ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 横浜国際チビッ子サッカー大会 U-10 (神奈川県) 11/28,29結果速報!情報をお待ちしています!!

10月18日(土)から開催中の、JFAU-10サッカーリーグ2020<横浜地区>兼 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会U-10の部の情報をお知らせします。
本年度は174チームが参加して7地域25ブロックに分かれてリーグ戦を行われますが、決勝トーナメントは行われません。

いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
本節もどうぞよろしくお願いします。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

本大会の優勝カップ(photo:FCみたけFacebook

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック優勝

1ブロック:横浜港北SC
2ブロック:あざみ野FC-B
3ブロック:
4ブロック:FCみたけ
5ブロック:SCH.FC-B
6ブロック:
7ブロック:
8ブロック:
9ブロック:
11ブロック:
12ブロック:太尾FC
13ブロック:横浜F・マリノスPr
14ブロック:大豆戸FC-A

15ブロック:駒林SC
16ブロック:
17ブロック:
18ブロック:
19ブロック:
20ブロック:
21ブロック:
22ブロック:
23ブロック;バディーSC
24ブロック:FCコルヴォス

25ブロック:

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

青葉・都筑

横浜 U10-1ブロック 全結果掲載

青葉FC-B田奈SC元石川SC鴨志田第一FCFC鴨志田緑勝田SC横浜港北SC

1位:横浜港北SC
2位:田奈SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-2ブロック 全結果掲載

あざみ野FC-BHIP.SC青葉FC-W藤が丘少年SCあざみ野キッカーズ-G山田若竹SC荏田東FC

1位:あざみ野FC-B
2位:HIP.SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-3ブロック 11/8分まで更新

あざみ野キッカーズ-R嶮山キッカーズもえぎ野FC鉄FCヨコハマキッカーズ横浜すみれSC-P折本SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-4ブロック 全結果掲載

横浜すみれSC-W横浜川和FCFCみたけあざみ野FC-W榎が丘ファイターズしらとり台FCFC奈良

1位:FCみたけ
2位:あざみ野FC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

泉・瀬谷

横浜 U10-5ブロック 全結果掲載

二ツ橋SC原FCFC南瀬谷YTC.FC中和田FC和泉FCSCH.FC-B

1位:SCH.FC-B
2位:原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-6ブロック 11/23分まで全結果更新、12/12開催予定

SCH.FC-A瀬谷サンダーキッズ大門FC瀬谷FCJFC FUTUROTIPSブルーキックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

磯子・金沢

横浜 U10-7ブロック 11/23分まで全結果更新、11/29開催予定

アローズSCFC瀬ケ崎-B六浦毎日SS-B並木SC大崎SC磯子フレンズSC磯子SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-8ブロック 11/15分まで全結果更新、11/28,12/6開催予定

FC瀬ケ崎-A富岡SC-B六浦毎日SS-A夏山SC磯子ファイターズFC80洋光台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-9ブロック 11/21分まで全結果更新、11/28開催予定

クライムイレブン-A六浦少年SC-B富岡SC-A文庫FCFC杉田山王谷SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-10ブロック 11/22分まで全結果更新、11/29開催予定

六浦少年SC-Aクライムイレブン-B阿王ヶ台SC78FC西柴FCねぎし洋光台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港北・鶴見・緑

横浜 U10-11ブロック 11/15分まで更新、11/28に開催予定

KAZU.SC-B港北FC横浜SCつばさ横浜北YMCAいぶき野FCヘリオス長津田ドラゴンズFC鶴見東FC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-12ブロック 全結果掲載

FC霧が丘太尾FC城郷SC大豆戸FC-B三保小SCC・F・C鶴見東FC-B

1位:太尾FC
2位:大豆戸FC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-13ブロック 全結果掲載

横浜F・マリノスPr篠原つばめSC大曽根SCたちばなキッカーズ-BN2SCFC霧が丘-B下野谷レッグス-B

1位:横浜F・マリノスPr
2位:下野谷レッグス-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-14ブロック 全結果掲載

FCカルパエストレーラFC菊名SC大豆戸FC-A横浜東SCKAZU.SC-Y

1位:大豆戸FC-A
2位:KAZU.SC-Y

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-15ブロック 全結果掲載

黒滝SC駒林SC3BSCたちばなキッカーズ-AFC緑下野谷レッグス-Y

1位:駒林SC
2位:黒滝SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港南・栄・戸塚

横浜 U10-16ブロック 11/22分まで全結果更新、12/5,13開催予定

平戸FCFC本郷FCイーグルス港南台SCFC MSN南ヶ丘キッカーズ横浜深園SC-B品濃ウィングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-17ブロック 11/15分まで全結果更新、11/22開催予定

横浜深園SC-A小山台SCプラタノFC日限山FCFC南台野庭キッカーズ-B東汲沢SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-18ブロック 11/21分まで全結果更新、12/5開催予定

横浜栄FC公田SCFCアムゼル美晴SC小雀SC柏尾SC横浜ジュニオールSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-19ブロック 11/23分まで全結果更新、12/6開催予定

野庭キッカーズ-AFCサンダース西本郷FCYKFC戸塚FC日の出キッカーズ上矢部FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

旭・保土ヶ谷

横浜 U10-20ブロック 11/14分まで全結果更新、あと2日開催予定

ゆりのきFC保土ヶ谷エルフィンズ中沢SS-W桜ヶ丘FC若葉台FC西谷FC白根SC八ッ橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-21ブロック 11/21分まで全結果更新、あと1日開催

中沢SS-B岩崎FCFC左近山上星川SC万騎が原FCFC YSAさちが丘FC横浜GSFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-22ブロック 11/21分まで更新 あと2日開催

FC OFFSIDE今宿少年SC坂本SC鶴ヶ峰SC藤塚キッカーズ二俣川SC帷子SCFC希望ヶ丘ライオンズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

神奈川・中・西・南

横浜 U10-23ブロック 全結果掲載

横浜かもめSC北方SCY.S.C.C.FCゼブラ-BライフネットSCバディーSC六ッ川SC

1位;バディーSC
2位:FCゼブラ-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-24ブロック 全結果掲載

サザンFCFCゴール一本松SCFCコルヴォスかながわクラブみずきSC本牧少年SC-A

1位:FCコルヴォス
2位:サザンFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-25ブロック 11/22分まで全結果更新、11/28,12/5開催予定

FCゼブラ-WFC藤棚三ツ沢ダックスFCEMSCCFG-YOKOHAMA藤の木SC本牧少年SC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(第52回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U12の部 U10の部 U8の部 少女の部

同年代の横浜市大会
2018年度 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部(2018年9~11月)
2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部(2018年4~6月)

関連大会

【優勝は中野島FC!11/23 TKC CUP 4年生の部】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

JFAU-10サッカーリーグ2020<横浜地区>兼 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会U-10の部

日程

2020年10月18日(日)~12月13日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会 (一社)神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会
運営:横浜サッカー協会4種委員会

参加資格
2020年度 (一社) 横浜サッカー協会に登録するクラブ並びに (一社) 横浜サッカー協会に登録する選手 。

大会方法
・ブロックに分け、リーグ戦を行う。(ブロック分けは地域制とする)

競技規則
2019/2020日本サッカー協会競技規則による。
・試合時間は30分。
・リーグの勝点は、勝3点・分1点・負0点。順位は、勝点⇒得失点差⇒総得点⇒対戦⇒抽選の順によって、順位を決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

参加チーム

青葉・都筑

横浜 U10-1ブロック

青葉FC-A田奈SC元石川SC鴨志田第一FCFC鴨志田緑勝田SC横浜港北SC

横浜 U10-2ブロック

あざみ野FC-BHIP.SC青葉FC-W藤が丘少年SCあざみ野キッカーズ-G山田若竹SC荏田東FC

横浜 U10-3ブロック

あざみ野キッカーズ-R嶮山キッカーズもえぎ野FC鉄FCヨコハマキッカーズ横浜すみれSC-P折本SC

横浜 U10-4ブロック

横浜すみれSC-W横浜川和FCFCみたけあざみ野FC-W榎が丘ファイターズしらとり台FCFC奈良

泉・瀬谷

横浜 U10-5ブロック

二ツ橋SC原FCFC南瀬谷YTC.FC中和田FC和泉FCSCH.FC-B

横浜 U10-6ブロック

SCH.FC-A瀬谷サンダーキッズ大門FC瀬谷FCJFC FUTUROTIPSブルーキックス

磯子・金沢

横浜 U10-7ブロック

アローズSCFC瀬ケ崎-B六浦毎日SS-B並木SC大崎SC磯子フレンズSC磯子SC

横浜 U10-8ブロック

FC瀬ケ崎-A富岡SC-B六浦毎日SS-A夏山SC磯子ファイターズFC80洋光台

横浜 U10-9ブロック

クライムイレブン-A六浦少年SC-B富岡SC-A文庫FCFC杉田山王谷SC

横浜 U10-10ブロック

六浦少年SC-Aクライムイレブン-B阿王ヶ台SC78FC西柴FCねぎし洋光台SC

港北・鶴見・緑

横浜 U10-11ブロック

KAZU.SC-B港北FC横浜SCつばさ横浜北YMCAいぶき野FCヘリオス長津田ドラゴンズFC鶴見東FC-A

横浜 U10-12ブロック

FC霧が丘太尾FC城郷SC大豆戸FC-B三保小SCC・F・C鶴見東FC-B

横浜 U10-13ブロック

横浜F・マリノスPr篠原つばめSC大曽根SCたちばなキッカーズ-BN2SCFC霧が丘-B下野谷レッグス-B

横浜 U10-14ブロック

FCカルパエストレーラFC菊名SC大豆戸FC-A横浜東SCKAZU.SC-Y

横浜 U10-15ブロック

黒滝SC駒林SC3BSCたちばなキッカーズ-AFC緑下野谷レッグス-Y

港南・栄・戸塚

横浜 U10-16ブロック

平戸FCFC本郷FCイーグルス港南台SCFC MSN南ヶ丘キッカーズ横浜深園SC-B品濃ウィングス

横浜 U10-17ブロック

横浜深園SC-A小山台SCプラタノFC日限山FCFC南台野庭キッカーズ-B東汲沢SC

横浜 U10-18ブロック

横浜栄FC公田SCFCアムゼル美晴SC小雀SC柏尾SC横浜ジュニオールSC

横浜 U10-19ブロック

野庭キッカーズ-AFCサンダース西本郷FCYKFC戸塚FC日の出キッカーズ上矢部FC

旭・保土ヶ谷

横浜 U10-20ブロック

ゆりのきFC保土ヶ谷エルフィンズ中沢SS-W桜ヶ丘FC若葉台FC西谷FC白根SC八ッ橋SC

横浜 U10-21ブロック

中沢SS-B岩崎FCFC左近山上星川SC万騎が原FCFC YSAさちが丘FC横浜GSFC

横浜 U10-22ブロック

FC OFFSIDE今宿少年SC坂本SC鶴ヶ峰SC藤塚キッカーズ二俣川SC帷子SCFC希望ヶ丘ライオンズ

神奈川・中・西・南

横浜 U10-23ブロック

横浜かもめSC北方SCY.S.C.C.FCゼブラ-BライフネットSCバディーSC六ッ川SC

横浜 U10-24ブロック

サザンFCFCゴール一本松SCFCコルヴォスかながわクラブみずきSC本牧少年SC-A

横浜 U10-25ブロック

FCゼブラ-WFC藤棚三ツ沢ダックスFCEMSCCFG-YOKOHAMA藤の木SC本牧少年SC-B

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第51回>
 U10-1部 
優勝:SCH.FC-W
準優勝:横浜F・マリノスPr
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC-B

 U10-2部 
優勝:横浜かもめSC
準優勝:今宿少年SC

結果詳細はこちら

<2018年度、第50回>
 U10-1部 
優勝:バディーSC-S
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC-W

 U10-2部 
優勝:バディーSC-W
準優勝:六浦毎日SS-A
第3位:中沢SS
第4位:飯島FC

結果詳細はこちら

<2017年度、第49回>
 U10-1部
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F.マリノスPr
第3位:SCH.FC-W
第4位:大豆戸FC-A

 U10-2部
優勝:FCビッツ
準優勝:二ツ橋・相沢
第3位:帷子SC
第4位:FC MSN

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top