ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 (神奈川県) 優勝はバディーSC、横浜市140チームの頂点に!4連覇達成!!

11月23日(土)にしんよこフットボールパークにて開催された、第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 決勝トーナメント の準決勝・決勝・3位決定戦の結果をお伝えします。
本年度は140チームが参加して、20ブロックに分かれて予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントに進出しました。

バディーSCのみなさん、横浜市140チームの頂点、優勝、4連覇達成、そして横浜市春季大会こどもの国大会に続く3冠達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、9月から3ヵ月近くに渡る長期間の大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC-A
第3位:JFC FUTURO
第4位:太尾FC

ベスト8
黒滝SC大豆戸FC-AJFC FUTUROFC本郷太尾FC横浜すみれSC-PバディーSC横浜ジュニオールSC

決勝トーナメント

11月23日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
しんよこフットボールパーク

決勝
11:30 大豆戸FC-A 2-4 バディーSC

3位決定戦
11:30 JFC FUTURO 1-1(PK 2-0)太尾FC

準決勝
9:40 大豆戸FC-A 1-0 JFC FUTURO
9:40 太尾FC 0-3 バディーSC参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HPバディーサッカーフィールドHP大豆戸FCFacebook太尾FC HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U12の部  U10の部  少女の部

関連大会
2019年度 第38回こどもの国サッカー大会 低学年の部(2019年11月)

2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部(2019年5~6月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11月10日(日)3回戦・準々決勝 結果
深谷通信所跡地 中央広場

準々決勝
黒滝SC 0-1 大豆戸FC-A
JFC FUTURO 3-0 FC本郷
太尾FC 2-0 横浜すみれSC-P
バディーSC 1-0 横浜ジュニオールSC

3回戦
黒滝SC 2-1 駒林SC
大豆戸FC-A 4-0 小山台SC
横浜港北SC 0-1 JFC FUTURO
FC本郷 2-1 あざみ野FC-B
FCオフサイド 0-1 太尾FC
横浜すみれSC-P 2-1 富岡SC
SCH.FC 1-1(PK 2-3)バディーSC
大豆戸FC-B 0-0(PK 1-2)横浜ジュニオールSC

11月3日(日)、4日(月)1・2回戦 結果

11/3:三ツ沢公園 補助競技場
11/4:深谷通信所跡地 中央広場
11/4:三ツ沢公園 補助競技場

2回戦
11/3三ツ沢 
横浜東SC 0-0(PK 2-3)黒滝SC
11/3三ツ沢 あざみ野キッカーズR 1-2 駒林SC
11/3三ツ沢 大豆戸FC-A 5-0 エストレーラFC
11/3三ツ沢 
FC希望ヶ丘ライオンズ 0-1 小山台SC
11/4深谷  
公田SC 0-4 横浜港北SC
11/3三ツ沢 横浜すみれSC-S  0-6 JFC FUTURO
11/3三ツ沢 FC本郷 1-0 KAZU.SC-B
11/3三ツ沢 
篠原つばめSC 0-5 あざみ野FC-B
11/4三ツ沢 
山王谷SC-A 0-3 FCオフサイド
11/4三ツ沢 太尾FC 1-0 磯子SC-Y
11/4三ツ沢 横浜すみれSC-P 2-0 FCゼブラ
11/4三ツ沢 
HIP.SC 0-6 富岡SC
11/4三ツ沢 SCH.FC
 6-0 もえぎ野FC
11/4三ツ沢 青葉FC-B 1-5 バディーSC
11/4深谷  大豆戸FC-B 0-0(PK 3-2)FCカルパ
11/4深谷  横浜ジュニオールSC
 3-0 FC左近山

1回戦
11/3三ツ沢 
日限山FC 0-2 黒滝SC
11/3三ツ沢 
あざみ野FC-W 0-1 FC希望ヶ丘ライオンズ
11/4深谷  
横浜深園SC 0-2 横浜港北SC
11/3三ツ沢 
文庫FC 0-3 篠原つばめSC
11/4三ツ沢 FCオフサイド
 4-0 岩崎FC
11/4三ツ沢 HIP.SC
 2-0 保土ヶ谷エルフィンズ
11/4三ツ沢 
二俣川SC 0-1 もえぎ野FC
11/4深谷  横浜ジュニオールSC
 1-0 原FC

予選リーグ

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※開催予定はジュニアサッカーNEWSで調べたものです。正式な日程は公式記録をご確認ください。

U8-1ブロック 全結果掲載

しらとり台FC-B大曽根SCみずきSC横浜かもめSC城郷SCFCゼブラ横浜東SC

1位:横浜東SC、2位:FCゼブラ
3位:城郷SC、4位:大曽根SC、5位:横浜かもめSC、6位:みずきSC、7位:しらとり台FC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-2ブロック 全結果掲載

Y.S.C.C.-B、78FC西柴万騎が原FC鶴ヶ峰SCFC左近山横浜すみれSC-S本牧少年SC

1位:FC左近山、2位:横浜すみれSC-S
3位:Y.S.C.C.-B、4位:本牧少年SC、5位:78FC西柴、6位:鶴ヶ峰SC、7位:万騎が原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-3ブロック 全結果掲載

青葉FC-BフレンドSC夏山SC榎が丘ファイターズ下野谷レッグスTipsあざみ野FC-B

1位:あざみ野FC-B、2位:青葉FC-B
3位:夏山SC、4位:Tips、5位:フレンドSC、6位:下野谷レッグス、7位:榎が丘ファイターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-4ブロック 全結果掲載

山王谷SC-A藤の木SCエストレーラFC、CFC、元石川SC-GFC瀬ヶ崎坂本SC

1位:山王谷SC-A、2位:エストレーラFC
3位:坂本SC、4位:CFC、5位:FC瀬ヶ崎、6位:藤の木SC、7位:元石川SC-G

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-5ブロック 全結果掲載

公田SSS青葉FC-WN2SCもえぎ野FCFCサンダース山田若竹SC洋光台SC

1位:公田SSS、2位:もえぎ野FC
3位:洋光台SC、4位:山田若竹SC、5位:青葉FC-W、6位:N2SC、7位:FCサンダース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-6ブロック 全結果掲載

東汲沢SC富岡SCKAZU.SC-Y磯子ファイターズあざみ野FC-W長津田ドラゴンズ戸塚FC

1位:富岡SC、2位:あざみ野FC-W
3位:長津田ドラゴンズ、4位:東汲沢SC、5位:戸塚FC、6位:KAZU.SC-Y、7位:磯子ファイターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-7ブロック 全結果掲載

鶴見東FC-A並木SCトータス・大門、小山台SCサザン六ツ川HIP.SC嶮山キッカーズ

1位:小山台SC、2位:HIP.SC
3位:鶴見東FC-A、4位:並木SC、5位:トータス・大門、6位:嶮山キッカーズ、7位:サザン・六ツ川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-8ブロック 全結果掲載

田奈SCSCH.FC六浦少年SC野庭キッカーズ八ッ橋SCさちが丘FC横浜港北SC

1位:SCH.FC、2位:横浜港北SC
3位:野庭キッカーズ、4位:さちが丘FC、5位:田奈SC、6位:六浦少年SC、7位:八ッ橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-9ブロック 9/23まで更新

EMSC-WYKFCFCみたけ港南台SCあざみ野キッカーズG岩崎FC大豆戸FC-A

1位:大豆戸FC-A、2位:岩崎FC
3位以下は残りの結果次第

開催予定:9/15,22,23

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-10ブロック 全結果掲載

文庫FC西谷FCバディーSC二ツ橋SCクライムイレブン美晴SC西本郷FC

1位:バディーSC、2位:文庫FC
3位:西本郷FC、4位:二ツ橋SC、5位:西谷FC、6位:クライムイレブン、7位:美晴SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-11ブロック 全結果掲載

鉄FC品濃ウィングス横浜ジュニオールSCFCねぎし柏尾SCJFC FUTURO北方SC

1位:JFC FUTURO、2位:横浜ジュニオールSC
3位:FCねぎし、4位:品濃ウィングス、5位:柏尾SC、6位:北方SC、7位:鉄FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-12ブロック 全結果掲載

横浜すみれSC-P黒滝SCFC藤棚A南ヶ丘キッカーズ磯子フレンズ六浦毎日SS帷子SC

1位:横浜すみれSC-P2位:黒滝SC
3位:六浦毎日SS、4位:磯子フレンズ、5位:帷子SC、6位:FC藤棚A 、7位:南ヶ丘キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-13ブロック 全結果掲載

原FCEMSC-Yかながわクラブ折本SC今宿少年SCFC杉田FC本郷

1位:FC本郷、2位:原FC
3位:EMSC-Y、4位:今宿少年SC、5位:FC杉田、6位:折本SC、7位:かながわクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-14ブロック 全結果掲載 NEW

磯子SC-Y若葉台FC阿王ヶ台SC日限山FC、FC MSN、桜ヶ丘FCFCプラタノ

1位:磯子SC-Y、2位:日限山FC
3位:FC MSN、4位:阿王ヶ台SC、5位:若葉台FC、6位:FCプラタノ、7位:桜ヶ丘FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-15ブロック 9/29まで更新

元石川SC-Rヨコハマキッカーズ、和泉FC、横浜GSFCFCオフサイド駒林SC中沢SS

1位:駒林SC、2位: FCオフサイド
3位:中沢SS、4位以下は残りの結果次第

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-16ブロック 全結果掲載

FC緑横浜SCつばさ篠原つばめSC鶴見東FC-B大豆戸FC-B藤塚キッカーズアローズSC

1位:大豆戸FC-B、2位:篠原つばめSC
3位:横浜SCつばさ、4位:FC緑、5位:藤塚キッカーズ、6位:鶴見東FC-B、7位:アローズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-17ブロック 全結果掲載

あざみ野キッカーズRFC南台、FCビッツ、保土ヶ谷エルフィンズ山王谷SC-B、FC奈良、菊名SC

1位:あざみ野キッカーズR、2位:保土ヶ谷エルフィンズ
3位:FC南台、4位:FC奈良、5位:菊名SC、6位:FCビッツ、7位:山王谷SC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-18ブロック 10/20まで更新

FC藤棚B横浜深園SC瀬谷FCFCカルパ鴨志田第一FC勝田SCゆりのきFC

1位:FCカルパ、2位:横浜深園SC
3位以下は残りの結果次第

開催予定:9/8,21,29,10/20

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-19ブロック 全結果掲載

荏田東FCしらとり台FC-A磯子SC-W二俣川SCいぶき野FCヘリオス大崎SCKAZU.SC-B

1位:KAZU.SC-B、2位:二俣川SC
3位:荏田東FC、4位:しらとり台FC-A、5位:いぶき野FCヘリオス、6位:大崎SC、7位:磯子SC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U8-20ブロック 全結果掲載

Y.S.C.C.-W、FC鴨志田緑太尾FCたちばなキッカーズ希望ヶ丘ライオンズFCアムゼル白根SC

1位:太尾FC、2位:希望ヶ丘ライオンズ
3位:Y.S.C.C.-W、4位:FCアムゼル、5位:白根SC、6位:たちばなキッカーズ、7位:FC鴨志田緑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5回JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会

日程および会場

予選リーグ
2019年9月7日(土)~10月27日(日)
横浜市内各会場

決勝トーナメント
1・2回戦
2019年11月3日(日)三ツ沢公園 補助競技場
2019年11月4日(月)深谷通信所跡地 中央広場三ツ沢公園 補助競技場
2019年11月23日(土)しんよこフットボールパーク

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

140チームが参加して、20ブロックに分かれて予選リーグを行う。
ブロック上位2チームで決勝トーナ メントを行う。

主催:横浜市サッカー協会
主管:横浜市サッカー協会 4種委員会

下記の情報は昨年度(2018年度)のものです。
2019年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

競技規則
2017/2018日本サッカー協会競技規則による。
・8人制。
・試合時間は20分(10-5-10)とし、試合は前後半戦で行うとする。
・予選リーグの勝点は、勝3、分1、負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差、得点、対戦、抽選の順で決定する。

ジュニアサッカーNEWS:2018年度大会記事から引用)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度、第50回>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC
結果詳細はこちら

<2017年度、第49回>
優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC
第3位:SCH.FC
第4位:富岡SC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

<2016年度、第48回>
優勝:バディーSC
参照サイト:バディーサッカーフィールドHP

最後に

バディーSCのみなさん、横浜市140チームの頂点、優勝、4連覇達成、そして横浜市春季大会こどもの国大会に続く3冠達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、9月から3ヵ月近くに渡る長期間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top