ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 1/26中央大会組合せ抽選!ブロック大会優勝32チームと全結果掲載!組合せ情報をお待ちしています!

2020年1月26日(日)に、2019年度 日産CUP争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部 中央大会の組合せ抽選が行われる予定です。
本年度は県内487チームが参加して、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざします。

組合せ情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください。

6年生にとって小学生年代最後の県大会です。
中央大会進出チームのみなさん、少しあきますが、今までの集大成として一戦ずつがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック優勝(ベスト32)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!

第1ブロック今宿少年SC(横浜)
第2ブロックバディCFC(その他)
第3ブロックHIPSC(横浜)
第4ブロック中野島FC(川崎)
第5ブロックFC東海岸(茅ヶ崎)

第6ブロック原FC(横浜)
第7ブロック腰越FC(鎌倉)
第8ブロックSCH.FC(横浜)
第9ブロック鶴が台スパイダーズSC(茅ヶ崎)
第10ブロック鵠南FC(藤沢)
第11ブロック共和SC(相模原)
第12ブロックあざみ野FC(横浜)
第13ブロック横浜すみれSC(横浜)
第14ブロックFC山西(中)
第15ブロックESFORCO F.C(その他)
第16ブロック横浜F・マリノスプライマリー(横浜)
第17ブロック横浜港北SC(横浜)
第18ブロックSFAT ISEHARA SC(伊勢原)
第19ブロックJFC FUTURO(横浜)
第20ブロック湘南レオーネ(藤沢)
第21ブロック南百合丘SC(川崎)
第22ブロック草柳SC(大和)
第23ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜(横須賀)
第24ブロック足柄FC(小田原)
第25ブロック大磯SSS(中)
第26ブロック湘南ルベントSC(鎌倉)
第27ブロック二ッ橋SC(横浜)
第28ブロックはるひ野BSC(川崎)
第29ブロック大豆戸FC(横浜)
第30ブロック海老名FC(海老名)
第31ブロックバディーSC(横浜)
第32ブロックAC等々力(川崎)

中央大会

組合せ

2020年1月26日(日)に組合せ抽選。
組合せはわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

同時開催
2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部

同年代の県大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選(2019年7月)
2018年度 JA全農杯第16回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2018年12月)
2017年度 日産カップ争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部(2018年1~2月)
2017年度 第9回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2017年7月)

お役立ち情報
2019年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

ブロック大会

LINE速報グループやみんなの速報掲示板をはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1月12日(日)、13日(月)、19日(日)結果
第21ブロック@座間市立入谷小学校

第22ブロック@愛川町立菅原小学校

第25ブロック@大和市立大和小学校

第26ブロック@伊勢原市立石田小学校

第27ブロック@三浦市立初声小学校

第28ブロック@藤沢市立大清水小学校

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部

日程

ブロック大会:2020年1月12日(日)、13日(月)、19日(日)
中央大会
1・2回戦:2020年2月9日(日)
準々決勝・準決勝:2020年2月11日(火)
決勝・三位決定戦:2020年2月16日(日)

会場

ブロック大会:県下32会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

第1ブロック:藤沢市立藤沢小学校
第2ブロック:厚木市 下川入サッカー場
第3ブロック:大井町 山田総合グラウンド
第4ブロック:秦野市 おおね公園グラウンド
第5ブロック:綾瀬市 綾瀬スポーツ公園多目的広場第1グラウンド
第6ブロック:相模原市立星が丘小学校
第7ブロック:1/12@開成町立開成南小学校、1/13,19@南足柄市営総合グラウンド
第8ブロック:茅ヶ崎市立梅田小学校
第9ブロック:大和市立西鶴間小学校
第10ブロック:湯河原町 湯河原町総合運動公園 ゆめ公園グラウンドA
第11ブロック:茅ヶ崎市立茅ヶ崎小学校
第12ブロック:相模原市立谷口台小学校
第13ブロック:鎌倉市 笛田公園グラウンド
第14ブロック:秦野市立末広小学校
第15ブロック:葉山町 南郷上ノ山公園グラウンドA
第16ブロック:横浜市 しんよこフットボールパーク
第17ブロック:寒川町 田端スポーツ公園グラウンド
第18ブロック:鎌倉市立西鎌倉小学校
第19ブロック:横浜市 かもめパーク
第20ブロック:横浜市 深谷通信隊グラウンドA
第21ブロック:座間市立入谷小学校
第22ブロック:愛川町立菅原小学校
第23ブロック:横須賀市 日産自動車追浜総合グラウンドA
第24ブロック:海老名市立今泉小学校
第25ブロック:大和市立大和小学校
第26ブロック:伊勢原市立石田小学校
第27ブロック:三浦市立初声小学校
第28ブロック:藤沢市立大清水小学校
第29ブロック:秦野市 立野緑地グラウンド
第30ブロック:横浜市 さえずりの丘公園グラウンド
第31ブロック:秦野市 なでしこ広場グラウンドA
第32ブロック:藤沢市立駒寄小学校

中央大会:県下4会場
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会  神奈川新聞社
協賛:日産神奈川グループ 横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチーム
高学年の部に出場する選手は、選手証を有すること。

競技方法
大会実施年度(公財)8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式
・8人制

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:FCパーシモン
第3位:FCカルパ
第4位:JFC FUTURO
結果詳細はこちら

<2017年度 第44回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:川崎フロンターレU-12
第3位:JFC FUTURO
第4位:あざみ野FC
結果詳細はこちら

<2016年度 第43回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:横浜F.マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:川崎フロンターレU-12
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
Return Top