ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 大和選手権大会 U-12 (神奈川県) 優勝は南林間SC、県チャンピオンシップ進出!県央大会出場5チーム決定!!

5月1日(土)と3日(月)に開催された、2021年度 大和選手権大会 U-12 の情報をお知らせします。

わかる範囲で結果を掲載しました。
未記載の結果情報や、本年度の上位大会出場権について情報をお待ちしています!

南林間SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
上位大会に出場するチームのみなさん、大和市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。

優勝した南林間SCのみなさん(photo:南林間SC Facebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:南林間SC(県チャンピオンシップ、県央大会、こどもの国サッカー大会進出)
準優勝:北大和FC(県央大会進出)
第3位:GEO-X FC(県央大会進出)
第4位:緑野FC(県央大会進出)
第5位:深見SC(県央大会進出)

第6位:草柳SC
第7位:桜丘SC西鶴間SC

結果

決勝 5/3
南林間SC 3-0 北大和FC

3位決定戦 5/3
GEO-X FC 7-1 緑野FC

準決勝 5/3
南林間SC 0-0(PK 3-1)GEO-X FC
北大和FC 1-0 緑野FC

5位決定戦 5/3
深見SC 4-1 草柳SC

5位決定戦1回戦 5/3
深見SC 1-0 桜丘SC
草柳SC 4-0 西鶴間SC

2回戦 5/1
南林間SC 5-1 草柳SC
GEO-X FC 9-0 西鶴間SC
緑野FC 3-0 深見SC
北大和FC - 桜丘SC

1回戦 5/1
南林間SC 3-0 大野原FC
深見SC 1-0 柳橋SC

情報提供をありがとうございました。
引き続き情報をお待ちしています!
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
大和市サッカー協会HP

上位大会
◆2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)
◆2020年度 第40回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(大会中止
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2019年7月)
◆2021年度 第47回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会
2020年度 第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会(2020年10~11月)
◆2021年度 第40回こどもの国サッカー大会 高学年の部
2020年度 第39回こどもの国サッカー大会 高学年の部(2020年11月)

2020年大和市大会
選手権(6年) 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会(同年代の大会)
第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区(2021年4~10月)
2021年度 第43回大和綾瀬少年サッカー大会(2021年4月)
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2020年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9月~2021年2月)
2020年度 大和市5年生大会(2020年8月)
2019年度 大和市4年生大会(2019年5月)

【中野島FCホワイトが優勝、写真追加!! 4/3,4 YSgem Junior CUP U-10】2021年3月~5月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)情報ありがとうございます!

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 大和選手権大会

日程

2021年5月1日(土)、3日(月)

会場

大和ゆとりの森 大規模多目的広場、他、大和市内会場

大会概要

主催:大和市サッカー協会

・8人制
・20分ハーフ

例年、上位大会への出場権は以下のようになっています。
2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

神奈川県チャンピオンシップU-12:優勝チーム
こどもの国サッカー大会 高学年の部:優勝チーム
読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会:優勝~5位のチーム

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:GEO-X FC(県央大会ベスト8、県中央大会出場、こどもの国カップ 準優勝)
準優勝:西鶴間SC A(県央大会出場)
第3位:FC大和(県央大会出場、県中央大会出場)
第4位:柳橋SC(県央大会ベスト8、県中央大会出場)
第5位:南林間SC(県央大会出場)
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:草柳SC
準優勝:大和南FC
第3位:深見SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:GEO-X
準優勝:緑野FC
3位:草柳SC
4位:深見SC
結果詳細はこちら(神奈川少年サッカー応援団)

最後に

南林間SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
上位大会に出場するチームのみなさん、大和市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top