ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会 優勝はFCレガーレ!ウィナーズ読売杯進出!! 神奈川

10月27日(日)にこどもスポーツ広場(伊勢原市)にて行われた、2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会 準決勝・決勝の結果をお伝えします。
本大会は、県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

FCレガーレのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では、県央地区代表として、優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したFCレガーレのみなさん(photo:FCレガーレFacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:FCレガーレ(ウィナーズ読売杯出場)
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:FCグラシアSCむげん

ベスト8
林SCFCグラシア秦野FCFCレガーレ秦野本町SSSFAT ISEHARA SC綾瀬FCジェッツSCむげん

10月27日(日)準決勝・決勝 結果
こどもスポーツ広場

決勝
11:40 レガーレ 1-0 SFAT

準決勝
9:00 グラシア 0-2 レガーレ
9:40 SFAT - むげん参照サイト:FCレガーレFacebook

延期情報や開催情報、結果情報など、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2019年度 第25回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部(2019年11月)
2018年度 第24回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部(2018年12月)

2019年度 ウィナーズ読売杯 地区予選
湘南地区 県央地区 県西地区

2019年度 県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2019年7月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ4年生リーグ(2019年5月~)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(2018年10月、同年代の大会)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

10月20日(日)1回戦・準々決勝 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
林SC 0-3 グラシア
秦野FC 1-1(PK 2-3)レガーレ
秦野本町 0-4 SFAT
綾瀬FC 0-3 むげん

1回戦
桜丘 不戦勝 林SC
グラシア 1-0 フォレスト
JESC 2-2(PK 2-3)秦野FC
レガーレ 6-0 綾南
秦野本町 2-0 海老名FC
SFAT 5-0 柳橋
綾瀬FC 4-2 相東
P戸田 1-1(PK 2-3)むげん

2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会

日程および会場

1回戦・準々決勝
2019年10月20日(日)
会場:大和ゆとりの森(天然芝)

準決勝・決勝
2019年10月27日(日)
こどもスポーツ広場(伊勢原市)

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年委員会 県央少年サッカー大会実行委員会
後援:読売新聞社、報知新聞社、相模読売会、相武読売会
協賛:相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各サッカー協会

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

競技方法
日本サッカー協会競技規則による。2019年日本サッカー協会8人制競技規則とする。
ただし、2019年競技規則の一部改正は適用しない。
・16チームによるトーナメント方式とする。ただし、各市1位チームはシードする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

上位大会
優勝チームは、2019年11月30日(土)に県央地区にて開催の第25回ウィナーズ読売杯サッカー大会に出場する。

大会要項(参照サイト:秦野本町SS HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各2チーム、合計16チーム

相模原(2)

SCむげんFCグラシア

JA相模原市カップ相模原少年サッカー新人戦U-10

厚木(2)

ペアーズ戸田SC林SC

厚木市小学生サッカー大会4年生大会

大和(2)

桜丘SC柳橋SC

大和市4年生大会

秦野(2)

秦野本町SS秦野FC

秦野市4年生リーグ

座間(2)

FCレガーレ相東SC

座間市チャンピオンカップ 4年生の部

綾瀬(2)

綾瀬FCジェッツ綾南オレンジサッカー団

綾瀬市リーグ戦U-10(4年)

海老名(2)

JESC海老名FC

海老名市4年生大会・県央大会「4年生の部」市予選

伊勢原(2)

SFAT ISEHARA SC伊勢原FCフォレスト

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第37回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCしらゆりシーガルス
第3位:早園FC、綾南オレンジサッカー団
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優 勝:海老名FC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:南毛利FC、秦野本町SS
結果詳細はこちら

<2016年度 第35回>
優勝:海老名FC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
参照サイト:2017年度の大会記事(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

FCレガーレのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では、県央地区代表として、優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top