ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ (神奈川県) 12/20までの結果更新、Aブロックは全結果!2月に順位決定戦開催!結果入力ありがとうございます!

9月5日(土)から開催中の2020年度県央少年サッカーリーグ 5年生リーグの情報をお知らせします。
本年度は16チームが2ブロックに分かれて開催されています。

12月20日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
Bブロックのあと1試合の情報をお待ちしています。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄に組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:ジュニアイレブンサッカークラブFacebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

県央 5年 Aブロック 全結果掲載 NEW

バディーSC中和田大沼SSS相東ユナイテッドFC緑野FC林SC南が丘SCSFAT ISEHARA SCJESC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:SFAT ISEHARA SC(勝点19)
2位:JESC(勝点15)
3位:バディーSC中和田(勝点13、得失点差7)
4位:大沼SSS(勝点13、得失点差0)
5位:緑野FC(勝点11)
6位:林SC(勝点8)
7位:相東ユナイテッドFC(勝点3、得失点差-8)
7位:南が丘SC(勝点3、得失点差-14)

PK勝ちで、リーグ戦表記載の勝点に加えられます。
JESC:勝点+4
バディーSC中和田:勝点+2
緑野FC:勝点+1
林SC:+2
南が丘SC:+1

県央 5年 Bブロック 12/20分まで更新(あと1試合) NEW

清新SSSFCグラシア綾瀬FCジェッツ南林間SCFCレガーレ西FC成瀬SSFCオリオン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位;FCレガーレ(勝点17)
2位:清新SSS(勝点15)
3位:FCグラシア(勝点13)

PK勝ちで、リーグ戦表記載の勝点に加えられます。
綾瀬FCジェッツ:勝点+3
FCオリオン:勝点+2
西FC:勝点+1
清新SSS:勝点+2
FCレガーレ:勝点+1
FCグラシア:勝点+1

関連記事

同時開催
2020年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(2020年9月~)

同年代の県央大会
2020年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(2019年10月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(2019年6月~2020年2月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(2018年10月)

関連大会
2020-2021長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ

日程

2020年9月5日(土)~

会場

県央地区会場

大会概要

以下の情報は2018年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:県央少年委員会
対象:5年生以下のチームで、各市から推薦されたチーム(各市2チーム)
競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。
・8人制
・試合時間:15分ハーフ
・同点の時はPK戦(3人)を行う。
・勝点の多いチームを上位とする。
勝:3点、PK勝:2点、PK負:1点、負:0点
不戦勝:3点(3-0)、不戦負:-1点(0-3)
・勝点が同じ場合は、①得失点差、②総得点数、③該当間成績、④抽選

2019年度大会記事より引用

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
バディーSC中和田(相模原)
大沼サッカー少年団(相模原)
相東ユナイテッドFC(相模原)
緑野FC(大和)
林SC(厚木)
南が丘SC(秦野)
SFAT ISEHARA SC(伊勢原)
JESC(海老名)

<Bブロック 8チーム>
清新スポーツ少年団(相模原)
FCグラシア(相模原)
綾瀬FCジェッツ(綾瀬)
南林間SC(大和)
FCレガーレ(座間)
西FC(秦野)
成瀬サッカー少年団(伊勢原)
FCオリオン(海老名)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:大沼SSS
準優勝:ミハタSC
第3位:星が丘SS
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:海老名FC
準優勝:SFAT ISEHARA SC
第3位:上溝FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top