ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会 (神奈川県) 優勝は綾瀬FCジェッツ!全結果揃いました!情報ありがとうございます!

10月25日(日)、11月1日(日)に開催された、2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会の情報をお知らせします。
最終日も全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

最終日は準決勝の2試合ともPK戦までもつれ込み、決勝戦も1点差の大接戦でした。
綾瀬FCジェッツのみなさん、接戦を制しての県央地区チャンピオン、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝した綾瀬FCジェッツのみなさん(photo:綾瀬FCジェッツFacebook

2020年度 大会結果詳細

優勝:綾瀬FCジェッツ
準優勝:ペアーズ戸田SC
第3位:FCレガーレSFAT ISEHARA SC

ベスト8
JESCFCグラシア海老名FC伊勢原FCフォレスト

11月1日(日)準決勝・決勝 結果

決勝
ペアーズ戸田SC 0-1 綾瀬FCジェッツ

準決勝
SFAT ISEHARA SC 0-0(PK 0-2)ペアーズ戸田SC
綾瀬FCジェッツ 1-1(PK 3-1)FCレガーレ

 

組合せから最終結果まで、多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

地区予選
相模原市 厚木市 大和市 秦野市
座間市 綾瀬市 海老名市 伊勢原市

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
JA全農杯第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2020年12月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9月~)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2019年10月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(同年代の大会、2019年6月~2020年2月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(同年代の大会、2018年10月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

10月25日(日)1回戦・準々決勝 結果

みんなの速報掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
SFAT ISEHARA SC 3-1 JESC
ペアーズ戸田SC 2-1 FCグラシア
綾瀬FCジェッツ 2-0 海老名FC
伊勢原FCフォレスト 2-2(PK 2-3)FCレガーレ

1回戦
SFAT ISEHARA SC 3-1 くずは台キッカーズ
JESC 4-1 桜丘SC
ペアーズ戸田SC 3-1 フェニックスFC
FCグラシア 2-1 相東SC
綾瀬FCジェッツ 4-2 大沼SSS
南が丘SC 0-2 海老名FC
緑野FC 0-3 伊勢原FCフォレスト
FCレガーレ 4-0 林SC

2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会

日程

2020年10月25日(日)、11月1日(日)

会場

大和ゆとりの森 芝生グラウンド

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

※以下の情報は昨年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

主催:県央少年委員会 県央少年サッカー大会実行委員会
後援:読売新聞社、報知新聞社、相模読売会、相武読売会
協賛:相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各サッカー協会

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

競技方法
日本サッカー協会競技規則による。2018年日本サッカー協会8人制競技規則とする。
※2018年競技規則の改正は適用しない。
・16チームによるトーナメント方式とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

2018年度大会記事より引用

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各2チーム、合計16チーム

相模原(2)

優勝:FCグラシア
準優勝:大沼SSS

2019年度 朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-10

※予選情報ありがとうございます!

厚木(2)

準優勝:ペアーズ戸田SC
第3位:林SC

厚木市小学生サッカー大会5年生大会兼JFA U-11 大会・県央大会予選

大和(2)

準優勝:緑野FC
第3位:桜丘SC

大和市5年生大会

秦野(2)

優勝:南が丘SC
準優勝:くずは台キッカーズ

第10回3Rカップ杯争奪 秦野市少年サッカー⼤会 U-11

座間(2)

優勝:FCレガーレ
準優勝:相東SC

第8回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会 兼 第17回座間市チャンピオンカップ 5年生の部

綾瀬(2)

優勝:綾瀬FCジェッツ
準優勝:フェニックスFC

綾瀬市リーグ戦U-11

海老名(2)

優勝:JESC
準優勝:海老名FC

海老名市5年生大会・県央大会「5年生の部」市予選

伊勢原(2)

SFAT ISEHARA SC
伊勢原FCフォレスト

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第38回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCオリオン
第3位:綾南オレンジサッカー団、成瀬SS
結果詳細はこちら

<2018年度 第37回>
優勝:海老名FC
準優勝:鳶尾Jr.SC
第3位:ミハタSC、SFAT ISEHARA SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:海老名FC
準優勝:相東ユナイテッドFC
第3位:FCシリウス、秦野本町SS
結果詳細はこちら

最後に

最終日は準決勝の2試合ともPK戦までもつれ込み、決勝戦も1点差の大接戦でした。
綾瀬FCジェッツのみなさん、接戦を制しての県央地区チャンピオン、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会の相模原代表チームは、2019年のSFAカップU10の優勝、準優勝チームです。

    • 匿名さま

      相模原市予選情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      例年と異なるため予選情報を把握するのに苦慮していたので、大変有り難いです。
      大会記事に記載させていただきました。
      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top