ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区 西鶴間SCがBブロック優勝!! 12/27までの結果更新、Bブロックは全結果!結果入力ありがとうございます!

2020年9月5日(土)から開催中の第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区の情報をお知らせします。
例年は4月に開幕して前期・後期の2期制で開催されますが、本年度は9月5日(土)開幕で行われています。

12月27日(日)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただきありがとうございます!
C・E・I・Kブロックで未入力の結果が残っています。
結果や日程情報をご存じのことがありましたら、1試合からぜひ情報をお寄せください。

全試合終了したチームのみなさん、9月からの長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
試合の残っているチームのみなさん、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

サッカーカレンダー【神奈川】のコメント欄に組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

参照サイト:清澤氏ブログ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

県央 Aブロック 全結果掲載

上溝FC共和SC橋本SC柳橋SCFCクレセール座間SCKSFC伊勢原FCフォレストA

1位:橋本SC
2位:上溝FC
3位:KSFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Bブロック 全結果掲載 NEW

相東ユナイテッドFC東FCFCグラシア草柳SC西鶴間SC秦野西FCFCレガーレ中新田FC

1位:西鶴間SC
2位:東FC
3位:秦野西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Cブロック 12/19分まで更新 NEW

FCポデロッサ南JFCブレッサ相模原緑野FC深見SC秦野FCA.C.ROSSO綾瀬FCジェッツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Dブロック 全結果掲載

大沢FCFCアロンドラ作の口SSGEO-X FC鳶尾Jr.SC秦野本町SSJESC伊勢原FCフォレストB

1位:GEO-X FC
2位:FCアロンドラ
3位:JESC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Eブロック 12/20分まで更新 NEW

上南SC清新SS相模台SC桜丘SCペアーズ戸田SC渋沢SC柏ヶ谷FC綾南オレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Fブロック 全結果掲載

星が丘SS、ブリンカルSC、相模原みどりSC林間SC荻野SC東海ブレッズ小松原SC海老名キッカーズ

1位:荻野SC
2位:相模原みどりSC
3位:星が丘SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Gブロック 12/19分まで更新

ミハタSCパッセSC大野台SC大野原FCハリマオSC鶴巻ドラゴンズFCシリウス成瀬SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Hブロック 全結果掲載

SCむげん鹿島キッカーズ田名SCFC大和南毛利FCくずは台キッカーズフェニックスFCFCしらゆりシーガルス

1位:南毛利FC
2位:FC大和
3位:くずは台キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Iブロック 12/5分まで更新

南大野SS西一SCFCヴィンクーロ南林間SCLing FC依知南が丘SCFCオリオンFC相模野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Jブロック 全結果掲載

麻溝SSS大沼SSSアトラソンFC北大和FCブラックジャガーズひばりFC海老名FCSFAT ISEHARA SC

1位:大沼SSS
2位:SFAT ISEHARA SC
3位:海老名FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央 Kブロック 11/22分まで更新

相模野SCバディーSC中和田大和南FC林SC相東SC綾瀬SS東柏SC

1位:バディーSC中和田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ 大会中止
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)
第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会 兼 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会県央地区予選(2020年10~11月)
JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2019年12月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2019年10月~2020年1月)
2019年度 県央5年生リーグ(2019年6月~)
2019-2020 アイリスオオヤマ プレミアリーグ 神奈川U-11(2019年4月~)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区

日程

2020年9月5日(土)~2021年2月の土曜日・日曜日・祝日

会場

県央地区各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(一社)神奈川県サッカー協会
主管:(一社)神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
・2020年度第4種加盟団体(チーム)であること。選手の安全を考慮して、チーム構成は4年生以上とする。
・5年生以下で構成されているチームはエントリーできない。
・1登録で、6年生が24名以上登録されているチームは、複数参加できる。ただし、監督者・審判者が同一でないこと。5年生はエントリーできない。会場を提供する。リーグ戦中の選手の移動は不可とする。

競技方法および競技規則
2019年~2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・リーグ戦は勝点の多いチームを上位とする。
勝(3)、分(1)、負(0)、不戦勝(3)、不戦負(-1)とする。
勝点が同じ場合は①得失点差②総得点数③該当間成績④抽選で決定。
棄権または試合時間に遅れた場合、選手数の不足、選手証の不備により試合ができない場合は不戦敗とし、相手チームに勝点3を与える。スコア(3-0)とし、不戦敗チームの勝点は1-とする。

本年度は、リーグ戦の結果を反映して全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選への出場はありません。

大会要項抜粋(参照サイト:清澤氏ブログ)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全23チーム)
後期Aブロック:全10チーム
海老名FC、SFAT ISEHARA SC、FCヴィンクーロ、草柳SC、ハリマオSC、FCオリオン、秦野FC、綾瀬FCジェッツ、綾南オレンジ、FCシリウス
後期Bブロック:上位6チーム
バディーSC中和田、上溝FC、大和南FC、FCコラソン、鳶尾JrSC、GEO-X
後期Cブロック:上位3チーム
みどりSC、秦野本町SS、林SC
後期D~Fブロック:上位各1チーム
南JFC、相模原相東ユナイテッドFC、共和SC
後期G~Iブロック:各1位の内成績最上位の1チーム
山王JFC

結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全25チーム)
前期リーグ1位(10)

SFAT Isehara SC、成瀬SS A、FCシリウスA、海老名FC、林SC、ミハタSC、鳶尾Jr SC、FCグラシア相模原、バディーSC中和田、相東SS
前期リーグ2位(6)
大沢FC、緑野FC、秦野本町SS、GEO-X、大沼SSS、南JFC
前期リーグ3位(4)
相模原相東ユナイテッドFC、相模野SC、秦野FC、FCしらゆりシーガルス
前期リーグ4~6位(3)
くずは台キッカーズ、相模原みどりSC、新磯SS
前期リーグ7~10位(2)
清新SS、中新田FC

結果詳細はこちら

<2017年度 第3回>
FA中央大会進出(全25チーム)
相模台少年SC、綾瀬FCジェッツ、相模原みどりSC、FC相模アロンドラ、SFAT ISEHARA SC、中新田FC、秦野FC、相模原相東ユナイテッドFC、大根SC、成瀬SS、秦野本町SS、桜丘SC、林SC、大沼SS、FCコラソン、柳橋SC、バディSC中和田、小松原SC、FCレガーレ、海老名キッカーズ、田名SC、FC相模野、パッセSC、相模野SC、SHIRAYURI

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅
Return Top