ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 県央少年サッカー大会 6年生大会 (神奈川県) 優勝はバディーSC中和田!県央地区の頂点に!! 全結果情報ありがとうございます!

10月17日(日)から31日(日)に開催された、2021年度 第47回県央少年サッカー大会 6年生大会の情報をお知らせします。
本年度は32チームが出場して、県央地区の頂点をめざしました。
なお、県央地区の上位2チームが出場するウィナーズ読売杯サッカー大会は、昨年度に続き本年度も中止となりました。

最終日もみんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝2試合、準決勝は全2試合がPK戦による決着、準々決勝2試合と決勝は1点差ゲームと大接戦が繰り広げられました。
バディーSC中和田のみなさん、接戦を制しての県央地区の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、悪天候に見舞われた3週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したバディーSC中和田のみなさん
(photo:バディーSC中和田Facebook

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC中和田〔相模原〕
準優勝:伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕

第3位:清新SSS〔相模原〕、GEO-X FC〔大和〕

ベスト8
FCヴィンクーロ〔相模原〕
JESC〔海老名〕
北大和FC〔大和〕
FCレガーレ〔座間〕

結果

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝 10/31
伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕 0-1 バディーSC中和田〔相模原〕

準決勝 10/31
伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕 0-0(PK 3-2)GEO-X FC〔大和〕
清新SSS〔相模原〕 0-0(PK 7-8)バディーSC中和田〔相模原〕

準々決勝 10/24
伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕 1-0 JESC〔海老名〕
FCレガーレ〔座間〕 0-0(PK 2-3)GEO-X FC〔大和〕
清新SSS〔相模原〕 1-1(PK 3-2)北大和FC〔大和〕
バディーSC中和田〔相模原〕 1-0 FCヴィンクーロ〔相模原〕

2回戦 
10/17 伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕 2-0 FCクレセール〔厚木〕
10/17 JESC〔海老名〕 2-1 ミハタSC〔相模原〕
10/24 FCレガーレ〔座間〕 0-0(PK 3-2)ペアーズ戸田SC〔厚木〕
10/24 綾瀬FCジェッツ〔綾瀬〕 0-1 GEO-X FC〔大和〕
10/24 秦野FC〔秦野〕 0-1 清新SSS〔相模原〕
10/24 成瀬SS〔伊勢原〕 0-1 北大和FC〔大和〕
10/17 林SC〔厚木〕 0-3 バディーSC中和田〔相模原〕
10/17 FCヴィンクーロ〔相模原〕 2-1 相東SC〔座間〕

1回戦 10/17
伊勢原FCフォレスト〔伊勢原〕 0-0(PK 3-2)小松原SC〔座間〕
鹿島キッカーズ〔相模原〕 1-2 FCクレセール〔厚木〕
JESC〔海老名〕 3-0 深見SC〔大和〕
秦野本町SS〔秦野〕 0-1 ミハタSC〔相模原〕
FCレガーレ〔座間〕 5-1 大沼SSS〔相模原〕
ペアーズ戸田SC〔厚木〕 4-1 アトラソンFC〔相模原〕
くずは台キッカーズ〔秦野〕 1-5 綾瀬FCジェッツ〔綾瀬〕
GEO-X FC〔大和〕 1-1(PK 3-2)FCグラシア〔相模原〕
秦野FC〔秦野〕 2-0 FCオリオン〔海老名〕
清新SSS〔相模原〕 0-0(PK 3-1)緑野FC〔大和〕
成瀬SS〔伊勢原〕 1-0 相東ユナイテッドFC〔相模原〕
北大和FC〔大和〕 1-0 ハリマオSC〔厚木〕
フェニックスFC〔綾瀬〕 0-2 林SC〔厚木〕
南が丘SC〔秦野〕 1-5 バディーSC中和田〔相模原〕
海老名FC〔海老名〕 0-3 FCヴィンクーロ〔相模原〕
相東SC〔座間〕 3-1 南林間SC〔大和〕

参照サイト:秦野本町SS HP小松原SC Facebook鹿島キッカーズFacebookJESC Facebook秦野FC HPハリマオSC FacebookFCヴィンクーロHPFCグラシアブログフェニックスFC FacebookFC.Crescer Facebook清新SSSTwitter

多く情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

地区予選
相模原市 厚木市 大和市 秦野市
座間市 綾瀬市 海老名市 伊勢原市

2021年度 県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)
第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区(2021年4月~)
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)
2020年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9~12月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2019年10月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(同年代の大会、2019年6月~2020年2月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(同年代の大会、2018年10月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第47回県央少年サッカー大会 6年生大会

日程

2021年10月17日(日)~24日(日)

1・2回戦:10月17日(日)、24日(日)
準々決勝:10月17日(日)→24日(日)
準決勝・決勝:10月24日(日)→31日(日)

会場

相模原高田橋グランド
厚木中三田スポーツ広場
厚木下川入サッカー場

他、県央地区各会場

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年委員会 県央少年サッカー大会実行委員会
協力 :相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各サッカー協会

参加資格:各市協会登録チームで、各市サッカー協会推薦チームとする。

出場チーム
相模原市:9チーム、厚木市:4チーム、大和市:5チーム、秦野市:4チーム、座間市:3チーム、綾瀬市:2チーム、海老名市:3チーム、伊勢原市:2チーム、合計32チーム

競技方法および競技規則
2020~2021年日本サッカー協会8人制競技規則とする。
ただし、今年6月改正の競技規則の改正は適用しない。
・32チームによるトーナメント方式とする。ただし、各市1位チームはシードする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

読売カップ
本年度のウィナーズ読売杯サッカー大会は中止。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市:9チーム、厚木市:4チーム、大和市:5チーム、秦野市:4チーム、座間市:3チーム、綾瀬市:2チーム、海老名市:3チーム、伊勢原市:2チーム、合計32チーム

相模原(9)4/24開幕、6/13決勝

優勝:バディーSC中和田
準優勝:FCヴィンクーロ
第3位:大沼SSSミハタSC
ベスト8:FCグラシア相東ユナイテッドFC
アトラソンFCJA相模原市カップ新人戦 第3位)
鹿島キッカーズJA相模原市カップ新人戦 ベスト8)
清新SSSJA相模原市カップ新人戦 ベスト8)

第53回相模原市民サッカー選手権大会

厚木(4)4/25開幕、6/13決勝

優勝:ハリマオSC
準優勝:ペアーズ戸田SC
第3位:林SC
第4位:FCクレセール

厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選

大和(5)5/1開幕、5/3決勝

優勝:南林間SC
準優勝:北大和FC
第3位:GEO-X FC
第4位:緑野FC
第5位:深見SC

大和選手権大会 U-12

秦野(4)4/10開幕、5/30最終戦

優勝:秦野FC
準優勝:くずは台キッカーズ
第3位:秦野本町SS
第4位:南が丘SC

秦野市6年生リーグ(参照サイト:秦野市サッカー協会少年委員会Facebook)

座間(3)5/15開催

優勝:FCレガーレ
準優勝:相東SC
第3位:小松原SC

第18回座間市チャンピオンカップ 6年生の部

綾瀬(2)6/12開幕、7/10開催

優勝:綾瀬FCジェッツ
準優勝:フェニックスFC

綾瀬市リーグ戦 U-12

海老名(3)5/22開幕、6/19最終戦

優勝:ジュニアイレブンSC(JESC)
準優勝:海老名FC
第3位: FCオリオン

海老名市6年生大会・県央大会「6年生の部」市予選

伊勢原(2)

伊勢原FCフォレスト成瀬SS

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第46回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCオリオン
第3位:綾瀬FCジェッツ、綾南オレンジ

2020年度 読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 全日本U12選手権 県央地区予選 (神奈川県) 優勝はSFAT ISEHARA!12チームが県中央大会進出!! 全結果情報ありがとうございます!

<2019年度 第45回>
優勝:草柳SC
準優勝:FCヴィンクーロ
第3位:相模原みどりSC、海老名FC

【優勝チーム写真追加】2019年度 第45回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 優勝は草柳SC!ウィナーズ読売杯進出!! 情報ありがとうございます!神奈川

<2018年度 第44回>
優勝:鳶尾Jr.SC
準優勝:GEO-X
第3位:大沢FC、秦野FC

2018年度 第44回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 鳶尾Jr.SCが優勝&ウィナーズ読売杯出場決定!! 情報ありがとうございます!

最後に

準々決勝2試合、準決勝は全2試合がPK戦による決着、準々決勝2試合と決勝は1点差ゲームと大接戦が繰り広げられました。
バディーSC中和田のみなさん、接戦を制しての県央地区の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、悪天候に見舞われた3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top