 上越春日FC 3-2 EPOCH横越
13:00 AC UNITED 1-2 エボルブFC

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント準々決勝 6/13

09:30 F.THREE 1-0 上越春日FC
09:30 EPOCH横越 2-5 FC artista
12:15 アルビレックス長岡 1-0 AC UNITED
12:15 エボルブFC 2-3 ROUSE新潟

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント1回戦 6/12

10:00 F.THREE(I1位)2-1 ジェス新潟東SC(O2位)
13:00 アルビレックス長岡(K1位) 2-0 bandai12(M2位)
10:00 上越春日FC(P1位) 2-0 FC LAZO(J2位)
13:00 AC UNITED(N1位) 8-0 秋葉FC(L2位)
10:00 FCヴァレミール(M1位) 3-6 EPOCH横越(K2位)
13:00 エボルブFC(O1位) 9-0 OFCファンタジスタ(I2位)
10:00 FC artista(L1位) 5-0 青山FC AFC94(N2位)
13:00 ROUSE新潟(J1位) 7-0 県央FC(P2位)

参照:新潟県サッカー協会 HP

参照:新潟県サッカー協会 HP

2次リーグ結果詳細 5/29(I~L)5/30(M~P)

Iグループ:1位F.THREE 2位OFCファンタジスタ 3位シバタSC
F.THREE 5-0 OFCファンタジスタ
シバタSC 0-1 OFCファンタジスタ
F.THREE 8-0 シバタSC

Jグループ:1位ROUSE新潟 2位FC LAZO 3位FCステラ
ROUSE新潟 10-0 FCステラ
FC LAZO 8-1 FCステラ
ROUSE新潟 4-1 FC LAZO

Kグループ:1位アルビレックス長岡 2位EPOCH横越 3位柏崎ユナイテッドFC
アルビレックス長岡 6-0 柏崎ユナイテッドFC
EPOCH横越 2-1 柏崎ユナイテッドFC
アルビレックス長岡 5-1 EPOCH横越

Lグループ:1位秋葉FC 2位FC artista 3位Primasale上越
FC artista 1-2 秋葉FC
Primasale上越 1-2 秋葉FC
FC artista 6-0 Primasale上越

Mグループ:1位FCヴァレミール 2位bandai12 3位五泉DEVA
bandai12 4-1 五泉DEVA
FCヴァレミール 1-0 五泉DEVA
bandai12 1-3 FCヴァレミール

Nグループ:1位AC UNITED 2位青山FC AFC94 3位エスプリ長岡FC
AC UNITED 3-0 青山FC AFC94
エスプリ長岡FC 1-3 青山FC AFC94
AC UNITED 5-0 エスプリ長岡FC

Oグループ:1位エボルブFC 2位ジェス新潟東SC 3位アルビレックス柏崎
ジェス新潟東SC 3-0 アルビレックス柏崎
エボルブFC 10-0 アルビレックス柏崎
ジェス新潟東SC 1-1 エボルブFC

Pグループ:1位上越春日FC 2位県央FC 3位長岡ビルボードFC
上越春日FC 0-2 県央FC
長岡ビルボードFC 2-0 県央FC
上越春日FC 3-0 長岡ビルボードFC

参照:新潟県サッカー協会 HP

2次リーグ組合せ 5/29.30

Iグループ:F.THREEOFCファンタジスタ(A2位)、シバタSC(H1位)
Jグループ:ROUSE新潟FCステラ(B2位)、FC LAZO(G1位)
Kグループ:アルビレックス長岡柏崎ユナイテッドFC(C2位)、EPOCH横越(F1位)
Lグループ:FC artista秋葉FC(D2位)、Primasale上越、(E1位)
Mグループ:bandai12五泉DEVA(E2位)、FCヴァレミール(D1位)
Nグループ:AC UNITED青山FC AFC94(F2位)、エスプリ長岡FC (C1位)
Oグループ:ジェス新潟東SCアルビレックス柏崎(G2位)、エボルブFC(B1位)
Pグループ:上越春日FC県央FC(H2位)、長岡ビルボードFC(A1位)

参照:新潟県サッカー協会 HP

1次リーグ結果詳細 5/22.23

A:1位長岡ビルボードFC 2位OFCファンタジスタ 3位S,Cサンスマイルあらかわ
長岡ビルボードFC 4-2 OFCファンタジスタ
S,Cサンスマイルあらかわ 0-3 OFCファンタジスタ
長岡ビルボードFC 5-0 S,Cサンスマイルあらかわ

B:1位エボルブFC 2位FCステラ 3位Cresce FC
エボルブFC 15-0 Cresce FC
FCステラ 1-0 Cresce FC
エボルブFC 6-0 FCステラ

C:1位エスプリ長岡FC 2位柏崎ユナイテッドFC 3位ReiZ長岡
柏崎ユナイテッドFC 2-0 ReiZ長岡
エスプリ長岡FC 3-1 ReiZ長岡
柏崎ユナイテッドFC 0-2 エスプリ長岡FC

D:1位FCヴァレミール 2位秋葉FC 3位CFアトレティコ魚沼
秋葉FC 4-1 巻SC
FCヴァレミール 9-0 CFアトレティコ魚沼
秋葉FC 3-0 CFアトレティコ魚沼
FCヴァレミール 10-0 巻SC
巻SC 3-3 CFアトレティコ魚沼
FCヴァレミール 1-0 秋葉FC

E:1位Primasale上越 2位五泉DEVA 3位Noedegrati Sanjo FC
Primasale上越 4-1 五泉DEVA
Noedegrati Sanjo FC 2-1 糸魚川FC
Primasale上越 9-1 糸魚川FC
Noedegrati Sanjo FC 1-1 五泉DEVA
五泉DEVA 7-0 糸魚川FC
Noedegrati Sanjo FC 1-7 Primasale上越

F:1位EPOCH横越 2位青山FC AFC94 3位FOOTBOAR新潟
EPOCH横越 10-1 F.C.ESTNOVA新潟燕
青山FC AFC94 5-1 FOOTBOAR新潟
EPOCH横越 4-0 FOOTBOAR新潟
青山FC AFC94 4-1 F.C.ESTNOVA新潟燕
F.C.ESTNOVA新潟燕 2-4 FOOTBOAR新潟
青山FC AFC94 1-4 EPOCH横越

G:1位FC LAZO 2位アルビレックス柏崎 3位新潟トレジャー
新潟トレジャー 1-1 アルビレックス柏崎
FC LAZO 16-0 新潟ハマーレ
新潟トレジャー 6-0 新潟ハマーレ
FC LAZO 3-0 アルビレックス柏崎
アルビレックス柏崎 13-0 新潟ハマーレ
FC LAZO 2-1 新潟トレジャー

H:1位シバタSC 2位県央FC 3位オヴェランツァ新潟FC
シバタSC 5-0 くびき野FC
県央FC 4-1 オヴェランツァ新潟FC
シバタSC 4-0 オヴェランツァ新潟FC
県央FC 8-0 くびき野FC
くびき野FC 1-3 オヴェランツァ新潟FC
県央FC 0-1 シバタSC

参照:新潟県サッカー協会 HP

1次リーグ組合せ

グループA:長岡ビルボードFCS,CサンスマイルあらかわOFCファンタジスタ
グループB:エボルブFCFCステラCresce FC
グループC:柏崎ユナイテッドFCエスプリ長岡FCReiZ長岡
グループD:FCヴァレミール秋葉FC巻SCCFアトレティコ魚沼
グループE:Noedegrati Sanjo FCPrimasale上越五泉DEVA糸魚川FC
グループF:青山FC AFC94EPOCH横越F.C.ESTNOVA新潟燕FOOTBOAR新潟
グループG:FC LAZO新潟トレジャーアルビレックス柏崎新潟ハマーレ
グループH:県央FCシバタSCくびき野FCオヴェランツァ新潟FC

参照サイト:県央フットボールクラブ

第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
第27回新潟県予選大会大会

<日程>

2021年5月22日(土)、23日(日):予選1次リーグ
5月29日(土)、30日(日):予選2次リーグ
6月12日(土):決勝トーナメント1回戦
6月13日(日):準々決勝
6月19日(土):準決勝
6月20日(日):決勝
6月26日(土)27日(日):代表決定戦

<会場>

予選1次リーグ:刈羽ぴあパークA潟東サルビア大原運動公園柿崎グラウンド
予選2次リーグ:柿崎グラウンドグランセナ A (29日)三条市総合運動公園(30日)
決勝トーナメント:アルビレッジDF刈羽ぴあパークABグリーンピア津南ABグランセナ A五十公野サン・スポーツ
代表決定戦:刈羽ぴあパークAB

<大会概要>

◆優勝チームは7月に行われる本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を獲得する。

◆準優勝チームは北信越リーグ7位~12位(本県チーム)と代表決定戦を行い、勝利チームが本年度の信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を獲得する。

◆準優勝チームが敗退した場合は、北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会デベロップ大会の出場権を獲得する。ただし、北信越リーグチームとの対戦がない場合(準優勝チームがすでに新潟県参加チーム1位~6位であった場合)は、本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権大会への出場権を獲得する。

◆第3位チーム・第4位チームは本年度の北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権デベロップ大会への出場権を獲得する。
◆第5位チームは、北信越リーグ参入チームが北信越クラブユースサッカー(U15)選手権大会に出場しない場合は、北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権デベロップ大会への出場権を獲得する。

参照サイト:県央フットボールクラブ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:アルビレックス新潟U-15長岡
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:エスポワール白山
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :アルビレックス新潟U-15
準優勝:長岡JYFC
第3位:グランセナ新潟FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:F.C. CEDAC
第3位:Pateo FC金沢JY
結果詳細はこちら

最後に

2021年度優勝はF.THREEの皆さんです、おめでとうございます!
北信越大会でのご活躍を楽しみにしています。
これからも練習に励み、さらに強くなってください。応援しています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top